www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 14 дек 2019, 07:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 00:14 
древний участник
древний участник

... извините, что вмешиваюсь...
Свт. Иоанн Златоуст говорит: "Что же есть настоящее чудо? Когда скупой становиться щедрым, ненавистник- любящим, гневливый- милостивным, блудник- целомудренным. Вот они истинные чудеса и великие знамения которыми мы можем приводить души к Богу и утверждать сердца в вере" (простите, но это не дословная цитация). Замечу, что лично в моем опыте, для меня, как-то, не отзываются во мне никакие внешние знамения. Простите, но что они во мне изменят? Что они добавят к Откровению: "Бог есть любовь", и "...ОТЧЕ наш!..."? Думаю, что ажиотаж вокруг таких вопросов излишен. Подвиг веры на то и подвиг веры, чтобы предложить человеку либо сделать, либо не сделать в себе ТОЛЬКО ОДНО движение- повернуться к Богу ("...трудно идти тебе против рожна..."). Если знамения внешние помогают увидеть истинные знамения о которых писал Златоуст, то пускай так и будет. Но, может, все-таки не будем настаивать....

Заголовок сообщения: Re: МИРОТОЧЕНИЕ ИКОН В ДЗЕРЖИНСКЕ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 20:16 
завсегдатай
завсегдатай

Wadim писал(а):

Михаил писал(а):
Веры без чудес не бывает.

Ну это что-то новое. Сколько христиан, прожив всю свою жизнь и не увидав ни одного чуда, сохранили свою веру... думаю большинство.

Христиан, которые не замечают чудес Господних не бывает. Или это просто протестанты какие то. Большинство чудес
выглядят именно как обычные еыственные явления и только глазами веры видят в них явление высшей воли.
Wadim писал(а):

Я всё праыильно понял. Чудо, по вашему - есть просто явление противоречащее естественнвм законам.
Это не так и наука здесь ни причём.

Вера без чудес? :D
Не было мне я влено чуда, но верила я в Господа и его сына... И явилось мне чудо!
Маленькое чудо, которое появится на свет через 7-8 месяцев. ЧУДО ВОПРЕКИ всем словам врачей, вопреки моему отчаянию и во славу Господню!!!
Вот такое "обычное" явление... Так что : кто верует, тому будет дано познать чудо, и такое чудо, которое совсем не чаешь увидеть :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 22:34 
завсегдатай
завсегдатай

Ирбис АКА Валентина писал(а):
Христиан, которые не замечают чудес Господних не бывает. Или это просто протестанты какие то.

За что Вы так протестантов-то? Заявляю как выходец из их среды: в чудеса они верят.
Маленькое чудо, которое появится на свет через 7-8 месяцев. ЧУДО ВОПРЕКИ всем словам врачей, вопреки моему отчаянию и во славу Господню!!!
Вот такое "обычное" явление... Так что : кто верует, тому будет дано познать чудо, и такое чудо, которое совсем не чаешь увидеть :D

И это правильно! Ждем-с...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 10:49 
завсегдатай
завсегдатай

Ardolynk писал(а):
Христиан, которые не замечают чудес Господних не бывает. Или это просто протестанты какие то.

За что Вы так протестантов-то? Заявляю как выходец из их среды: в чудеса они верят.

И это правильно! Ждем-с...

Слова про протестанотов не мои :) , это следствие неправильного подтирания вставляемых квотов :? , исправлюсь:)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 14:23 
основатель

Wadim писал(а):
Как говориться, "лучшая защита в нападении". Чего Вы только мне ни приписали... А еще утверждаете о некой благодати Вашего чуда. Те священники, которым не приходилось сталкиваться с такими явными "чудесами", более терпеливее к людям.

Весьма субъективное мнение. Вы же защищаете свою маму, от любх на нее наветов. А для любого священника (и христианина) церковь-мать, поэтому нет ничего необычного в подобной рекции. (Вспомните Св. Николая)
Wadim писал(а):
Я ведь уже и со священником, хранителем иконы св. Екатерины, дискутировал - реакция та же самая, можете проверить:
http://www.kuraev.ru:8101/forum/view.php?subj=55582
Почти-что он меня предал анафеме, отказав в праве называться православным христианом, пусть и невоцерковленным (сообщение это уже затерли). Потом правда он одумался, но вплеск, я бы сказал бесконтрольного, негодования был. Поэтому я не вижу никакой благодати в чудесах мироточения.

Т.е. из-за того что кто-то из священства проявил по отношения к вам бесконтрольное негодование, вы ставите под сомнение возможность чуда (т.е. необъяснимого наукой события)? Страно как-то...
Wadim писал(а):
Укрепляеться не только вера, но и неприязь к инакомыслию, презрение к неверующим, опасность внутрицерковного раскола между верующими в "чудо" и неверующими в него и т.д. Вот еще один типичный пример:
http://www.meparh.ru/publications/perio ... _3_4/7.htm

Про презрение и раскол, как-то вы перегнули.
Wadim писал(а):
Но меньше всего я имею целью доводить кого-либо до раздражения, не хорошо это, поэтому прошу извинить за беспокойство. Не буду иметь ничего против, если Вы эту "ветку" в дискуссии, созданную мной, просто стерете. Заранее благодарен, Вадим.

Зачем стирать... Все мнения интересны в какой-то степени...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 19:13 
протоиерей Игорь писал(а):
На нашем сайте мы разместили информацию о паломничестве в Свято-Покровскую церковь в Дзержинске и о впечатлениях от увиденного.
http://www.hramvsr.by/icon-miro.php
Изображение
Ваше отношение к этому уникальному событию в церковной жизни?

Отец Игорь, вы не могли дать информацию, все-таки иконы там мироточили или это театральное представление бывшего священника-химика? Дело в том, что я год назад разговаривал с человеком из Дзержинска, он рассказывал, что в церковь приезжала целая комиссия и выявила подлог. Кому верить? Мой собеседник порядочный человек, пограничник.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 19:27 
основатель

torvald писал(а):
...Кому верить? Мой собеседник порядочный человек, пограничник.
И "порядочные люди" иногда говорят глупости, если бывают легковерны...

Комиссия выявила не подлог, а многие реальные факты мироточения. Кстати, наш фоторепортаж очень помог работе комиссии.

К тому же, были реальные чудеса исцеления от помазания этим миром. Более подробно, я надеюсь, об этом расскажет отец Александр Микицкий, который слышал рассказы очевидцев. (Отец Александр, кроме окормления своего прихода в Станьково и Добринёво, служит и в нашем приходе.) Он много нам рассказывал. Надеюсь, и напишет. По многочисленным просьбам форумчан...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 20:53 
священник Олег писал(а):
torvald писал(а):
...Кому верить? Мой собеседник порядочный человек, пограничник.
И "порядочные люди" иногда говорят глупости, если бывают легковерны...

Комиссия выявила не подлог, а многие реальные факты мироточения. Кстати, наш фоторепортаж очень помог работе комиссии.

К тому же, были реальные чудеса исцеления от помазания этим миром. Более подробно, я надеюсь, об этом расскажет отец Александр Микицкий, который слышал рассказы очевидцев. (Отец Александр, кроме окормления своего прихода в Станьково и Добринёво, служит и в нашем приходе.) Он много нам рассказывал. Надеюсь, и напишет. По многочисленным просьбам форумчан...

Очень хорошо, что разъяснили, а то я это не верную информацию воспринял как рубрику "чего только на свете не бывает". А история была такова, что мол пришел на приход молодой выпускник семинарии, бывший химик и для привлечения людей и средств устроил чудо мироточения, изготовив особую жидкость и так вот на химичил. Вот и слава Богу, что всё не так как мне рассказали, а я и поверил, думая: ну, и ну!...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:13 
древний участник
древний участник

Пророчество Исаии - о нас?

Исаия (6, 9-13)

«И сказал Он: пойди, и скажи этому народу: слухом услышите, и не уразумеете; и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
И сказал я: надолго ли, Господи?
Он сказал: доколе не опустеют города, и не останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет. И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле. И если еще останется десятая часть на ней, и возвратится, и она опять будет разорена; но, как от теревинфа и как от дуба, когда они срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее.»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:14 
древний участник
древний участник

Рождественским постом 2008-2009 года мы с семьей (я с мужем и сыном) посетили Покровский храм в Дзержинске.

К нашему удивлению и скорби, все иконы были "обновлены" - следы миро- и кровоточения были закрашены краской... Мы сделали фотографии. Следы произошедшего остались лишь на нескольких хоругвях...

Господи Иисусе, Сыне Божий, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:22 
древний участник
древний участник

По словам служителей храма тогда, НЕ КРОВОТОЧИЛА ТОЛЬКО ОДНА ИКОНА — местночтимая "Слободская" (вернее, ее копия — оригинал находится в приходском храме в деревне Слободка неподалеку от Дзержинска, возле местечка Рубежевичи), написанная отроком в годы Великой Отечественной войны, от которой исцелился то ли он сам, то ли его его мать.
http://fotki.yandex.ru/users/dobr-korma ... 542?page=0
Иконографически образ не является традиционным изображением Богородицы, а в точности повторяет образ из Откровения Иоанна Богослова (12, 1) — "Жена, облеченная в солнце".

И оригинал иконы в Слободке, и копия в Свято-Покровском храме Дзержинска — ЧУДОТВОРНЫ, свидетельства чему — многочисленные дары, принесенные к иконам благодарными людьми.

Ежегодно в последнюю неделю июня совершается крестный ход с этими иконами — от Дзержинска до Слободки.
В Слободке я сама никогда не была, мечтаю поехать (этим летом поездка не получилась).

Отцы, братия и сестры!

Кто что может сказать об истории и чудесах от этой иконы?

С благодарностью,
р.Б. Ангелина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:26 
древний участник
древний участник

Разрешите мне привести здесь цитату из сообщения отца Игоря, сказанную им в этой теме ранее:
viewtopic.php?f=4&t=5&start=15

"И не к криминалистам Экзархат обратился, а на святую гору Афон. Братия всех монастырей Афона молилась о вразумлении Господом, и теперь мы имеем ответ старцев Святой Горы Афон о происходивших в г. Дзержинске событиях. Они назвали эти события грозным обращением Господа, впервые происшедшим в такой форме за все 2000 лет существования христианства."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:28 
древний участник
древний участник

И еще цитата из о. Игоря:

"Но для всех я озвучу только выводы пожарной охраны. Несколько раз при полном задымлении церкви они эвакуировали верующих и закрывали храм. Они профессионально искали источники возгорания. Причём возгорания происходили и в пустом храме. Источники возгорания неопределенны. В храме происходило САМОВОЗГОРАНИЕ. Причём удивительно, что предметы возгорались изнутри!" (там же)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:35 
древний участник
древний участник

Несколько дней назад в Марьину Горку в храм святого Александра Невского привозили для поклонения чудотворную — мироточивую и кровоточивую икону "Неупиваемая Чаша".
Икона пробыла всего три дня, ей поклонились сотни людей - храм был открыт с 7 утра до 23 часов.

Хранитель иконы протоиерей Геннадий из монастыря в д. Шурь Дрокиевского района Молдавии на мой вопрос о кровоточении икон у них в монастыре (а их десятки... Иконы Господа, Богородицы, святых...) — а что происходило в Молдавии, когда иконы начали кровоточить? — ответил, что они не считают количество икон, ни количество исцеленных людей. Они воспринимают это как грозное знамение и усиливают молитву.
По словам отца Геннадия, кровоточить иконы начали во время событий в Беслане, и потом "отзывались" на каждый терракт: на взрывы домов в Москве, на бомбежку Югославии, на другое...

Помоги Господи им в молитве за весь мир!
И дай Бог нам внять грозному пророчеству, явленному в храме Покрова Богородицы в древнем Койданове!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа