www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 сен 2018, 13:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:44 
основатель

Ну, и еще несколько моментов.

Ромио писал(а):
Если мы скажем - "мой желудок хочет есть"…
"мой желудок хочет есть" - это уже само по себе добро или зло!

Мы не говорим: «мой желудок хочет есть».
«Но как она (душа-прим. мое, Г.), по теснейшему сочетанию с телом, приняла его в свою личность, то своими считает и все потребности телесные. Оттого говорим: я хочу есть, пить, спать, хочу ходить, гулять, работать, хочу видеть разноцвет, слышать разноголосие, обонять разноухания и прочее. Усвоив себе все потребности телесные, душа своим делом считает и удовлетворение их и хлопочет о пище, питии, сне, одежде, крове и о всем прочем, всячески желая добиться того, чтоб тело было покойно и не тревожило ее своими докучливыми требованиями. Это отношение души к телу, которое она держит не учась, а сама собою, по внутреннему некоему понуждению, обнаруживается в ней вроде некоего инстинкта — животолюбием, телолюбием, желанием покоить тело и доставать все для того потребное». Свт. Феофан Затворник.

Если «я хочу есть сверх того, сколько для меня достаточно», это уже грех (страсть).

Цитата:
Геннадий, я не отрицаю повреждения природы в грехопадении,

Т.е., Вы согласны, что повреждение природы является следствием грехопадения.

Цитата:
но оно носило число физический смысл - оно стало тленным, подверженным болезням и старению.

Вы хотите сказать, что человек не виноват в последствиях грехопадения? А кто тогда виноват, в, скажем, старении и смерти, т.е. в том, до чего довел свое естество человек? Бог, потому что создал такие законы существования естества? – бред. Естество? – тогда это Вы говорите, что само по себе естество может быть причиной зла. Бред…

Цитата:
Скажите, Геннадий, старушки должны каяться в том, что они стареют?

Вина за старение (т.е. за следствие первородного греха), смывается крещением. До крещения человек виновен в первородном грехе, и, значит, в его последствиях. «…крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо дело скверно».

Цитата:
Ведь это столь же естественно, как и все остальные процессы естества (голод, сонливость, усталость и т.д.).

Нет, старение стоит отдельно от этих процессов, по крайней мере, думаю, от голода и сонливости. До грехопадения люди не старели, и значит, старение – это неестественный для человека процесс.
Об усталости сейчас сказать точно не могу. Так же, как не могу сказать о причине различия цвета кожи у разных людей. Вы точно знаете, что разный цвет кожи является следствием грехопадения? Если нет, то какое право Вы имеете ставить его на одну линию со старением? В этом случае, Вы сами говорите, что цвет кожи – это вина. Это понимаемо?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа