www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 фев 2020, 11:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искушение искусством
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захария писал(а):
Павел, глядя на чёрный квадрат - представьте, что это сложенное квадратом монашеское или священническое одеяние.

А потом выскажите всё, что Вы о нём думаете :)

Мне очень нравится смотреть на чистые лица монахинь без косметических теней и накрашенных губ на фоне монашеского одеяния. Само по себе монашеское одеяние никаких эмоций не вызывает :( .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:09 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
Теперь мне понятна ценность "Чёрного квадрата"!
Это чтобы можно было интеллигентно, так сказать интеллектуально кого-то очернить :) .
У кого в душе черно (неприязнь) тому такое искусство на руку, хорошо ложится на сердце.
Павел, надеюсь, это не про меня.
Лично я к Вам хорошо отношусь...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я это знаю. И пишу не о вас. А о том, что когда злишься на кого-то, то тогда всё черное к лицу. Тогда "Чёрный квадрат", наверно, очень кстати, т.к. на душе тоже черно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:14 
долгожитель форума
долгожитель форума

А вот, если, когда на душе черно, посмотреть на что-либо радостное солнечное, как у Куинджи, может на душе посветлеет и не будешь злиться. Не в этом ли назначение искусства?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

Помогать человеку становиться лучше?

Изображение

Левитан. "Берёзовая роща"

А вот для сравнения "Чёрный квадрат"

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:22 
древнейший участник
древнейший участник

Павел Ковш писал(а):
Мне очень нравится смотреть на чистые лица монахинь без косметических теней и накрашенных губ
Сильно увлекаться не советую...

Павел Ковш писал(а):
на фоне монашеского одеяния.
Красивая идея: чтобы ценить жизнь - нужно увидеть смерть. Momento mori...
Это при том, что смерти нет.
"Свет во тьме светит - и тьма не поглотила его".
Даже тьма свидетельствует о том, что должен быть свет...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:26 
древнейший участник
древнейший участник

Впрочем, возможно, Вы правы.
Мои философствования немного отдают заумством.
А природа - живая светлая жизнь...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 16:16 
основатель

Спорить здесь, как мне кажется, просто неуместно, т.к. решение в пользу того или иного взгляда принимается человеком в конце концов сердцем, а не умом посредством логических умозаключений. (Со стороны ума мне кажется, что от попытки оправдать "наготу короля" он более одетым не станет, - но это не самое страшное, - главное, наверное, при этом не раздеваться самому. :)) Нравится кому-то созерцать нарисованный черной краской квадрат, - это его полное право, как разумного существа со свободной волей, о смысле и цели этого будет кому и когда спросить. Индусы, например, тоже созерцают нечто подобное, что у них, если мне не изменяет память, называется мандалой.

Думаю уместно будет здесь сказать, что согласно святоотеческому учению у человека сердце является центром не только чувственной и духовной жизни, но и центром жизни рассудочной. Кратко и емко охарактеризовал значение сердца для человека, например, С.М. Зарин: "Центральным объектом в духовной жизни человека выступает его сердце, поскольку оно является, по выражению свт. Феофана Затворника, "исходищем всех движений" человеческой личности, "исходищем всей его деятельности" вообще, и религиозно-нравственной в частности. Раскрывая святоотеческое учение об аскетическом делании, свт.Феофан указывает на то, что в деле религиозно-нравственного совершенствования с положительной стороны важно "все принять сердцем, все согреть в нем, вкусить, усвоить, лелеять", и вместе с тем с отрицательной стороны необходимо хранить "преимущественно сердце": не давать "доходить возникающим движениям до чувства"."

Свт. Григорий Палама пишет: "... у Макария Великого сказано: «Сердце правит всем составом человека, и если благодать овладеет пажитями сердца, она царит над всеми помыслами и телесными членами; ведь и все помыслы ДУШИ — в сердце»: так что сердце — сокровищница разумной способности души и главное телесное орудие рассуждения. Стараясь в строгом трезвении соблюдать и направлять эту свою способность, что же мы должны делать как не то, чтобы, собрав рассеянный по внешним ощущениям ум, приводить его к внутреннему средоточию, к сердцу, хранилищу помыслов? Недаром достоименный Макарий сразу за только что приведенными словами прибавляет: «Итак, здесь надо смотреть, начертаны ли благодатью законы Духа». Где «здесь»? В главном телесном органе, на престоле благодати, где ум и все душевные помыслы: в сердце".

Т.е. христианину необходимо хранить свое сердце, при котором ум должен стоять сторожем, и не пропускать в сердце ненужные и вредные помыслы. Если же такой помысел войдет в сердце, то он имеет способность "срастворяться" с душой, и вызывать в ней соответствующие этому помыслу влечения. Т.е. влечения нашего сердца во многом определяются его состоянием.

P.S. Прошу только снова не удивляться на меня ... :) :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 20:38 
древний участник
древний участник

мне вспомнились не только слова профессора богословия МДА А.И.Осипова о том, что вся теория Малевича сводилась к отрицанию Бога, но и ответ приходского священника на мой вопрос о Малевиче. "Если черный квадрат приближает Вас к Богу - то я не возражаю даже против Малевича!" - однажды сказал мне батюшка.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 15:13 
древнейший участник
древнейший участник

В общем, сошлись на том, что спорить не о чем :)
Но и охаивать творчество не нужно.

А сравнивать чёрный квадрат с берёзовой рощей - это всё-таки некорректно :)
Всё равно, что сравнивать физиков с лириками или Гегеля с Достоевским...

Кстати, "Чёрный квадрат" от времени побурел, на нём появились узоры, как на камне - в общем, осталась одна идея :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:51 
завсегдатай
завсегдатай

Думается, в нашей теме мы пытаемся докопаться "до корней, до сердцевины" того, что можно почитать как ИСТИННОЕ искусство. Кажется, отсюда столь неравнодушное отношение к "Черному квадрату" Малевича. Но есть и другие векторы рассмотрения этой проблемы. Один из них дает доктор биологических наук В.Слезнев, экперименты которого дали очень убедительные результаты, что я и пыталась доказать. Упомянутая мною Татьяна Миронова, филолог-лингвист, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук, дает несколько иной и тоже очень важный вектор, смысл которого выражен в одном из ее главных трудов "Броня генетической памяти русского языка". Заметьте --БРОНЯ. И отливалась эта броня в языке древнерусском, общем для всех славян. В современных славянских языках эта броня деформировалась, ослабла. Но еще есть запас прочности. И попытки "переформатировать" нашего человека все еще натыкаются на эту все еще (пока еще) защищающую броню. "Мы живы, пока картина мира, описываемая через язык остается неповрежденной". У нас есть свои архетипы, не совпадающие с иными языковыми системами. Например, только в русском языке есть однословное и однозначное определение слова "СОВЕСТЬ". По словарю Даля "совесть-- это прирожденная правда". Нежелание следовать этому архетипу приводит к избавлению от совести. Выражение "угрызение совести" непереводимо на другие языки. Языковая картина мира диктует нам определенную программу жизни. Если нет условий для ее осуществления, то часто срабатывает программа на уничтожение (алкоголь, наркотики, блуд и т.п.) Можно привести примеры множества архитипов с глубоким сакральным значением. То есть -- благодаря нашему языку мы знаем об идеале, который выше нас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захария писал(а):
В общем, сошлись на том, что спорить не о чем :)
Но и охаивать творчество не нужно.

Мне кажется, нужно спорить не о творчестве художника, которое имеет ценность только в том случае, если есть адепты (если можно так выразиться) этого творчества, а о духовных запросах менталитета. Кому-то нравится "Крик" Эдварда Мунка:

Изображение Изображение

Кто-то платит бешеные деньги за такое творчество. Но мне такое творчество не нужно. Потому что оно для деструктивно для моего внутреннего мира.
Поэтому, если кому-то нравится "Чёрный квадрат", то это его выбор, на который (на его свободу воли) не посягает сам Господь. Я тоже не посягаю. Но в порядке обсуждения говорю о своём выборе...

Захария писал(а):
А сравнивать чёрный квадрат с берёзовой рощей - это всё-таки некорректно :)
Всё равно, что сравнивать физиков с лириками или Гегеля с Достоевским...

С точки зрения обсуждения цели и задачи искусства, мне кажется, корректно.
Например, я встретил Захарию и спрашиваю: Захария, вы прямо сияете, как берёзовая роща в жаркий летний полдень. Что такого радостного с вами произошло? Или: Захария, чего вы такой мрачный, как "Чёрный квадрат" (в смысле в глазах безисходность)?
Так пусть в нашей жизни, Захария, будет меньше "Чёрных квадратов" и больше "Берёзовых рощ". Почти тост получился :D

Захария писал(а):
Кстати, "Чёрный квадрат" от времени побурел, на нём появились узоры, как на камне - в общем, осталась одна идея :)

А "Берёзовая роща" по прежнему играет светом. Само время против "Чёрного квадрата" :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 10:14 
завсегдатай
завсегдатай

Павел, вы замечательно заметили, что внутренне состояние бывает разным.
И скажу больше - боли, отчуждения, одиночества, непонимания, безисходности внутри многих людей может быть даже и больше, чем света, радости, вдохновения.
А вам никогда не хотелось громко-громко-громко закричать от чувства безисходности? Или исчезнуть в нигде?
И уже другое дело - искать и находить выход. А потом - опять тупик и боль, и снова, и снова, и все время.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 12:08 
завсегдатай
завсегдатай

Вид больных и умирающих людей тоже не порадует наши эстетические чувства.
Однако нам полезно посещать больных.

А возможно ли сравнить упомянутую здесь нарисованную березовую рощу и настоящую живую?

Назначение искусства? Быть может, отражать живой мир (внешний, внутренний, разный, красивый, сложный)?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:38 
завсегдатай
завсегдатай

Павел Ковш сопоставил искусство ("березовая роща" Куинджи) с тем, что им не является ("черный квадрат", который мог бы изобразить кто угодно, но именно Малевич возвел его в ранг искусства). И то, и другое занимает почетное место в музейных залах, потому что Малевич своим дерзким поступком сумел "повернуть мозги" доверчивого зрителя. Думается, сопоставление тут вполне корректно. Оно шокирует. Но наверное, как шок "сдвинул" мозги, так шок может их вправить обратно. Никаких составляющих характеристик искусства в "Черном квадрате" нет. Но воздействовать на человека может совсем не только искусство! Вот об этом воздействии вне искусства и говорят уважаемые участники форума. Батюшка сказал, что если оный квадрат приближает к Богу, то он и с ним согласен. Батюшка, наверное, прав. Но ведь очень многие пришли к Богу, в Церковь, так сказать, от противного. Например -- столкнувшись с оккультизмом или углубившись в восточные медитативные практики. У одной моей знакомой женщины из сельской глубинки был один неопровержимый аргумент в пользу бытия Бога: " Нячыстая сiла -- яна ж ёсць!"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа