www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 июл 2018, 11:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 08:50 
старожил
старожил

Николае писал(а):
Чай писал(а):
если у нас примитивная экономика - это не значит, что так везде!
Я думаю что Вы здесь, уважаемый, погорячились и оговорились. Наша экономика далеко не примитивная, промышленность мощная и не развалилась как в многих других осколках СССР, сельское хозяйство потихоньку поднимается, отстраивается, продукты хорошо идут на экспорт, цены ураувнялись с мировыми дай бог и зарплаты станут европейскими. Плохо конечно, что это всё агонизировало 15 лет, цены давно надо было сделать мировыми, зарплата подтянулась бы...

Вопрос о мощи нашей промышленности довольно спорный. Если бы у нас была развитая экономика, то мы не брали бы кредитов, кажется - 50 млн.$ у Китая, 100 млн.$ у Росии, 50 млн.$ у Венесуэллы (ведутся переговоры). Кроме того, с развитой экономикой мы вполне бы могли платить за энергоресурсы (газ и нефть) по Европейским ценам. А так мы на содержании у России. Со слов нашего премъерминистра, сказанными год-два назад, - поднимет Россия цены на газ и нефть для нас ближе к европейским, и наша экономика падёт в коллапс.
Надо уметь эффективно хозяйствовать и работать, создавать соотвествующее поощряющее инициативу законодательство и зарабатывать (больше работать на экспорт и зарабатывать валюту, чем ввозить товары и сырьё за валюту), тогда и не нужно будет "ходить до России с протянутой рукой". Вообщем, несмотря на наши успехи в экономике, - совершенству нет предела...

Николае писал(а):
И без этого русские ведут экономическую войну подняли цены на газ на нефть а платим мы с Вами каждый день это всё в ценах на товары и услуги.

Русские не ведут экономическую войну, а стремятся эффективно хозяйствовать... Хотя давно занимаются благотворительностью в отношении РБ. Давайте называть вещи своими именами в отношении двух самостийных государств с рыночной экономикой... на мировом рынке.

Что же касается одноклассников.ru, то чем меньше "светишься", спокойнее живёшь. Чем меньше ходишь по гостям, праздно болтаешь, вообще суетишься, тем меньше искушений. Лучше общаться и тратить время на общение там (и с теми), где (и от кого) можно получить духовную пользу, то есть пользу для души. "Там, где двое или трое собрались во имя моё, там и Я посреди них" - сказал Господь. Лучше больше быть среди верущих, участвовать с ними в послушаниях, паломнических поездках, беседах со священниками, больше времени уделять духовному чтению, чем "ходить" по одноклассникам.ru и т.п.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 13:51 
древний участник
древний участник

Николае писал(а):
Молодцы девушки
Я уже испугался что опять на 40 лет назад в СССР попал так первым отделом запахло, неужели кто-то до сих пор думает что войсковые части со спутников кто-то ещё из индусов или китайцев не пересчитал по всему шарику?
"Базы рассекретили, списки выдали.." и т.п. страхи совковые, а уж страх что налоговая узнает где отдыхал. Нормальным честным людям а тем более православным христианам по моему нечего бояться.
+1

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 14:02 
древний участник
древний участник

Patapii писал(а):
Что же касается одноклассников.ru, то чем меньше "светишься", спокойнее живёшь. Чем меньше ходишь по гостям, праздно болтаешь, вообще суетишься, тем меньше искушений. Лучше общаться и тратить время но общение там (и с теми), где (и от кого) можно получить духовную пользу, то есть пользу для души. "Там, где двое или трое собрались во имя моё, там и Я посреди них" - сказал Господь. Лучше больше быть среди верущих, участвовать с ними в послушаниях, паломнических поездках, беседах со священниками, больше времени уделять духовному чтению, чем "ходить" по одноклассникам.ru и т.п.
Прабачце вялікадушна, але гэта пустая рыторыка.
Што Вы робіце тут? :D
Врачу, ісцелі себе. (с) Ну, і ўсё такое. Без мэты пакрыўдзіць. Сьпішыце на мой дрэнны настрой.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:29 
старожил
старожил

З. Віталь З. писал(а):
Николае писал(а):
Молодцы девушки
Я уже испугался что опять на 40 лет назад в СССР попал так первым отделом запахло, неужели кто-то до сих пор думает что войсковые части со спутников кто-то ещё из индусов или китайцев не пересчитал по всему шарику?
"Базы рассекретили, списки выдали.." и т.п. страхи совковые, а уж страх что налоговая узнает где отдыхал. Нормальным честным людям а тем более православным христианам по моему нечего бояться.
+1

Конечно бояться нечего, если ничего предосудительного не делал...
Только времени жалко... Но и это аргумент весомый не для всех... Это смотря как жить... У каждого свой распорядок!

З. Віталь З. писал(а):
Я писал(а):
Что же касается одноклассников.ru, то чем меньше "светишься", спокойнее живёшь. Чем меньше ходишь по гостям, праздно болтаешь, вообще суетишься, тем меньше искушений. Лучше общаться и тратить время но общение там (и с теми), где (и от кого) можно получить духовную пользу, то есть пользу для души. "Там, где двое или трое собрались во имя моё, там и Я посреди них" - сказал Господь. Лучше больше быть среди верущих, участвовать с ними в послушаниях, паломнических поездках, беседах со священниками, больше времени уделять духовному чтению, чем "ходить" по одноклассникам.ru и т.п.
Прабачце вялікадушна, але гэта пустая рыторыка.
Што Вы робіце тут? :D
Врачу, ісцелі себе. (с) Ну, і ўсё такое. Без мэты пакрыўдзіць. Сьпішыце на мой дрэнны настрой.

"Што Вы робіце тут?" - вопрос хороший. Здесь на форуме я исцеляюсь с помощью других форумчан, корректирую свою позицию, чтобы она была более совершенной, учусь общаться и т.д. А мои однокашники по школе и по ВУЗу - люди неверующие (наверно мне не повезло), и у нас мало точек соприкосновения и общих интересов, различные взгляды и т.д. С теми, кого случайно встречал, общение продолжалось весьма непродолжитнльно. Зачем мне ходить по одноклассикам.ru? Все мои нынешние друзья - верующие. У нас общие интересы и живое общение...
Если кого-то обидел, прошу извинить...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:39 
старожил
старожил

Patapii писал(а):
Николае писал(а):
Чай писал(а):
Я думаю что Вы здесь, уважаемый, погорячились и оговорились. Наша экономика далеко не примитивная,

Вопрос о мощи нашей промышленности довольно спорный. Если бы у нас была развитая экономика, то мы не брали бы кредитов, кажется - 50 млн.$ у Китая, 100 млн.$ у Росии, 50 млн.$ у Венесуэллы (ведутся переговоры). Кроме того, с развитой экономикой мы вполне бы могли платить за энергоресурсы (газ и нефть) по Европейским ценам. А так мы на содержании у России. .

Примитивная или недоразвитая... Кто как хочет тот так и видит. Если судить по кредитам, то тогда самая слабая экономики в США- они больше всех кредитов набрали. Платить по мировым ценам мы можем, тогда пусть русские платят по мировым ценам за охрану границы, за размещённые русские войска, ПВО, ПРО, ТРАНЗИТЫ газа, нефти, транспортировку товаров и пр. Я думаю РБ от этого бы выиграла а мировые цены очень быстро бы научили экономить нас энергоресурсы. Так что кто там у кого на содержании это вопрос ещё надо выяснить до конца: российское государство хочет всё иметь по союзному договору на халяву, а Газпром и нефтяники хотят чтобы им платили по мировым ценам

Patapii писал(а):
Со слов нашего премъерминистра, сказанными год-два назад, - поднимет Россия цены на газ и нефть для нас ближе к европейским, и наша экономика падёт в коллапс..

За последние два года было 3 газовых войны с Россией и цены на газ и нефть подняли в том числе и за последние годы во много раз. Газ когда-то стоил 37 долларов за 1000 куб. м. а нефть 50 долларов за тонну. Потеряли 5 млрд. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты.Только коллапс не наступил до сих пор. Цены на продукты и товары растут-но тут уже ничего не поделаешь...

Patapii писал(а):
Надо уметь эффективно хозяйствовать и работать, создавать соотвествующее поощряющее инициативу законодательство и зарабатывать (больше работать на экспорт и зарабатывать валюту, чем ввозить товары и сырьё за валюту),.

Конечно надо. Похоже, извините, на материалы партсъезда или пленума. Если бы да кабы. Кто что конкретно должен делать? Наша экономика и промышленность такая какая есть, придумана в СССР И БЕЗ ИМПОРТА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. Слава богу заводы работают, кормят семьи.

Patapii писал(а):
тогда и не нужно будет "ходить до России с протянутой рукой". Вообщем, несмотря на наши успехи в экономике, - совершенству нет предела...
А никто и не ходит. Почему у Вас сложилось такое мнение и вчём Вы считаете выражается это хождение?

Patapii писал(а):
Николае писал(а):
И без этого русские ведут экономическую войну подняли цены на газ на нефть а платим мы с Вами каждый день это всё в ценах на товары и услуги.

Русские не ведут экономическую войну, а стремятся эффективно хозяйствовать... Хотя давно занимаются благотворительностью в отношении РБ. Давайте называть вещи своими именами в отношении двух самостийных государств с рыночной экономикой... на мировом рынке.
ДАВАЙТЕ! Эффективно хозяйствовать значит получать больше прибыли (то бцшь дивидентов олигархам россии), чем больше прибыль с одной стороны тем меньше с другой, в том числе и в Вашей личной потребительской корзине (продукты то подорожали). Какую благотворительность вы хотите показать со стороны акул российского капитализма? Да если бы не межправительственные соглашения, все эти РАО давно бы уже ввели мировые цены для нас на нефтьи газ, остальное то уже давно по мировым ценам. А платим мы с Вами своими трудовыми и старики с пенсии.

Patapii писал(а):

Насчёт праздно, по гостям и т.п. абсолютно согласен. Но однокласники то при чём здесь, в чём искушение то? Найти однокласников одногрупников через 20-30 лет и сидя у компьютера узнать как у твоих друзей сложилась жизнь-что в этом крамольного?

Мир Вам всем во Христе Иисусе.Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми Вами. Ему слава и ныне и в день вечный. Храни Вас Бог! Аминь

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:49 
старожил
старожил

Patapii писал(а):
. А мои однокашники по школе и по ВУЗу - люди неверующие (наверно мне не повезло), и у нас мало точек соприкосновения и общих интересов, различные взгляды и т.д. С теми, кого случайно встречал, общение продолжалось весьма непродолжитнльно. Зачем мне ходить по одноклассикам.ru? Все мои нынешние друзья - верующие. У нас общие интересы и живое общение... Если кого-то обидел, прошу извинить...

Свозрастом всё больше людей приходят к вере. Поинтересуйтесь, может и некоторые Ваши однокласники считают так же как и Вы? Кроме того святая обязанность каждого православного нести слово божие заблудшим душам... В однокласниках, в контакте.ру, моймир.ру и многих других ресурсах есть клубы и сообщества, и много к Вашему сведению из них-православных. Кстати в контакте.ру и других при регистрации указывается вероисповедание и Вы сразу найдёте православных. Надеюсь что убедил

Мир Вам всем во Христе Иисусе.Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми Вами. Ему слава и ныне и в день вечный. Храни Вас Бог! Аминь

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:15 
старожил
старожил

Николае писал(а):
С возрастом всё больше людей приходят к вере. Поинтересуйтесь, может и некоторые Ваши однокласники считают так же как и Вы? Кроме того святая обязанность каждого православного нести слово божие заблудшим душам... В однокласниках, в контакте.ру, моймир.ру и многих других ресурсах есть клубы и сообщества, и много к Вашему сведению из них-православных. Кстати в контакте.ру и других при регистрации указывается вероисповедание и Вы сразу найдёте православных. Надеюсь что убедил

Убедить-то убедили... Но мне хватает живого общения с верующими. Порой диву даёшься, как многому можно поучиться у простых прихожан, верующих строителей Храмов, паломников монастырей... Только слушай, соображай и запоминай...
Ну а слово Божие нести, конечно, надо!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:21 
завсегдатай
завсегдатай

Веселые разбежки -от социальных сетей к экономике государств :)
А я вот зато при помощи одноклассников смог встретиться с людьми,которых не видел 12 лет )))
А сбор информации и так идет. Ну будет направленная реклама на конкретного потребителя, что тоже не плохо. Буду по крайней мере видеть лишь ту рекламу товаров,которые мне интересны. Ну а об остальном ... сами знаете ;)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:25 
старожил
старожил

Николае писал(а):
Насчёт праздно, по гостям и т.п. абсолютно согласен. Но однокласники то при чём здесь, в чём искушение то? Найти однокласников одногрупников через 20-30 лет и сидя у компьютера узнать как у твоих друзей сложилась жизнь-что в этом крамольного?

Крамольного здесь ничего нет, если не отнимаешь время от семьи и своих обязанностей :) .

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:34 
старожил
старожил

Николае писал(а):
Платить по мировым ценам мы можем, тогда пусть русские платят по мировым ценам за охрану границы, за размещённые русские войска, ПВО, ПРО, ТРАНЗИТЫ газа, нефти, транспортировку товаров и пр.

Современные ПВО и ПРО нужны и для нашей защиты. "ТРАНЗИТЫ газа, нефти, транспортировку товаров" вполне могут идти мимо нас. Посчитайте мировые цены на транзит и сравните их со стоимостью потребляемых РБ энергоресурсов - сравнение будет не в нашу пользу.
P.S. Прошу прощения за флуд.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 18:56 
старожил
старожил

Patapii писал(а):
Николае писал(а):
Платить по мировым ценам мы можем, тогда пусть русские платят по мировым ценам за охрану границы, за размещённые русские войска, ПВО, ПРО, ТРАНЗИТЫ газа, нефти, транспортировку товаров и пр.

Современные ПВО и ПРО нужны и для нашей защиты. "ТРАНЗИТЫ газа, нефти, транспортировку товаров" вполне могут идти мимо нас. Посчитайте мировые цены на транзит и сравните их со стоимостью потребляемых РБ энергоресурсов - сравнение будет не в нашу пользу.
P.S. Прошу прощения за флуд.
Не могут мимо, строят новые нефтепроводы и газопроводы, но это вопросы многих лет а потребность всё возрастает, железка и шоссе тоже не резиновые, пограничные переходы тоже строить надо. А мировых цен на транзит в общем то не существует. Здесь кто кого как надурит так и будет, РЫНОК называется. Могли бы обойтись-то давно бы уже ввели нам мировые цены.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 23:12 
старожил
старожил

Николае писал(а):
Не могут мимо, строят новые нефтепроводы и газопроводы, но это вопросы многих лет а потребность всё возрастает, железка и шоссе тоже не резиновые, пограничные переходы тоже строить надо. А мировых цен на транзит в общем то не существует. Здесь кто кого как надурит так и будет, РЫНОК называется. Могли бы обойтись-то давно бы уже ввели нам мировые цены.

1. Газопровод планируют тянуть через балтику. Немцы поставляют трубы в рассрочку на 5 лет. Эстонцы отказались предоставить свой морской коридор, а поляки - так те обиделись на Россию, что их как бы пока не берут во внимание в таком грандиозном выгодном проекте. Это выгодно всем - рабочие места, оборот капитала, прибыль и т.д. Бабак у России сейчас немеряно, не знают куда вложить. Европа же не прочь подработать на Российских заказах. Выгодно всем. Так что "хлестать" Россию белорусской трубой не имеет смысла.
2. Когда наши обязали брать себе в конвой белорусскую милицию и платить за эту услугу 200$, то перевозчики-транзитчики стали ездить через Прибалтику и Украину. А где нам брать деньги на содержание дорог? Мировые цены - это цены за транзит в прибалтике и Украине. Если сделаем цены больше, чем у них, то наши дороги не за что будет содержать. Прибыль же за транзит несопоставима с платой за энергоресурсы, предоставляемые нам Россией. Прибалтика и Украина предоставят любые услуги - только плати.
3. Очень полезно слушать новости и сопоставлять факты.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 03:58 
старожил
старожил

Patapii писал(а):
1. Газопровод планируют тянуть через балтику.
Так то ещё планируют и на дополнительные объёмы поставок. Существующие то никто не отменяет иначе бы не стали платить за Белтрансгаз.
Patapii писал(а):
Прибыль же за транзит несопоставима с платой за энергоресурсы, предоставляемые нам Россией.
А кто Вам запрещает сопоставить? Ведь компромисс и был достигнут на соотношениях транзитов и поставок. Да и рост мировых цен на энергоносители в несколько раз общемировое явление. Баррель нефти достиг 145$ а это более 1000 $ за тонну. Растут цены на все виды транспорта-почему не должны расти на транспортировку нефти, газа, электроэнергии, железной дороги и пр.? Эти транспортные артерии нельзя обойти или остановить, они соединяют определённые точки мировой экономики.
Patapii писал(а):
Прибыль же за транзит несопоставима с платой за энергоресурсы, предоставляемые нам Россией. Прибалтика и Украина предоставят любые услуги - только плати..
Вот именно только плати.Эстонцы отказались предоставить свой морской коридор. Украинцы вздули цены за транзит.Действительно очень полезно слушать новости и сопоставлять факты

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 04:34 
старожил
старожил

Чай писал(а):
Николае писал(а):
Чай писал(а):
Наша экономика далеко не примитивная, промышленность мощная и не развалилась как в многих других осколках СССР.
но экономика у нас просоветская - почти плановая (внутри государства),
По Вашему получается что если плановая-то примитивная? Так весь мир планирует экономику, возьмите тот же евросоюз. Любое государство планирует свой бюджет законодательно....
Чай писал(а):
а с Россией РБ торгует новерно по рыночным законам...
Конечно по рыночным, в убыток себе никто покупать не будет. Это показатель примитивности?
Чай писал(а):
я работаю на госпредприятии в котором директор совершенно не скрывает как возникает бизнесс-план на следующий год, а потом мы "тыгры эуропескай экономыкы".
и это говорит о прримитивности нашей экономики?
Чай писал(а):
Слишком велика административная составляющая!
????Для чего велика? Это тоже говорит о примитивности экономики? В Китае ещё больше.
Чай писал(а):
То что заводы ещё дышат - это не показатель культуры рыночных отношений.
Заводы дышат, люди работают, кормия семьи. По вашему культурно было бы чтобы не дышали?
Чай писал(а):
Другой вопрос - а стоит ли идти по пятам Европы?...?
А чем плох путь Европы? Например Шведский социализм? Или этот путь ведёт к примитивности...?
Чай писал(а):
М-да неплохобы, чтобы зарплаты стали европейскими... а вы в это верите? (при сущ. власти).Слышал :) , что Минск приближается к самым дорогим для жизни городам (т.е. отношение зарплаты к затратам на самое необходимое). Возможно, слухи... :lol:
Почему слухи? Цены у нас уже Европейские. Зарплаты отстают. Но парадокс в том что люди живут, сголоду не умерают, по заграничным курортам ездят на миллиарды долларов, импортные автомобили покупают, одеваются и не голодают
Чай писал(а):
признаюсь, я не понял вы серьёзно или нет :D
На счёт чего возникли сомнения?[/quote]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 04:57 
старожил
старожил

Чай писал(а):
. только ядерным оружием США бринчит, когда другими средствами не получатся воздействовать, это как палочка-выручалочка..., ))
Ну бренчить им незачем, оно просто у них есть, и про ставят в Европе. А так они делают что хотят, как хотят и когда хотят не оглядываясь ни на кого. Если бы наши ракеты с ядерными боеголовками не отдали задаром, то многое могло пойти по другому, нам тоже палочка-выручалочка не помешала бы, тем более что она была на территории Белоруссии к моменту развала СССР. По крайней мере их можно было бы продать за очень большие деньги.
Чай писал(а):
. это как палочка-выручалочка..., а нам бы экономическую драму завершить для начала))))

А что Вы понимаете под экономической драмой, где она происходит и в чём выражается? И почему она должна завершиться?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа