www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 ноя 2018, 14:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 01:33 
участник
участник

Church.by - сайт Минского епархиального управления, официальный сайт. Хотелось бы обсудить каким он должен быть. Что в нем сейчас хорошо, а что не очень. Какие есть у кого мысли?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 12:21 
основатель

Димитрий! Думаю, что все мы заинтересованы в живом и оперативном официальном сайте! Пусть каждый, кого интересует этот вопрос выскажет свои ПРАКТИЧЕСКИЕ мысли и идеи!

27 марта, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" пройдёт круглый стол "Православный интернет Беларуси. От творческой свободы к ответственному служению". Об этом мне вчера сообщил архимандрит Алексий (Шинкевич).

На "круглом столе" будет возможность обсудить и эту проблему!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:18 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
Думаю, что все мы заинтересованы в живом и оперативном официальном сайте!

Да, потому что много сомнительной информации слышишь, например, по радио "Свабода", мол Беларуский Экзархат то-то сказал, то-то сделал. А так можно будет всё оперативно проверить.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 15:47 
Site Admin

Я по телефону уже сказал Дмитрию несколько предложений:
- Было бы очень полезно наладить сбор новостей из других епархий. Хотя бы то, на что испрашивается благословение Владыки. То есть взять функции сайта Экзархата.
- Можно было бы освещать все поездки и мероприятия в которых участвует Владыка или представители Экзархата. Фотографировать служения его Высокопреосвященства.
- День в день убирать анонсы прошедших событий и размещать материалы о них в новостях.
- Давать ссылки на материалы, взятые с других сайтов. Я уже несколько раз видел на church.by наши новости и страницы без малейшего упоминания об источнике. Если hramvsr.by или minds.by или churchby.info размещают информацию с других сайтов, они ссылаются на источник.
- Искать авторов, которые пишут научные или публицистические работы.
- Хорошо бы давать анонсы номеров Минских епархиальных ведомостей, размещать избранные статьи, а после распространения номера и все материалы.
В общем можно посмотреть на сайт patriarchia.ru и перенять хорошие идеи.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 00:40 
старожил
старожил

Кроме оперативно-новостных рубрик хотелось бы, чтобы более полными стали постоянные, такие как "святыни", "Белорусские святые" и т.д. На днях пыталась найти там житие и икону свт. Георгия Конисского - безрезультатно.
А можно поподробнее про семинар 27-го?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 12:58 
участник
участник

Епархиальный сайт-это титульный сайт православия в Беларуси, поэтому хотелось бы услышать от православных о их потребностях относительно сайта. Судя по активности в данной теме, эта проблема мало кого интересует. Или нет доступа в Интернет? Или еще что-то мешает? Может быть и светским интересно? Ждем предложений.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 13:19 
основатель

Трудно говорить все вот так "отбалды". Каким должен быть епархиальный сайт... динамичным

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 14:55 
участник
участник

Вообще, несмотря на благословение иерархии, отношение к сайтам (т.е. к Интернету) в среде православных враждебно-осторожное. С одной стороны - некий консерватизм оправдан, а с другой стороны - благословение есть - чего еще7 Или мы "смиряемся" там, где нужна воля и решимость, и рассуждаем и сомневаемся там, где уже понятно (а если не понятно, то кто мешает разобраться, Господь разум дал) и есть благословение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 14:56 
участник
участник

Елена Михаленко писал(а):
Кроме оперативно-новостных рубрик хотелось бы, чтобы более полными стали постоянные, такие как "святыни", "Белорусские святые" и т.д. На днях пыталась найти там житие и икону свт. Георгия Конисского - безрезультатно.
А можно поподробнее про семинар 27-го?

Елена, насколько понимаю, Вы говорите об информации по Беларуси?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 15:11 
Site Admin

Про семинар 27 марта - это в пресслужбу Минской епархии. Ны пока знаем только то, что написано в анонсе и ещё то, что будут приглашенные участники из России.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 16:43 
старожил
старожил

Дмитрий писал(а):
Елена, насколько понимаю, Вы говорите об информации по Беларуси?

По Беларуси обязательно. Информацию по России и Украине в инете найти нет проблем. По дальнему зарубежью не так актуально, хотя и интересно.
Дмитрий, слабая активность в данной теме вызвана не отношением к интернету. Так же было с рубриками газеты. И это характерно. Если вы проанализируете активность в разных рубриках, то наверное сделаете выводы подобные моим. В основном народ ходит на форум потусоваться, поспорить, провести личный дружеский диалог. А вот насчет конструктивно поработать, посоветовать... С этим трудно. Я уже не обольщаюсь и очень редко пишу на форуме. Хотя просматриваю постоянно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 17:11 
Site Admin

Я тут могу открыть страшную тайну о том, почему я скорее "сайтовец" чем форумчанин и это перекликается в Вашим, Елена Иосифовна, постом. Только никому не говорите: мы делаем сайт не для того, чтобы люди больше ходили на наш сайт и в православный интернет, а для того, чтобы открыв наш сайт человек сразу выключал компьютер и бежал участвовать в приходской жизни. Сайт о том что такое жизнь православного прихода, какой она может быть. И я подозреваю, что для этого же Вы делаете Вашу газету "Воскресение", поэтому у нас на сайте есть раздел газеты.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 17:43 
участник
участник

Матвей писал(а):
Я тут могу открыть страшную тайну о том, почему я скорее "сайтовец" чем форумчанин и это перекликается в Вашим, Елена Иосифовна, постом. Только никому не говорите: мы делаем сайт не для того, чтобы люди больше ходили на наш сайт и в православный интернет, а для того, чтобы открыв наш сайт человек сразу выключал компьютер и бежал участвовать в приходской жизни. Сайт о том что такое жизнь православного прихода, какой она может быть. И я подозреваю, что для этого же Вы делаете Вашу газету "Воскресение", поэтому у нас на сайте есть раздел газеты.

Ну а зайдя на сайт епархии - куда бежать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 17:57 
Site Admin

Да, Дима, нужна в первую очередь концепция епархиального сайта. Я думаю, что епархиальный сайт должен помогать посетителю узнать о тех событиях, которые происходят в пределах епархии в тех приходах, в которые "надо бежать" :lol: . Конечно и о священноначалии, структуре епархии и т.д. ... это понятно.
Вообще проработка информационной архитектуры такого сайта как church.by это дело не такое простое. Надо в первую очередь подумать за всех потенциальных посетителей - что они хотят там провесть и увидеть, а в последнюю - о том, что хозяева хотят показать, точнее надо привести одно и другое в некий разумный баланс. Если начать думать о посетителях, тожет оказаться, что их неск. десятков групп. У каждой будут несколько отличаться интересы и надо выяснить какие группы более многочисленны, какие более важны, а это не одно и тоже.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 18:53 
Site Admin

Две главные категории посетителей епархиального сайта, в отличие от приходского - внешние и внутренние. То есть сайт должен быть понятен, скажем, совершенно нецерковному журналисту, желающему узнать "официальное мнение Церкви" по интересующему его вопросу. Одновременно должен быть интересен и архиерею из отдалённой российской епархии, который возжелает удостовериться, что БПЦ например не впала в "ересь экуменизма". Этот архиерей захочет например увидеть, отсортированный по значимости, список белорусских православных сайтов, нажмёт на последнюю ссылку и на сайте прихода "Всех скорбящих Радость" увидит, что там - страшно подумать что творится :) - дружат с католиками и протестантами. После этого он ужаснётся и напишет Патриарху воззвание о восстановлении Православия в Белорусских землях :) . Вот тогда значит епархиальный сайт работает

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа