www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 сен 2018, 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:26 
основатель

Володя, спасибо тебе за отклик, и сам хочу кое-что сказать в продолжение разговора. В самых первых нужно сказать, наверное о том, что то, что "стадо малое" - это не причина для радости и бахвальства, а причина для глубокого сожаления. То, что стадо малое - это настоящая беда, и задачей Православия несомненно является то, чтобы все люди познали истинного Бога, "иже всем человеком хощет спастися и в разум истины приити". Православие содержит Истину, а вот как пользуются люди этой Истиной - это как раз и есть вопрос обсуждения этой темы. Ветхозаветную Церковь тоже устроил Господь, она тоже была истинной, - и как распорядились нею израильтяне, народ, избранный для и ее хранения? А ведь они так же вправе были думать, что Ветхозаветная, т.е. в том числе и их Церковь была правильной, они вправе так же были говорить, что содержащаяся в их Церкви вера была правая, но вот какова была сама их вера по существу? Вот в чем вопрос. Вопрос в том, что они имели возможность приобщаться к истинной вере, но вот как они распоряжались этой возможностью, и что делали для сохранения и укрепления правой веры?

Свою веру внешне мы проявляем в делах, ибо без дел она мертва, и нужно сказать, что в частности, через то же печатание сообщений в форумах она вряд-ли оживится. Проявление веры необходимо прежде всего в реальной жизни, и именно поэтому для нас должен быть очень тревожным знак, что тот же ислам "на сегодняшний день внешне пассионарнее православия". И если мы не понимаем значения этого тревожного знака, значит о нас, как о потенциальных участниках в общественной пользе, можно просто забыть.

Мы просим в молитве Господней: "да приидет царствие твое ...". Замечательное и торжественное толкование на это место молитвы дает "сербский Златоуст" свт. Николай (Велимирович), толкование, я бы сказал, - согласно насущнейшим нуждам нашего времени:
"да приидет Царствие Твое;
Да приидет Царствие Твое, о, Великий Царь!
Нам опостылели цари, лишь мнившие себя более великими, чем другие люди, а ныне лежащие в могилах рядом с нищими и рабами.
Нам опостылели цари, объявившие вчера о своей власти над странами и народами, а сегодня плачущие от зубной боли!
Они вызывают отвращение, как тучи, приносящие пепел вместо дождя.
"Смотрите, вот мудрый человек. Дайте ему корону!" - кричит толпа. Короне все равно, на чьей она голове. Но Ты, Господи, знаешь цену мудрости мудрых и власти смертных. Нужно ли мне повторять Тебе то, что Тебе известно? Нужно ли мне говорить, что самый мудрый среди нас властвовал над нами безумно?
"Смотрите, вот сильный человек. Дайте ему корону!" - снова кричит толпа; это другое время, другое поколение. Корона безмолвно переходит с головы на голову, но Ты, Всемогущий, знаешь цену духовной силы возвышенных и власти сильных. Ты знаешь о слабости сильных и власть предержащих.
Мы, наконец, поняли, претерпев страданье, что нет другого царя, кроме Тебя. Наша душа страстно желает Твоего Царства и Твоей власти. Скитаясь повсюду, разве не достаточно обид и ран получили мы, живые потомки на могилах малых царей и руинах царств? Теперь мы молим Тебя о помощи.
Пусть появится на горизонте Твое Царство! Твое Царство Мудрости, Отечества и Силы! Пусть эта земля, что была полем битвы тысячи лет, станет домом, где Ты хозяин, а мы гости. Приди, Царь, ждет Тебя пустой престол! С Тобой придет гармония, а с гармонией - красота. Все другие царства противны нам, поэтому и ждем сейчас Тебя, Великий Царь, Тебя и Твое Царство!"

Просто дух захватывает от таких слов! И один из акцентов этого толкования и в том, что и здесь, на нашей современной земле может устраиваться жизнь по воле Божьей! Митр. Вениамин (Федченков), комментируя слова молитвы "да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли", говорит: "Но когда мы просим, чтобы и на земле была воля Божия, воля Бога, воля небесная (а на небе нет иной воли, кроме Божией: в Едином Боге, в ангелах и святых), то в конце концов мы хотим того, чтобы на земле было, как и на небе, по-Божьи. Значит, в сущности, мы желаем, чтобы всё и здесь творилось, как угодно Богу на небе". Творилось "как угодно Богу" не только в наших душах, но и в том внешнем мире, в котором мы живем и на который мы имеем влияние. И как раз через такой "внешний мир" мы и можем адекватно понимать, и значит контролировать, - очищаемся ли мы действительно от страстей, или просто пребываем в фантазиях, сами этого не понимая. "Широкий путь" не в том широк, что ведет к благосостоянию и благополучию, а в том, что движется страстями. Бог есть не только Жизнь, но Он же и Творец. Творец ли беспорядка и неблагополучия? Да не будет! Бог Творец порядка и благополучия! И поэтому наше неблагополучие и расстроенность, будь то внутри или вовне, - последствие только нашего выбора и наших действий. Часто неблагополучие полезно, но полезно только с той целью, чтобы даровать нам благополучие. "Верую видети благая господня на земли живых", - говорит нам через века царь и пророк Давид, и неразумны мы будем, если не будем и надеяться на это, и трудиться для этого в реальной жизни, обустраивая и нашу внутреннюю жизнь, и нашу жизнь внешнюю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:29 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий и тебе спасибо за твои старания
Интересно а как ты вычислил то что мусульманство является на сегодняшний день пассионарнее Православия?
У тебя есть точная информация на этот счет?
Или ты лишь просто так на вскидку свои фантазии пытаешься навязать окружающему миру?
То, что внешне тебя привлекают некоторые вещи, не есть хорошо, это однозначно и ты на это по меньше обращай внимания.
Ибо внешнее без внутреннего - есть пустое место.
До Второго Пришествия Христа зло было есть и будет на земле
Как бы мы не старались его удалить
Это неизбежный факт, к сожалению
Ясное дело что и Бог и мы желаем того, что бы все люди спаслись и получили благополучие и внутренне и внешнее
Кто бы в этом сомневался
Но желать большого стада – это одно
А не иметь большого стада – это другое
Нужно пользоваться тем что имеем – малым стадом
Да стремиться конечно же нужно к большему, без этого нельзя – но узкий путь ведет к жизни вечной
Тернистая тропа
И он не превратится в широкую дорогу, сколько бы мы не мечтали и легкой тропой не станет
При всем нашем желании
Так что желать можно и нужно - однако и от реальности не нужно отрываться.
К тому же следует отметить следующее – благополучие - для людей верующих и для людей неверующих, является диаметрально противоположным понятием
Для одних иметь благополучие – значит иметь внешний успех
Для других иметь благополучие – значит иметь внутренний успех
И верующие люди считают себя благополучными уже здесь и сейчас не зависимо от обстоятельств внешних, так как внутри у них уже есть Царствие Божие
А неверующие себя точно в такой же ситуации благополучными не считают и считать не будут.
Потому что разные приоритеты, разные мировоззрения.
И по-моему, как я уже сказал ранее, на данный момент пассионарнее Православия на земле веры просто не существует и не может существовать
Ибо врата ада не одолеют Церковь Его
А все остальные внешние успехи заблудших людей является не пассионарностью (как ты выражаешься) – а являются проявлением глупости и греховности
Так как если бы мусульмане действительно стали бы пассионарными в духовном плане – то они бы тогда превратились в Православных
Иного не дано
Еще раз повторяю - не туда надо смотреть
Иначе превратим Церковь в пассионарные гробы окрашенные

Не забывай Геннадий – Царство Христа находится не в этом мире
Иоанна 18-36

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:30 
основатель

Володя, ты наверное невнимательно прочитал предыдущие сообщения, - "фантазии", как ты выразился, о пассионарности ислама, принадлежат не мне, а о.Тихону (Шевкунову), настоятелю Московского Сретенского монастыря. Может ты просто не понимаешь, что такое пассионарность? Тогда прежде чем писать на этот счет, было бы хорошо тебе сначала с этим ознакомиться. И насчет того, "что мы имеем", ты тоже неправ, - как раз с Православием себя ассоциируют подавляющее большинство огромного числа населения русской земли, т.е. это значит, что приобрести для себя реальное Православие их потенциально может, и имеет в этом большое преимущество перед другими вероисповеданиями и мировоззрениями. И разговор сейчас в том числе и о том, как это потенциальное расположение людей к Православию преобразовать в действенное, активное, жизненное. Тем, что кто-то из нас будет бить себя в грудь и ораторствовать о своей православности, дело с места не сдвинуть, а скорее - наоборот, а вот если хотя бы те, кто ораторствует будут не "как-нибудь заходить" в храмы, а постоянно приходить туда и помогать, кто чем может, - вот тогда будет хоть какая-то надежда на улучшение положения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

От перемены мест слагаемых сумма не меняется
я все равно остаюсь при своем мнении.
В отличие от мусульманства Православная Вера сама по себе является истинной Верой
И не смотря на то, что может быть большинство людей называющих себя православными не являются таковыми, тем не менее, те кто является в действительности таковыми – самые пассионарные из всех пассионарных
Брат Геннадий и ораторствовать нужно и делать
И первое и второе необходимо
Кому какие Бог таланты дал – тот то и делает

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:06 
основатель

Володя писал(а):
От перемены мест слагаемых сумма не меняется
я все равно остаюсь при своем мнении.

Это давно понятно, Володя. :)

Цитата:
...те кто является в действительности таковыми – самые пассионарные из всех пассионарных

Где-то они действительно есть, Володя, и вопрос этой темы в том числе и в том, как сделать так, чтобы их было намного больше, чем есть на данный момент.

P.S. Кстати, через неделю, 31 марта, в приходе намечается субботник, - приходи, там наверняка таланты будут нужны самые общеупотребительные. :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
вопрос этой темы в том числе и в том, как сделать так, чтобы их было намного больше, чем есть на данный момент
ответ на этот вопрос по-моему нужно искать не в дивных устроениях структур разного рода далеких от Бога людей.
А в Писании и Предании, в Житиях Святых Православных в Боге просиявших
Мы имеем такое духовно богатое свое наследие!
Так зачем нам нужно искать ответы на духовные вопросы у чужих?
Брат Геннадий сам посмотри:
- ответ прост и путь очевиден – спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи
вначале я сам постараюсь стать настолько духовным, насколько это для меня только возможно
а затем и другие задумаются о чем то важном это как минимум, глядя каждый на ближнего своего стремящегося искренно к Правде и делающего все возможное со своей стороны для Правды с помощью Божьей
и желаемое начнет превращаться в действительное
и так нужно думать и делать каждому желающему того, чтобы людей Православных становилось все больше и больше
после этого мало по малу и Русь Матушка окрепнет духовно, что в последнее время Она и так делает с успехом
да и ситуация в общем во всем мире улучшится при таком раскладе, если уж на то пошло
если все, или хотя бы большинство людей, пожелают жить по Правде
обращаясь ко Христу и к Церкви Его Православной

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:57 
основатель

Володя писал(а):
Так зачем нам нужно искать ответы на духовные вопросы у чужих?

Затем, Володя, что мы дошли уже до такого своего "понимания" Писания и Предания, что "чужие" уже получили возможность показывать нам кое в чем пример.

Цитата:
- ответ прост и путь очевиден – спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи
вначале я сам постараюсь стать настолько духовным, насколько это для меня только возможно

В этом то и дело, Володя, что "я сам", из чего практически всегда получается только пародия.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:18 
долгожитель форума
долгожитель форума

насчет субботника пока ничего обещать не могу. Сам знаешь что в январе я просидел без работы целый месяц дома и у меня сейчас с деньгами тяжеловато. Вот появилась работа недели на три примерно и скорее всего я буду в субботу укладывать плитку для того чтобы концы подтянуть. Платить надо выплаты: налог, элементы, за съемную квартиру – и их не волнует есть у меня работа или нет, им деньги давай и все
Геннадий писал(а):
Затем, Володя, что мы дошли уже до такого своего "понимания" Писания и Предания, что "чужие" уже получили возможность показывать нам кое в чем пример
не нужно округлять в худшую сторону брат. сам же сказал что есть еще люди у нас, с которых можно брать пример, но только их мало. Ну так и что что мало. Все равно пример с них нужно брать, а не с чужих
Геннадий писал(а):
В этом то и дело, Володя, что "я сам", из чего практически всегда получается только пародия
не всегда.
Вот у меня еще не все на своих местах в жизни стоит. Это верно Но я стараюсь
Однако есть и хорошие исходы
И по моему даже многочисленные, достойные для подражания

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:20 
древний участник
древний участник

Падтрымліваю Генадзя і катэгарычна супраць валодзіных інтэрпрытацыяў і імправізацыяў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Господь всем Судья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:38 
основатель

Володя, так я и считаю, что с таких людей, как архим.Тихон и нужно брать пример. Он человек очень деятельный, и если он видит действительное положение вещей, и озвучивает их, чтобы и другие обратили на это внимание и делали какие-то выводы, то ему надо за это большое спасибо сказать.

P.S. Володя, "элементы" - это какие-то части целого. :wink: Ладно, брат, не злись, трудись как можешь, и пусть Господь даст тебе что нужно! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:58 
древний участник
древний участник

Тема мне кажется интересной, и могло бы получиться такое же обсуждение. Но мы вновь сосредотачиваемся на антагонизме взглядов, иногда мнимом или малосущественном, вместо того, чтобы объединяться вокруг и в чём-то общем, объединяющем. Речь не только о вере. Возможно, это и есть главная проблема, поднятая Геннадием, а главная задача - её преодоление?

Мы почему-то слишком легко (не всегда, но зачастую) растворяемся в чужой культуре за границей, слишком легко отказываемся от своего наследия (культурного, языкового, самоидентификации).
В этом очень существенное отличие, например, белорусов от выходцев с Юга или Востока. Те вряд ли постесняются подойти к соотечественнику. Наоборот, они держатся друг друга настолько обособленно от "аборигенов", что это во многом и создаёт проблемы на социальном уровне за счёт сохранения культурного и религиозного своеобразия. Никого не удивляют "чайна-тауны", арабские или "чёрные" кварталы, сохранение как этноса не имеющих государственности цыган, евреи - отдельная тема.

Но что касается ислама, будем осторожнее. Это относится ко всему, что подпитывается источниками духовного мира. Кроме того, в цитате говорилось, что ислам "внешне пассионарнее", по трактовке же есть что обсудить. В то же время, ИМХО, попытка понять суть происходящего православными может помочь именно православию. Идти по дороге с закрытыми глазами - разве это не искушение Господа? Очень хочу примирить Геннадия, Перса и Володю и вернуть обсуждение в конструктивное русло.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:37 
основатель

В продолжение темы можно еще сказать о том, что в каждом народе, даже сейчас потерявшем память об Истинном Боге, сохраняются какие-то т.ск. штрихи этой памяти, какие-то "внешние" "закосневшие" элементы, которые составляют ценность самого понимания таким народом духовной жизни, - и хоть это является т.ск. скорее периферией в духовных вопросах, но ее хранение и сохранение для такого народа может быть отправной точкой для возвращения на правый путь. И наоборот, иногда бывает так, что народ знает Истинного Бога, обращается к Нему, но по разным причинам может искажать свой исторический путь в вечность, искажать истинное понимание Промысла и Воли Божьей, в связи с чем вышеупомянутая периферия, которая так же важна для неуклонности шествия, может искажаться. И в частности речь здесь об исламском мире и предполагает как раз такие моменты: то, что является т.ск. тонизирующими элементами для хранения и распространения народа (не отдельных людей, а именно народа), может сейчас лучше пониматься как раз исламским миром, а миром христианским может быть понимаемо смутно.
Что касается Беларуси, то сейчас явно видно, что защитить свою идентичность может только та страна, которая сильна и в мирском плане, и здравый смысл подсказывает, что народам с общими духовными интересами чтобы выжить нужно объединяться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 21:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ни на кого я не злюсь. И не нужно так думать обо мне брат Геннадий пожалуйста.
Так же ни с кем я не собираюсь враждовать. И мирить меня ни с кем не надо, по той простой причине, что я ни с кем и не ссорился
И ссориться не собираюсь
Просто я спокойно делаю свое дело - вот и все
По силам своим надеясь на помощь Божью для славы Божьей

В самом начале я так и сказал – что уважаю выбор каждого
Затем я сказал то, что должен был сказать – иначе нельзя
Для того чтобы люди знали - Правду
Ну а после этого, что еще можно сказать?
Бог любит всякого человека – и атеиста и еретика и сектанта
И ждет человека к Себе. любого человека
Но дело в том что люди любящие тьму, грех и ересь – сами не желают идти к Богу
Вот в чем дело
Если Бог любит каждого независимо от взглядов и ждет каждого – то неужели мы Православные Христиане любить не будем?
Конечно же будем любить. и любим в свете вечности как и должно
каждого
Желая всем жизни вечной с Богом
Потому и предупреждаем людей
Говорим о Боге о Истине о Правде
Для того чтобы люди не погибли
Но выбор каждый человек делает сам и получает то что выбрал сам

профессор Алексей Ильич Осипов говорил о том, что в конечном итоге все люди будут жить с Богом
Отмучавшись вечно в озере огненном – придут все к Создателю
(понятие «вечно» по его словам не означает бесконечность, но означает очень длительное время пребывание, которое все таки будет иметь конец)
Здесь по этому поводу так же разные Отцы высказываются по разному
Мысль такова – не может Бог Свое творение отпускать на вечные муки которые не будут иметь конца
Так как Он есть Любовь

Но ведь дело в том, что это люди (атеисты, сектанты, еретики и т. д.) - сами не желают быть с Любовью, сами не желают быть с Богом
А не Бог их отвергает
Бог как раз таки любит всех и желает жизни вечной – всем!
А люди любящие грех и тьму сами не идут, сами не желают
И вот значит они сами по собственному выбору идут добровольно в озеро огненное
Бог их ждет чтобы они были вместе с Ним – а они идут от Него, убегают от Него.
Не желают быть с Ним
И отмучавшись вечно (если даже предположить то, что понятие «вечно» конечно) – пожелают ли они после этого сами быть с Богом?
Захотят ли они Святости Праведности? Пожелают ли быть смиренными?
Что то я сомневаюсь…
Но впрочем все может быть
Спорить по этому поводу не собираюсь
Дело в том – что насильно наручниками любящих зло в Царствии Божьем не прикуешь.
Они сорвут наручники и снова сбегут в свое любимое озеро огненное – будут гореть в страстях своих любимых
И не заставишь их силой любить Правду
Это вещи добровольные
И ничего с этим не поделаешь
Каждый выбирает свое - и получает то что выбирает.

Уважаю всех людей! католиков протестантов мусульман и т. д.
Всех без исключения!
И так же соглашусь с тем что в нравственном отношении среди людей разных вер есть очень много высоконравственных достойных людей – с которыми приятно иметь дело
Так как все мы созданы по образу и подобию Божию
И именно потому что уважаю всех – потому и предупреждаю
А что уже выберет каждый человек – это его личное дело

гордость грех ложь ересь тьму - и вечную смерть?
Или смирение любовь правду свет - и вечную жизнь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 08:19 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
профессор Алексей Ильич Осипов говорил о том, что в конечном итоге все люди будут жить с Богом
Отмучавшись вечно в озере огненном – придут все к Создателю
(понятие «вечно» по его словам не означает бесконечность, но означает очень длительное время пребывание, которое все таки будет иметь конец)
Здесь по этому поводу так же разные Отцы высказываются по разному
Мысль такова – не может Бог Свое творение отпускать на вечные муки которые не будут иметь конца
Так как Он есть Любовь

Прабач, Валодзя, але на гэты раз ты дайшой не да нейкай там выдумлянай, а да самай сапраўднай ерасі. Справа ў тым, што Пяты Усяленскі Сабор падтвердзіў анафематызмы Канстанцінопальскага Памеснага Сабора 543 года, сярод якіх ёсць пункт 9. Ён гучыць так:

Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, — да будет анафема.

Таму я табе раю пачаць крытычна адносіцца да тых словаў, якіх шмат прамаўляе ў сваіх лекцыях паважаны прафесар Осіпаў. Ён кажа шмат чаго карыснага, але ёсць у яго інтэрпрытацыях і шмат такога, чаму лепш было б і не з'яўляцца.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа