www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 окт 2018, 02:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КТО ЗАПРЕТИЛ ОСУЖДАТЬ ГРЕХ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 22:29 
забанен

Кто запретил осуждать грех?
Слова Господа: ``Yе суди, да не судим будешь`` к кому относятся, к осуждающему грех в себе и мире или к тому, кто этот грех оправдывает и осуждает осуждающего грех? Ибо для христиан ведомо и то, что христианское смирение – это смирение пред Богом, но не перед грехом.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 23:28 
древний участник
древний участник

Думаю, Слова Господа: "Не суди, да не судим будешь" относятся к тем, кто осуждает других, замечает грехи мiра вперед своих.

преп. Авва Дорофей.
Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего

...чего хотим и мы от нашего ближнего? Чего хотим от чужой тяготы?

Есть у нас о чём заботиться, братия!

Каждый да внимает себе и своим грехам. Одному Богу принадлежит власть оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Един знает.

Ибо иначе судит Бог дела епископа и иначе правителя мирского, иначе судит дела игумена и иначе ученика, иначе старого и иначе юного, иначе больного и иначе здорового. И кто может знать все суды сии? Только Един, сотворивший всех, всё создавший и всё ведущий.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 23:44 
древний участник
древний участник

В некоторый город пришел корабль с невольниками, а в городе том жила одна святая дева, весьма внимавшая себе. Она, услышав, что пришел оный корабль, очень обрадовалась, ибо желала купить себе маленькую девочку, и думала: возьму и воспитаю её, как хочу, чтобы она вовсе не знала пороков мира сего. Она послала за хозяином корабля того и, призвав его к себе, узнала, что у него есть две маленькие девочки, именно такие, каких она желала, и тотчас с радостию отдала она цену за одну из них и взяла её к себе.

Когда же хозяин корабля удалился из того места, где пребывала оная святая, и едва отошёл немного, встретила его одна блудница, совершенно развратная, и, увидев с ним другую девочку, захотела взять её; условившись с ним, отдала цену, взяла девочку и ушла с ней.

Видите ли тайну Божию? Видите ли суд Божий? Кто может объяснить это?

Итак, святая дева взяла ту малютку, воспитала её в страхе Божием, наставляя её на всякое благое дело, обучая её иноческому житию и, кратко сказать, во всяком благоухании святых заповедей Божиих.

Блудница же, взявши ту несчастную, сделала её орудием диавола. Ибо чему могла оная зараза научить её, как не погублению души своей?

Итак, что мы можем сказать о страшной сей судьбе? Обе были малы, обе проданы, не зная сами, куда идут, и одна оказалась в руках Божиих, а другая впала в руки диавола.

Можно ли сказать, что Бог равно взыщет как с одной, так и с другой? Как это возможно! Если обе впадут в блуд или в иной грех, можно ли сказать, что обе они подвергнутся одному суду, хотя и обе впали в одно и то же согрешение? Возможно ли это? Одна знала о суде, о царстве Божием, день и ночь поучалась в словах Божиих; другая же, несчастная, никогда не видала и не слышала ничего доброго, но всегда, напротив, всё скверное, всё диавольское: как же возможно, чтобы обе были судимы одним судом?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 05:51 
забанен

Xenia

Цитата:
Думаю, Слова Господа: "Не суди, да не судим будешь" относятся к тем, кто осуждает других, замечает грехи мiра вперед своих.

Да, согласен, осуждающий грехи мира, и народа Божьего, но не видящий, не разумеющий своего собственного греха, кому уподобился? Поэтому согласен с вами Ксения, невозможно судить грехи мира и грех народа Господнего прежде того, как не осудил и не отверг грех собственный. То есть тогда можешь судить о грехе, когда он в тебе самом станет омерзителен и противен, и осужден, и отвергнут, а прежде сего – образ фарисейства., которое осуждено Самим Богом.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 09:09 
древний участник
древний участник

Xenia писал(а):
Итак, святая дева взяла ту малютку, воспитала её в страхе Божием, наставляя её на всякое благое дело, обучая её иноческому житию и, кратко сказать, во всяком благоухании святых заповедей Божиих.

Блудница же, взявши ту несчастную, сделала её орудием диавола. Ибо чему могла оная зараза научить её, как не погублению души своей?

Итак, что мы можем сказать о страшной сей судьбе? Обе были малы, обе проданы, не зная сами, куда идут, и одна оказалась в руках Божиих, а другая впала в руки диавола.

Ксения, пути Господни не исповедимы. А вы не подумали, что может случится так, что эта девочка, которая попала к блуднице, спустя какое-то время встретит на улице некоего старца, который научит ее любви к Богу, и затем эта девочка приведет к Богу уже свою блудную мать. А может глядя на свою дочь, эта блудница начнет понимать, что она живет греховно (т.е. она не захочет, что бы ее дочь стала блудницей).
Вот этих "а если..." можно привести уйму. Надо лишь помнить об одном: Все суды у Господа правы и справедливы. И раз Господь сделал так, что девочка попала к блуднице, значит в этом есть Промысел Божий.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 16:22 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
Ксения, пути Господни не исповедимы. А вы не подумали, что ....

Вадим, пример не мой, а Аввы Дорофея. Мне и додумывать ничего не надо. Он же ясно изложил и спросил:
Видите ли тайну Божию? Видите ли суд Божий? Кто может объяснить это?

Вот внутри этих слов и есть все Ваши "если"!. Господь их видит.

Как я могу уподобиться Богу ?!
Я только вижу, что тайна есть, вернее даже верю в это, а какая именно - это мне не доступно.
Суд? Верю, что есть, но видеть немогу.
Объяснить все это? Нет таких дарований у меня.

Еще раз приведу слова Аввы Дорофея. ВНИМАЙТЕ!

Одному Богу принадлежит власть оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Един знает. Ибо иначе судит Бог дела епископа и иначе правителя мирского, иначе судит дела игумена и иначе ученика, иначе старого и иначе юного, иначе больного и иначе здорового. И кто может знать все суды сии? Только Един, сотворивший всех, всё создавший и всё ведущий.

Преподобного отца нашего
АВВЫ ДОРОФЕЯ
ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ
ПОУЧЕНИЯ
Поучение шестое
О том, чтобы не судить ближнего

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 16:24 
древний участник
древний участник

Вообще же, Вадим, речь шла не о справедливости, а о грехе....

Заголовок сообщения: Re: КТО ЗАПРЕТИЛ ОСУЖДАТЬ ГРЕХ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 16:27 
древний участник
древний участник

Александр С писал(а):
...христианское смирение – это смирение пред Богом, но не перед грехом.

И с этим надо быть очень осторожным., смотря по смыслу, который Вы вкладываете.

Заголовок сообщения: Re: КТО ЗАПРЕТИЛ ОСУЖДАТЬ ГРЕХ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 08:05 
забанен

Xenia писал(а):
Александр С писал(а):
...христианское смирение – это смирение пред Богом, но не перед грехом.

И с этим надо быть очень осторожным., смотря по смыслу, который Вы вкладываете.

Так, какой тут смысл, самый обычный. Грех есть грех и должен быть осужден. Нам не стоило бы забывать, что Православие это не только Серафим Саровский с его духом мирна, но и ещё Иосиф Волоцкий, Дмитрий Донской, Александр Невский. Ибо появилась на форуме дьякона А. Кураева псевдоправославная секта во главе с Рычковским, которая утверждает, что греха нет, а раз греха нет, то и осуждать нечего. Такой веры придерживаются католические священники педофилы благословляющий однополый брак, так неужто наши святые учат тому, что бы мы потворствовали греху, а не осуждали его? Никогда святые наши этому не учили и учить не будут, ибо грех в Писании как зло осужден Богом раз и на всегда и во веки веков. И Книга Правил Православной Церкви, чётко выявляет грех, обличает его и осуждая, отвергает. По сути Книга Правил это и есть осуждение греха Церковью. Думаю, что нам нет надобности доказывать Церкви, что Она заблуждается, ибо греха нет и осуждать нечего.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 01:44 
древний участник
древний участник

К теме об осуждении и суждении.
Понятие "грех" все-таки озвучено в Писании и Предании, стало быть такое явление, как "грех" может быть удостоен наших рассуждений о нем. Т.е. грехе, как таковом. Но, вот, уже переходя на личность человека, можно либо рассуждать, либо впасть в осуждение. Каким образом? Наверное тогда, когда мы выносим мнение о сущности человека, например: этот человек- блудник (и в противовес этому-"А Я НЕТ!!"). Думаю, что максимально допустимое, это всего лишь признать, что человечек не устоял в правде и чистоте, т.е.- пал, оставаясь при этом образом Божиим и способным вернуться в Отчий Дом.
Плюс ко всему скажу, что в любом случае есть индикатор помогающий разобраться с тем- судим, или осуждаем. Называется совесть (вот, уж действительно- советник).
...кто бы и каким грешником не был бы, а реакция у нас одна- милующая и сострадающая любовь. Боже! меня прощаешь, и его любыми путями спаси!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 04:21 
древний участник
древний участник

Очень у Вас, Искандер, получился душевный пост.

iskander писал(а):
такое явление, как "грех" может быть удостоен наших рассуждений о нем. Т.е. грехе, как таковом.

Несомненно. Кстати, не мешало бы разобраться вообще-то в сущности этого понятия "грех".

Какие мнения?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 20:29 
завсегдатай
завсегдатай

А не кажется ли вам, господа, что судить о грехе для ВСЕХ нас слишком высокомерно?
ИМХО: лишь Господь имеет возможность ПРАВИЛЬНО рассудить сколь грешен человек, и лишь его слуги (т.е. отцы святые), посветившие свою жизнь Господу целиком и полностью, в праве УКАЗАТЬ на греховность чего-либо человеку.
Еще раз повторюсь, что это лишь ИМХО.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 23:12 
забанен

Михаил
Цитата:
Стало быть так. Нельзя лечить болезнь не трогая больного. А грех это ж болезнь, не так ли?

Да, грех это болезнь, причём болезнь к смерти, вечной смерти.

skander
Цитата:
К теме об осуждении и суждении.
Понятие "грех" все-таки озвучено в Писании и Предании, стало быть такое явление, как "грех" может быть удостоен наших рассуждений о нем. Т.е. грехе, как таковом. Но, вот, уже переходя на личность человека, можно либо рассуждать, либо впасть в осуждение. Каким образом? Наверное тогда, когда мы выносим мнение о сущности человека, например: этот человек- блудник (и в противовес этому-"А Я НЕТ!!").

Вот чего не надо делать ни на одном православном форуме, так это переходить на обсуждение чьей – либо личности, ибо этого ищут в форумах только те, кто ищет в теме не то, о чём сама тема, а своего и притом склочного. Какой может быть с таковыми диалог? Ни какого и не будет.

Цитата:
Думаю, что максимально допустимое, это всего лишь признать, что человечек не устоял в правде и чистоте, т.е.- пал, оставаясь при этом образом Божиим и способным вернуться в Отчий Дом.

Думаю и это надо отдать на Суд Божий, а в теме говорить только и исключительно по теме, а не по той или иной личности. Ибо и без всякого перехода личность сама себя откроет и покажет и обличит и осудит, только этому мешать не надо.

Цитата:
Плюс ко всему скажу, что в любом случае есть индикатор помогающий разобраться с тем- судим, или осуждаем. Называется совесть (вот, уж действительно- советник).
...кто бы и каким грешником не был бы, а реакция у нас одна- милующая и сострадающая любовь. Боже! меня прощаешь, и его любыми путями спаси!

Это так, только это не касается греха, грех должен быть осужден и отвергнут, отлучён от человека ищущего спасения себе и дому своему. Если человек осуждает в себе грех, а не даёт греху царствовать в человеке, то всё остальное уврачует Сам Господь Бог, а для нас главное осудить в себе явный грех. вот, что я думаю.

Ирбис АКА Валентина
Цитата:
А не кажется ли вам, господа, что судить о грехе для ВСЕХ нас слишком высокомерно?

Вы знаете господа сейчас наверное все в барах, да ресторанах, а мы грешные у слова Божьего, поэтому нам не высокомерно рассуждать о грехе, не рассуждать грех.

Цитата:
ИМХО: лишь Господь имеет возможность ПРАВИЛЬНО рассудить сколь грешен человек, и лишь его слуги (т.е. отцы святые), посветившие свою жизнь Господу целиком и полностью, в праве УКАЗАТЬ на греховность чего-либо человеку.

Это совершенно не так, абсолютно, ибо грех прелюбодейства явен и грех блуда явен так же, грех воровства и грабежа не сокрыт, что бы нам не осуждать его в себе и ближнем своём.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 23:32 
древний участник
древний участник

Ирбис АКА Валентина писал(а):

От себя скажу: я грех не сужу. Пытаюсь разобраться, что это такое. Христиане должны иметь четкие представления о своей вере и понятиях в ней. И это дело не одного дня, а всей жизни.

Как же Вы можете в себе разбирать, что грешно, а что нет, если не знаете, что такое грех?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 21:40 
древний участник
древний участник

простите, но я совершенно не понял того, как вы нашли в моих словах то, чего там нет и близко?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа