www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 07 июл 2020, 14:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 21:18 
старожил
старожил

rayssun писал(а):
Знакомая попросила разместить просьбу о помощи:

В Петропавловскую церковь (на Немиге) на воскресную службу приходит мама с пятью детками. Смотреть на них жалко. Дети одеты не понятно во что, скорее раздеты, чем одеты. У старших детей даже курток нет, одеты в теплые жилетки или вязаные кофты.

Младшие не лучше. Да и мама тоже без нормальной верхней одежды. Я когда увидела их первый раз, так просто растрялась и не сообразила у мамы ее координаты взять.

За неделю собрала кое-что из вещей и игрушек, в основном для маленьких, отнесла сегодня в церковь, заодно выяснила у мамы телефон и адрес.

У мамы 5 деток: грудничок, кажется девочка (я не спросила) месяца 3-4, и мальчики от 1,5 лет до 12.
Девочки, может есть у кого одежда для мальчиков 1,5-12 лет, игрушки, детские принадлежности, косметика и женская одежа (размер 50-52) - в любом состоянии (там не от случай, когда люди перебирать будут).

Позвоните мне 765-58-78 (Ирина) я постараюсь забрать сама или дам координаты мамы (живут на Заславской).

Извините, что врядли помогу вещами... а может и да... Но немного удивлен. Кажется, одно время именно Петропавловский собор активно занимался сбором одежды и мне известно, что склады стали перенасыщаться, а главное число обращающихся резко упало. (???) И, кажется, они отказались от такой формы благотворительности... Я это к тому, что частенько сдавали вещи, а потом их просто перестали принимать... ну, на нет и суда нет. Мне, сново кажется, что должен быть какой-то запас на складах постоянно - поинтересуйтесь, а если его нет, то ситуация по меньшей мере странная :( . Или я чего-то не понимаю.
Спаси Господи.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 08:12 
активист
активист

Что касается помощи, с собора всем девочкам звонили, помощь предалагали.

Но по мимо этого шли еще звонки людей, которые, прочитав сообщения с просьбой о помощи, хотели помочь.

Поэтому всем огромное спасибо.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2008, 12:49 
активист
активист

Опять звонил Александр, рассказал про семью Забаровских. Зовут Ольга и Роман. Оба из школы-интерната № 7.

У них молодай семья. Родителей нет, то бишь бабушек и дедушек нет.
Старшему сыну Сергею - 6 лет, младшему Алексею- 8 мес.
Им государство дало квартиру 3-х комнатнатную.

Так как Ольга в декретном, а Роман мало зарабатывает, у них толком ни мебели нет, ни предметов обихода (шторы, люстры и т.д).

Одну комнату они сдают девушке Наталье. Поэтому связываться нужно через нее.

Нужна одежда для них самих, детей, любая мебель, даже совдеповская и т.д., возможно какая-то техника (может у кого есть старый советский пылесос и т.д.)

Резмер Ольги 44-46, рост 1,70 см. У мужа 46-48, рост около 178-180.
Детских размеров не знаю.

Если кто-то будет устраивать чистку в шкафах на предмет надоевших вещей, звоните Ольге
Спасибо зараннее.

Были у них вчера с девочкой с семейства.by Ариной. отвезли одежку, обувь для малыша, для самой Ольги, шторы, питание детское и так по мелочи.
Очень кстати оказались шторы, которые отдали. Так как в комнате страшего сына висели только гардины нежно розового цвета. А шторы им отдали неплохие, бордового цвета, как раз в тон.

В квартире было убрано, чисто, хотя естесвенно бедновато. Старая "совдеповская" мебель, но Ольга и этому довольна. Большую часть мебели, отдали преподователи из школы-интерната, где она воспитывалась.

Нужен письменный стол и шкафчики для кухни. Может у кого есть бесхоные, не выкидывайте.

Нет совсем игрушек у детей. Ужас, какой-то!

У них будут проблемы с доставкой, поэтому звоните Елене дом. 291-74-50, 691-74-50.

Сама Ольга ничего не просила из мебели. Сказала, что, если поможем с поискам письменного стола и шкафчиками на кухню, будут очень рады.

Узнала вес и рост младшего: 8 кг, 68-70 см. Не крупный мальчик.

Что касается телефона, их квартиратка Наталья или купила, или подарила свой старый мобильник.
Вот ее номер МТС - 8-033-662-08-33

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2008, 11:08 
активист
активист

Мама-одиночка с больным малышом (лежат в онкологии) нуждается в помощи

Объявление моей знакомой Катерины:

Девочки, сегодня мне позвонила девочка Алла из Солигорска. Ее сынишка (1,2 годика) лежит в онкологии. Очень серьезное заболевание у малыша, а еще и папа от него отказалася. Вообщем, ситуация у девочки крайне тяжелая.
Она, конечно, ни о чем конкретно не просила, но из разговора я поняла, что ей очень нужна легкая коляска трость и стульчик для кормления малыша. Коляска у них там есть, но тяжело джип тягать. Еще нужна одежка для малыша.
Немного одежды я собрала у себя, а вот с коляской и стульчиком - проблема. Может, у кого есть что-нить подходящее? И Вы готовы это пожертвовать Алле? Или продать за небольшую плату, то я бы купила.
Мальчик 74 см и 9 кг. (Это на случай, если у кого-то есть подходящая одежда).
Заранее большое спасибо.
Мой тел. 2775424 (МТС), Катя.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2008, 15:34 
активист
активист

История, которую я расскажу, неодназначна, есть в ней место и для осуждения, но если найдутся неравнодушные - будем очеь рады.
Есть у меня знакомая, в жизни м с ней сталкивались немного, да и познакомились случайно. Она сирота, выросла в детсокм доме, из родных - младшая сестра. Был у нее парень, жили вместе, через некоторое время она забеременела. Парень сказал - будем рожать. Так они прожили до 8 месяцев беременности. А на восьмом месяце беременности Оля однажды вернулась домой с прогулки в их съемную квартирку, где не было ни вещей, ни скопленных за это время денег, а только записка: Я ухожу, меня не ищи.
От шока начались роды, родила маленького недоношенного мальчика и сразу же написала отказ. Но в больнице были опытные врачи, понимали, что она находится в шоке, поэтому просто привели ее к инкубатору с малышом, она не выдержала, расплакалась, вспомнила свое детство в детдоме и забрала заявление. Низкий поклон врачам: они писали ей страшные диагнозы, чтобы подольше задержать ее в больнице. Там она пробыла 3 месяца, пока ей не помогли устроиться в общежитии. За это время ей нашли кроватку, коляску, собрали вещички. В общежитии она провела год, расказывала, что там были постоянные попойки, драки, шум, никому не было дело до того, что у нее ребенок. Однажды пьяные мужики попытались ее изнасиловать, после второй попытки она оттуда ушла. Ночевала где придется - у подруг, у знакомых. Пока не нашла инвалида, который согласился взять ее к себе домой в обмен на помощь ему. Так и зажили, уже в нормальных условиях. Этот мужчина, говорит, и ребенка присмотрит, бывает, что и деньгами поможет, характер у него нелегкий, но зато дал им возможность жить.
Всё было бы хорошо, если бы не промах Оли. Она забаременела во второй раз. Тут я на нее ругалась на чем свет стоит: где мозги были и в каком месте. Она только взгляд опустила и сказала: знаешь, как в любовь верить хочется? У нас ведь ее совсем не было....
Как бы то ни было, но ребенка убивать она не пошла. Малышка родилась 3 недели назад. С офрмлением документов у нее вышли проблемы, поэтому пока пособие получает только на старшенького. Говорит, что успевает поесть только когда сестра приходжит помочь, а если не приходит, то она не успевает покушать, и тогда нет молока, приходится давать малышке смесь. Ведь ей надо смотреть за инвалидом, и за старшеньким, и за новорожденной. На вопрос о помощи робком промямлила: для малышки одежки не хватает совсем. Распашонки, кофточки, ползунки - у кого что есть? Я свое уже все пораздавала. Пару новых вещей я уже купила, может, у кого-нибудь осталось что-нибудь еще? Помогите, пожалуйста!

Пишите в ЛС. Телефон уточню, напишу позже.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2008, 08:37 
активист
активист

Спасибо всем,кто откликнулся на призыв о помощи!!!!

Многодетную маму и всех деток полностью одели, обули, обеспечили одеялами, матрасами и подушками, снабдили детским питанием и игрушками. Детской одежды, особенно для младших мальчиков, вообще привезли с избытком. Уже сама мама поделилась ею со своими родственниками из деревни и еще какими-то знакомыми-погорельцами.

Вещей собрали очень много. Поэтому попутно приодели деток 3-х мам-одиночек (вещи для еще одной отложены, но никак не выберусь их отвезти) и двух усыновленных детей еще одной многодетной мамы. Снабдили одну вдову, воспитывающую ребенка синтепоновыми подушками (на перьевые у ребенка аллергия, а купить другие не было возможности). Пакет распашонок, кофточек и чепчиков отдали для отказников в 7-ую больницу. Достаточно много вещей отдали в приют Октябрьского района, еще немного - в приют Советкого. Кое-что - для девочки из Орши и ее мамы. Несколько комплектов постельного белья, кучу полотенец, посуду - для подопечных Шашок Елены.

После всего этого осталось еще много вещей. В Доме Милосердия подсказали телефон Ассоциации многодетных семей Минского района. Там очень обрадовались предложенной помощи, т.к. организация объединяет около 300 семей, все из сельской местности, т.е. люди в большинстве своем не богатые, централизовано гуманитраной помощи в этом году они ни разу не получали, а нуждающихся в помощи у них хватает. Поэтому с радостью приняли не только детские и женские вещи, но и немодную одежду «для бабушек» и всем, кто помогал, просили передать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 18:49 
новичок
новичок

Подскажите пожалуйста адрес, куда можно отвезти вещи для взрослых (женские).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 20:16 
активист
активист

Позвоните мне 751-09-55, 371-86-09, дом. 250-72-94
Елена

Заголовок сообщения: СРОЧНО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 21:29 
завсегдатай
завсегдатай

В социальный отдел обратилась Виктория (вернее, ее привел к нам подруга – моя бывшая ученица из воскресной школы Скорбященского прихода) – молодая женщина 28 лет, мать троих детей. Воспитывает их одна - совместная с мужем жизнь не сложилась, а отец другого ребенка отказался от них.
Сама из неблагополучной семьи – воспитывалась бабушкой и дедушкой, пока родная мать пила и сидела в МЛС. Когда эти родственники умерли, осталась жить в квартире, в которой еще проживали их дети – взрослые мужики (аж 3 штуки – простите за черный юмор, это мой комментарий). Они пили, гуляли, не работали, устроили в квартире притон, а молодая девчонка пыталась содержать жилье и платила по мере сил за коммунальные услуги столько, сколько могла. Но долг все набегал.
Три года назад терпение лопнуло – подала на раздел лицевого счета. Домоуправление полгода тянуло с этим разделом, а потом разделило долг очень «мудро» - ровно пополам: 3 млн. на 3-х дармоедов и 3 млн. на многодетную мать-одиночку. Поделить счет на электроэнергию никто не подсказал, а она сама и не знала толком, как это все устроить.
За неуплату домоуправление отключило воду и электроэнергию – во всей квартире, невзирая на то, что маленькие дети, которых надо купать и кормить (плита в квартире электрическая). В субсидии ей отказали, мотивируя это тем, что дети находятся в круглосуточных яслях и садах. (Вика работает по суткам, а в свободные от основной работы дни пытается подработать еще где-то, чтобы расплатиться с долгами и содержать детей).

За прошедшее время Вике удалось погасить 2\3 долга за коммунальные услуги. Недавно у нее появилась возможность получить социальное жилье, что позволит ей вырваться из этой неблагополучной обстановки и нормально жить. Но ей надо предоставить справку в банк, что она отдаст освободившееся жилье государству. А домоуправление такую справку не дает, поскольку остается задолженность. Банк дал срок 2 месяца, из которых уже прошло полмесяца.
Социальный отдел смог оказать небольшую материальную помощь, а также обратился к одному доброму человеку Владимиру (просим молитв за него, его семью, чтоб все у них было благополучно – и со здоровьем и с бизнесом). Он смог оплатить остаток долга за коммунальные услуги.
Но еще остался долг за электроэнергию. И Энергонадзор уже подал какой-то солидарный иск в суд. (Я не юрист и слабо представляю, что это такое)

Обращаемся ко всем неравнодушным людям за помощью.
Помощь нужна материальная и не только:
может кто-то может помочь консультацией (юридической или житейской),
может кто-то может предоставить Вике временную подработку – она не чурается никакой работы.

Контактные телефоны Социального Отдела:
(017) 253-15-49
(029) 624-07-63 (Velcom)
(033) 664-52-97 (МТС)

Право помогать есть у каждого

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 14:21 
завсегдатай
завсегдатай

Благодарим Николая, который в последний день перед уходом в армию нашел время и принес в Соцотдел пожертвование (100 у.е.) для Виктории.
В ближайшее время помощь будет передана по назначению.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 20:13 
завсегдатай
завсегдатай

Благодарим Анастасию за оказанную материальную помощь - более 1 млн.руб. для Виктории. Как здорово, что у нас есть такие добрые люди!

Вы даже не представляете какая это радость - иметь возможность помочь человеку, а особенно - детям. Какая радость знать, что на свете есть такие добрые люди, готовые и способные помогать!
И еще большая радость видеть, каким светом загораются глаза у человека, которому казалось, что уже наступил предел его сил - и вот сейчас, с Божией помощью, все устраивается.
И вот эта наша материальная помощь способствует воцерковлению людей, обретению веры и в Бога, и в людей, и в самих себя.
Когда Вика рассказывает мне о том, что они с детьми по вечерам молятся - так как умеют, своими словами, но от всей души - и благодарят Бога и всех добрых людей, помогающим им - мне самой хочется и смеяться и плакать одновременно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 15:30 
активист
активист

Объявление знакомой. Просила разместить на сайте.

Нужна помощь семье воспитывающей четверых детей, второй ребёнок (Маша) инвалид детства (Д.Ц.П.).
Долго объяснять, но так получилось что для младшего (6 месяцев) срочно нужны: детская кроватка с матрасиком и коляска.
Примут в подарок или купят недорого.
Ещё нужны памперсы на взрослого (для Маши), может, у кого завалялись.
Для справки: об этой семье программа «Времечко» телеканала «Лад» ко дню защиты детей (1-го июня) снимала сюжет «Сколько надо метров для счастья».

Живут в Боровлянах, им можно позвонить по т. 8-029-379-0-358

Фото тут:

http://forum.semeistvo.by/attachment.ph ... 1217189559

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 23:18 
завсегдатай
завсегдатай

Что-то давно не было новостей в теме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 20:29 
завсегдатай
завсегдатай

Padrino писал(а):
Что-то давно не было новостей в теме.

Новости есть, но некогда их писать.

Нужна материальная помощь (деньги) на приобретение лекарств для детей 5 лет - близнецы, мальчик и девочка, сироты.
Их взяла на воспитание женщина, имеющая своих 4-х детей.
У этих близняшек целая куча заболеваний, в т.ч. и психических. Жизнь в семье, нормальное питание и отношение позитивно на них сказываются, но необходимо еще дополнительное лечение. Лекарство (1 флакон) стоит более 40 тыс. руб. Гос.службы не выделяют на это средства. Семья пытается справляться своими силами, но средств не хватает.
а в Соцотделе тоже пока кризисное положение с финансами. Все запасы (из пожертвований) закончились, т.к. с "летних каникул" вернулись наши обычные клиенты - лица БОМЖ и пр. - и в пос
ледний приемный день выдали помощи в несколько раз больше, чем раньше - все, что было.

Поэтому НУЖНА ПОМОЩЬ - пожертвования на медикаменты, продукты и оказание экстренной помощи нуждающимся.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 09:06 
активист
активист

Пишу краткий отчёт о посещении семьи, воспитывающей четверых детей, второй ребёнок (Маша) инвалид детства (Д.Ц.П.).

Ездила туда моя подруга вчера.

Этим мужественным людям действительно нужна помощь , и не только материальная , но и юридическая .
Шестеро человек живут на 18 м, без санузла , кухни ... Ну , это общежитие .
Принесли подгузники для Коли и для Маши.

С Машей большие проблемы - она постоянно должна принимать " тяжёлые " лекарства - нейролептики , гормоны , т.е. без них она не сможет просто уснуть ( сутки , двое , и соот-но не спит вся семья). У ребёнка эпилептические припадки , т.е. мама постоянно должна находится с девочкой ...
В садик для детей с особенностями в развитии её тоже не берут ( ребёнок должен хотя бы есть самостоятельно и немного ухаживать за собой ) - ничего этого пока у Машеньки нет , хотя она любит общатся с детками . Инна постоянно должна быть дома.

Старшие помогают маме , но они тоже растут
Да , ещё одно - семья купила в кредит стиральную машинку, есть комп , ( на нём глава семейства зарабатывает небольшие денюжки ) , но когда приходят великие комиссии, то сразу возникает вопрос : " А кто тут просит помощь ?"
Т.е. если ты из последних сил стараешься жить по-человечески , то тебе и помогать можно по " усмотрению"

В прошлом году помог церковный приход - выделил хорошую одежду и денежную помощь
Так как семья живёт не в Минске, а в минской области , то вопрос с жильём просто не решается ( ответ такой :" У нас таких как Вы, более 100 семей. Сами столько детей сделали, сами и виноваты!" И еще грубые выражения, но не хочу о них писать. Говорит, муж вышел из исполкома и плакал. Так обидели его, что не смог сдержать слез...

А Маша очень любит сладкое - почти всё что принесли на всех съела одна , так что на остальных деток у меня гостинцев и не осталось...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа