www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 04:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИТЧИ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУХОВНОЙ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 05:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Некоему иноку явился Ангел, и, держа в руках душу осужденного им брата, - спросил:
“В какую часть ада прикажешь мне его бросить?”
После чего инок, раскаявшись, воскликнул:
“Господи, прости мне и ему!”

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 05:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Когда один старец приближался к смерти и отходил к Господу спокойно и радостно, его окружили братия и просили вместо наследства оставить им какое-нибудь краткое и спасительное наставление, по которому можно было бы достигнуть совершенства во Христе.
Старец сказал: я никогда не творил своей воли и никого не учил тому, чего сам прежде не исполнил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 05:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один монах, пребывавший в пещере, имел одного испытанного ученика.
Было у них в обычае - каждый вечер монах поучал ученика на пользу души его, и после наставлений совершал он молитву и отпускал ученика спать.
Однажды случилось, что пришли к монаху некоторые благочестивые миряне, знавшие о великих его подвигах: он преподал им наставление; когда ушли они, он сел опять по обычаю вечером, после повечерия, поучать брата и, беседуя с ним, заснул.
Брат дожидался, пока монах проснется и сотворит ему обычную молитву при отпусте.
Когда же он сидел долгое время и монах не пробуждался, то помысл стал возмущать его, чтобы он ушел и спал без благословения.
Но, принуждая себя, он противился помыслу и ждал.
Помысл опять возмущал его, но он не пошел.
Подобным образом семь раз был возмущаем и не уступал своему помыслу.
После полуночи проснулся монах и, увидев, что брат сидит при нем, говорит ему: ужели доселе не уходил?
Нет, - сказал он, - ибо ты не отпустил меня, авва!
Что же ты не разбудил меня? - сказал монах.
Я не смел будить тебя, - отвечал брат, - чтобы не оскорбить тебя.
Вставши, они совершили утреню, и после молитвословия монах отпустил брата.
Когда же он сидел один, то пришел в исступление: - и вот кто-то показывает ему место славное и в нем престол, а над престолом семь венцов.
Монах спросил показывающего: для кого это?
Для ученика твоего, - отвечал тот, - престол Бог даровал ему за то, что он удалился от мира, а семь венцов получил он в ночь сию.

Услышав это монах удивился и, будучи объят страхом, призывает брата и говорит ему: скажи мне, что ты делал в эту ночь?
Прости мне, авва, - сказал он, - я ничего не делал.
Монах, думая что он не открывает по смирению, сказал ему: не пущу тебя, если не откроешь мне, что ты делал или о чем помышлял в эту ночь.
Брат, вполне сознавая, что он ничего не делал, не находил, что отвечать; он сказал: -
- прости мне, авва, я ничего не делал, разве только то, что, будучи семь раз побуждаем помыслами уйти от тебя без твоего благословения –
- я не ушел.

Услышав это, монах тотчас понял, что сколько раз он противоборствовал помыслу - столько же раз венчался он от Бога.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 01:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Были два брата. Один из них, будучи увлекаем демоном в блудодеяние, говорит другому: пойду я в мир.
Но сей заплакал, говоря: не попущу, чтоб ты ушел, брат мой, и погубил подвиг твой и девство.
Он не соглашался и говорил: не останусь, но пойду, или иди со мной - и я опять возвращусь с тобой; или отпусти меня - и я останусь в мире.
Брат пошел, рассказал это одному великому старцу.
Старец сказал: ступай с ним, и Бог ради подвига твоего не допустит его до падения.
Они встали и пошли в мир.
Когда вошли в одно сотворенное для блуда место, Бог, видя подвиг его, отъял брань от брата, так что сей сказал спутнику своему: пойдем, брат, опять в пустыню; подумай:
- вот я согрешил, что же из сего мне пользы?

И возвратились они в келью свою без вреда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 01:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Монах спросил старца о блудном помысле. Старец говорит ему: я никогда не был возмущаем сим предметом.
Монах соблазнился, пошел к другому старцу и сказал ему: вот что сказал мне один старец, и я соблазнился, потому что он сказал то, что выше природы.
Старец говорит ему: не просто сказал тебе это человек Божий, пойди, принеси ему раскаяние - и он откроет тебе силу слова своего.
Монах встал, пошел к старцу и, поклонившись до земли, сказал: прости мне, я неразумно поступил, что вышел от тебя смущенным; прошу тебя, объясни мне, как это ты никогда не был возмущен блудной похотью?
С того времени, - говорит ему старец, - как сделался я монахом, я никогда не насыщался ни хлебом, ни водою, ни сном - беспокойство, отсюда происходящее, тревожа меня, не дает мне чувствовать искушения, о котором ты сказал.
Так монах узнал многое и извлек из сего пользу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2009, 07:54 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один молодой монах не мог побороть помыслы.
Тогда он сделал следующее - сыскавши немного молодых прутьев, расщепал их и тут же стал их плести.
Почувствовав голод, он сказал: вот еще осталось немного прутьев, когда окончу их, тогда поем.
Когда исплел прутья, опять сказал: почитаю немного и тогда поем.
А когда окончил чтение, сказал: пропою несколько псалмов и тогда уже можно будет поесть.
Таким образом, при содействии Божием, он преуспевал мало-помалу, доколе не вошел в должный порядок.
И получивши силу над помыслами - побеждал их.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 11:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Испытание -
Однажды одного человека попросила рассказать о Боге старенькая бабушка на остановке железнодорожного вокзала.
Только что ушла электричка и было безлюдно. Тот человек безбоязненно стал исповедовать свою веру. Но бабушка очень плохо слышала и приходилось повторять для нее одни и те же фразы по несколько раз и очень громко, почти кричать.
Вначале было нормально, когда никого не было рядом, но затем стали собираться люди на следующую электричку, и кричать становилось все труднее и труднее, потому что перед множеством людей тот человек кричать не привык.
Наконец собралось очень много народа - бабушка не отставала – но и тот человек так же не привык отступать.
Беседа была примерно такой -
- скажи, сынок, а Бог точно всех любит?
- точно!
- что?
- точно!!!
- не слышу
- Бог любит всех!!!!!
- а как же злые люди?
- если не покаются, то погибнут!
- а?
- если не покаются, то погибнут!!!
- как ты говоришь?
- злые люди и умышленные грешники если не покаются и не обратятся к Богу – то погибнут!!!!!
И так далее

Реакция у людей была разная – кто то уходил по дальше от их диалога, потому что не любил слушать публичное исповедание веры
Кто то улыбался, а кто то внимательно слушал.
Но во время всего разговора тот человек не переставал просить милости у Бога, потому что отступать он не собирался, хоть и не был оратором, но последствия таких событий могли быть разными.
Шло настоящее испытание веры в действии.
Впрочем, он был согласен на любой исход этого события – только бы остаться во время этой беседы по силам своим верным Богу, хотя конечно же никаких плохих вещей ему не хотелось.
В тот день все закончилось спокойно, пришла электричка и люди уехали.
Бабушка, получив ответы на интересующие ее вопросы, осталась довольной, и тот человек так же, потому что выдержал испытание.
Хотя если бы он проявил слабость, или ложное смущение, или стыд – то совесть его еще долго не давала бы ему спокойно жить после этого...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 16:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
Евреям 9-27

Один монах уединился в пустыне и стал сильно подвизаться в трудах, для того, чтобы через изнурения плоти в непосильных трудах избавиться от убийственных для души греховных страстей.
И до того дело дошло – что пришел он в сильное изнеможение, да изнемог настолько, что решил уже и к Господу пойти и закончить прямо сейчас свой жизненный земной путь.
В изнурениях он чуть не терял сознание.
Но Любящий Господь допустил, для вразумления монаха, следующее действие –

Вот возопил монах в изнеможении и отчаянии –
- лучше мне умереть. смерть! Иди ко мне и прекрати мою муку!
И явилась к нему смерть.
Увидав смерть, монах закричал –
- нет! Уж лучше в изнеможении и до упада трудиться, но только не умирать вот так и сейчас! Господи помилуй!

И Господь помиловал его.
После того уже монах сверх сил трудов не брал на себя, и не роптал больше никогда и ни за что, какое бы зло ни приключилось!
Все трудности и скорби переносил в радости, и с надеждой на скорую встречу с Господом.

И только после такого подхода к жизни смог монах по-христиански верно подготовиться к смерти
- без страха, мирно и непостыдно –
- встретить ее не как грозный закон природы, но как отеческий зов Небесного Отца в страну вечности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 16:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одной деревне у простого Православного механизатора рос сын. Воспитать сына своего механизатор пытался по Божьим заповедям. Но сыну более нравились блага мира сего, нежели вечные ценности. И потому он не хотел принимать учение отца своего, и даже иногда грубил ему в ответ на его попытки воспитания.
Отец же, как мог, просил Господа о том, чтобы Он привлек к Себе сына его.
Чтобы сын не погиб и не попал в вечные муки.
И хоть сам механизатор не был глубоко верующим человеком, все равно он имел веру в то, что Господь помилует сына его.

Через некоторое время так и произошло.
Во славу Божью, прожив жизнь временную земную, с честью и достоинством – механизатор отошел ко Господу.
Приехав на похороны отца своего, горделивый и непослушный сын, увидев тело папы – сильно сокрушился и раскаялся над своим поведением.

Бедные соседи одели отца в единственный его скромный костюм.
Даже новой обуви не было, и поэтому обули ему поношенные, но лучшие из того что было, туфли.

Так и лежал, с кротким видом лица, недвижимо его отец на постели.
Призывая не навязчиво, и в то же самое время очень сильно, своим видом - сына к Богу.

Слезы не прерываясь полили из глаз сына.
Понял он, что ценности, к которым стремился до сих пор – были бесполезны для него.

Понял он, что отец его был прав.
И искренно пытаясь отречься от греховной жизни своей, после похорон -
– сын пошел в Православный Храм на Исповедь и Причастие.

Так отец, без единого слова, в конце земной жизни – молча - сказал наилучшую проповедь, и приобрел сына своего для вечности,
чего сделать при жизни ему не удавалось.

Так Господь, по молитвам отца - оживил сына.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жил был Божий человек.
Не любил он суеты мирской, а очень любил уединяться для молитвы с Богом в своей комнате, и сильно радовался, пребывая в это время с Господом.

Перенес он много горя из-за последствий своих прошлых грехов, но не отчаивался в страшно трудных обстоятельствах, а надеялся и полагался полностью во всем на Бога и на Его волю.

И вот страшные испытания мало помалу отступили.
И силы демонические, которые во время его страданий хотели ввести его в отчаяние, и через это погубить –
- не добившись успеха –
- изменили свою тактику нападения и теперь стали обрушиваться на него с попытками ввести его в гордость.
Чтобы он, обрадовавшись облегчению, возгордился своим более менее хорошим положением и самонадеянно стал бы полагаться на теперь уже окрепшие свои силы.

Но тот человек твердо стоял в Вере Христовой Православной и обо всем этом знал, читая каждый деть и Писание и Предание, а так же постоянно пребывая в молитве.

Не поддавшись тогда на отчаяние - теперь он не поддавался и на вражеские попытки ввести его в гордость.

Он тогда думал так – я Божье дитя, Иисус умер за меня -
– насколько же я для Него дорог!
Очень ценен я пред Богом, и потому немного потерплю, хоть и тяжело.

А сейчас думал так – как же я могу гордиться собой, когда я страшный грешник, и при этом хуже любого другого человека?
Нечем мне гордиться!
Могу лишь только плакать над грехами своими.

Так и жил тот Божий человек, не поддаваясь на вражью ложь и не впадая в крайности.
Таким образом одерживая победу.
Воздавая за все славу Богу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 04:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один тщательный монах, претерпевая нападения от беса хулы, двадцать лет изнурял тело свое постом и бдением;
но как никакой не получал от сего пользы, то, описав на бумаге свое искушение, пошел к некоему святому мужу и вручив ему оную, повергся лицом на землю, не дерзая воззреть на него.

Старец, прочитав писание, улыбнулся, и подняв брата, говорит ему:
«положи, чадо, руку твою на мою выю».
Когда же брат оный сделал это, великий муж сказал ему:
«на вые моей, брат, да будет грех сей, сколько лет он ни продолжался и ни будет продолжаться в тебе; только ты вменяй его за ничто».

Не успел еще инок выйти из кельи старца, как эта страсть исчезла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 22:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один монах жил с двумя учениками. И вот однажды два царских сына, братья по плоти, выехали, по обыкновению своему, на охоту; растянули сети на пространстве около сорока миль - и ловили все, что ни попадалось в них, и убивали копьями.
В сети попался также и монах с обоими учениками своими.
Увидя отшельника всего в волосах, страшного видом, они изумились и спрашивали его:
скажи нам, человек ты или дух?

Я человек грешный, - отвечал он им, - пришел сюда оплакивать грехи свои; поклоняюсь Иисусу Христу, Сыну Бога Живого!
Дети царские сказали ему: нет другого Бога, кроме солнца, огня и воды, - которым воздавали они божескую честь. - Пойди, принеси им жертву.
Монах отвечал: боги ваши - твари, и вы заблуждаетесь; но прошу вас, обратитесь и познайте Бога истинного, Творца всяческих!
Ты исповедуешь Богом истинным Человека, осужденного и распятого? - со смехом сказали царевичи ему.

Да! - отвечал монах, - я исповедую истинным Богом Того, Который пригвоздил ко кресту грехи наши и умертвил смерть!

Но они стали мучить его и учеников его и принуждали их принести жертву.
После многих мучений обезглавили двух братий, а монаха после многих мучений в продолжение нескольких дней, наконец, поставили на середину между собою, как это бывает на охоте, и пускали в него стрелы, один сзади, а другой спереди.
Тогда монах сказал им: - поелику вы оба вместе решились проливать кровь невинную, то завтра мгновенно, в этот самый час, мать ваша лишится вас, лишится любви вашей: вы сами своими стрелами прольете кровь друг друга.
Они не обратили внимания на слова его и вышли на другой день на охоту.
Во время ловли убежала из сетей одна лань: они сели на коней и поскакали догонять ее и, пустив в нее стрелы, вонзили их друг другу в сердце -
- и умерли, по слову монаха.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 21:31 
новичок
новичок

В некоторой обители был инок, украшенный всеми добродетелями и за то уважаемый братиею. К несчастию, он всегда верил всякого рода сновидениям. Дух-искуситель весьма радуется, когда в человеке узнает слабую сторону, с которой легко может побеждать его: враг нашего спасения всею адскою силою вооружился на инока. Каждую ночь, как скоро инок после обыкновенных молитв вздремлет, демон начал показывать ему сновидения сначала безвредные, чтобы тем более обольстить несчастного. В какую сторону старец ни толковал их, каждый сон оправдывался событием наяву. Наконец, увидев, что заблудший старец всему верил, дух тьмы в одну злополучную ночь представил пред ним жизнь будущую: изобразил, что апостолы, мученики, преподобные и все христиане сидят в ужасной тьме, терзаемые отчаянием; а в другой стороне вместе с пророками и древними патриархами ликует народ еврейский, и Бог Отец, указывая на них перстом, вещает: «Се чада Мои!». Старец от ужаса пробудился, и, ни о чем не рассуждая, ушел в Палестину, в жилища иудейские. Там принял обрезание и стал ревностным защитником убийц Христовых. Но Бог сколько долготерпелив, столько и правосуден: чрез три года Он послал на него болезнь столь лютую, что сгнили даже кости его; отступник в ужасных мучениях испустил дух свой (»Прол.», февр. 26 дня).
Свт. Феофан Затворник

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:51 
древний участник
древний участник

Сегодня после утренней службы, когда в лавке покупал мед, матушка рассказала мне притчу:

В африканской стране жил царь, и один из его подданных всегда и во всех обстоятельствах говорил: «Это хорошо».
Однажды на царской охоте царь нечаянно отстрелил себе палец, и надо же этому подданному оказаться было рядом и сказать в этот момент: «Это хорошо».
Естественно царь разобиделся, рассердился и посадил данного в темницу.
И в другой раз царю сподобилось побывать на охоте, но теперь особенно не повезло, на них напало племя людоедов. В итоге все были съедены кроме одного, который был без пальца. Таковы у них приметы.
Царь, вернувшись, отпускает несчастного из темницы и просит у него прощение:
«Действительно хорошо вышло, что я оказался без пальца, но плохо, что ты по моей милости находишься в темнице».
Подданный отвечает: «Это хорошо».
Царь недоумевает: «Как же?»
Подданный: «Мучаясь в темнице, а не наслаждаясь охотой с тобою я, таким образом, остался жив! Это хорошо».

Так и жизнь наша, и страдания для спасения во Славу Божью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:51 
древний участник
древний участник

Один раз Учитель спросил у своих учеников, почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа