www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 сен 2018, 09:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:11 
основатель

Изображение

Тронуло.

Несчастье

Приходилось ли кому из вас соприкасаться с подобным? Приходилось ли кому переносить тяжелую болезнь или душевную скорбь, смерть близкого, родного? Как тяжело бывает на душе. В таких случаях человек духовно как бы просыпается, ищет утешения, сострадания от других и особенно от Бога. "Ох, где же Ты, мой Бог, помоги, облегчи", - многие в своих молитвах обращаются к Создателю и Творцу нашему, к Богу. В таких молитвах они получают облегчение. Никогда нельзя впадать в отчаяние. Какие бы скорби ни случались, как бы тяжело ни было, не падай духом. Отчаяние - оно губительно. Сам можешь погибнуть и другим принесешь скорби. Держись всею своею духовною силою, не позволяй расслабления, молись Богу, придет от Него помощь свыше и залечит раны отчаяния.

Я сам на себе все это испытал и перенес. Очень тяжело мне было, когда первый мой сынок девяти лет утонул в пруду. Сколько скорби и печали было у меня на душе. Но, несмотря на все, у меня была та сила молитвы к Богу, с которой я пересилил отчаяние. Сам я и обмыл своего сыночка, и одел в новую одежду, и положил его в гробик, и служил погребение, и на кладбище в могилочку опустил, хотя и было для меня очень тяжело. Так что сам все испытал и других в подобных случаях всегда поддерживаю в таких скорбях. В памяти держу слова преподобного Серафима Саровского: "Без скорбей нет и спасения" и слова Господа: "В мире скорбны будете, но мужайтесь". В несчастье ближе к нам Бог и скорее познаешь Его и Его силу, врачующую наши души.

О.Николай начинал строительство храма, в котором меня крестили, потом перешел служить в другое место. К сожалению только спустя время я понял, что очень жаль, что не успел встретиться с ним, хотя и мог. Наверное без таких потерь некоторым из нас трудно научиться серьезности и внимательности к жизни.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:14 
старожил
старожил

Простите, я не поняла, а отец Николай жив?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:16 
старожил
старожил

Я еще хотела добавить, что в скорби я стала благодарить Бога за скорбь и за радость. Я правильно делаю?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:29 
старожил
старожил

Но вообще это наверное разные ситуации. Одно дело потерять близкого человека, ребенка, а другое болеть и скорбеть самому.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 15:32 
основатель

Нет, Александра, о.Николай почил о Господе. (Если нажать на ссылочку, которая скрывается под названием рассказа, то можно почитать и о самом отце Николае, и другие его рассказы :)).

Благодарить Бога и за скорбь и за радость нам просто необходимо, т.к. этим мы выражаем свое полное доверие Богу, Который заботится о нас так, как никто другой не может о нас позаботиться. Нас любят наши родители, но и они не всесильны, Господь же пребывает вовек. "Яко отец мой и мати моя остависта мя, господь же восприят мя".

Скорбь от скорби хоть и отличается, но все равно каждая из них остается скорбью. :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа