www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 окт 2019, 07:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 22:33 
активист
активист

Хочу написать про приют при Социальном центре Советского района. Это первый открытый в Минске Соц. центр, а возглавляет его в течении последних пяти лет (если не ошибаюсь) очень замечательный, неравнодушный и неординарный человек, педагог Перовская Елена Ивановна.
Сама лично с ней не так давно познакомилась, просто поражает ее открытость и доброжелательность (особенно на фоне опыта общения с руководством дд 2).
Ну о всех ее наградах, грамотах итп. молчу. Достаточно наверное будет сказать, что она в прошлом году принимала участие в каком-то там супер-мупер международном конкурсе соц. педагогов и была одной из 8 лауреатов, удостоившихся поездки в США, где участвовала в семинарах итп.

В общем, человек очень и очень приятный, прежде всего своим неравнодушным отношением. Она рада каждому, даже не в плане, что-то материально поиметь, а даже в плане того, что каждый пришедший привносит что-то свое, какие-то идеи и т.п. Простите, если очень уж подробно про руководство получилось, но мне кажется это очень немаловажно, более того, успешность сотрудничества с руководством, по-моему, это основа успеха в деле поддержки детей.

вот имена и возраст деток, которые сейчас там находятся:
Юля 15 лет, размер 42-44.
Максим 14 лет, высокий
Слава 14 лет, очень маленький, рост 146 см.
Алеша 10 лет, худенький.
Сережа 6 лет
Эльмира 4 года, меленькая. Для Эльмиры нужно каких-нибудь украшений найти. Я поняла это, когда все моим кулоном в виде солнца на шее любовалась, трогала его.

Надо ей каких-нибудь бусов, детских браслетов на ручку или даже на ног. Большую радость бы доставили бы ей детские часики.
Таня 3 годика, тоже кнопка (когда ходили, только ее не видели, по-моему она болела).
и, возможно, кто-то новенький.

ребята рады всему, особенно играм, угощению и новым впечатлениям. хоть ребята и стеснялись (охотно общалась с нами Юля и Эля), но все равно были рады нашему приходу. через некоторое время забросили площадку и к нам подошли.

Из того, в чем нуждается приют, что они озвучили, это значит остро. про остальное воспитатель умолчала, т.к. постеснялась, что и так много просят:
1. большая клеенка для мальчика 14 лет, страдающего энурезом. а лучше несколько, т.к. этой проблемой страдают многие дети. но уж хотя бы одну!
2. любые витамины, т.к. детки запущенные.
3.волейбольный мяч, футбольный очень старенький есть.
4.крем для рук, т.к. у всех деток из-за недостатка витаминов очень обветриваются руки и губы.
5.маникюрные ножницы, т.к. у них есть только большие, а ими у малышни ногти не получается обрезать.
6.ватман, дети очень любят рисовать стенгазеты.
7. развивающие компьютерные и настольные игры. сразу скажу, комп у них старенький. они вообще просят всякие развивалки, т.к. детки в большинстве своем из неблагополучных семей и, соответственно, "запущенные".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 22:34 
активист
активист

А еще очень ждут всех в гости, для организации общения с детьми (дни именинника, кружки итп. итд., выезд с детьми на природу итп. (летом,разумеется).

Единственно что, про гостевые семьи Е.И. решительно сказала - только для тех людей, которые как-то собираются потом и дальше заботится о ребенке (усыновление, опека и т п.), но не просто так.

Как до них добраться, немного сложный вопрос. Так как само здание затерялось где-то в частном секторе слева от ул. Богдановича (если ехать из центра города). Сложно, но найти можно!

адрес СПЦ 2-й Измайловский пер., д.13 (от пл. Бангалор 2 остановки). Здание бывшего детского садика.
индекс 220040
Директор Перовская Елена Ивановна
280 36 73

Я, когда первый раз к ним приехала, Елена Ивановна сразу усадила кофе пить (хотя впервые меня видела), рассказала про детей. В общем, радушно меня приняли.
Вчера ездили к ним опять, отвозили вещи для Юли и Эли.

Эля такая хорошая девочка, тянеться к взрослым, хочет любви и ласки. Как представлю, сколько ей перенести пришлось, мамашу ее даже побить хочеться!...

Воспитательница говорит, такая "мама": Всех кукол спать уложит, своей одежкой накроет. А когда девочки в гости приходили со своими детками малеленькими: коляски катала, младенчикам лобик и пальчики целовала. В общем, нежный ребенок...

Да и вообще дети там хорошие, воспитанные. Нам понравилось.

Вот их фото:

http://forum.semeistvo.by/attachment.ph ... 1212079930

Если у кого нет возможности самим отвести вещи, помощь, звоните добровольным помошникам:
250-72-94, моб. 751-09-55 Елена или оставляйте в СОЦИАЛЬНом ОТДЕЛЕ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ )для прюта).

Все передадим, даже постараемся разместить фото деток в обновках.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 21:02 
активист
активист

была сегодня в 16.30.

Приехала, их не было (их в кино в "Победу" возили), оставила вещи и шла на остановку, по пути их встретила.

Эля меня взяла за руку и повела обратно в приют.

Для Эли купила детские украшения (набор): пластасовое колечко, корона, клипсы, а так же 2 кулона; один красный с золотистыми вставками, другой желтенький на цепочке.
Радости было - МОРЕ. Даже есть сразу не пошла, хотя голодная была. Говорит: одень мне корону.

Кажеться, такая мелочь (недорогие десткие украшения), а для ребенка столько счастья...

Она меня обняла даже. Прямо сердце защемило. С одной стороны рада, что ребенку счастиливые мгновения доставила, с другой стороны так жалко ее. Я бы усыновила ее, если бы жилплощадь своя, да и другие условия к усыновлению.

Бедные эти дети...

Привезла для мальчиков: шорты стильные, майку для Юли и курточку и х/б шорты для Эли.
Еще зимние мальчуковые ботинки 38 размера. Сейчас не сезон конечно, но пусть в запасе будет. Дети у них часто меняются.

Вот мой отчетик.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 15:12 
активист
активист

Мои знакомые тоже вчера были в приюте.

Вот что пишут:

Когда мы пришли, дети спали, кроме Леши: к нему пришел папа. Познакомились с воспитательницей (в прошлый раз была другая), разложили сумки, проверили комп. Кста, у них Celeron 1.04. 256 MB. Все наши игры, что мы принесли, подошли. Воспитательница сказала, что «сегодня из вашей организации уже приходили» Обрадовались, что у них теперь есть свой холодильник (подарили от Амкодора), так что наша колбаска, вар.сгущенка и масло прекрасненько там ждали ужина. Кста, вопит сказала, что иногда детям приносят собойки… Максим с третьего числа в лагере, так что одежду для него просто положили в его шкафчик. Юля была в деревне, пакет для нее оставили и подписали.
Мальчишки:
Сначала проснулся Слава и Сережка, пришли к телевизору, но вместо просмотра решили подраться с Лешкой, я пригрозила, что если они не прекратят, их разнимет большой Леша, а он занимался борьбой. Магия!!! Они слушали моего мужа с разинутыми ртами про дзюдо, цвета поясов и др ))).
Эля:
потом проснулась Эльмира, спросила: «А хорошая Лена с кулоном, твоя подружка?» я сказала: да!
Сначала Эля показала мне все свои украшения, только потом согласилась умыться и расчесаться. Ну а когда получила в подарок одежки, косметичку и (!) духи надушила себя, меня и была счастлива. Потом попросила сделать ей принцесскую прическу (это когда просто красиво расчесано и не торчит, а сверху корона ))), попросила одеть корону, клипсы, кольцо и кулоны (наверное, порядок был важен). Я грю: клипсы тугие, если ушки устанут – снимай. Эля сказала: ничего, я потерплю! И заказала фотосессию
Пока готовился ужин (пшенная запеканка, чай, батон, масло), мы все пошли в спортзал. Дурдом «Ромашка», вот почему я не учитель и не воспитатель )))))) Я реально боялась за свою жизнь. Пока Лешки играли в теннис, Эля, Сережка и Слава носились наперегонки на мячах по залу. Я пыталась фотографировать по их просьбе соревнования.
Потом было развлечение «поменка памперса маленькой девочке, которой нет еще лет, а только месяцы, и зовут ее Соня, но она уже долго не спит».
Потом все пошли ужинать, а мы «уставшие, но довольные» домой. Дети явно не хотели, чтоб мы уходили. Особенно Лешка спрашивал, когда еще придет большой Леша.

Итоги:
1. ожидают троих новеньких (пол и возраст неизвестны)
2. у деток нет фотоальбомчиков, а они хотят фотки мои
3. при мне померяли (кроме Юли).

Вот фото Эльмиры в украшениях:

http://forum.semeistvo.by/attachment.ph ... 1213004308

В общем, чудо, а не ребенок. Жаль, что скорее всего попадет в детский дом...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 14:42 
активист
активист

Была вчера в часо 19.30 в приюте.

Отдали вещи для мальчиков (рюкзак на 80 литров, и это еще не все, сегодня заберу остальное).

Что там было:
1. четверо плавок (одни подошли Славе),
2. 6 или 7 кепок (2 тоже понравились Славке),
3. шорты (одни оставили для Леши, комуфляжные с карманами и всякими замками померял Слава и ему подошли)
4. Байки, майки, спортивные штаны, джинцы и т.д.
5. Пазлы (один на 400 шт)
6. Записала диск с мультиками, распечатала книгу: Как нарисовать рыцарей, драконов и королей.
7. Два рюкзала в школу. Один Эля пыталась у воспитательницы выпросить, но та сразу: "Ты все буквы выучила? Вот выучишь, будет рюкзак!"

В общем всякого разного. Заберу остальное, попозже отвезу.

Когда я пришла, дети были в песочнице. Сейчас из детей там: Таня, Эля, Юля и Слава. Леша в больнице, но говорят, в пятницу уже выписывают. Ждут поступления новеньких.

Узнала, что у Юли через неделю день рождения. Юля сказала, что вещей у нее уже много, косметики тоже в принципе хватает. Я вот что думаю, может у кого есть старый мобильник, можно было подарить. Думаю для нее это радость будет. Есть у меня одна знакомая девушка, которая обещала отдать, позвоню сегодня, все узнаю.

Нужно что-то Танюше. Ребенок тихий, спокойный, запуганный. За воспитательницей, как хвостик, ходит. Стояла все время в сторонке. Предположительно, мамаша ее била, так как первые слова ее были: "А вы меня маме не отдадите?" Не хочет возвраться домой.

Эля пыталась выпросить у меня мою сумку, потом меня и всех вокруг красила моей косметикой. Юля пожаловалась, что все время в ее косметику лазит.
Так что нужно ей что-то из косметики и сумочку детскую.

Элю скорее всего скоро отправят в интеранат. Она уже в приюте долго, усыновителей нет. Воспитатель говорит, что ей ласка нужна, семья, но усыновителей не нашли. Приходила одна женщина, но видимо потому что у нее энурез, не захотела ее взять.
Ко мне тоже на руки все время просилась.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 13:48 
активист
активист

Девочки с ребенок. by 15:06:2008 тоже, что туда ездили.
Вот что пишут:

Были сегодня в приюте.
Детки хорошие.
Мальчишки сразу набросились на игры. Кстати, комп включили только после того, как разрешила воспитатель (они у нее спросили разрешения).

Таня так была рада игрушкам! Еще она хочет сумочку, черную.

Еще у деток нет персональных раскрашек, и, как я поняла, альбомов для рисования. Красок и карандашей достаточно!
Таня с удовольствием показала мне все комнаты, показала как переодевать куклу, а также нарисовала меня, мужа и мою подругу (она тоже привезла для деток одежду и игрушки).

Эльмире подарили аж 2 сумочки, косметику (набор теней с зеркальцем), браслетики, так что везите что-нибудь другое, наверное
Мальчишкам хочется Counter Stike. Комп средний, dvd читает и потянет гоночки, стрелялки, но не из последних.

Эльмира почти все время была в изоляторе Она такая милашка!!!!! Какой же это необычный ребенок - мы уходили, пришли к ней попрощаться, а она смотрела на нас грустными глазами. Воспитатель сказала, что у нее голова болит. Казалось вот-вот заплачет, но держалась.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 13:50 
активист
активист

А яыла сегодня в приюте.

Привезла Танюше косметичку-кошелечок, браслетик, заколочки в волосы.

Для Эли тоже бижутериии немного. Воспитатель говорит, она каждый вечер свои сокровища перебирает. Это ее любимое занятие...

Юле подарила гель-гуш и шампунь Шанту.
Говорит: "Опять мне? Здорово."

Юля в приюте до 24 июня. Берет под опеку бабушка двоюродная. Будет жить в Серебрянке. Не может дождаться. Как бы хорошо не относились в прюте, хочет жить в семье.
Уже носит бриджики ораньжевые, что передала miracle_olka (Ольга).
Про другую одежку забыла спросить, но думаю и ее пристроили.

Ребята активно показывали свои игры, просят шутеры (т.е. стрелялки), типо Контрстрайк и т.д.

У них появилась новая девочка Аня.

Девочка лет 14-15, крупненькая, думаю размер 46, а то и 48, рост около 170 см.

Эля была счасливая, что я пришла в гости. На колени ко мне просилась, несколько раз дала буську в щечку. У самой сердце аж щметит, нельзя ее в интернат отдать...

Таня - тихая девочка, но обрадовалась подаркам тоже. Говорит, а можно мне их с собой забрать, если меня домой вернут? Я говорю: "Конечно. Это для тебя."

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:21 
активист
активист

Были сегодня с lenik в приюте.

Юлю уже забрала бабушка с больницы, а Элю отправили в ДД № 2.

Из детей видели только Таню и Славку, остальные видимо в лагере.

lenik привезла огромный пакет огурцов (для салатов), выстиранные и выглаженные платья...
Жаль не видели, как они сидят на Танюше.

Я привезла немного сладостей: пастилы и печенья со сгущенкой. Распечатала с сайта www.raskraska.com/. раскрасок всяких.

Были недолго, так как дети пришли с прогулки и собирались обедать.

Вот такие дела.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 02:02 
участник
участник

Насколько я понял, все эти слова пока что мечты. Есть закон о 250 целевых килорубелей после 3х лет жизни ребенка в семье.
Более того-ДОУ у нас, и не только у нас, катастрофически не хватает. Причину, думаю, объяснять не надо.

Часовой пояс: UTC + 2 часа