www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 13 апр 2021, 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 08:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Володя писал(а):
В одном монастыре померла девица 18 лет, которую все в обители любили за чистоту жизни. Игуменья наложила на себя пост и 40 дней молилась, чтобы узнать в какие обители рая вселилась ее душа. Но пред игуменьей разверзлась земля и в огненной лаве показалась душа девицы. «Дочь моя, ты в аду? Чем же ты согрешила?». «Хотя я сохранила тело в чистоте, но в мыслях услаждалась красотою одного юноши, допускала греховные мысли и стыдилась исповедовать их духовнику, за что теперь буду вечно мучиться», - ответила несчастная и земля сомкнулась.

Если я не ошибаюсь, то далее в притче говорится, что игуменья отмолила душу девицы. Мне кажется, об этом стоит сказать, для наглядного примера милосердия Божия, и о том, что даже малые кратковременные труды (как, например,труды девицы) не остаются без внимания Божия.

Володя писал(а):
Один молодой монах сказал старцу, что к нему часто приходят греховные мысли. Старец спросил: «Возле твоей келий есть деревья и садятся ли на них птицы?». «Да», - ответил новоначальный. «А можешь ли ты сделать так, чтобы птицы не садились?». «Нет», - ответил молодой монах. «А отгонять, когда садятся, ты можешь?». «Это могу». «Так и помыслам ты не можешь запретить, чтобы не приходили, но когда приходят - отгонять можешь. Вот так постоянно и делай».

За этот пример - спасибо. Очень наглядно и вразумительно!

С уважением. П.К.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2008, 00:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одном монастыре монах перестал ходить на ночное бдение, ссылаясь на то, что игумен перестал ходить. Игумен был стар и страдал болезнью ног, но чтобы помочь иноку в разрешении его вопроса, решил совершить такое действие: несмотря на нестерпимую боль, пошел и отстоял на бдении всю ночь. Затем пришел в келью монаха и говорит: прости меня, брат, но если ты сам не думаешь о своей душе, то я сейчас буду ходить на бдение вместо тебя. И поклонился в ноги монаху. В это время из его обуви полилась кровь, так как из ран она лилась всю ночь.
Увидев это инок ужаснулся, и сам упал в ноги игумену. Попросил прощение за свой грех и с тех пор стал ходить на бдение ни смотря ни на кого и ни на что.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2008, 23:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды на бедных погребальных дорогах сидели осиротевшие мальчик и девочка лет шести-семи. В гробе был их бедный отец. Но вот с дорогами поравнялся император, проезжающий мимо, направляющийся в Зимний дворец по важным государственным делам. И вот император приказал кучеру остановиться. Перекрестился, и вышедши, пошел пешком рядом с дорогами. Проезжающие и проходившие мимо люди, видя Государя , идущего за гробом, присоединялись к процессии. Вскоре за гробом шло больше тысячи людей. Отдав должные почести, Государь поехал дальше по своим делам. Но то, что он сделал, идя за гробом бедного человека, было для сирот как луч теплого солнца, и послужило для них источником надежды. В тот же день они были взяты благочестивыми и богатыми людьми на воспитание.

Одна бедная вдова проводила все свое время в молитве и слезах. И вот пришло время ей покинуть землю. Позвала она своих детей к своей постели и сказала им: у меня есть большое сокровище, которое перед смертью я хочу вам дать. Дети были удивлены: откуда у тебя сокровище, ты еле сводишь концы с концами. Она достала из-под подушки Библию и сказала: это сокровище, которому нет цены, каждая страница Библии полита моими слезами – исполняйте все, что в ней написано – и будете счастливы.
Они с благодарением приняли дар матери. Слова ее глубоко легли в сердцах их. Они старались исполнять Слово Божие и были людьми благочестивыми. И всем говорили, что Библия есть сокровище, которому нет цены.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2008, 11:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Два старца жили вместе и ни разу друг с другом не повздорили. Один из них сказал:
- Давай и мы когда-нибудь поссоримся, как все люди.
- Даже не знаю, как это можно сделать,- ответил другой,- из-за чего?
- Вот смотри, я поставлю сюда глиняный кувшин и скажу, что он мой, а ты говори - нет, мой.
Так и сделали. Поставили кувшин, и один старец сказал:
- Это моя вещь.
- А я думаю, что моя.
- Нет, моя.
- Ну, если твоя, то и бери ее себе.
Так им и не удалось поссориться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2008, 11:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один старец со своим учеником отправился на гору. По приказанию старца ученик ушел вперед, а старец немного отстал; скоро ученику встретился языческий жрец, который очень спешил, хотя и нес на плечах тяжелое полено.

- Куда ты, бес, так разбежался? - крикнул ученик.
За эти слова тот избил монаха до полусмерти.

После этого жрец встретился со старцем, который приветливо сказал:
- Здравствуй, труженик, здравствуй!

Язычник удивился и спросил:
- Что ты нашел во мне хорошего и почему так меня приветствуешь?
- Я увидел, что ты трудишься и спешишь куда-то, и поэтому поздоровался с тобой,- ответил старец.
- От твоего ласкового слова я пришел в умиление и понял, что ты - великий слуга Божий. А вот раньше мне на дороге встретился монах, который обругал меня,- и я его побил! - Жрец упал к ногам старца и воскликнул: - Не уйду от тебя - сделай меня монахом!

И он пошел со старцем. Дойдя до места, где лежал избитый ученик, они подняли его и на руках отнесли в церковь. Жрец принял христианство и вскоре был пострижен в монахи, а глядя на него, крестились и многие из язычников.

Злое и гордое слово толкает ко злу и добрых людей,
а слово смиренное и доброе обращает к добру и злых.
Преподобный Макарий Египетский

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2008, 07:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одной состоятельной и влиятельной семье отец решил отдать свою дочь в Церковь, чтобы она стала верующей. Видя это, сатана очень сильно стал препятствовать; он стал атаковать одного юношу для того, чтобы возбудить в нем сильную блудную страсть к этой девушке. Юноша поддался страсти настолько, что готов был на любые условия, только бы получить эту девушку.
И так как сам он был беден и не грамотен, и ни как не мог просто обратиться к отцу возлюбленной, то он обратился к сатане: помоги мне возобладать этой девушкой, я готов на все.

Отвечает ему сатана: напиши расписку, что ты никогда не примешь Иисуса Христа своим Спасителем, что ты навсегда отрекаешься от Него.
Юноша написал.
Тогда бесы приступили к атаке девушки, и, по ее допущению, довели ее до того, что она сказала отцу: если ты не отдашь меня этому юноше, то я наложу на себя руки.
Отец отдал ее замуж.

Так юноша получил желаемое, но вместе с тем очень сильно стали терзать его бесы уже при жизни.
Тогда он обратился к человеку Божию за помощью, рассказал все как есть.

Человек Божий поместил его в келью на сорок дней, содержа в строгом посте и молитве. По прошествии сорока дней бесы отступили. Человек Божий привел юношу в Храм и попросил много христиан помолиться о нем.
И сказал сатане, чтобы тот отступил. Тогда сатана сказал человеку Божию: не я к нему пришел, а он ко мне, у меня в руке его писание, которое я представлю на суде общему Судье.

Тогда человек Божий сказал: «Благословен Господь Бог мой! Не сведут к земле эти люди рук до тех пор, пока ты не отдашь рукописание». И все христиане подняли руки и обратились к Богу: «Господи, помилуй!» тогда, к изумлению всех, сверху упало рукописание юноши прямо в руки человека Божия, и он, разорвал его на глазах у всех. После этого ввел юношу и жену его в Церковь. Они Крестились, сподобились Святого Причащения и Венчались.
И жил после этого юноша и жена его, пребывая в Церкви, хваля и прославляя Бога!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2008, 10:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Одного священника вызвали на суд по поводу того, что его сосед сильно буянил, и хоть он и не хотел идти туда, но ради послушания властям пошел.
Выступило пятнадцать свидетелей – что это действительно так и было. Эти люди, по человечески, хотели добра этому священнику, хотели избавить его от хулигана. Но святой, внимательно выслушав всех, и увидев поведения своего соседа на суде, сказал:
- он прекрасный сосед –
тогда те люди закричали:
- да как же так.
Очень сильно стали возмущаться.
Священник сказал:
- я это говорю по праву священства.
И ушел из суда.

Его соседа оправдали – и после этого он стал христианином.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 12:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Два инока, читая Евангелие, дошли в нем до места, которое имеет иносказательный смысл. Они истолковали это место по-своему, толкование приложили к жизни и впали в тяжкий грех, за который архиереем своим были отлучены от Церкви.

Вместо раскаяния иноки стали роптать на него: -

- мы поступили по Евангелию и ради Царствия Небесного, а он отлучил нас от Церкви; принесем жалобу архиепископу.
Но и он отлучил их.
Иноки понесли жалобу архиепископу Иерусалима. Но увы! И он подтвердил отлучение.

Тогда иноки решили пойти к старцу, известному и почитаемому всеми людьми человеку Божию –
- он судит невзирая на лица, пусть он нас рассудит.
Но подойдя к городу, где он жил, их остановили и сказали, что старец не то, что говорить не будет с ними, но даже не встретится.

И наконец, к счастью, иноки поняли, что заблуждались.

Тут же раскаялись они перед Богом, и только успели закончить молитву – как их позвали к человеку Божию. Господь ему возвестил, что прощен их грех.
Старец призвал их и объявил им это.
После этого они вернулись в свою Церковь и продолжили свое общение с Нею, пребывая в Ней в мире со всеми.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 01:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одном монастыре жил затворник, служивший в духовной жизни образцом для других, и поставивший себе за правило никогда ничего не принимать от кого бы то ни было. Однажды заявился в монастырь старейшина города и, раздав каждому монаху по серебренику, стал умолять и затворника, чтобы он принял от него златницу. Старец побоялся оскорбить высокого гостя и подаяние взял.

И вот, когда после службы он заснул, снится ему, что он на поле и все братья его монахи тоже здесь. И появился грозный юноша, который приказал всем жать терние на поле. Вот приступил он и к старцу и сказал: - опояшься и жни.

Тогда старец захотел уклониться. Но юноша сказал:
- не имеешь права уклоняться, ибо нанялся вчера взяв деньги у старейшины. Приступи и жни.

Затворник проснулся и тот час понял смысл видения. Он пригласил к себе давшего ему милостыню и стал умолять, чтобы он взял назад свое подаяние. Когда же тот отговаривался, старец сказал: - не хочу чужие грехи принимать, так как своих у меня множество!
И выбросив подаяние, закрыл окно своей кельи.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 00:53 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дело в том (как уже писал брат Павел Ковш), что чем сильнее зло будет атаковать верующих, тем сильнее будет возрастать вера у них.
Поэтому спасибо тем людям, которые делая зло, заботятся таким образом о нас.
Но хотелась бы в ответ позаботиться и о них – мы то станем лучше, но вам зачем погибать, живя во зле?
Бросайте лучше люди, делающие зло, свои дела сомнительные.

Быть добрым то гораздо лучше!

Притчи 17-

Кто любит ссоры, любит грех; 19
Коварное сердце не найдет добра, и лукавый язык попадет в беду. 20
К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума. 16
Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. 12
Кто за добро воздают злом, от дома того не отойдет зло. 13

Возмутитель ищет только зла; поэтому жестокий ангел будет послан против него. 11

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 23:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды надменный неверующий человек решил проверить нетленные мощи, думая что это обман христиан.
И вот, приехав в монастырь, он подошел с гневом к мощам святого и стал дерзко прикасаться. Но вдруг, быв поражен невидимой силой, упал на землю и стал как мертвый.
Увидев это монахи быстро побежали и позвали игумена. Он отслужил молебен с водосвятием у мощей и окропил омертвевшего святой водой. Тот ожил и стал горько плакать и просить прощения у святых.
Так явлено было, что нельзя попирать святыни.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 00:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один человек был очень скуп и сребролюбив.
И вот старец решил его отучить от скупости.
Пришел он к нему и говорит –
- дай мне пожалуйста денег для того, чтобы раздать бедным, и будет тебе награда за это от Господа!
Тогда скупой человек, немного поразмыслив, дал, в надежде на воздаяние от Бога, - и немалую сумму.
Но по прошествии времени, он передумал и сильно рассвирепел, ему стало жаль утерянного. Позвал он к себе старца и приказал ему вернуть все его деньги обратно. У старца не было денег, так как он все их раздал бедным, но, не став отпираться, он сказал –
- потерпи на мне, я все тебе верну.
Но скупой не унимался и закричал, схватив за одежду –
- не уйдешь от меня, муж злой и хитрый! Отдай мои деньги!
Тогда старец дунул ему в лицо и тот ослеп.
Упав на пол, от горя скупой человек зарыдал, и стал умолять человека Божия вернуть ему зрение. Он понял, что был жаден, и раскаялся.
Тогда старец говорит –
- пойди в Церковь и помолись у честного креста Господу, чтобы Он возвратил тебе зрение. Потому что не я тебя ослепил, но Господь.
Но тот человек не отставал, а продолжал умалять о милости к нему. Сжалившись, старец помолился ко Господу, возложил руку и прозрел тот человек.
С тех пор он никогда не был скуп, но всегда с радостью помогал нуждающимся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 13:47 
древний участник
древний участник

Есть такая французская легенда о материнской любви. Прошу прощения, никаких келий, старцев и икон тут нет.

Один юноша был страстно влюблен в девушку, которая в знак его чувств потребовала вырезать сердце матери. Он убил свою мать, выполнил просьбу и так торопился к девушке, что упал и выронил сердце, которое тут же спросило: "Не ушибся ли ты, сынок?"

И так тоже бывает... :shock:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 13:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Anne Stoetzen писал(а):
Есть такая французская легенда о материнской любви. Прошу прощения, никаких келий, старцев и икон тут нет.

Один юноша был страстно влюблен в девушку, которая в знак его чувств потребовала вырезать сердце матери. Он убил свою мать, выполнил просьбу и так торопился к девушке, что упал и выронил сердце, которое тут же спросило: "Не ушибся ли ты, сынок?"

И так тоже бывает... :shock:

Очень глубокая притча!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 02:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды Православный воин, когда был сильно ранен и находился без сознания, был схвачен в плен иноверцем. Так начались его истязания.
Но иноверец послал еще сообщение жене Православного о том, что его можно выкупить, и ждал ответа, перед тем как убить его.
Жена, получив сообщение, обратилась ко всем друзьям ее мужа, и все продала свое, что могла. Так она взяла деньги и выкупила мужа у иноверца. Муж выздоровел и поправился.

Через некоторое время поле того иноверцы напали на Православную страну, что бы захватить ее, и воин ушел на войну. И случилось так, что теперь иноверец был схвачен в плен Православными. Война закончилась, и воин имел право поступить с ним так, как считал нужным. Вот приходит он к нему в темницу и говорит –
-ты все помнишь, что делал мне в плену?
тот отвечает –
- Все помню, я терзал тебя.
- Тогда что я должен с тобой сделать?
- Делай то же, что и я с тобой делал, и ты справедливо поступишь, я на тебя зла держать не буду.
Но воин ему говорит следующее –
- Иди с миром домой, потому что я Православный Христианин, и Господь повелел нам любить врагов.
Иноверец отвечает -
- Я не могу идти домой, так как уже принял яд, думая о справедливом наказании от тебя, и скоро умру.

Но сейчас расскажи мне перед смертью о твоем Господе. Если Он такой, как ты говоришь – то я хочу принять твою веру, я хочу стать Православным Христианином! Нигде и никогда я еще не встречал такой доброй и сильной веры!

Так совершилась победа добра над злом, и иноверец стал Православным Христианином и спасся.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа