www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 апр 2020, 13:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:38 
древний участник
древний участник

Дорогие и уважаемые отцы, братия и сестры!

Понимаю, что задаю трудный вопрос: каково Ваше отношение к произошедшему во Франции?

В этом есть несколько моментов (их, на мой взгляд, всесторонне смог увидеть и описать священник Георгий Максимов: http://www.pravmir.ru/svyashhennik-geor ... de-ubivat/ ).

Предвижу возражения на мое предположение о том, что акция "Пусси Райт" и журнал «Шарли Эбдо» — явления одного духовно порядка, вернее, БЕСпорядка (я не считаю себя высокодуховным человеком, способным "видеть незримыми очами", но именно ТАК я так ощущаю). Кощунство, глумление над Господом, Богородицей и святыми и святынями — не может быть воспринято сочувственно верующими (искренне, не по-фарисейски) людьми.
Именно поэтому я хочу услышать ВАШИ МНЕНИЯ по вызвавшим у меня боль и недоумение вопросам.

Приведу несколько выдержек из статьи отца Георгия и новостей с сайта Правмир.ру

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:42 
древний участник
древний участник

"Когда ко мне обратились с просьбой прокомментировать произошедшее, то пришлось разбираться и, в частности, познакомиться с «творчеством» убитых карикатуристов. Как оказалось, они посвятили свою жизнь тому, чтобы публично издеваться над всем, что свято для людей, живущих в одной с ними стране. Больше всего от них «доставалось» христианству. На своих обложках они изображали запредельное кощунство в такой омерзительной степени, до какой не опускались даже профессиональные борцы с религией в СССР. Много доставалось и исламу, и глумление было столь откровенным и отвязным, что нашумевшие датские карикатуры 2005 года кажутся на этом фоне сущим пустяком. Для «Шарли Эбдо» не было ничего святого – издевательству подвергались не только религиозные понятия и символы, но и, например, родительская любовь, сыновняя любовь, любовь между супругами. Журнал транслировал откровенную похабщину.

Это не значит, что надо одобрить или оправдать направленный против них теракт. Но нужно иметь смелость сейчас, когда «весь прогрессивный мир» кричит: «я – Шарли» и грозно смотрит на тех, кто не кричит вместе, — признать, что трагедия, произошедшая в Париже, является следствием того пути, который редакция этого журнала выбрала. Если ты в качестве «художественного самовыражения» выберешь ходить по улице и плевать в лицо прохожим, то неудивительно, если рано или поздно кто-то из прохожих тебя поколотит. Если твое занятие – издеваться над тем, что кому-то дорого, то рано или поздно появится человек, который тебе скажет «хватит!», а может быть, и не только скажет, но и отомстит.

В 2011 году редакция журнала уже получала предупреждение: мусульмане организовали взрыв возле входа в здание редакции «Шарли Эбдо». Взрыв был устроен так, что обошлось без жертв. В ответ редакция обзавелась охраной и с еще большим энтузиазмом принялась издеваться над исламом. Опишу пару примеров: на одной из обложек изображен мусульманин, который безуспешно пытается защититься от автоматной очереди Кораном, пули пробивают книгу насквозь, и раненый мусульманин будто бы произносит о Коране нецензурное слово. На другой обложке изображен Мухаммед, причем его лицу вместе с тюрбаном придано сходство с мужскими гениталиями.

Я, как христианин, не считаю Мухаммеда пророком. И, соответственно, считаю ислам заблуждением, которое не может дать человеку спасение. Но я никогда не одобрю такого циничного и пошлого глумления над мусульманами и их верой. И, кстати, отец Даниил Сысоев в свое время выступил с порицанием датских карикатур. Я могу понять документально подтвержденное указание реальных проблем – как было в случае европейских фильмов «Фитна» и «Покорность». Но вот то, чем занимались в «Шарли Эбдо» — это издевательство ради издевательства, ненависть ради ненависти. Такому не должно быть места в цивилизованном обществе. И не из-за страха, что кто-то придет и убьет, а из-за элементарных норм приличия.

Общество, считающее нормальным сознательное издевательство над тем, что дорого другим людям – это больное общество. И оно обречено на такие события, как теракт в Париже. Я ни в коем случае не оправдываю тех, кто убивает людей. И я искренне желаю французским спецслужбам эффективно расследовать и предотвращать подобные теракты. Но начинать надо с истоков и иметь мужество видеть корень проблемы."
http://www.pravmir.ru/svyashhennik-geor ... de-ubivat/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:48 
древний участник
древний участник

"Все те народные массы, которые после 7 января вышли с табличками «Я – Шарли», поступили бы честнее, если бы вместо этого держали надпись: «Я – тот, кто виновен в расстреле Шарли». И в особенности это касается читателей еженедельника.

Если бы во французском обществе публичное кощунство и издевательство над другими людьми считалось неприемлемым и неприличным, то «Шарли Эбдо» закрылся бы из-за отсутствия спроса, и его редактор и прочие сотрудники нашли бы себе другое занятие, возможно, более достойное. И были бы живы сейчас.
Что было после

Как известно, французское общество сделало совсем другие выводы. Оно настроено на то, чтобы показать: «террористы не смогут нас запугать» и поэтому, помимо всяких шествий с поддержкой, объявлено, что очередной выпуск еженедельника выйдет миллионным тиражом, и глумление над исламом продолжится. Это первое, а второе – надо усилить меры защиты. Иными словами, французское общество повторяет в точности то, что сделала редакция «Шарли Эбдо» после инцидента 2011 года. Результат этого пути мы знаем.

Похоже, французы — большие любители наступать снова на те же грабли. Хочется сказать всем многотысячным толпам с бумажками «Я – Шарли»: ребята, вспомните на минутку – у вас живет пять миллионов мусульман. Вы в самом деле уверены, что ваше стремление по-прежнему глумиться над тем, что дорого для них, это то, что обеспечит вашей стране мир и безопасность? Что все эти ваши марши и шествия — это то, что заставит их смириться и считать циничное и похабное издевательство над их верой – чем-то нормальным и приемлемым?

12 убитых в редакции, а потом еще 4 в магазине, итого 16 погибших. Не слишком ли высока цена за чье-то желание поиздеваться над другими? Сколько еще жизней вы готовы принести в жертву ради обеспечения этой странной свободы – свободы глумиться и издеваться?"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:50 
древний участник
древний участник

"Впрочем, оставим французов в покое. Это их страна, их жизнь, если они хотят идти по такому пути – это их выбор и их право.

Но произошедшее в Париже затронуло и наше общество. И «наше» не только в смысле «российское», но и «наше» в смысле православное. И вот об этом необходимо поговорить подробнее.

Все в тот же Рождественский день Совещание православных епископов Франции опубликовало заявление, осуждающее нападение против редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо». Хотя оно уже публиковалось, приведу его целиком:

«Православные епископы Франции твердо осуждают подлое и варварское нападение, осуществленное сегодня на национальной территории, в самом сердце Парижа. К тому же нападение было совершено против невинных людей, собравшихся в рамках редакционного совещания одного из СМИ национального значения, а это означает, что мишенью стала свобода прессы и выражения, одна из основных свобод нашей Республики.

Гнусное нападение имеет целью посеять страх, сомнения, разделение. Оно требует сегодня от всех общественно-политических и религиозных составляющих нашей страны громкого заявления о приверженности национальному единству и сплочению перед лицом варварства, а также подтверждения совместно с гражданскими властями нашей страны примата совместной жизни и соблюдения республиканского порядка над какими-либо иными соображениями. Нам надлежит быть особенно бдительными и совместно предотвращать все попытки использовать религию в политических или террористических целях. Ни одна религия не может согласиться с тем, чтобы так подло проливалась кровь безвинных людей. Православные епископы Франции выражают глубочайшую солидарность и сочувствие всем жертвам и всем, кого коснулось или кто пострадал от этого нападения, и их семьям».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:51 
древний участник
древний участник

"То есть православные епископы Франции выражают ни много ни мало глубочайшую солидарность кощунникам и богохульникам, омерзительно глумившимся над христианской верой? И это глумление они называют «одной из основных свобод нашей Республики»?

Вспоминаются библейские слова: «О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость» (Иов. 13:5).

Весьма маловероятно, что столь быстро появившееся сообщение действительно было подробно обсуждено и согласовано всеми десятью епископами, входящими в это Совещание, тем более, что часть из них проживает за пределами Франции. Скорее всего этот текст был на скорую руку состряпан в канцелярии митрополита Эммануила (Константинопольская Церковь), который и ранее использовал Совещание для проведения своих инициатив. Не удивлюсь, если большинство членов Совещания узнали об этом заявлении из СМИ. Тем не менее, опровержений ни от кого не последовало.

Поначалу я подумал: наверное, Его Высокопреосвященство Эммануил и другие люди, которые участвовали в составлении этого текста, просто не в курсе, о каком именно журнале идет речь. Что именно он изображал. Но потом мне попалась на российском православном сайте статья одного известного православного деятеля из Франции, который, — разумеется, выступая в защиту убитых сатириков, — спокойно сообщал, что, оказывается, является регулярным читателем «Шарли Эбдо». Он признает, что у них, мол «ефрейторский юмор», но, мол, ничего страшного, это традиции Франции, они, мол, имели в виду на самом деле что-то другое, и т.д."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:53 
древний участник
древний участник

"Честно скажу: у меня это в голове не укладывается. Быть воцерковленным человеком и при этом спокойно читать журнал с запредельными кощунствами в отношении Того, Кому ты молишься, Кого называешь своим Спасителем и Творцом? Видимо, некоторые французские православные больше французские, чем православные.

И после этого я уже не уверен насчет тех самых «православных епископов Франции». Может, они прекрасно знают, с кем и с чем выражают глубочайшую солидарность? Может, и они среди подписчиков «Шарли Эбдо»?

Помнится, сколько осуждали митрополита Сергия (Страгородского) за то, что он подписал печально известную декларацию. Но ему, по крайней мере, угрожали, что в противном случае убьют многих епископов. А что угрожало французским епископам? Их бы тоже бросили в тюрьму и расстреляли, если бы они промолчали сейчас? Ну или, если уж так хочется что-то заявить, ограничились бы простым соболезнованием в связи с гибелью людей, не выражая солидарности с богохульством? Уж точно бы не расстреляли. Тогда ради чего они пошли на солидарность с богохульством в адрес Христа? Просто ради того, чтобы быть «рукопожатным»?

А затем пришло еще одно сообщение про эту продолжающуюся вакханалию – 9 января в русском православном соборе в Ницце архимандритом Александром (Елисовым) была отслужена заупокойная лития о погибших членах редколлегии «Шарли Эбдо». «Со святыми упокой» пели явным богоборцам-кощунникам. Тут даже слов не найдешь, чтобы это прокомментировать. После такой литии впору переосвящать собор.

И, боюсь, я теперь знаю, что ответят мне французы на приведенный выше вопрос: «неужели вы верите, что сможете заставить живущих у вас мусульман считать циничное и похабное издевательство над их верой – чем-то нормальным и приемлемым?» Любой француз может привести мне упомянутые выше факты и сказать: «ну вот видишь – с православными же получилось».

И не только с живущими во Франции. Нашлись и отечественные «я-шарли», и привели тонны демагогии в защиту своей солидарности с богохульниками."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:54 
древний участник
древний участник

"Например, напирали на то, что, мол, в случае убийства мы должны быть на стороне убитых, а не убийц. Чем бы там убитые раньше не были замазаны, нам надо быть с ними солидарными, именно это, мол, по-христиански. Что ж, 9-го января мусульманские мстители сами были убиты, — и что, получается, по этой логике нам теперь надо на их стороне быть? Но что-то не слышно от «я-шарлей» сожалений о насильственно прерванной жизни братьев Куаши – то есть, все-таки иногда убийство считается оправданным и у «прогрессивной общественности». При некоторых обстоятельствах, выходит, человеческая жизнь уже не является абсолютной ценностью. Разница только в том, при каких обстоятельствах и кого лишать жизни.

Стоит подробнее сказать о главном пафосе, который сквозит и в «заявлении совещания епископов» – мы должны быть солидарны с «Шарли Эбдо» для того, чтобы отстоять свободу самовыражения. То есть, вот эта похабщина с намеренным глумлением над тем, что дорого людям – это, оказывается, та самая свобода слова, вокруг защиты которой мы все должны сплотиться и которая будто бы является незыблемой ценностью.

Но ведь и теракт братьев Куаши тоже можно, при желании, записать в «свободу самовыражения». Они тоже защищали свободу – свободу покарать богохульника. Ваша «свобода публично богохульствовать» следует из международных документов, которые для вас авторитетны? А их «свобода убивать богохульника» основывается на других документах, которые, между прочим, авторитетны для пятой части населения земного шара.

Сейчас во Франции мы видим столкновение двух свобод – свободы издеваться и свободы убивать. И нам, православным, предлагают занять одну из этих двух сторон. Да чума на оба ваши дома! И то зло, и это зло. И христианин не будет выбирать здесь ничью сторону, и не станет определять, какое из двух зол меньшее – потому что выбирая меньшее из двух зол, ты все равно выбираешь зло."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 22:55 
древний участник
древний участник

"Авторы «заявления епископов Франции» утверждают, что теракт против «Шарли Эбдо» это «гнусное и подлое варварство». Согласен. А разве то, что печатали «Шарли Эбдо» — это не «гнусное и подлое варварство»?

Авторы утверждают, что нельзя прикрываться религией для того, чтобы проливать кровь людей. Согласен. А разве прикрываться свободой слова ради того, чтобы издеваться над тем, что дорого другим людям и втаптывать святыни в грязь – можно? Это не злоупотребление свободой слова?

На вопрос: «почему люди убивают?» любой грамотный православный ответит: потому что злоупотребляют даром свободы, который дал им Бог.

На вопрос: «почему люди кощунствуют?» любой православный ответит: потому что злоупотребляют даром свободы, который дал им Бог.

В этом отношении между тем, что делали сотрудники «Шарли Эбдо», и тем, что сделали братья Куаши, нет никакой разницы. И православный христианин, «глубоко солидарный» с первыми, выбирает сторону зла не меньше, чем тот, кто глубоко солидарен со вторыми."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 23:00 
древний участник
древний участник

Жители Чечни выйдут на митинг протеста против оскорбления чувств мусульман
Новостная служба | 14 января 2015 г.
14 января. ПРАВМИР. Акция протеста против публикаций, оскорбляющих пророка Мухаммеда, пройдет в Грозном. По данным пресс-службы главы и правительства Чечни, в ней примут участие несколько сотен тысяч человек.
Жители Чечни выйдут на митинг протеста против оскорбления чувств мусульман
фото: Первый канал

По сообщению ИА Regnum, инициатором проведения митинга выступило духовенство республики. Основанием для этого стало, в частности, то, что первый после теракта номер журнала Charlie Hebdo вышел с очередной карикатурой на пророка Мухаммеда. Его совокупный тираж составит, по последним данным, 5 миллионов экземпляров, при среднем для этого издания тираже 60 тысяч.

Чуть ранее недоумение по поводу событий в Париже выразил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Осуждая теракты, он высказал сомнение в том, что «к этим событиям не имеют отношения какие-то влиятельные силы».

«Не является ли это спланированной кем-то акцией для разжигания антиисламских настроений или попыткой отвлечь внимание от какой-то другой назревающей глобальной проблемы?», — цитирует его слова информагентство.

Для участия в манифестации в Грозный прибудут исламские деятели из других регионов страны.

* Тем временем Сербский Патриархат от лица Церкви осудил любые перепечатки скандальных карикатур в электронных и печатных СМИ. «Верующие Сербской Православной Церкви, чьи религиозные чувства точно так же или похожим образом оскорблены кощунственными изображениями в некоторых СМИ, ни в коем случае не одобряют такое понимание свободы слова и светского характера общества», — отмечается в обращении.
* На нашем портале также не тиражируются скандальные иллюстрации Charlie Hebdo.
http://www.pravmir.ru/zhiteli-chechni-v ... -musulman/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 23:06 
древний участник
древний участник

Не тиражировать
Анна Данилова | 12 января 2015 г.
Не тиражировать

* Сербский Патриархат осудил перепечатки религиозных карикатур

IMG_3463-600x402Как вы думаете, какая группа людей очень часто размещает в интернете оскорбительные, кощунственные и непристойные изображения или ссылки на них? Атеисты? Враги христиан? Язычники? Увы, православные христиане. Чаще ли других – не знаю, но нередко.

Каждый раз, когда происходит резонансный скандал, включающий т.н. «оскорбление чувств верующих», именно верующие (таковыми они себя считают – поэтому не будем спорить о чистоте веры здесь) размещают все новые и новые образы того, чем они оскорбляются.

Во время дела Пусси райт именно православные путешествовали от одной дискуссии к другой и размещали в комментариях непотребные сцены с участием группы. Со скриншотами и фотографиями. С призывами: «Нет, вы ролик-то посмотрите! Вы же просто не видели! Вот смотрите, смотрите, что они хотят нам принести!»

Во время французской трагедии, именно православные публикуют новые и новые карикатуры из журнала Charlie Hebdo, приговаривая: «Нет, вы посмотрите! Нет, вы просто, наверное, не видели! Нет, вы видели, как они Троицу Святую изобразили?! Вот, смотрите!». Так вышло, что, например, в моей ленте мои светские знакомые ни одной ссылки на непотребную карикатуру не разместили, а вот братья и сестры по вере и сами размещали, и в комментариях старались.

В чем причина этого – в отсутствии духовной гигиены или сублимации, в обычном неразумии или таком странном удовольствии – «смотрите, как нас обижают» — это к психологам. Но в наших силах удержаться. Удерживаются даже те, кто по профессиональной занятости мог бы републиковать.

Агентство Associated Press, например, мировое новостное агентство, которое должно информировать качественно и всесторонне, сознательно отказалось от воспроизведения оскорбительных карикатур. Информационное агентство, а не просто обыватели сетевые.

«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». А вы не думали, что именно через наше «благородное возмущение» этот соблазн и может прийти. Не через карикатуристов, а через нас. Наш читатель в социальной сети, может быть, никогда бы сам и не открыл эту карикатуру и не стал бы искать эти картинки, но раз мой православный брат советует, посмотрю-ка я их тоже.

Не надо соблазнять. Кто захочет – все найдет и посмотрит сам.

Нельзя участвовать в садомазохизме – пересматривать и пересматривать, каждый раз оскорбляясь все больше. Закрыть страницу, закрыть ссылку. Открывая ссылку, помнить, что «развидеть» не получится».

Обсуждать. Критиковать. Обосновывать. Не соглашаться. Выражать возмущение.

Но.

Не открывать.

Не тиражировать.

Не умножать.

Не перепощивать.

Не соучаствовать.

Не тиражировать.

Не тиражировать.

Не тиражировать.
http://www.pravmir.ru/ne-tirazhirovat/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 23:36 
древний участник
древний участник

Вот дискуссия:
http://www.pravmir.ru/terakt-v-charlie- ... iskussiya/

А вот позиция Герцога Анжуйского:
http://www.pravmir.ru/gertsog-anzhuyskiy-ya-ne-sharli/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 23:38 
основатель

Европейцы пока действительно не могут понять (или поверить), что их активно "форматируют". Да и у нас, когда начинаешь обращать внимание на очевидные вещи, многие люди, особенно нецерковные, начинают говорить, что это все выдумки на тему "теории заговора". Но как подать информацию так, чтобы люди не отмахивались, и не считая тебя за идиота, все-таки задумались над ситуацией в современном мире, - вот в чем сейчас большой вопрос... Мне кажется, что сейчас только личный адекватный контакт может быть действительно действенным. И тогда следующий вопрос: как взрастить в себе эту адекватность, такую адекватность, которая была бы понятна нецерковному человеку, далекому от осознания необходимости внимания (от "вонмем") к этому вопросу, и послушания?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 13:31 
завсегдатай
завсегдатай

Коротко и по существу комментарий автора «Катаев Родион» на сайте rusvesna. Стиль автора сохранен:

«Касательно Франции. Во Франции – постановка все – от начала и до конца. Даже фотография “марша миллионов” во главе с главами государств и правительств – и то постановочная. Касательно самого издания: 1. Журнал два десятилетия финансировался ЦРУ.2. Журналисты – откровенные выродки и извращенцы. 3. Журнал малевал запредельно похабные карикатуры на Мухаммеда и Иисуса. 4. Ни одной карикатуры на иудаизм и иудеев журнал не накропал за все два десятилетия своего грязного существования. Когда пришло время освежевать кабанчика – приехала пара ликвидаторов профи и замочила дурачков. Туда им и дорога. Я – не Шарли. Трупы так называемых исламских террористов подбросили. Заложников в кошерном супермаркете захватили и расстреляли спецагенты ЦРУ. Порошенко пустил свою … сионистскую слезу по этим .... Ответственность за расстрел журналистов-выродков взяла на себя ИГИЛ. Главарь ИГИЛ, называющий себя «халифом Абу Бакр аль-Багдади» является специально подготовленным оперативником Моссада по имени Эллиот Шимон. Все, кому надо, об этом знают, но делают вид, будто ИГИЛ – это проект кучки бородатых мусульманских фанатиков.»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 03:58 
древний участник
древний участник

Убийство - трагедия и грех, чем бы не оправдывалось (тем более ложным и агрессивным учением). Даже воины, которых Церковь благословляла, должны были пройти через покаяние.
Согласен также, что тиражирование и излишнее любопытство по поводу богоборческой "фактуры" наподобие карикатур, неких выставок и прочего излишне. Достаточно убедиться, что они мерзкие и не имеют ничего общего с юмором или искусством. Скорее речь идёт об издевательстве и упивании безнаказанностью. Возможна и работа по размыванию авторитетов и в целом границ дозволенного.

Во Франции много невесёлого. Например, Андрей Кураев упоминал, что с самой негативной реакцией на свою рясу столкнулся именно там. В то же время нельзя отказать в наличии векторов вполне здоровых сил, противостоящих таким тенденциям. Мы же не скажем, что в богоборческом СССР не было православия. Можно упомянуть и публичную реакцию Герцога Анжуйского, и выступления против однополых браков. Пока есть борьба, нет поражения.

Моя основная мысль в том, что эта история должна послужить всем нам вразумлением и напоминанием.

Господь может призвать любого и в любой момент.
"Когда Небо скажет имя твоё
Сложит крылья любая отвага".
Привыкший повелевать ощутит вдруг ошейник раба на своей шее, сила превращается в слабость, мир уже не "прогибается под нас", за свои слова и поступки надо ответить, долги, которые нам долго прощались, отдать. Но лишь Господь может нас выкупить. Горе тому, кто полагает надежду "в том, что не помогает".

Про кого из нас нельзя сказать: "кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?" (Иов 38, 2). Как Господь ответил на слова пророка, "что больше тех, которые погибнут, нежели тех, которые спасутся, как волна больше капли" (3 Ездры 9, 15)? "Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом" (3 Ездры 9, 22).

Но и суда над убиенными производить не хочется.
"Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк 13, 4-5).
Хорошо сказано, что монашеский путь (думаю, как и любого православного) - не от победы к победе, а от поражения к поражению.

Закончу тем, с чего начал. Убийство, тем более на религиозной почве, всегда трагедия. Но в той же Нигерии убивают конкретно христиан сотнями и тысячами, насаждая ислам. Не обольщайтесь насчёт карикатур - за неумение прочитать суру из Корана, на хранение Библии... Преследования христиан в Африке, Индии, на Ближнем Востоке - разве это не бОльшая трагедия, чем произошедшая во Франции?
Ключевым мне видется, будут ли сделаны выводы, и какие именно. Пока же помолимся о упокоении наших убиенных и мирно усопших братьях во Христе. А также о которых сказано: "познают Меня по смерти в мучении" (3 Ездры 9, 12). Все мы - грешники, уповающие на милость Божью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 16:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
На этом фоне чрезвычайно точно и достойно прозвучали слова французского аристократа, принца Карла-Филиппа Орлеанского, герцога Анжуйского: «Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не Шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету. Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяет себе совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создает ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, создает обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии. Так что я отказываюсь принимать участие в «республиканском священном союзе» про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать. Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных. Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету. Почтить память жертв, да. Отдать дань Charlie Hebdo — нет».

Часовой пояс: UTC + 2 часа