www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2020, 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИТЧИ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУХОВНОЙ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 13:36 
древний участник
древний участник

Некий батюшка все никак не мог унять нескольких неофитов в своем приходе. Им слово – они в ответ десять, да все из святоотеческого писания, и даже чуть свысока на простеца-священника поглядывая, не понимая, что даже азов веры еще не постигли. В какой-то момент им показалось, что они совсем его одолели, но тут отче достал большую стеклянную банку и, наполнив ее камнями, спросил у неофитов:

– Полна ли банка?

– Да, полна, – услышал он уверенный ответ.

Тогда высыпал в нее немалое число гороха и потряс. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. И еще раз спросил священник неофитов:

– Полна ли банка?

– Полна, – хором отвечали они, впрочем, уже с меньшим апломбом, чем прежде, чувствуя каверзу, которая не заставила себя ждать.

Священник высыпал в банку целый куль песка, уточняя:

– А теперь?

– Полна... – раздался уже один-единственный неуверенный голос.

А батюшка уже лил в банку один за другим стаканы воды, приговаривая:

– Камни – это то, что вы прочли о вере, горошек – ваши дела, песок – опыт, вода – благодать Божия. Чем раньше вы решите, что все познали, тем меньше у вас надежды по-настоящему наполниться благодатью Божией.

Заголовок сообщения: Re: ПРИТЧИ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУХОВНОЙ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 15:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Батюшке зачот!!! :D

Если, конечно, он существовал в реальности. Потому как есть и такой вариант этой притчи:
http://pritchi.ru/?id=607

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 16:47 
древний участник
древний участник

Дмитрий, какое это имеет значение? Был-не был... Главное - суть.

Если есть у кого интересные православные и другие "филосовские" рассказы, пишите. Очень часто они как нельзя лучше работают.

Изображение

При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать Его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна радости, какой-то художник написал с меня Христа.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 16:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

ТДК писал(а):
Дмитрий, какое это имеет значение? Был-не был...

Для меня - практически никакого... Указание на альтернативную притчу - это просто моя заметка.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 01:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

Краткая «притча-сказка»
О развлечениях:
Однажды триста бесов хотели пройти в город, чтобы там губить души людей. Но у них на пути встал один монах, и своей молитвой к Богу сдерживал их. Тогда главный бес вышел из толпы и говорит: смотрите, братцы, один тощий монах не дает нам пройти в город – чтобы там кутить и веселится.
Смысл в том – что кутить и веселиться, да еще без Бога в разуме, это состояние принадлежит не добрым людям. …

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 13:40 
древний участник
древний участник

Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере. Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал:
-- Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.
Старец посмотрел на него и сказал:
-- Ты прав.
Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал:
-- Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.
Старец посмотрел на него и сказал:
-- Ты прав.
Ученик не выдержал и спросил старца:
-- Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.
Старец сказал ученику:
-- Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

На одном острове жили три старца. Жили в уединении и знали только одну молитву: "Трое вас, трое нас, Господи, помилуй нас". Долго ли, коротко ли - проезжал мимо на корабле архиерей, услышал про этих старцев и решил посмотреть на них и, если нужно, дать им нужное поучение. Услышал он их молитву, усмехнулся и сказал: "Не так вы молитесь, погодите, я вас научу" - и целый день объяснял им про Бога, а потом научил правильной молитве. И десять, и двадцать, и сто раз повторял одно слово, а старцы твердили за ним. Они путались, а он их поправлял и заставлял повторять сначала. И, наконец, научил их молитве Господней.
Сел на корабль и, довольный, поплыл дальше. И не успел далеко уплыть, как видит - кто-то догоняет корабль. Присмотрелся - и ахнул: это три старца с острова по воде за кораблем, яко по суху бегут, и ног не передвигают. Подбежали они к кораблю и заговорили в один голос: "Забыли мы, раб Божий, молитву, которой ты нас учил. Не гневайся на нас, недостойных, научи опять".
Тогда архиерей поклонился этим старцам в ноги и сказал: "Вижу - доходит до Господа молитва ваша; не мне вас учить - помолитесь лучше, как вы молитесь, за всех нас и за меня, грешного". И поплыл дальше.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 23:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

А вот в древности был еще один случай.
Монах из одного монастыря попал по делам в город; смущенный шумом и сутолокой, он сделал то, что ему было нужно, и уже собрался было уже возвращаться, как вдруг, проходя мимо развратного дома, с ужасом увидел, как туда спокойно, как ни в чем ни бывало, заходит брат из соседнего монастыря.
"Не дам ему погибнуть" - самоотверженно решил монах, присел на камень и стал дожидаться, когда тот выйдет - а сам молился, чтобы Господь не дал душе заблудшего монаха пропасть попусту. Час, другой, третий - а того все нет. Наконец, тот вышел - и наш монах пал ему в ноги. "Бежим отсюда, брат, покаемся и Господь спасет тебя" - закричал он.
Вышедший из борделя монах с недоумением смотрел на расстроенного брата, потом поднял его на ноги и начал вопрошать - что случилось и в чем дело. Тот лишь рыдал и повторял: "Бежим отсюда, брат, покаемся и спасемся". Наконец, до вышедшего дошла причина смятения, и он от всей души засмеялся.
"Отче, а для чего ты думаешь, я туда заходил?" - и ошеломленный монах понял, что действительно этого не знает; просто представил себе, что бы он сам там делал, и решил, что другой монах хочет того же самого.

Вот так и все мы - частенько уверены, что у всех в голове то же, что у нас. А это не всегда так. Но есть Одно, выше всех наших мыслей, что у нас у всех - общее.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2008, 05:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Притча-сказка:
Однажды одной стране объявили войну, но сказали, что нападать будут не сразу, а дадут время подготовиться к войне. И вот один опытный воин, знающий о войне не понаслышке, решил подготовить несколько людей, которые по месту жительства находились рядом с ним. В других районах так же происходила подготовка, но там учителя были немного легкомысленны, не серьезно относились к своему делу, а еще в некоторых районах люди вообще считали, что войны не будет, и готовиться не к чему. Готовил этот опытный воин людей очень сурово, подготавливая их к самому тяжкому испытанию, к тому, что действительно было им необходимо. Но люди не все были этому рады, им хотелось жить привольно, как в других районах, ведь там тоже готовились к войне. Зачем такая суровость? – говорили они, - не хотим мы так готовиться; а может и войны вообще не будет и тогда все наши усилия будут напрасны. Воин же им отвечал – представьте, что вы на краю пропасти, и что для вас было бы лучше, оставаться там, либо отойти подальше от края. Ведь может и ветер подуть, пошатнетесь и упадете, зачем вам рисковать? Даже если вы еще и не упали, лучше для надежности отойти. …
Но пришло время, и то, что обещали стране, в точности исполнилось – началась безжалостная война. Не щадили враги никого - ни детей, ни стариков, ни женщин, ни слабых, ни сильных. И те, кто вообще не верил предсказанному, сразу же погибли, те, кто готовился, но легкомысленно, немного простояв, тоже почти все погибли, но те, кому было очень тяжело в подготовке, вдруг увидели, что им очень легко противостоять в битве настоящей, и, более того, они даже перешли в наступление и победили, и все остались в живых. После того те люди, кому было тяжело в подготовке, больше не сетовали на своего учителя, а наоборот были ему благодарны.

Однажды на митинге коммунистов оратор сказал: мы уничтожим и разрушим все, что напоминает вам о Боге.
Тогда из толпы крестьянин спрашивает: мы надеемся, что хоть звезды вы нам оставите?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 08:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один инок вел борьбу с помыслами, и после сильных нападок диавола сбился с пути. И вот увидел он сильно красивую девушку, и страсть воспылала в нем. Тогда пошел он к отцу той девушки и стал просить руки его дочери. Но отец ее был жрец, и сказал, что в начале спросит своего демона, что ему делать. Затем он обратился к диаволу: монах просит руки моей дочери, отдавать мне ее ему или нет? Отвечает ему диавол: если отречется от Бога своего, и крещения, и обетов – отдавай. Монах отрекся. Тогда отец опять приходит к диаволу и говорит: отрекся монах, исполнил он твое требование. Но диавол говорит: не отдавай ему дочь, хоть он и отрекся, но его Бог все равно помогает ему. Жрец передал это иноку. Узнав об этом монах пришел в себя и раскаялся и сказал: если и после того, как я отрекся, Бог продолжает являть мне милость Свою, то неужели я после этого еще стану прогневлять Его? Вернулся он в пустыню и там остался с одним старцем на всю жизнь и спасся в покаянии.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 08:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один монах пришел к старцу просить благословения на вергии. Но старец ему сказал: зачем тебе вергии? Монашество есть самые тяжкие вергии, если все делать, как следует. Но монах неотступно умалял. Тогда старец благословил, но позвал накануне кузнеца и сказал ему: придет к тебе монах просить, что бы ты ему вергии сделал, так ты скажи: зачем тебе вергии? Да зауши хорошенько. Вскоре прибегает к старцу тот монах, сильно разгневанный, и говорит, что кузнец вместо того, чтобы сделать вергии, заушил его. Ну вот – сказал старец – ты и одной пощечины не стерпел, а побежал жаловаться. Куда тебе носить вергии?
Так вот и не надо выше головы прыгать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2008, 08:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один юноша был очень красив внешностью, и из-за этого немного даже гордился, смотрел свысока на людей. И некоторые люди действительно восхищались его красотой. Опьяненный своей красотой, юноша полагал, что в этом его счастье. Но вот случилось ему быть в пещерах, где покоились две сестры. Подошел он к гробам и видит надпись: одна сестра здесь лежит очень красивая, а другая страшна на вид, подними камень и убедись! Юноша поднял камень и ужаснулся – там лежало два совершенно одинаковых безобразных скелета. Глупец я – подумал юноша – я забыл, что земную красоту ждет тление. Вечна только красота души, вечно только истинное добро в людях!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 07:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

К одному старцу пришел молодой монах и сказал: Отче, возблагодари со мной Бога: я свободен от всякого искушения. Старец сказал в ответ: прежде чем воздать хвалу Богу, скажи: когда ты чувствовал себя более беспомощным, теперь или когда был в искушениях? - Конечно, тогда. - Когда ты чаще обращался к Господу, надеясь только на Него, тогда или сейчас? - Конечно, тогда. - Когда ты чувствовал себя более смиренным и сокрушенным сердцем: когда тебя осаждали искушения или теперь? Конечно, тогда. –
В таком случае, сказал старец, вернись в пустыню и проси Бога вернуть тебе искушения, которые Он отнял, потому что чувствовать себя беспомощным, смиренным и надеяться только на Бога бесконечно важнее, чем быть свободным от искушений.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2008, 01:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

Настоящая любовь может изменить путь человека.

В одной деревне жил Православный кузнец Василий. Любили его люди за доброту его и за силу великую. Был он высокого роста, широк плечами и вообще могуч. Но был еще он и строг. Жил по соседству с ним мальчик Ваня. Не любил он кузнеца за то, что он мешал ему курить, да еще и матюкаться не разрешал – бывало, поймает, да за уши - больно было… А сигареты, украденные у отца, опять отдавал отцу, так как они дружили. Отец Вани не очень то был строг к нему, и если бы не кузнец, то Ваня вволю насладился бы свободой – а так не мог.
Но случилось один раз такое, что перевернуло всю Ванину жизнь.

Как-то раз шел он домой со школы, и вдруг видит перед собой ужасную картину: громаднейший бык, как скала, вдруг встал у него на пути. Дышал он так, как будто насос включили для перекачки воздуха, огромная голова с не менее огромными рогами наклонилась к земле и испепеляющий взгляд был направлен прямо на Ваню. У Вани ноги подкосило, он не то, что бежать, даже кричать не мог, так его всего парализовало.
И вдруг, как всегда неожиданно, Ваня услышал знакомый голос кузнеца, только на этот раз он был не строгим, а очень мягким, таким, что Ваня даже немного успокоился:
- Беги Ванечка домой, -
Сказал Василий, и тихо отодвинул Ваню за себя.
Очень обрадованный, Ваня, что есть сил, побежал домой. За спиной послышался такой сильный топот, что казалось, земля трясется под ногами, затем глухой удар и шум борьбы. Ваня, не оборачиваясь, быстро бежал к отцу, чтобы тот позвал кого-то на помощь.

После оказалась, что это был сбежавший с фермы бык, его поймали и отвезли обратно.
Кузнец Василий остался жив, хотя то место, где была борьба, было залито кровью.

Ване, после этого, было очень стыдно перед его большим соседом, но он все-таки навестил его, и пообещал, что больше не будет курить и матюкаться. На что Василий, как родного сына, нежно погладил израненной шрамами рукой Ваню по голове и улыбнулся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2008, 04:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

В одном монастыре померла девица 18 лет, которую все в обители любили за чистоту жизни. Игуменья наложила на себя пост и 40 дней молилась, чтобы узнать в какие обители рая вселилась ее душа. Но пред игуменьей разверзлась земля и в огненной лаве показалась душа девицы. «Дочь моя, ты в аду? Чем же ты согрешила?». «Хотя я сохранила тело в чистоте, но в мыслях услаждалась красотою одного юноши, допускала греховные мысли и стыдилась исповедовать их духовнику, за что теперь буду вечно мучиться», - ответила несчастная и земля сомкнулась.

Один молодой монах сказал старцу, что к нему часто приходят греховные мысли. Старец спросил: «Возле твоей келий есть деревья и садятся ли на них птицы?». «Да», - ответил новоначальный. «А можешь ли ты сделать так, чтобы птицы не садились?». «Нет», - ответил молодой монах. «А отгонять, когда садятся, ты можешь?». «Это могу». «Так и помыслам ты не можешь запретить, чтобы не приходили, но когда приходят - отгонять можешь. Вот так постоянно и делай».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа