www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 13 апр 2021, 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 02:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Одному старцу было видение –
Вот один человек нарубил ношу дров, и вместо того, чтобы нести их, продолжал рубить и рубить. Нести уже невозможно, а он все продолжал рубить и складывать их – вместо того, чтобы наоборот облегчить ношу.
Второй человек доставал воду из колодца и наливал ее в маленькое ведерце – и вода снова изливалась в колодец.
Еще два человека несли бревно, и подойдя к воротам, никак не могли войти, так как бревно поперек ворот не входило – а чтобы внести вдоль, ни первый ни второй человек не хотел оборотить дерево.

И было пояснение увиденного старцу –
Человек рубящий дрова – это человек, который вместо того, чтобы загладить покаянием старые грехи – прибавлял наоборот к ним все новые и новые, и не каялся.
Черпавший воду в маленькое ведро – человек, который и добрые дела делает, и грехов не оставляет – поэтому и остается без награды, которую ему хочет дать Господь.
А люди не могущие войти в ворота – это люди, которые делают добрые дела с гордостью – и поэтому остаются вне Царства Небесного, не могут войти, так как их гордость им не позволяет.

Поэтому нужно с чистотою добродетели стяжать – а не тщетно трудиться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 03:48 
древний участник
древний участник

Так ужасно сознавать, что подходишь под все три "типажа".

Спасибо Володя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:37 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо вам «TДК» за открытие такой темы!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды Христианин шел по дороге и увидел на обочине лежащего льва. Он подошел к нему, чтобы узнать, почему лев лежит, и понял, что у льва была заноза в лапе, и он не мог ходить. Тогда Христианин вытащил занозу и лев ушел похрамывая прочь.

Прошло некоторое время, и вышло так, что Христианина приговорили к смертной казни за Христа. Его должны были перед людьми растерзать дикие звери. Вот выбросили его на арену и выпустили голодных львов. Но тут вдруг к изумлению публики один старый и могучий лев встал возле Христианина и грозно стал рычать на всех остальных львов. Рычал он так сильно, что другие львы поджав хвосты убежали с арены ни с чем. А лев лег у ног Христианина и стал лизать ему руки.

Видя это, восторженная публика потребовала от кесаря отпустить Христианина и оставить его в живых, что и сделал кесарь.
Так, по милости Господней, была спасена жизнь Христианину.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:43 
основатель

ТДК писал(а):
Так ужасно сознавать, что подходишь под все три "типажа".

Спасибо Володя.

Помощи Божией нам всем в преодолении страстей и искушений!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 10:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жил один бедный человек. Он был богат добрыми делами. Но пришло время когда он заболел. Ходить не мог и лежал на постели.
К нему стали приходить люди, которым он делал добро, чтобы навестить. А он просил их читать ему Слово Божье и этим утешался. Еще он непрестанно благодарил и прославлял Бога.
Но вот в один из дней, когда он вместе с навещавшими его людьми пел песню, прославляющую Бога, он вдруг воскликнул –
- Стойте! Неужели вы не слышите, какое необычайное пение раздается на небесах!
С этими словами бедняк скончался.
И исполнился весь его дом благоухания от тела его. И все прославили Бога.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 11:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один монах потратил все деньги на украшение Храма и монастыря. Но к нему подступил диавол и стал его искушать – лучше бы ты отдал эти деньги бедным, а так напрасно ты их потратил, не получишь за это награды.
Монах впал в отчаяние. Перестал трудиться и после этого заболел лютой болезнью.
Он лежал на постели и еле дышал семь дней.
На восьмой день к нему пришла вся братия, говоря – горе душе этого брата, так как он жил в лености.
Но вдруг монах встал, как будто и не болел.
Сел и стал рассказывать братии – явились мне Святые и сказали: мы молились о тебе Господу, и Господь дал тебе время на покаяние.
Затем явилась мне Пречистая Богородица и сказала, что не оставит меня, потому что я украшал церковь, и сказала мне покаяться.
После этого монах исповедался, причастился и на третий день с миром отошел ко Господу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 03:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Пришла однажды к доктору маленькая девочка за лекарством для больной мамы. Доктор знал девочку и ее мать, так же он знал, какое ей нужно было лекарство дать. Но он не знал, где они живут. Был же он не в настроении в тот день, и гневно выдав лекарство девочке, накричав на нее, выпроводил из дома. Затем, когда девочка ушла, доктор вдруг заметил, что выдал не то лекарство. Он перепутал бутылочки, а это лекарство могло сильно повредить ее матери. Выскочив на улицу, он увидел, что девочки уже нет. Очень расстроился доктор и по поводу лекарства и по поводу своего поведения. Он ощущал свою неправоту, и обжигаемый своей совестью заплакал.
В молитве припал он к Господу, так как мог стать еще и виновником убийства (ведь неправильное лекарство могло и убить). Оставалось надеясь на чудо, потому что только чудо могло его спасти.
Плакал доктор горькими слезами, сильно сокрушаясь.
Но вдруг к нему в дом вошла та девочка. Опустив голову, она виновато смотрела на доктора.
- Как хорошо, что ты пришла
Воскликнул обрадованный доктор.
- Простите меня – сказала девочка – я так бежала, спеша к маме, что упала и разбила вашу бутылочку. Вы не могли бы дать мне еще одну?
Она опустила глаза вниз.
- Конечно, я тебе дам, не переживай! И прости меня, пожалуйста, за то, что я очень грубо с тобой разговаривал.
Девочка тоже обрадовалась, так как ее не ругали за разлитое лекарство, а наоборот просили прощения у нее.
Взяв бутылочку, она теперь очень аккуратно понесла ее к маме.
А доктор не переставая благодарил и прославлял Бога за Его милость!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 10:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо, Володя! Очень укрепляют притчи...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 09:48 
завсегдатай
завсегдатай

Хасидская притча:

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит, ничего не хочет слышать. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что видишь?
— Женщина с ребенком идут, повозка на базар едет, ветер тополь гнет...
— Хорошо, а теперь посмотри в зеркало. Что видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 10:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо и вам, Павел, за постоянную вашу поддержку!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 10:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды не Православные захватчики нападали на Православную страну. Проходили они по стране к Столице через разные деревни, убивая и уничтожая всех и вся. Но им по пути нужно было пройти деревню, где находился Православный монастырь. Через несколько дней они должны были войти в эту деревню.
Одному монаху было видение – Божья Матерь сказала ему взять меч и выйти на битву с целым войском - одному. И сказала ему, что он погибнет, примет мученическую смерть, но спасет свою страну от захватчиков и будет прославлен на Небесах. Монах тот пришел к игумену своего монастыря и все рассказал ему. Игумен благословил монаха и они вместе помолились Господу.

И вот одним вечером, после молебна, монах опять услышал Матерь Божью. Она сказала, что этой ночью уже нужно выйти на защиту.
Монах взял меч и пошел за деревню на поле. Вот увидел он приближающееся войско - несколько тысяч вооруженных человек, идущих прямо на него. Монах не раздумывая вступил в битву и страшная сеча началась.

Враги в ужасе кричали во время битвы – Мужи Молниеносные поражают нас!

Утром вся деревня вышла на поле брани и увидели всех врагов мертвыми и среди них лежал только один монах, из стоящих за Православную страну.
Так была одержана победа. Погиб только один Православный воин, героически защищая свою Родину, а врагов было не счесть.
Тогда прославили все Бога за милость Его!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 23:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захватчики не могли взять город приступом или осадой, тогда они решили предать его огню. Они разорили все дома в окрестностях города, привезли оттуда балки, стропила, плетни и соломенные крыши и сложили все это в огромную кучу перед городом; дождавшись нужного ветра, они зажгли огонь.
В то время Святой находился менее чем в двух милях от города. Он часто удалялся туда для одинокой молчаливой молитвы. Когда он увидел языки пламени и дым, которые ветер нес прямо на городские стены, он воздел руки к небу и со слезами промолвил: ”О Господи, ты видишь, сколько зла приносят захватчики”. И едва он вымолвил эти слова, ветер повернул прочь от города и отнес пламя в сторону тех, кто его зажег.
Некоторые из них были обожжены, другие напуганы, и все они оставили попытки захватить город, поняв, что его охраняет Бог.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 23:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды город был охвачен огнем, и жадное пламя стремительно поглощало его. Огонь не удавалось погасить водой; он уже уничтожил большую часть города и приблизился к дому Святого. Святой, уповая на помощь Бога там, где оказались бессильны люди, велел вынести его навстречу наступающему огню и снующим там и сям языкам пламени. Ярость огня была сильнее всего у церкви, туда и отнесли Святого и оставили в его немощи противостоять молитвой тому злу, что превозмогло усилия многих сильных мужей.
Тут же подул южный ветер, который отнес огонь к северу и вначале помешал ему уничтожить здания, бывшие на его пути, а потом и вовсе погасил его, оставив лишь догорающие угли.
Так ярко пылал человек Божий огнем Господней любви!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 08:04 
активист
активист

Как-то один неофит пришел к Батюшке, чтобы тот научил его христианству. Батюшка посадил его за стол, налил чаю. Кружка гостя уже была полна, но святой отец всё ещё продолжал лить... Неофит взмолился "Кружка уже полна! Некуда наливать!". Батюшка ответил "Так же и ваш разум, он уже полон своими представлениями и предубеждениями, так что некуда наливать туда Дзен.. упс.. то есть, Христианство..." ))

* * *

Как-то двое монахов православных шли к себе в обитель. На пути была бурная река, а у неё стояла какая-то девушка, и она попросила "Я не могу перейти на тот берег! Перенесите меня, plz, через реку!". Один из монахов отдалился, а другой взял её на руки и перенёс. И они пошли дальше. Прошел час, и уже почти у порога обители - первый монах спросил у второго: "Как же так? Я не понимаю! Мы же давали обет не прикасаться к женщинам, что же это происходит вообще?". Второй сказал: "Я её уже давно бросил, сразу же после перехода реки. А ты, как я вижу, продолжаешь нести её до сих пор..."

* * *

"Великая Чистота спросила у Бесконечности:
— Знаешь ли ты, что такое Путь?
— Я не знаю, — ответила Бесконечность.
Великая Чистота спросила о том же у Деяния:
— Я знаю, — ответило Деяние.

Об этих словах Великая Чистота спросила у Безначального:
— Кто же из них прав, а кто не прав? Бесконечность ли со своим незнанием, или Деяние со своим знанием?
— Незнание глубже, а знание мельче, — ответило Безначальное. — Незнание внутреннее, а знание — внешнее.

И тут Великая Чистота со вздохом сказала:
— Тогда незнание — это знание? А знание — незнание? Но кто же познает знание незнания?

— Путь неслышим, — ответило Безначальное, — а если мы что-то слышим, значит, это не Путь. Путь невидим: если мы что-то видим, значит, это не Путь. Путь не выразить в словах; если о нем что-то говорят, значит, это не Путь. Кто постиг Бесформенное, которое дает формы формам, тот знает, что Пути нельзя дать имя.

Те, кто спрашивают о Пути и отвечают о нём, не знают Пути. Пусть даже спрашивающий о Пути ещё не слышал о нём. О Пути нечего спрашивать, а спросишь о нем - не получишь ответа. Вопрошать о недоступном вопрошанию - значит спрашивать впустую. Отвечать там, где не может быть ответа, - значит потерять внутреннее. Тот, кто утратил внутреннее и спрашивает впустую, во внешнем не наблюдает Вселенную, во внутреннем не знает Первоначала."
(лень уже переделывать на христиансческий лад))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа