www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 10 дек 2019, 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о международном женском дне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 01:22 
основатель

Давайте разберёмся ещё раз о международном женском дне....

Пра́здник — день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. В том числе, день или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого. Выходной, нерабочий день. День радости и торжества. День игр и развлечений. (Толковый словарь русского языка С. И. Ожег ова и Н. Ю. Шведовой)

8 марта — 67-й день года (68-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 298 дней. Что произошло в истории в это день - (http://ru.wikipedia.org/wiki/8_марта)

Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, однако в настоящий момент вкладываемый в него смысл может существенно варьироваться, вплоть до почитания патриархального образа женщины.

- СССР:
Международный Женский День был популярен в мире в 1910-е и 1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет. Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.[6].

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1965 года[7], Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны[8]), став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты.

- В современном мире:
Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты[9].

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

- В современной России
Празднование 8 марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.

По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66 % опрошенных. По мнению 18 %, 8 Марта — праздник начала весны, 9 % респондентов расценивают его как международный день солидарности трудящихся женщин, 8 % — как дополнительный выходной день, а 4 % вовсе не считают 8 марта праздником.

Ряд российских авторов и организаций (в частности, журналист Наталья Радулова) критикуют сложившиеся на территории бывшего СССР восприятие Международного женского дня и характер его празднования. По их мнению, праздник, вопреки своему первоначальному смыслу, пропагандирует сексистские стереотипы.

Некоторые современные историки, проанализировав публикации Советского периода на тему Международного женского дня, говорят о том, что праздник был посвящен в основном "мужественным" женщинам, достигшим успехов в "мужских" профессиях.

В Русской Православной Церкви считают празднование Международного женского дня 8 марта, обычно совпадающего с днями Великого поста, «неуместным». По православной традиции женщин принято поздравлять в Неделю жен-мироносиц. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: «Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям».

По мнению церковного деятеля дьякона Андрея Кураева, "8 марта – не день женщины, а праздник определенного типа женщин, день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось".

(http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_женский_день#cite_note-6)

Изображение Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год

История праздников России - (http://ru.wikipedia.org/wiki/История_праздников_России); Советский революционный календарь - (http://ru.wikipedia.org/wiki/Советский_революционный_календарь)

Беларусь:
Общереспубликанский праздничный выходной день: День женщин - 8 марта. (Справка: праздничные даты - традиционно отмечаемые значительным количеством граждан события, которые не наделяются в Республике Беларусь официальным статусом государственного праздника, праздничного дня или памятной даты.)
О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь. Указ 26 марта 1998 г. № 157 (с изменениями и дополнениями)

Общим выходным днем является воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем. Выходные дни - это время еженедельного отдыха. Всем работникам в соответствии со ст.136 Трудового Кодекса РБ предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

Право на выходные дни имеют все работники (ст.137 ТК РБ).
Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь. Глава 11. Перерывы в течение рабочего дня. Государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Заголовок сообщения: Re: о международном женском дне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 02:53 
основатель

Ссылки по теме:

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Международный день сельских женщин [http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_сельских_женщин]
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_борьбы_за_ликвидацию_насилия_в_отношении_женщин)
Национальный день цветных женщин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_день_цветных_женщин)

День матери (http://ru.wikipedia.org/wiki/День_матери) в Беларуси — 14 октября
День отцов (http://ru.wikipedia.org/wiki/День_отцов)

Всемирный день мужчин (http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_мужчин)

иерей Александр Пикалев, Владикавказ, Собор святаго Георгия ПобедоносцаТак можно ли праздновать 8 Марта?
Диакон Андрей КураевМожно ли не праздновать 8 марта?

видио:
о. Дмитрий Смирнов Можно ли поздравлять с 8-м Марта?
д.Андрей Кураев (ч.2)8 марта.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:41 
древний участник
древний участник

Спасибо за очень хороший подбор материала!
Особенно понравилось рассуждение диакона Димитрия Асратяна, в котором он полемизирует с отцом Андреем Кураевым по поводу статьи последнего «Можно ли не праздновать 8 Марта?».
Очень трезвое, объективное и хорошо аргументированное мнение.

Всё же удивительно, насколько прочно смогли укорениться в нас многие советские традиции (относительно молодые, если сравнивать их с многовековыми православными традициями), в том числе и празднование таких неоднозначных дат, как 8 марта и 23 февраля, при всём при том, что в основе возникновения этих "праздников" лежат достаточно сомнительные события.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:20 
основатель

Правдолюб писал(а):
Всё же удивительно, насколько прочно смогли укорениться в нас многие советские традиции (относительно молодые, если сравнивать их с многовековыми православными традициями), в том числе и празднование таких неоднозначных дат, как 8 марта и 23 февраля, при всём при том, что в основе возникновения этих "праздников" лежат достаточно сомнительные события.

Мне кажется, что многое здесь связано с такими понятиями, как душевность и духовность. Мне кажется, что часто мы, большей части - по неопытности, и я бы сказал даже - по т.ск. доброкачественной неопытности, уклоняемся в т.ск. перекос принятия на себя некой "духовной личины", принимая воображаемое за действительное. Мы часто т.ск. опускаем для себя Ветхий Завет, и сразу хотим жить "на уровне" Завета Нового, мы пытаемся "отбросить" свое естество, которое у подавляющего большинства из нас находится в "ветхом" состоянии, и сразу хотим жить "духовно", вместо того, чтобы, - пусть и долговременным трудом, - стараться с помощью Божьей постепенно и "естественно" преображать свое естество. (Как тут не вспомнить русскую народную сказку о "Царевне-лягушке" :)). И хорошо, если мы поскорее увидим развивающееся в нас несоответствие реальности, и того, о чем мы себе навоображаем, иначе можем очень надолго попасть в тот лабиринт "дремучих лесов", о котором сказано в упомянутой сказке.
Так же, мне кажется, и с этими "праздниками", которые нами действительно воспринимаются как праздные дни, в которые мы можем позволить себе ненадолго отрешиться от внешних рутинных забот, в которые современный мир в своей бешеной гонке втягивает нас все более и более, и хотя бы немного посмотреть друг на друга, увидеть друг в друге не "коллег", а хотя бы живых людей, - пусть даже пока мы еще не способны зреть в других образ Божий, но хотя бы это: увидеть в другом живого человека, необходимость чего для современного мира становится все более и более актуальной. А 8 марта и 23 февраля - это просто т.ск. лакмусовые бумажки, которые свидетельствуют о том, что сейчас мы пока еще не дотянули до того уровня душевности, который был в более-менее адекватное "советское время", и что, т.е. душевность, "перепрыгнуть" нам никак нельзя, если не хотим действительно попасть в "дремучий лес" внешнего и внутреннего хаоса.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:33 
основатель

Цитата:
Изображение Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910 год

Интересно, почему они еще не в штанах, женских разумеется... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:50 
завсегдатай
завсегдатай

Думается, что "праздник" этот лучше просто игнорировать. Можно "на публику", и заметненько. У меня в отделе 25 человек. Из них мужчин - трое. Меня дамы наши за месяц начали спрашивать, как мы будем их поздравлять. Сказал, что я в этом участвовать не буду (взгляды, гражданская позиция... и вообще я историк!!!). Сказали, что сами справятся. Купили "торт-шампанское". Ели. Пили. Меня звали. Просили тост. Тост произносить отказался, (что многих шокировало, т.к. поздравлять с д.р. обычно мне поручают). У меня такой расчет: если из 20-ти непоздравленных мною коллег хотя бы одна после при случае поинтересутся о причине моего негативного отношения к этому "празднику" а потом еще и выслушает меня, то свою акцию я смогу считать не просто юношеским "баданием" с системой, а состоявшейся попыткой хоть немного изменить ее в лучшую сторону.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:57 
завсегдатай
завсегдатай

Мать и жену не поздравлял - проблем не возникло. Они достаточно воцерковлены и образованы.
А вот с тещей накладочка вышла: обиделась. Надеюсь, перемелется.
Но я решил в этот раз до конца идти. Нельзя в течение года критиковать "праздник", а 8 марта дарить женщинам цветы, звонить-поздравлять, рассылать SMS-ки и т.д. Это же предательство самого себя получается...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:09 
завсегдатай
завсегдатай

И еще мысль.
Я с духовником по этому вопросу не советовался. Как-то и в голову не пришло. Наверное, покупка цветов и поздравления едва ли могли как-то повлиять на дело моего спасения. Но поступив так, я чувствовал бы себя отвратительно (это из опыта прошлых лет).
Грущу по расписанию 4 раза в год: на новый год, "день всех влюбленных", 23 февраля, 8 марта. Ведь может быть светский праздник с уместным для празднования смыслом (день победы, например)! А в 23 февраля и 8 марта женщины дарят мужчинам подарки, потом меняются и празднуют что-то "светлое", как по команде.
Знаете, я в деревне летом раньше часто пас коров. Когда тадо гонишь с пастбища на водопой, они неохотно идут. Приходится подгонять. Но когда увидят сочную свежую траву у озера или воду - бегут наперегонки. И повод им не нужен. Так и с "праздниками" этими - скотство.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:56 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Мне кажется...

Да, Геннадий, в теории согласен с Вами. И в этом плане, как кажется, те более-менее нейтральные в духовном отношении традиции из советской эпохи являются куда более предпочтительными, чем различные новые веяния, слепо перенимаемые из западной культуры, как то "хэллоуины", "дни всех влюблённых" и проч. К сожалению, и этот процесс заимствования подобных западных традиций, уже далеко не религиозно нейтральных, тоже незаметно, хоть и медленными темпами, но всё же протекает благодаря равнодушному отношению к этому большинства наших сограждан.
Но на практике, честно говоря, как-то совсем не лежит душа и к тому, чтобы праздновать даже 8 марта и поздравлять с этим днём знакомых женщин. От одной мысли об этом возникает какой-то внутренний разлад. Поэтому на деле поступаю примерно так же, как красочно описал уважаемый ZVONAR. :D
Женщины уже привыкли, не обижаются. Даже тёща. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:41 
основатель

Правдолюб писал(а):
Да, Геннадий, в теории согласен с Вами. И в этом плане, как кажется, те более-менее нейтральные в духовном отношении традиции из советской эпохи являются куда более предпочтительными, ...

А мне кажется, что они на сегодняшний момент и более предпочтительны, чем "критика 8 марта и 23 февраля" перед невоцерковленными и слабо знакомыми с историей, особенно в ее духовном измерении, людьми, "вышедшими из СССР". И добрая мирная атмосфера и поведение могут дать намного больше, чем беспочвенная для неподготовленных людей критика празднования устоявшихся с определенным смыслом в сознании людей дней. Лично я 23 февраля участвовал в общей "посиделке" наравне со всеми нашими коллегами, нас поздравили наши женщины, и мы очень "душевно", как сказал один из наших, посидели. 7 марта, когда наши опять собирались, был уже пост, и я ограничился участием в т.ск. "торжественной части", после чего спокойно занялся своими делами. Зато я так же спокойно могу рассчитывать на внимание со стороны коллег, когда рассказываю им о том, что для них на данный момент доступно для понимания в духовном плане.
Мне понравился пример, который нам подал о.Николай Гурьянов, который своей добротой ко всем снискал себе любовь практически всех жителей острова на котором жил, в том числе и коммунистов.
"В то время старец стал уже настолько незаменимым человеком на острове, что без его советов не обходилась даже местные администрация и парторганизация. Александр Полетаев, глава администрации Залитской волости, рассказывал:
“Отец Николай помогал нам, островитянам. Вот в конце 80-х годов, наверное, во всей России не было такого, чтобы батюшка приходил в школу и проводил занятия с учениками. А у нас и первый звонок всегда начинался с отцом Николаем. Выборы проходили, я работал председателем комиссий, голосование никогда не начиналось, пока не придет отец Николай и не благословит нас. Он же первый и голосовал. Еще когда я был секретарем парторганизации, отец Николай научил меня накладывать крест на свой лоб. Я домой к нему часто приходил и по работе, и по житейским делам. Я хочу сказать – это был добрейший, умный человек, он мог с любым поговорить, подсказать, как нужно себя вести или жить. Он даже спрашивал разрешение: „А можно я вас, коммунистов, благословлю?“ Да мы были рады этому!”"

О.Николай конечно различал, как себя вести с т.ск. "разными" коммунистами:
"В своей церкви старец служил вдохновенно, по воспоминаниям людей, становился словно бы “выше ростом”. Однажды на службу к нему приехали два солидных, дородных протоиерея. В красивых рясах они с достоинством слушали богослужение. Старец, обходя храм с кадилом, приблизился к ним и тихо сказал:
– Я сижу на бочке,
А под бочкой – мышка.
Мой миленок – комсомолец,
А я – коммунистка."

Ну а в личном плане, - здесь да, здесь от меня зависит, проявлять инициативу по тому или иному поводу, или не проявлять, но и здесь общих и категоричных ответов в данном случае быть наверное так же не может.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:06 
основатель

Были мы как раз на 8 марта в Гомеле, и я там в Соборе Петра и Павла купил книгу "Жил на острове подвижник: Воспоминания о прот. Николае Гурьянове", сост. Е.А. Смирнова., читал этими днями, - не мог остановиться. Встретился там и подходящий к данной теме эпизод. :)

"... Надо еще сказать о батюшкином юморе. Он просто незабываем. Люди его помнят и пересказывают друг другу разные случаи.
Например, у меня была тетушка Елена, Царствие ей Небесное, а рядом с ней жила Нина Каткина, которая училась в Минске в физкультурном институте и приезжала на остров помогать родителям по хозяйству. Ходила она по-спортивному, в закатанных штанах. Тетя Лена ее много раз просила снять «портки» и надеть юбку, но та, как говорится, «ноль эмоций». И вот однажды бежит-торопится эта Нина с ведрами от озера, а навстречу ей батюшка. Увидел он ее, поклонился и говорит: «Здравствуйте, Нина Петрович!» Тогда только до нее и дошло..."

Часовой пояс: UTC + 2 часа