www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 июл 2018, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 12:33 
завсегдатай
завсегдатай

Протоиерей Алексей Ефимов О предательстве https://www.youtube.com/watch?v=zUvBt7vIniY (особенно с 15 мин и с 20 минуты)

Обращение о.Геннадия, часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=Xmp8xeRzS_E

Священник РПЦ МП Алексей Мороз "что делать?" https://www.youtube.com/watch?v=4b2lb9ye7qI

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 17:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
На встрече Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, которая состоялась 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба), обсуждались в том числе и вопросы, связанные с Украиной. В совместной декларации, опубликованной на официальном сайте Московского Патриархата этому посвящены отдельные пункты.

Отношения с греко-католиками

Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования.

О противостоянии в Украине

Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта.

О расколе

Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно.

http://pravlife.org/content/chto-patriarh-kirill-i-papa-rimskiy-skazali-o-voyne-unii-i-raskole-v-ukraine

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 18:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

solntse писал(а):
Священник РПЦ МП Алексей Мороз "что делать?" https://www.youtube.com/watch?v=4b2lb9ye7qI

Уважаемый solntse. А Вам не стыдно размещать на форуме беседы священника, который допускает (позволяет себе) такие высказывания: ... "обратно вести их в кирилловское стойло, в котором находится большинство людей" ??? Совесть не обличает ???
Далее этот священник говорит о том, что вот мол на Ольгу Николаевну напали, ударили в челюсть и т.д.
Конечно, любое нападение на женщин - это безобразие, это недопустимо. Но если священник позволяет такие оскорбительные высказывания, то он провоцирует такого рода нападения на всех своих сторонников. Он провоцирует, а страдает женщина. Хорошо устроился... подставил под удар женщину. Почему он свою челюсть под удар не подставил? - это один из вопросов к нему.
По словам священника получается, что приверженцы Патриарха Кирилла - это "быдло". И та часть церкви, которая идёт за ним - "стойло".
В начале беседы священник говорит, что "нас собрала здесь любовь ко Христу". Но любовь ко Христу несовместима с таким ... отношением к ближнему. А вот любовь к самому себе и порождает такое деление ближних на 2 части: кто со мной согласен - тому любовь, кто не согласен - тот "быдло".
Что такое любовь, мы знаем со слов апостола Павла:

Цитата:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Здесь (в беседе Алексея Мороза) очевидно не тот случай.

Вы мне можете возразить, что святитель Николай на Соборе ударил по щеке еретика. Но то святитель Николай! Алексей Мороз - явно не святитель Николай.
Прежде чем стать духовным, надо стать душевным (это аксиома духовной жизни). Чего желаю этому самому священнику, у которого с душевностью явные проблемы. О его духовности судить не берусь - Бог ему судья.
Такого священника я бы слушать не стал вообще. Иначе можно стать похожим на него: "с кем поведёшься, от того и наберёшся".
А к Вам убедительная просьба и совет одновременно - не размещать на форуме беседы, содержащие оскорбительные высказывания в чей бы то ни было адрес. Это на форуме запрещено. Можно критиковать позицию человека без перехода на личности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 12:49 
завсегдатай
завсегдатай

Простите, Павел.
Но мне не стыдно.

Часовой пояс: UTC + 2 часа