www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 10 дек 2019, 04:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 11:12 
основатель

Встретилось высказывание протодиакона Андрея Кураева, подвигшее на открытие этой темы.
"... - Мне кажется, что судьба человечества определяется формулой: сможет ли шоу-бизнес разрушить мусульманскую систему ценностей так же быстро, эффективно и необратимо, как он это сделал с христианством".

Это высказывание содержит, мне кажется, некий намек на суть вопроса, и носит скорее т.ск. интуитивный характер. Нужно наверное предварительно сказать, что все наши, т.е. православных христиан, знания о богозданности этого мира, о законах бытия и т.д., - все это мы "знаем и понимаем". Но почему тогда этот некий, упоминаемый о.Андреем, "шоу-бизнес" возымел такую силу над христианской "системой ценностей"? И где искать т.ск. поле той битвы в которой этот шоу-бизнес, по словам о.Андрея, с которыми и я, кстати, практически согласен, произвел свою разрушительную работу? Только ли в наших сердцах это поле битвы, и только ли наши сердца мы должны хранить и возделывать? Или мы должны защищать в этом мире что-то еще? И если да, то что?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 13:10 
древний участник
древний участник

Мяркую праблема ў тым, што, ў адрозненні ад сучаснага Праваслаўя, сучасны "шоу-бізнес" здольны арганізаваць эффектыўную сумесную практычную дзейнасць людзей ў планетарных памерах. Зразумела, гэта дзейнасць скіравана да граху і сьмерці, але ў Праваслаўі, як я бачу, гэтая праблема (сумесная эфектыўная практычная дзейнасць) нават не выстаўлена на абмеркаванне.

Ці здолны ў нас двое праваслаўных без прымусу і ініцыятывы з боку бацюшкі паставіць сабе мэту, распрацаваць алгарытм выканання і давесьці да выніку якую-небудзь добрую справу? Зразумела, што час ад часу здараецца і такое, але гэта зусім не правіла, а выключэнне. Калі ж для справы трэба узгадніць дзеянні не двух людзей, а соцен - тут наогул цяжка на што разлічваць.

Вось такую я бачу праблему. Магчыма, яна хвалюе яшчэ каго-небудзь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:16 
основатель

перс писал(а):
Мяркую праблема ў тым, што, ў адрозненні ад сучаснага Праваслаўя, сучасны "шоу-бізнес" здольны арганізаваць эффектыўную сумесную практычную дзейнасць людзей ў планетарных памерах. Зразумела, гэта дзейнасць скіравана да граху і сьмерці, але ў Праваслаўі, як я бачу, гэтая праблема (сумесная эфектыўная практычная дзейнасць) нават не выстаўлена на абмеркаванне.

Хорошее замечание. И если немного продолжить, то можно сказать, что целью шоу-бизнеса (на самом простейшем уровне) является собирание денег. А что может (должно) быть целью "совместной эффективной практической деятельности" православного люда? (Если можно, то по отношению к смыслу данной темы.)

Цитата:
Ці здолны ў нас двое праваслаўных без прымусу і ініцыятывы з боку бацюшкі паставіць сабе мэту, распрацаваць алгарытм выканання і давесьці да выніку якую-небудзь добрую справу? Зразумела, што час ад часу здараецца і такое, але гэта зусім не правіла, а выключэнне. Калі ж для справы трэба узгадніць дзеянні не двух людзей, а соцен - тут наогул цяжка на што разлічваць.

Но здесь есть и другая сторона вопроса: часто как раз ясность смысла и реальная возможность выполнения поставленной цели являются хорошими дополнительными стимулами для совместной эффективной практической деятельности человека, а неопределенность таковых способна вызывать апатию. Хорошая, ясная и понятная идея, сулящая реальный практический "плод", и реальная возможность ее воплощения как раз часто и способны т.ск. мобилизовывать людей. Есть ли у нас сейчас такие практические, ясные и понятные, "ближайшие" общеправославные идеи, идеи, способствующие сохранению наших христианских ценностей, и, если ближе к практичности, - построению и сохранению мира, живущего этими ценностями?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 16:05 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
А что может (должно) быть целью "совместной эффективной практической деятельности" православного люда?

Во, бачыце, Вы адразу запрасілі ад мяне гатовы прадукт (сфармуляваныя мэты). Але гэтыя мэты таксама павінны стаць толькі вынікам практычнай супрацы адзінадумцаў. Аднікуды звонку яны не прыдуць, гэта толькі вынік сумеснага мыслення аб набалелым. А ці думае нехта пра тое, як арганізаваць у нашым праваслаўным асяроддзі гэтае калектыўнае мысленне накот безлічы праблем і выклікаў, якія мы маем кожны дзень перад вачыма?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:08 
основатель

перс писал(а):
Геннадий писал(а):
А что может (должно) быть целью "совместной эффективной практической деятельности" православного люда?

Во, бачыце, Вы адразу запрасілі ад мяне гатовы прадукт (сфармуляваныя мэты). Але гэтыя мэты таксама павінны стаць толькі вынікам практычнай супрацы адзінадумцаў. Аднікуды звонку яны не прыдуць, гэта толькі вынік сумеснага мыслення аб набалелым. А ці думае нехта пра тое, як арганізаваць у нашым праваслаўным асяроддзі гэтае калектыўнае мысленне накот безлічы праблем і выклікаў, якія мы маем кожны дзень перад вачыма?

Мне кажется это не совсем верным. Ведь сама "система христианских ценностей" не является продуктом коллективного мышления человечества, а является воплощением того мировоззрения, которое к нам пришло, пришло разумеется не ниоткуда, а от единственно верного источника - Божественного Откровения. И вся положительная человеческая история имеет вектор не придумывания человеком чего-то нового, а как раз наоборот - возвращения к чему-то тому, что у нас уже было, чем мы уже раньше обладали, прислушивания к возвещаемому нам, особенно через исторические примеры, примеры того, что мы уже пережили, - в общие примеры можно привести и "первую любовь Ангела Ефесской церкви", и само слово "религия", имеющее вектор возвращения.

Как вернуть христианским ценностям в наше время ту системность, которая была бы способна противостоять агрессии разрушительных явлений нашей современной жизни, имеющих большую способность к эффективной практической организованности?

Вот кстати дополнительные вопросы к затронутой теме: что в мусульманской системе ценностей поддерживает существование человечества; что общего в этом плане у нее с христианством, и почему мусульманская система ценностей оказалась жизнеспособней в этом смысле в среде нашего современного мира?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:46 
основатель

Геннадий писал(а):
Высказывание протодиакона Андрея Кураева:
" Мне кажется, что судьба человечества определяется формулой: сможет ли шоу-бизнес разрушить мусульманскую систему ценностей так же быстро, эффективно и необратимо, как он это сделал с христианством."

Это всего лишь очередное, хлесткое «личное богословское мнение» уважаемого профессора. :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:25 
основатель

священник Владимир писал(а):
Это всего лишь очередное, хлесткое «личное богословское мнение» уважаемого профессора. :roll:

Может и так, но что-то, мне кажется, все-таки есть в таком взгляде. Мусульманство несомненно является в современном глобальном мире некоей стабилизирующей силой, - взять хотя бы то, что одни из самых главных мировых христианских святынь т.ск. контролируются мусульманами, что, вполне возможно, еще защищает их от разрушения: привратником и хранителем ключей Храма Гроба Господня является Ваджих Нусейбе, турок-мусульманин, и в Промысле Божием это мне даже где-то понятно, в том числе как и после случающихся т.ск. эксцессов в Храме Воскресения между христианскими вероисповеданиями, так и достаточно напряженными взаимоотношениями между ними, что как рассказывают, мешает даже производить там текущие ремонты, - Храм в этом вопросе уже сейчас находится в очень плачевном состоянии. Константинопольская Святая София - хорошо что сейчас хотя бы музей, что так же где-то понятно, особенно после 4 Крестового похода и Флорентийской унии. Заселение современной Западной Европы мусульманами - вполне понятно после ее происходящей в последнее время расхристианизации, оязычивания и насаждения там таких понятий как "родитель номер один" и "родитель номер два". Мне кажется, что Господь как-бы говорит таким образом нам, христианам: если Вы не умеете хранить и строить свой мир нормальным порядком, но пока еще достаточно здравомысленны, чтобы хотеть жить сами и видеть живыми свое потомство, - будете учиться это делать порядком изощренным, причем это изощрение вы выстраиваете себе сами.
Мусульманство, раз оно играет сильную роль в т.ск. мировом раскладе религиозных сил, - есть орудие в руках Промысла Божьего, и раз оно выполняет некую стабилизирующую функцию, нужно понять что здесь и почему происходит. Что и почему, - это как раз и есть те вопросы, которые затронул о.Андрей.

P.S. И еще мне кажется, что как раз здесь, т.е. в публицистике, о.Андрей Кураев чувствует себя намного уверенней. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 03:22 
древний участник
древний участник

С удовольствием читаю и слушаю Андрея Кураева. Мне обычно очень близко то, что он пишет, хотя не во всём согласен. Данное высказывание, безусловно, интересное. При этом довольно полемичное и даже несколько провокационное в хорошем смысле слова, согласен с о. Владимиром.

Для начала определимся с формулировками. Естественно предположить, что под “шоу-бизнесом” в данном случае подразумевается система ценностей, абсолютно чуждых христианству и активно навязываемая через СМИ. Однако ошибочно, ИМХО, считать это явление определяющим.

Для христиан нет равноправного противодействия добра и зла по примеру восточного понимания инь и янь. Есть Бог, как абсолютный свет, а тьма является лишь отсутствием света, а не чем-то самодостаточным. Поэтому ислам также можно рассматривать, как одну из градаций приглушения этого света (в данном случае, православия). Это позволяет многое объяснить, а именно ислам очень подходит для анализа по причине теснейшей связи религиозных и социально-бытовых установлений.

Я хочу сказать, что всё решается выбором в сердце человека, а проявления окружающего мира (т. н., “шоу-бизнеса”) являются лишь фактором, влияющим, но не определяющем. Даже сейчас за воровство в какой-нибудь Саудовской Аравии отрубают руки или казнят за прелюбодеяние, но разве это прекращает новые преступления? Если трансляцию “Дома2” (кажется, именно это как символ использовал Андрей Кураев) заменяет трансляция казни за нарушение одного из (иногда дичайшего по нашим понятия) средневековых законов шариата, такая замена не кажется приемлемой. Это просто сублимация. Иначе говоря, выход опять же низменных чувств, но окрашенный в соответствии с местными традициями, культурой и обычаями.

Когда очередной террорист убивает детей, для кого-то он становится мучеником джихада, обеспечившим себе рай. Другие скажут, что это преступник, не-мусульманин, это мирная религия, и в Коране ничего такого нет. Но потом появляется новый смертник… А сколько мы видим примеров в той же Европе всё возрастающего напряжения, находящего выход во всё возрастающих по степени жестокости актах насилия и вандализма?
Ислам нельзя поделить на шиитов и суннитов, там хватает всяких течений, орденов и организация в разных странах. Но дело даже не в этом. Если в соответствии с местными традициями считается нормальным держать рабов (не знаю, как сейчас, но читал свидетельство такого человека, относящееся примерно ко времени президентства Руслана Аушева) или кровная месть, то для меня уже не так важно, что они смотрят по ТВ.

История и судьба нашей цивилизации – вопрос, достойный отдельного обсуждения. Мир же наш определённо хранит милость Божья, молитвы монахов и наша любовь к Богу и друг другу. Но уж никак не принципы организации и установлений мусульманского мира.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 11:18 
основатель

Todar писал(а):

Позволю себе сделать несколько комментариев по ходу сообщения.

Цитата:
Для начала определимся с формулировками. Естественно предположить, что под “шоу-бизнесом” в данном случае подразумевается система ценностей, абсолютно чуждых христианству и активно навязываемая через СМИ. Однако ошибочно, ИМХО, считать это явление определяющим.

Мне кажется, нужно сказать не "определяющим", а "разрушающим", т.е. растлевающим.

Цитата:
Для христиан нет равноправного противодействия добра и зла по примеру восточного понимания инь и янь. Есть Бог, как абсолютный свет, а тьма является лишь отсутствием света, а не чем-то самодостаточным. Поэтому ислам также можно рассматривать, как одну из градаций приглушения этого света (в данном случае, православия). Это позволяет многое объяснить, а именно ислам очень подходит для анализа по причине теснейшей связи религиозных и социально-бытовых установлений.

Ислам - "Авраамическая" религия, т.е. в своей традиции в какой-то степени восходящая к Аврааму и Ветхому Завету, и это является у нас с ними т.ск. "общим полем" для возможных религиозных контактов.

Цитата:
Я хочу сказать, что всё решается выбором в сердце человека, а проявления окружающего мира (т. н., “шоу-бизнеса”) являются лишь фактором, влияющим, но не определяющем. Даже сейчас за воровство в какой-нибудь Саудовской Аравии отрубают руки или казнят за прелюбодеяние, но разве это прекращает новые преступления? Если трансляцию “Дома2” (кажется, именно это как символ использовал Андрей Кураев) заменяет трансляция казни за нарушение одного из (иногда дичайшего по нашим понятия) средневековых законов шариата, такая замена не кажется приемлемой. Это просто сублимация. Иначе говоря, выход опять же низменных чувств, но окрашенный в соответствии с местными традициями, культурой и обычаями.

В связи с вышесказанным, здесь я бы тоже поправился. "Казни" в традиции ислама могут рассматриваться и не как "выход низменных чувств", а как проявление грубости чувств, наблюдаемой нами в истории Ветхого Завета, где эта "грубость" как раз и была одним из средств защиты общества от его растления, и как следствие, - разрушения.

Цитата:
Когда очередной террорист убивает детей, для кого-то он становится мучеником джихада, обеспечившим себе рай. Другие скажут, что это преступник, не-мусульманин, это мирная религия, и в Коране ничего такого нет. Но потом появляется новый смертник… А сколько мы видим примеров в той же Европе всё возрастающего напряжения, находящего выход во всё возрастающих по степени жестокости актах насилия и вандализма?
Ислам нельзя поделить на шиитов и суннитов, там хватает всяких течений, орденов и организация в разных странах. Но дело даже не в этом. Если в соответствии с местными традициями считается нормальным держать рабов (не знаю, как сейчас, но читал свидетельство такого человека, относящееся примерно ко времени президентства Руслана Аушева) или кровная месть, то для меня уже не так важно, что они смотрят по ТВ.

Нужно все-таки признать, что такое понятие как "русский ислам" имеет право на существование, и как раз эта "русскость" его возможно и есть т.ск. степень преображения вероучения ислама под влиянием его контактов с христианским народом и христианским государством (последнее - конечно имея в виду дореволюционное время).

Цитата:
История и судьба нашей цивилизации – вопрос, достойный отдельного обсуждения. Мир же наш определённо хранит милость Божья, молитвы монахов и наша любовь к Богу и друг другу. Но уж никак не принципы организации и установлений мусульманского мира.

Патриарх Алексий II часто повторял, что "у монаха два крыла: молитва и физический труд". И если уж у монахов физический труд является тем, без чего он может просто "кружить на месте", то что нужно сказать о живущих в миру и пользующихся его составляющим? Господь, отдавая землю в человеческие руки заповедал "делать ее и хранить". В Райском саду это касалось скорее духовной стороны вопроса, т.е. грех в мире отсутствовал, и от человека предполагалось радостным трудом преображать как себя из "человека душевного" в "человека духовного", так и созданный Богом мир, и "делать" его таким, каким достойные увидят его в Царстве Небесном. Тогда человек не удержался на своем уровне существования, но необходимость "делать" созданный Богом мир у него осталась, и человек за состояние мира конечно же остается ответственен, и уповать в этом смысле только на милость Божию и молитвы монахов - значит зарывать данный живущим в миру людям талант по его возделыванию, - после грехопадения уже просто необходимому для своего собственного существования и выживания. Разумное "делание" мира предполагает одним из основных тезисов - разумную организацию такого делания. И вот, в большой степени, о разумной организации по хранению и возделыванию мира в его лучшее состояние и предполагается вести речь в этой теме.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:47 
древний участник
древний участник

Соглашусь со многим. Но, на мой взгляд, уместнее тогда говорить именно о цивилизации. Во-вторых, если в основе не будет лежать любовь, то, что бы мы ни строили, в результате всё равно получится Вавилонская башня. В-третьих, хочу уточнить. Вы хотите обсудить некие общие принципы или конкретные шаги каждого из нас?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:58 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Разумное "делание" мира предполагает одним из основных тезисов - разумную организацию такого делания. И вот, в большой степени, о разумной организации по хранению и возделыванию мира в его лучшее состояние и предполагается вести речь в этой теме.

Далучаюся абедзьвіма рукамі. Менавіта аб гэтым я імкнуўся давесці колькі пастоў таму, але, відаць, незразумела. Прабачьце.

Менавіта аб разумнай, дзейнай і саборнай супрацы без прымусу трэба пачаць думаць.

Дзякуй за тэму. Цікава, як яна пачне разгортвацца. А ці пачне?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:32 
основатель

Todar писал(а):
Соглашусь со многим. Но, на мой взгляд, уместнее тогда говорить именно о цивилизации. Во-вторых, если в основе не будет лежать любовь, то, что бы мы ни строили, в результате всё равно получится Вавилонская башня. В-третьих, хочу уточнить. Вы хотите обсудить некие общие принципы или конкретные шаги каждого из нас?

Вавилонская башня - это как раз действительно то, чего хочет добиться глобалистический мир с его "мультикультурностью", пытаясь "вбросить" механически все народы в одну "кучу", где они должны т.ск. "усредняться" механическим, т.е. житейским порядком. Мне нравятся четкие и прямые указания Священного Писания об обустройстве нашей жизни. :) Я частенько привожу эти слова 67 псалма:
13 царь сил возлюбленнаго, красотою ради красоты дому разделити корысти.
14 Аще поспите посреде предел, криле голубине посребрене, и междорамия ея в блещании злата:
15 внегда разнствит небесный цари на ней, оснежатся въ селмоне.

Хорош и Синодальный перевод:
13 Цари воинств бегут, бегут, а сидящая дома делит добычу.
14 Расположившись в уделах <своих>, вы стали, как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом:
15 когда Всемогущий рассеял царей на сей земле, она забелела, как снег на Селмоне.

Но больше мне нравится перевод в изданной Сретенским монастырем Псалтири:
13 Царь, дарующий силу народу возлюбленному, обещал прекрасный дом его оделить добычей.
14 Если будете вы жить мирно в пределах своих, подобны будете голубке с крыльями серебристыми и межкрыльем, блистающим золотом.
15 Когда положит Всевышний преграды владений царей, станете вы чище снега на горе Селмон.

Личностная работа в деле спасения каждого из нас конечно же наиболее важна, но она соотносится скорее с первой из двух важнейших заповедей, - заповеди о любви к Богу. Вторую же заповедь, о любви к ближнему своему, практически невозможно рассмотреть и понять вне контекста общественных взаимоотношений и организации общественной жизни. Т.е. во втором случае нам нужно рассматривать некое общество, - не зря в этом псалме Господь говорит о том, что существенным этапом развития "благосостояния", что нужно понимать несомненно и в духовном плане, является жизнь в определенном смысле в некоем закрытом обществе, в обществе, положившем некие границы, отделяющие его от внешнего по отношению к нему миру, и в этих границах сначала построить "свой мир", который потом можно уже будет и показать в т.ск. "готовом виде", в виде "плода" своей деятельности согласно со своими взглядами, - и всему внешнему миру. И ведь именно так и поступил Господь с израильским народом, ограждая его даже от бытовых взаимоотношений с другими народами тогдашней земли. И если вернуться к началу этой темы, то можно сказать, что ценностная "система взглядов" мусульманского мира сейчас достаточно эффективно противостоит растлевающему и разрушающему воздействию, как верно Вы заметили, некоей негативной "системы ценностей". И вот наш интерес состоит и в том, чтобы разобраться, что и почему в мусульманском мире достаточно адекватно для того, чтобы не входить в противоречие с Божественным Замыслом и Промыслом, в состоянии противостоять агрессии тлетворного воздействия окружающей нас действительности, и чего не хватает в этом плане современному миру христианскому.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:13 
основатель

перс писал(а):
Дзякуй за тэму. Цікава, як яна пачне разгортвацца. А ці пачне?

Полезные и интересные мысли только приветствуются! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:22 
основатель

А частный вопрос этой более общей темы, вопрос о мусульманском мире, действительно сейчас достаточно актуален. В контексте этой темы мне интересны вот эти слова архим. Тихона (Шевкунова): "Мы сами видим, насколько на сегодняшний день внешне ислам пассионарнее православия". В данном случае "пассионарность" следует понимать как "повышенная активность", как повышенная реализация способности к выживанию и развитию. И вопрос нашей темы заключается и в том, где искать истоки этой повышенной активности, повышенного уровня жизненных сил мира мусульманского, и относительно слабого состояния в этом отношении мира традиционного христианского (причем я бы здесь даже рассмотрел отдельно христианский Запад и христианский Восток).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 11:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

уважаю выбор каждого человека
никого не желаю обидеть – но должен сказать то что должен

«духовная» сильная сторона мусульманства, на самом деле мирская сильная сторона их – это есть глупость и греховность
равно как и католиков и протестантов и т. д.
если бы люди стали искренно искать Бога – то они стали бы Православными Христианами
все без исключения
так как дело Божье есть веровать в Того, Кого Он послал – во Христа
другого пути нет
и далее соблюдать то что Он говорит
католики ушли в ересь и безгрешный папа, который на самом деле является таким же грешным как и все остальные люди, пытается строить рай на земле, так как он является по их понятиям наместником Бога на земле
а их святые крутят романы с якобы Христом и впадают в разного рода прелестные экстазы, вместо того чтобы соблюдать заповеди Его
с духовной стороны – это есть глупость и греховность
протестанты веруют в Бога и считают поэтому уже себя спасенными, забыв о том что нужно еще кроме веры во Христа соблюдать заповеди Божьи и очищать сердце свое от страстей с помощью Божьей
и шагают весело вместе с такими же верующими бесами в преисподнюю
с духовной стороны – это есть глупость и греховность
мусульмане вообще не признают Христа – Богом
отрекаясь таким образом от Бога Истинного
и служат своему богу, не знаю какому
изначально Бог задумал вместе пребывать одному мужчине и одной женщине – как семье – а только потом по жестокосердию нечто позволил Моисей.
Так вот любя грех и пребывая в глупости – человек мог бы, имея много денег, взять себе в жены несколько красивых девушек.
жить с ними, используя этот горем, и успешно растлевать душу свою таким образом –
– при этом пребывая пред людьми благочестивым мусульманином
И при желании такой человек смог бы добиться от своих жен беспрекословного подчинения – с позиции мира сего того, о чем печалятся некоторые слабоверующие православные.
Однако это не является сильной позицией с духовной точки зрения
Это лишь является сильной позицией с точки зрения мира сего
И из-за этого не надо печалиться
– после смерти все встанет на свои места и Правда, которая сейчас доступна только людям искренним с чистым сердцем – раскроется во всей Ее полноте тогда
на самом деле самая сильная позиция с духовной стороны – присутствует только у Православных Христиан
у малого стада – но именно у Православных Христиан
а Христос и не обещал на земле сейчас до Его Второго Пришествия большого стада
и не говорил идти людям по широкой дороге
так что и нечего туда смотреть

нужно идти по узкой тропе
смотреть надо на Православных Христиан в Боге просиявших
на Христа надо смотреть
и все будет хорошо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа