www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 май 2018, 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искушение искусством
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:37 
основатель

Есть такое фундаментальное понятие, как воспитание. Без него, думаю, проще не будет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:35 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Есть такое фундаментальное понятие, как воспитание. Без него, думаю, проще не будет.

А воспитателей кто воспитает ????????????????????????????????????????????????????
anna* писал(а):
Быть может, все проще? Как в поговорке - "Свинья найдет грязи"? А в каком мире - реальном ли, виртуальном ли - без разницы - "подобное тянется к подобному"? Наверное, виртуальное - отражение реального, не больше.

Сейчас любят цитировать о.Паисия Святогорца о пчеле и мухе, которые в одном и том же саду находят соответственно цветы и навоз. О. Паисий призывает нас быть пчелами.
anna* писал(а):
А в реальном мире слишком все плохо, так грязно и черно, что даже не верится.

Дорогая Анна! Мне раньше тоже так казалось. Но на самом деле не так всё плохо. И люди в основном добрые, даже те, кто в церковь не ходит.
ps К сожалению, те, кто ходит, не все успели стать добрыми :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:55 
древний участник
древний участник

Искушение искусством - это только в русском языке связано или и в других тоже?
В бел. мове никак не связано: спакуса и мастацтва.
В украинском - как в белорусском: спокуса и мистецтво
Разве что, чтобы "спокусить" нужно быть "мастаком" ? :) Так это не очень нужно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
anna* писал(а):

Дорогая Анна! Мне раньше тоже так казалось. Но на самом деле не так всё плохо. И люди в основном добрые, даже те, кто в церковь не ходит.

Согласен с Яниной.
Старец Фаддей Витовницкий говорил, что в каждом человеке есть Божественная энергия. Сама жизнь - это и есть Божественная энергия. Ещё говорил, что Серафим Саровский видел в каждом человеке эту Божественную энергию, потому и встречал каждого к нему приходящего словами "Радость моя !".
Получается, что вокруг нас много есть хорошего. Да вот надо присмотреться, чтобы это хорошее увидеть. И много хороших людей, которые в Церковь не ходят, но живут по-совести. А вот плохое само лезет на глаза :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:27 
основатель

Янiна писал(а):
Геннадий писал(а):

А воспитателей кто воспитает ????????????????????????????????????????????????????
Мне кажется и тема об этом... Часто повторяюсь, но по этому поводу хочется еще раз сказать, что само наше Предание, которое у нас соотносится с понятием традиции, понимается нами не только как смысл, суть, но и как средство передавания этой сути. И второй аспект так же очень важен. Так вот наше православное Предание ведет свое начало с сотворения мира, т.е. с богосозданного начала бытия с его богосозданными порядками. А те вещи, которые являются воплощением человеческих фантазий, могут очень мало иметь общего с миром и порядком богосозданными. И вот отличать богосозданный порядок от человеческих фантазий, надуманных им самим, или навеянных врагом рода человеческого, - прямая цель и функция воспитания. Особенно для юного, только становящегося сознания.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:44 
основатель

Янiна писал(а):
Искушение искусством - это только в русском языке связано или и в других тоже?
В бел. мове никак не связано: спакуса и мастацтва.
В украинском - как в белорусском: спокуса и мистецтво
Разве что, чтобы "спокусить" нужно быть "мастаком" ? :) Так это не очень нужно.
В церковно-славянском точно связано. В белорусском и украинском в этом случае, похоже, смысл обеднен: мастацтва больше похоже на майстэрства.
В том и крастота церковно-славянского языка, что он несет в себе часто более объемный смысл, и часто т.ск. увязывает несколько понятий в один какой-то многоплановый образ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 10:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Геннадий писал(а):

anna* писал(а):
Быть может, все проще? Как в поговорке - "Свинья найдет грязи"? А в каком мире - реальном ли, виртуальном ли - без разницы - "подобное тянется к подобному"? Наверное, виртуальное - отражение реального, не больше.

Сейчас любят цитировать о.Паисия Святогорца о пчеле и мухе, которые в одном и том же саду находят соответственно цветы и навоз. О. Паисий призывает нас быть пчелами.
anna* писал(а):

Есть еще такое понятие, как самовоспитание.
Старец Фаддей Витовницкий говорил о том, что окружение ребёнка играет решающую роль в его воспитании. Ребёнок всему верит, всё что видит считает хорошим... Я думаю, что мало кто из нас получил хорошее церковное и нравственное воспитание. Даже если в семье всё было хорошо, то атеистическая школа и улично-дворовые друзья и соседи сыграли свою роль. С этой точки зрения наши дела весьма плохи :(
Но как мы помним из Священного Писания, каждому слову которого верим, Господь силен из камней воздвигнуть сынов Аврааму. Поэтому нам остаётся покаяние-самовоспитание. Для этого собственно - чтобы перевоспитать себя - мы и ходим в Церковь. И залог нашего успеха - милосердие и любовь Бога к нам, к своему творению: Бог не хочет смерти грешника, но еже обратиться и живу быть ему.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 10:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что же касается того, что в реальном мире всё плохо и черно, то вспомним праведного Лота, единственного человека в городах Содом и Гомора, который жил по Заповедям Божиим. Если он, находясь в этих городах оставался безгрешен и не унывал, то что говорить нам: вокруг нас столько замечательных людей :)
О дали и его сюрреализме я начал говорить не для того, чтобы нагнать на кого-то тоску, но чтобы нам быть более бдительными. Или, как пишут святые отцы, чтобы нам трезвиться, и понимать что есть что, и не принимать того, что предлагает нам современный мир и некоторые современные художники и кинорежиссёры. Чтобы нам не быть всеядными :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:59 
завсегдатай
завсегдатай

Дорогие братья и сестры! Как замечательно, что вы дискуссируете, высказываете то, о чем говорит ваше сердце! У меня радостное событие. Оно не столько в том, что открылась персональная выставка произведений моего супруга, просвященная его 90-летию (Национальный художественный музей), сколько в том, насколько радостно откликнулись люди от 15 лет и выше на его искусство -- бесхитростное, яркое, романтическо-реалистическое, я бы сказала. Слава Богу -- будет много экскурсий, чему рад весь экскурсионно-искусствоведческий отдел, есть о чем рассказать, стоя у этих очень разнообразных полотен, созданных от 50-х годов до нынешнего дня. И нет там ни единого ложного эффекта, никакого "шоу". А людям нравится. И вообще, есть в этой выставке некая благородная скромность. Да и сам художник --Виктор Александрович Громыко-- На вернисаже постоянно повторял, что он не достоин тех почестей, которые просто шквалом налетели на него. Я сама, по правде сказать, не ожидала этого. Но вот сейчас передо мной два ведра с цветами (просто нет стольких ваз), розы, освобожденные, как из плена, от тугих оберток, кажется блаженствуют. Отдельно -- ваза с лилиями как с цветком богоизбранным. Я на них смотрю с великой благодарностью к тем людям, которые с такой любовью выбирали, покупали за немалые деньги (!) эти букеты.И теперь не знаю, как мне отблагодарить их. Ведь большинство совершенно не знакомых. Дай им всем, Господи, радости и здоровья!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 16:34 
древний участник
древний участник

Любовь Николаевна писал(а):
Дорогие братья и сестры! ... У меня радостное событие.

Поздравляем!
Многая лета! Многая лета! Многая лета!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:09 
завсегдатай
завсегдатай

Когда Бетховен оглох, только искусство удержало его от самоубийства (его собственные слова).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 10:09 
основатель

Кстати, лет пять-шесть назад я слушал очень интересные лекции Веры Ереминой "Классическая русская литература в свете Христовой Правды", где она разбирает творчество наших известных писателей. Она так же очень интересно подмечает, что настоящее творчество (в отличие от деструктивной разрушающей деятельности) есть данный Богом талант, есть содействие творческой благодати Святого Духа, и в лучших произведениях творение автора часто превосходит творческие способности его самого, результаты чего сам автор может увидеть и понять уже после окончания работы над своим произведением.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 18:40 
завсегдатай
завсегдатай

Спаси Вас Господи, Янина! Думаю, уметь сорадоваться не менее важно, чем сопереживать в скорбях. Тем более -- любые события проходят. И возникает непостижимая и недостижимая задача -- хранить "веселое сердце", чаще всего -- вопреки событиям.
Еще Геннадий привел очень интересные размышления по нашей теме. Но было бы очень все ясно и просто разделить человеческое творчество на акт об Бога и на деструктивную деятельность, внушаемую дьяволом. Тут представляют особый интерес книги игумена N. Он приводит множество примеров "сотрудничества" талантлевейших людей с бесами. Список бесконечен. Это и Врубель, и Марина Цветаева, И Блок, и Брюсов, и Владимир Высоцкий.Очевидно, что по страстям человеческим Господь попускает бесам оседлать ДАР таланта. Такое бывает иногда в моменты затмения. Но может привести и к полной переориентации творческой личности от Бога к дьяволу. Как раз об этом я думаю поразмышлять в следующем разделе -- "Поле битвы --сердца людей". Надеюсь на ваше общее соучастие . Вместе с Федором Михайловичем Достоевским.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Живы ещё проповедники истины.
Радость моя, не скорби ни о чём!

(из песнопений иеромонаха Романа)

http://video.yandex.by/users/lari2012k/view/225/#

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:07 
основатель

Адекватная, как мне кажется, статья.

Точка падения

Изображение

"... Массовая культура, к которой относится и мир моды, черпая методы, смыслы и образы из своей лаборатории – экспериментальной культуры, тиражирует их, превращая в хорошо упакованный потребительский продукт.

С потрясающей точностью воспроизведенные образы христианского искусства уже не просто не воспринимаются как священные, но даже не осознаются как знаки, указывающие на ушедшую из жизни Европы культуру. Теперь это не более чем рассыпавшиеся в пыль осколки утраченных смыслов, говорящих о призрачном существовании умершей европейской христианской цивилизации. Это посмертное существование культуры, явленное нам двумя удачливыми содомитами, должно наконец подтолкнуть нас к осмыслению нашего места в мире и нашей христианской культурной миссии

Ведь в конечном счете гибель христианской культуры – это наша общая беда, о которой можно лишь с горечью сказать словами Царя Давида: «И сказал безумец в сердце своем: несть Бог» (Пс. 14.1).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа