www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 июн 2018, 05:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 13:39 
основатель

Приглашаю вас, Александр С, продолжить наш разговор, в другой теме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 17:48 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
1. Что такое первородный грех?
2. Грех - это зло? Зло - это грех? Бог накажет зло - например угнетение богатыми бедных?
3. Какую формальную заповедь нарушил Денница в самом начале творения? Зло уже существовало, когда Бог дал Адаму заповеди?
4. Почему человек нарушает заповеди, хотя не хочет? Грех - это сила? Ведь дело не в том, как человек нарушает заповеди, а почему он это делает.
5. Кто такой "ветхий человек"?

Это вопросы для другой темы. Я хочу разобраться в дне сегодняшнем, в жизни здесь и сейчас. Все, конечно, связано, но и валить в кучу не надо. Тема, как видно, сложная. Мы готовы рассуждать о чем угодно, но только не о том, к чему надо прикладывать усилия, над чем нужно трудиться.
Ведь увидеть грех в своей жизни, а не чужой - это уже начало положительное.

Но что был "грех" для меня раньше? Что-то совершенно расплывчатое и неясное. Как написал Михаил: "Грехом в общем значении этого термина обычно называют любую формальную неправильность." Вот-вот, и я так "плавала". А когда мой ребенок меня начинал спрашивать конкретно, а объяснить я не могла и обще-формальные значения не работали, тогда и возникали трудности. Они и раньше возникали, но не так остро. Мы ж привыкли по пути наименьшего сопротивления ползти.

Я бы хотела еще раз повториться. Здесь нет призыва ОСУЖДАТЬ чужой грех. Но не стыдно ли нам все время оперировать терминами, значения которых неизвестно или размыто? Как же каяться, если опираться только на фантазии и собственные домыслы о грехе, как сориентировать детей, научить их разбираться что грещно, т.е. вредно для человека, а что полезно? Только если сам начинаешь думать над этим и разбираться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 19:09 
забанен

Xenia
Цитата:
Ведь увидеть грех в своей жизни, а не чужой - это уже начало положительное.

Истинно так, истинно!
Цитата:
Как же каяться, если опираться только на фантазии и собственные домыслы о грехе, как сориентировать детей, научить их разбираться что грещно, т.е. вредно для человека, а что полезно? Только если сам начинаешь думать над этим и разбираться.

В основном это приходит с воспитанием на мой взгляд, с культурой поведения в семье и обществе, ведь просто не убить человека, не изнасиловать его, не ограбить, не избить, не пожелать жену ближнего, не позавидовать закладывается ещё на генетическом уровне, а если преумножается твёрдой верою, то это и есть православие. Да и разве судьи осуждающие православного за то же убийство не православны? А если осуждают, разве поступают не по - христиански, не по - православному? Благо, если человек не преступает закон по воспитанию своему, но так же благо, если он отрекается от него в вере разумной.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 20:04 
участник
участник

есть разница между осуждением греха и осуждением человека, который совершил грех. первое - допустимо, второе - нет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 20:48 
забанен

Camomile

Цитата:
есть разница между осуждением греха и осуждением человека, который совершил грех. первое - допустимо, второе - нет.

А вот давайте разберём. Православный христианин судья разве не осуждает преступную личность к наказанию, а если осуждает, то разве делает христианское преступление? Или вот скажем милиционер, что бы остановить убийство не убивает ли преступника, то есть не осуждает ли действия преступника, как личности и не осуждается за это ни Церковью, ни государством. Да и как можно преступную личность человека отделить от греха его? Понять хочу на основании самой обычной человеческой логики, как отделить грех от личности этот грех совершающей? Получается, что сама личность убивающая, растлевающая, насилующая ни в чём не виновата и не имеет право ни на осуждение, ни на наказание. Простите, но ведь есть ещё и Церковный суд, который осуждает именно преступную личность и заточает именно личность, а не мистический невидимый грех. или не так?

Заголовок сообщения: Re: КТО ЗАПРЕТИЛ ОСУЖДАТЬ ГРЕХ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 18:25 
Александр С писал(а):
Ибо появилась на форуме дьякона А. Кураева псевдоправославная секта во главе с Рычковским, которая утверждает, что греха нет, а раз греха нет, то и осуждать нечего.

Вы не могли бы дать ссылки на ваше заявление, особенно относительно Рычковского, то что там существуют разные мнения, это факт, даже в модератарах ходят хлысты и прочие непонятные субъекты, но все-таки Андрей-Рыбак православный человек, да и никогда он такого не говорил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 21:22 
основатель

torvald писал(а):
Александр С писал(а):
Ибо появилась на форуме дьякона А. Кураева псевдоправославная секта во главе с Рычковским, которая утверждает, что греха нет, а раз греха нет, то и осуждать нечего.
Вы не могли бы дать ссылки на ваше заявление, особенно относительно Рычковского, то что там существуют разные мнения, это факт, даже в модератарах ходят хлысты и прочие непонятные субъекты, но все-таки Андрей-Рыбак православный человек, да и никогда он такого не говорил.

Участник форума "Александр С" забанен за открытие провокационной темы. Тема эта удалена. В ней он пытался оскорблять огулом всё священство. Такое на нашем форуме не допускается.

За достойный ответ провокатору Вам, Торвальд, спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 18:34 
священник Олег писал(а):

Участник форума "Александр С" забанен за открытие провокационной темы. Тема эта удалена. В ней он пытался оскорблять огулом всё священство. Такое на нашем форуме не допускается.

Слава Богу, отец Олег!

Простите, я не обсуждаю, но, может рабаньте человека, хотя и что-то писал крамольное, его всех постов не читал.

Есть суд человека. Если я скажу, что какой-то человек лжец, то это будет суд, о котором сказано "не суди, и не судим будешь", потому что раньше Творца я уже произвел суд о нем. Если же я вижу что человек солгал, и говорю, что ты солгал, это может быть обличением, констататацией факта, но не моим судом, предвосхищающим суд Божий, покольку, если человек солгал, то и покаяться можете.

Когда говорият, что вот этот человек солгал, вот факт лжи, то не закрываете человеку путь к исправлению. Все грешны, и, в принципе, этот человек, осознав, может исправиться и не лгать. Когда же кто-то говорит, что этот человек - лжец, то это уже приговор, осуждение. Получается, всё, этот кто-то взял на себя смелость выносить приговор человеку, и по его мнению исправления уже не будет, всё, лжец и точка. А суд может быть только у Бога, поскольку именно Он видит сердце человека, и Он видит и решает, есть ли у конкретного человека возможность испараления или уже всё - исправления не будет.

Верно ли это, отче? И как провести эту грань между обличением и осуждением?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа