www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 ноя 2018, 03:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 20:05 
древний участник
древний участник

Господи, почему в нашей Православной Церкви так мало воскресных школ для детишек, где бы даже взрослые могли знакомиться, и семьями общаться на евангельские темы, потому - что в Церкви как - то не совсем удобно знакомиться. Жену как - то не могу уговорить со мною в церковь сходить, а в молодежном кругу легче будет это сделать, она очень любит общаться со всеми людьми. Да и рад бы очень был бы ребенка водить в воскресную школу 3 раза в неделю, как это делают некаторые евангелисты, только водить в Православную Воскресную школу. И было бы очень удобно еслибы таких школ и мест для встречи молодых семей было бы хотя бы десяток, а не одна неизвестная. Спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 08:03 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Господи, почему в нашей Православной Церкви так мало воскресных школ для детишек, где бы даже взрослые могли знакомиться, и семьями общаться на евангельские темы, потому - что в Церкви как - то не совсем удобно знакомиться. Жену как - то не могу уговорить со мною в церковь сходить, а в молодежном кругу легче будет это сделать, она очень любит общаться со всеми людьми. Да и рад бы очень был бы ребенка водить в воскресную школу 3 раза в неделю, как это делают некаторые евангелисты, только водить в Православную Воскресную школу. И было бы очень удобно еслибы таких школ и мест для встречи молодых семей было бы хотя бы десяток, а не одна неизвестная. Спасибо.

А сколько вашему ребенку лет? Моей дочке - год и два месяца. Если вашему чаду приблизительно столько же, жена еще в декрете и вы живете в районе магазинов Таллин-Нарочь, то во время дневных прогулок нашим женам наверняка было бы о чем поговорить. На выходных, я думаю, мы (мужья) также могли бы присоединиться.

Вообще, я думаю, будущее не за формальными православными объединениями, а за неформальными объединениями православных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 20:56 
основатель

ну.... Олег вы удивили, сейчас в каждом приходе есть школа. Идете в ближайший храм и спрашиваете, как работает воскресная школа. Можно к нам приехать, у нас и дети и взрослые учаться, и общаются, и собираются за пределами школы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 09:10 
древний участник
древний участник

будущее не за формальными православными объединениями

Я дорожу догматами Православия:
Апостолы ввели епископство и просили нас следовать апостольским посланиям и преданиям, слушать пресвитеров Церкви апостольской. Кто-то сказал, мол в нашей церкви не обращаются молитвами к Святым, но разве Христос не показан нам в Евангелии общающимся со Святыми Моисеем и другими. Кто-то сказал что мы не вспоминаем праведников и мучеников в нашей церкви, но разве не стоит хотя - бы помнить тех кто выстоял нашу Церковь во времена 3-х веков гонений, кого распяли как и Христа, и кто выстоял ради Христа, Церкви и нашего мирного будущего (будущего без постоянных войн и человеческих жертвоприношений языческим богам).Кто-то сказал, что если ты не говоришь с Богом языками то на тебе нет Святого Духа. Одна женщина посещает церковь пятидесятников уже более 15 лет, и не говорит среди них одна языками, и они рассуждают между собою, буд-то бы на ней нет Святого Духа, хотя я о ней знаю - превосходная женщина. К тому - же в Евангелии сказано, что достоинства Святого Духа: кому говорить языками, кому разъяснять их, кому прозорливость, кому знание и т.д....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:42 
древний участник
древний участник

Продолжу:
Кто-то скажет, наша церковь не признает иконы и не обращается с молитвой к Богородице. Но ведь было же пророчество: ибо отныне будут ублажать Меня все роды [Лк, 1, 48]. Мария — подлинная Мать нового рода: Тела Христова, Церкви. Это было известно всем пророкам и богоносным старцам еще до времен Ноя и Аврама.
Ибо даже языческим персидским волхвам было известно о рождении Спасителя, так что поспешили принести поклон. “И как чрез деву (Еву) род человеческий подвергся смерти, так чрез Деву (Марию) и спасается, потому что непослушание девы уравновешено послушанием Девы” (Св. Ириней, епископ Лионский II-III век.). Подобно тому, как Ева была матерью старого Адамова рода (И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих [Бытие, 3, 20]). И так символ Девы с младенцем, как Церковь являющее Слово Божье, не от человека, но от Бога. Этот символ, после рассеяния народов по их заблуждению был применен (как и многие другие символы) для личного обожествления, увекавечивания и поклонения местным героиням и царицам. Так нам известны например римская Венера с младенцем Юпитером на руках, египетская Исида с Гором, вавилонская Семирамида с Таммузом, индийская Дэваки с Кришной, скандинавская Диза с младенцем, немецкая Герта и китайская Шингму. Но Господу Богу было угодно очистить этот светлый символ, и вместо тех ложных языческих богородиц по всей земле стали появляться чудоявленные и чудотворные иконы истинной матери Божьей. Ибо Дева Мария принесла миру от Бога Отрока, Новый Завет, новую Истинную Церковь. Святые праведные старцы говорят: кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.
Надгробная надпись святого Аверкия, епископа Иерапольского, которого Церковь почитает как равноапостольного (память 22 октября): «Вера вела меня повсюду, и повсюду она предлагала мне в пищу рыбу от источника жизни, ту большую и чистую рыбу, которую держала в своих недрах Непорочная Дева и которую Она давала друзьям для ядения во все времена, предлагая еще прекрасное вино, которое Она дает смешанным с водой и хлебом». Рыба, которую имела в Своих недрах Дева, — Христос. Хлеб и вино, смешанное с водой, — это уже наша теперешняя евхаристическая практика.
Наиболее древние дошедшие до нас изображения Богородицы относятся ко II - III векам во времена гонений. Изображается Она и в сцене поклонения волхвов, в Благовещении (катакомба Прискиллы) и в Рождестве Христове (катакомба св. Севастиана, IV в.) Часто изображается Она и одна в виде Оранты, то есть с воздетыми в молитве руками. Такое изображение подчеркивает Ее роль Предстательницы пред Богом за Церковь и за мир, и в таком именно виде и изображается Она на многочисленных найденных в катакомбах донышках богослужебных сосудов. Иногда рядом с Нею изображаются Апостолы Петр и Павел, иногда Ее мать, святая Анна. Роль Ее особенно подчеркивается в сцене поклонения волхвов, изображавшейся очень часто в первые века христианства. В римских катакомбах до сих пор открыто не менее 12 изображений поклонения волхвов, восходящих ко II—IV векам. Богоматерь всегда сидит, держа Младенца на коленях и вместе с Ним принимая поклонение, что особенно подчеркивает Ее достоинство Матери Божией.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами [Лк, 1, 28].

Несочтите меня за учителя или за мудреца, я глупец и грешник и прости меня Господи и вы меня простите, если я много здесь наговорил и лишнего, просто я с добрыми намерениями лишь для прославления нашей Церкви, если коснулся этого вопроса и разольется по интернету, то может некоторые блуждающие возьмут для себя полезное. Помоги Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:55 
древний участник
древний участник

Продолжу в том же духе. Помоги Господи, чтобы это было в Духе.

Некто говорит, что Библия написана для детей, хотя я вижу в ней лишь Премудрость Божью:

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла [Бытие, 2, 9]. Ибо древо жизни – это Древо Вечной Жизни в Боге, плодоносящее Духом Святым, Премудростью - Церковью Небесной. Но древо познания добра и зла плодоносит мудростью земной и страданиями.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь [Бытие, 2, 16-17].
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? [Бытие, 3, 1]. Как видим – змей есть зверь - образ хитрого и искушающего ума, созданного Богом в животном теле, а не в человеке, но все - же возможным влиять и на человека.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны [1 Коринф, 3, 19-20]. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, чтó в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Тáк и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, чтó от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов [1 Коринф, 2, 4-16]. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу [Колоссянам, 2, 8]. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него [1 Коринф, 8, 2-3]. Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина,- шатаются, но не от сикеры; ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать". И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет [Исайя, 29, 9-14]. Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,- так как истина во Иисусе,- отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления [Ефесянам, 4, 17-30]. Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих [Притчи, 3, 5-8]. Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. [Притчи, 1, 7]. Но если бы Бог возглаголал и отверз уста Свои к тебе и открыл тебе тайны премудрости, что тебе вдвое больше следовало бы понести! Итак знай, что Бог для тебя некоторые из беззаконий твоих предал забвению. Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Он превыше небес,- что можешь сделать? Глубже преисподней,- что можешь узнать? [Иов, 11, 5-6] Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум; потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни. [Сын мой!] если ты мудр, то мудр для себя [и для ближних твоих]; и если буен, то один потерпишь. [Кто утверждается на лжи, тот пасет ветры, тот гоняется за птицами летающими: ибо он оставил пути своего виноградника и блуждает по тропинкам поля своего; проходит чрез безводную пустыню и землю, обреченную на жажду; собирает руками бесплодие [Притчи 9, 10-12].

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 22:59 
древний участник
древний участник

Продолжу.Помоги Господи.

И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец [Бытие, 4, 2]. Так Авель в стаде своем приумножал Слово Божье, а Каин в своем земные дела. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его а на Каина и на дар его не призрел. [Бытие, 4, 3-5]. Ибо то как провели мы день сегодняшний, есть наш дар Жизнедателю. Новый день, как просмотр очередной ленты кинофильма жизни. Стоит просмотреть этот суетной кинофильм с трезвостью ума, не уходя в него телом и душой, незабывая о действительности. Ибо Господь вне кадра, и пребудешь ли ты с Ним, либо останешься заключенным в кадре, когда жизнь твоя закончится, как кинофильм, и в кадре останешься лишь ты и тьма бес света. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. [Матфей, 24, 42]. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. [Матфей, 25, 13]. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. [Марк, 13, 33]. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. [1 Петра, 5, 8]. Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру. [Марк, 13, 35]. Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. [1 Петра, 4, 7] ; бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. [Матфей, 26, 41]. Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью. [1 Коринф. 16, 14-15] ; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. [Лука, 21, 36] Посему надо прожить нашу жизнь праведно, то есть бодрствуя верой, любовью, совестью, добродетелью, очищением, обращением к Богу и премудростью. Все это имеют праведники, истинно питающие любовь к Богу. Страх изменить этой любви хоть каплей греха и есть великий страх Божий у праведника. Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его [Псалмы, 36, 30-31].

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 23:00 
древний участник
древний участник

И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его [Бытие, 4, 13-15]. Так Господь напоминает нам о заповеди “Не убий”, и о последствиях в ее преступлении. Так же видим милосердие и долготерпение Господне к осознавшему и принявшему наказание Каину.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 18:49 
древний участник
древний участник

Слава Богу.

Воскресная школа православной церкви
Минск, ул. Скорины, 19а Тел. 01773 60593

Воскресная школа при православном приходе в честь всех Святых
г. Минск, ул. Скорины, 11 Телефон: 263-16-15

Воскресная школа при приходе в честь иконы божией матери
Минск, ул. Притыцкого, 65 Телефон: 255-20-68

Воскресная школа при приходе храма иконы божией матери взыскание погибшихг.
Минск, ул. Карастояновой, 14 Телефон: 288-09-22

Воскресная школа при приходе храма иконы Владимирской божией матери
г. Минск, ул. Волжский проезд, 8 Телефон: 243-94-44

Воскресная школа при приходе храма праведной Софии Слуцкой
г. Минск, пл. Казинца Телефон: 212-18-52

Воскресная школа при приходе храма преображения господня
г. Минск, пр. газеты «Звязда», 3 Телефон: 270-61-50

Воскресная школа при приходе храма преподобного Серафима Саровского
г. Минск, ул. Рафиева, 95 Телефон: 274-82-05

Воскресная школа при Свято-Воскресенском приходе
г. Минск, ул. Гамарника, 29 Телефон: 261-52-59

Воскресная школа при Свято-Георгиевском приходе
г. Минск, ул. Голодеда, 60 Телефон: 341-82-06

Воскресная школа при Свято-Духово кафедральном соборе
г. Минск, ул. Энгельса, 1 Телефон: 248-73-15

Воскресная школа при Свято-Марии-Магдалинской церкви
г. Минск, ул. Киселева, 42 Телефон: 334-23-52

Воскресная школа при Свято-Никольском приходе
г. Минск, ул. Ельницкая, 28 область Телефон: 299-68-00

Воскресная школа при Свято-Петро-Павловском соборе
г. Минск, ул. Раковская, 4 Телефон: 306-44-12

Воскресная школа при Свято-Покровском приходе
г. Минск, пр Победителей, 82 Телефон: 209-02-30

Воскресная школа при храме Святого Архангела Михаила
г. Минск, ул. Янковского/Сухаревская Телефон: 259-59-81

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:42 
старожил
старожил

новичок Олег писал(а):
Слава Богу.

Воскресная школа православной церкви
Минск, ул. Скорины, 19а Тел. 01773 60593

Воскресная школа при православном приходе в честь всех Святых
г. Минск, ул. Скорины, 11 Телефон: 263-16-15

Воскресная школа при приходе в честь иконы божией матери ........
........

Вот спасибо!... Интересно, а со скольки лет принимают в воскресную школу и что для этого нужно...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:36 
древний участник
древний участник

Слава Богу.

Дом Милосердия в Минске
приход в честь Всех святых

СВОЙ ИНТЕРНЕТ-САЙТ
http://rus.charity.by/

Храм Дома Милосердия является духовным стержнем, который призван объединить тех, кто приходит за помощью, а также тех, кто стремится творчески реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал, кто способен и желает послужить Богу и ближним.

В приходе нет резкого деления на персонал и пациентов: работники Дома Милосердия — это, в первую очередь, высококвалифицированные специалисты, добровольцы и сестры милосердия. Однако, в их деятельности также принимают участие прихожане Всесвятского прихода и, наконец, сами подопечные и нуждающиеся в заботе граждане.

Воскресная школа
В школе еженедельно по субботам и воскресеньям проводятся занятия в приходе со 140 младшими и старшими школьниками, а также по четвергам с их родителями по тематике Православной веры, катехизиса, Таинств и обрядов Церкви, изучения и исполнения Закона Божия. Работает церковноприходская студия изобразительных искусств и музыкальная студия. В дни православных праздников проводятся утренники с театрализованными представлениями и праздничными программами для приходских детей и сирот из Ивенецкого и Василишковского детских домов-интернатов, для инвалидов Минского городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров, литературной студии «Світанак».

Сестричество в честь преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары
Осуществляет в рамках патронажной деятельности квалифицированную медицинскую и социальную помощь тяжело больным и одиноким людям, инвалидам и престарелым.

Иконописная и швейная мастерские
Здесь проходят обучение талантливые дети-сироты и молодежь из необеспеченных семей.

«Маленькая мама»
Проект предусматривает социальную и психологическую помощь юным матерям в возрасте 13–17 лет и их детям.

«Женский кризисный центр»
Деятельность центра будет направлена на психологическую и социальную поддержку женщин и их детей, пострадавших от насилия.

Социальная столовая
В рамках столовой ежедневно получают горячее питание в Доме Милосердия около 50 нуждающихся. В течение трех лет к православным праздникам в приходе готовятся праздничные обеды, на которых более 1500 человек получают бесплатное горячее питание.

А также:
«Общественный ресурсный центр психического здоровья»
«Образовательный проект для детей-сирот с особенностями в психофизическом развитии»
«Книжная лавка»
«Гуманитарный склад»
«Школа выживания»

В приходе ежедневно ведется работа с людьми из социально незащищенных слоев населения: с инвалидами, малообеспеченными, многодетными семьями, сиротами.

Вот молодцы.Слава Богу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:29 
древний участник
древний участник

Слава Богу.

Воскресная школа при Христианском Образовательном Центре им. св. Мефодия и Кирилла

http://www.christeducenter.by/

220030 Минск, проспект Независимости, 24, каб.109
227-64-65, 206-64-65 Шимбалева Елена Юрьевна

Занятия призваны помочь детям и их родителям ближе подойти к вере и воспринять её осознанно, в согласии сердца и разума.

Преподаются следующие предметы:

Священная история Ветхого и Нового Заветов,
История Церкви и Поместных Церквей,
Катехизис с элементами литургики,
Введение в богословие,
История религии.

Применяется игровая форма занятий, оборудование мультимедиа, рисование и другие способы, позволяющие живо воспринимать информацию.

По воскресеньям дети смотрят представление кукольного театра «Батлейка».

Слава Тебе Господи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 18:32 
древний участник
древний участник

Слава Богу. Спасибо вам и вашему храму.

Воскресная школа храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

http://sobor.by/

Город Минск, ул. Притыцкого 65. Телефон: 253-15-49

Занятия проводятся в две смены, одновременно в детских и взрослых классах, начинаются после воскресной Божественной Литургии. Родители получают знания вместе с детьми.

В первой половине июня работает летний лагерь для детей от 10 до 18 лет. Примерно в это же время каждый год организуются паломнические поездки за рубеж.

Незабываемыми становятся праздники, ежегодно проводимые на Рождество Христово и Пасху. Обычно ставятся трогательно-нравоучительные спектакли. Дети играют в них с искренней непосредственностью, верой и усердием. Выступают хоры Воскресной школы - сводный из детей и взрослых и детский хор из хорового класса. Веселые игры, викторины, конкурсы каждый раз создают чудесную атмосферу содержательного и благочестивого праздника.

В школе комплектуются следующие группы:

взрослых и семейных людей (от 30-35 лет и выше),
молодёжи (от 16 до 30-35 лет),
подростков (10-11 лет; 12-13 лет; 14-15 лет),
детские группы (5-ти лет; 6-7 лет; 8-9 лет; 9-10лет).

Срок обучения для взрослых и молодёжи - 2 года.

На 1-м году обучения изучаются такие предметы, как:

Катехизис (основы Православной веры),
Литургика (основы Богослужения)
Библейская история;

на 2-м году обучения -

Нравственное богословие,
История Церкви.

Срок обучения для детей не ограничен.

В учебную программу детей младшего и среднего школьного возраста входят следующие предметы:

Закон Божий (основы Православной веры),
Церковное пение,
Рисование;

для старшего школьного возраста:

Катехизис,
Церковное пение,
Церковно-славянский язык,
Библейская история,
Литургика.

Занятия начинаются с сентября (запись в августе месяце текущего года) и проходят по воскресным дням (1-я смена с 12.00 до 14.00, 2-я смена с 14.30 до 16.30) до мая.

Слава Богу. Спасибо вам и вашему храму.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:25 
старожил
старожил

Занятия начинаются с сентября (запись в августе месяце текущего года) и проходят по воскресным дням (1-я смена с 12.00 до 14.00, 2-я смена с 14.30 до 16.30) до мая.
Поправка, занятия начинаются с октября, (1 сменя с 12.00 - 14.05, 2 сменя с 14.30 - 16.35. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 19:54 
древний участник
древний участник

Слава Богу.

Воскресная школа в честь святых мучениц Веры, Надежы, Любови и матери их Софии при Свято-Елисаветинском монастыре.
г. Минск. Марусинский пер. 3
Тел. +375 17 289-81-67

http://www.obitel-minsk.by/welcome_text_mid18.html

Дети с 7 лет.

Познание о Боге, о Православной Церкви и ее Таинствах, о жизни христианской, святых подвижниках.

Хождение на Божественную Литургию, исповедование и причастие.

Кружки рисования и иконописи.

Собрания по воскресеньям и в другие дни. Молитва святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, вместе со священником дискуссии на волнующие духовные темы, чаепития.

Организации праздничных утренников для младших групп.

Паломнические поездки по святым местам.

Принятия участия детей в восстановлении монастырей Беларуси.

Поддержка связи с братствами.

Труд в монастырских мастерских.

Участие в православных выставках и ярмарках.

Посещение Дом - интерната для детей с особенностями психофизического характера.

Всегда рады приходу новых людей.

Слава Тебе Господи.

Часовой пояс: UTC + 2 часа