www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 дек 2019, 01:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ЕВРОПЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:04 
основатель

AnnaS писал(а):
Здравствуйте, дорогие участники форума!
... о грустной ситуации с христианством в Европе, вы, я думаю наслышаны...
Здравствуйте, AnnaS!
Я хоть не по Вашей теме, но нам было бы действительно интересно узнать об этом из т.ск. первых уст. Может поделитесь с нами своими наблюдениями и опытом? Можно открыть другую тему, если Вы захотите рассказать о христианах разных исповеданий, а если о Православии, то можно в уже существующей: ПРАВОСЛАВИЕ В ЕВРОПЕ.
Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: ОСВОЕНИЕ ИКОНОПИСИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:51 
новичок
новичок

Здравствуйте, Геннадий!
Эта тема настолько обширная, что сразу всего и не рассказать. Если кратко, то в Европе полным ходом идет исламизация: мечети растут, как грибы после дождя, при этом церкви (католические я имею в виду, тк я живу в традиционно католической стране, хотя за такое определение меня несомненно осудили бы и привлекли, обвинив в дискриминации) закрываются, священников нет, а многие из них предоствляют свои приходы под пятничный намаз, завешивая при этом образы Иисуса, чтобы не оскорблять чувства мусульман, прибавьте к этому постоянные истории о священниках-педофилах, которые появляются в эфире каждую неделю, без преувеличений, да переход местной молодежи в мусульманство... Говорить об этом тут нежелательно, тк сразу будешь записан в фашисты-нацисты-расисты. На мой взгляд, на фоне всей этой дикости православие остается еще оплотом настоящего, а не политкорректного... Но, к сожалению, православных церквей настольно мало, что по пальцам пересчитать можно, не то что не в каждом городе, а даже не в каждом регионе есть. Вот такая ситуация.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:01 
основатель

Спасибо, AnnaS (кстати, можно к Вам обращаться: Анна?), что откликнулись на просьбу! Это действительно и интересно, и что еще важнее - актуально для нас, чтобы понимать, что там происходит. СМИ - это одно, это наверное больше - "новостное", а живое человеческое восприятие - это все-таки другое. Может Вы могли бы периодически освещать тамошнюю ситуацию с точки зрения как вообще христианской, так и может какой-то гражданской. Было бы очень полезно и интересно. Если Вы не против, я отделю эти последние посты в другую тему, только напишите пожалуйста, как ее назвать (все-таки "действующее лицо" здесь Вы. :) ).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:13 
новичок
новичок

Да, это совершенно отдельная тема, я с Вами согласна. Анна, конечно, просто имя уже занято было поэтому пришлось добавить "S" :D . Относительно темы, первое, что приходит на ум - "исламизация Европы", хотя могут быть и другие варианты, как Вам будет угодно.

Заголовок сообщения: Re: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ЕВРОПЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:51 
основатель

Анна, если Вы не против, так наверное тема будет выглядеть обширнее, - название предполагает, что можно писать практически обо всем, что там происходит, как это видится с духовной точки зрения. Пишите, - если Вы поделитесь с форумчанами тем, что там видите, поделитесь своими впечатлениями, это будет очень полезно всем! Наверняка в Вашей жизни немало и положительных впечатлений и событий с этой точки зрения, пишите обо всем, и с Вашей помощью и мы там побываем! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:56 
древний участник
древний участник

Мне интересно вот что. Еще в 19 веке многие русские писатели, в том числе, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь писали о глубоком духовном кризисе Европы, предсказывая ей скорый и неминуемый закат. При этом сами любили часто бывать и подолгу жить в этой самой Европе, залечивать там душевные раны и находить вдохновение для своих произведений. Вот такой странный парадокс!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:34 
основатель

А мне кажется, все очень просто объясняется: попробуйте поехать пожить в монастырь с послушанием, сразу станет все понятно... :) Россия - монастырь всего мира, где Бог Своим Промыслом ведет через "тесные врата", а "обдирать кожу" ведь не просто несладко, а по-настоящему больно. А там - и "сервис" на более высоком уровне, и "по-человечески" можно отдохнуть.

Есть предание, что прп. Серафим Вырицкий перед своей кончиной что-то ок. недели что-ли, спал, и когда проснулся, то рассказывал, что он побывал во многих странах, и видел многие веры, но лучше России, и лучше православной веры нигде и ничего не встретил. И еще один пример: когда ведущий передачи "Русский дом" был в гостях у старца Николая Гурьянова, и спросил у него: батюшка, что же так трудно жить-то в России, что же нам так трудно? На что отец Николай ответил примерно так: Нет!, Нет! Нет! Нет!, хорошо в России! Слава Тебе Боже, что мы живем в России!
Он наверняка имел в виду, что хорошо в России спасаться, лучше, чем где бы то ни было еще.

Трудиться трудно :) , постоянно трудиться еще труднее, а тем, кто дерзает на духовные подвиги, как и, например, Ф.М. Достоевскому, - невыразимо трудно, вот и ищут т.ск. приемлемые компромиссы.

Нужно учиться, как и пишут святые отцы, не слишком перетягивать "струну жизни", тогда и не нужно будет "переходить с места на место", а где призвал Господь, там и трудиться в меру сил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:45 
древнейший участник
древнейший участник

Жыць там зручна, чыста, людзі ветлівыя, працавітыя, інфраструктура адпаведная.

Таму, калі грошы ёсць, то чаму ж не паездзіць.
Мы ж таксама там адпачываць і вучыцца :) жадаем.
Зручна.
Заплоціш грошы і можаш амаль што не турбавацца, что контрагент не выканае абавязак. Гэта я пра германцаў кажу, южане трохі іншыя.

Таму і лёгка і пра іх духоўнае жыццё разважаць. Там ёсць свае праблемы. А тут свае. І нашы звычайна бягуць (едуць) туды каб проста нармальна жыць.
І Ганна, думаю, не збіраецца ў родную Башкірыю ехаць, акрамя як на канікулы, за дозай духоўнасці.

2Геннадзь
"Расія - манастыр усяго міра" :(
Ну значыць любое народжанае дзіця ў праваслаўнай сям'і - гэта грэх недаманахаў. А Бог вядзе ўсіх і кожная краіна мае свае праблемы. Проста не трэба скідваць на Бога ўсё свае недахопы.
Зноў высокія словы:(.
Расказваў святар.
Два браты, адзін святар, другі манах-афаніт.
Афаніт прыязжае ў госці да святара. Той радуецца, што можа вырашыць некалькі сваіх праблем і просіць манаха пасядзець з двума пляменікамі (4 і 2 гады) і з'язжае на дзень.
Вечар. Афаніт кажа, што на Афоне ў пост лягчэй.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:05 
основатель

Нет, это не "высокие слова", это те слова, на которые нужно ориентироваться. :) А чтобы Вы не искушались, могу добавить, что это же не мои слова, это просто интерпретация слов более опытных в духовном плане людей. Конечно, как Вы кажется раньше говорили, у всех свои духовные авторитеты, и в зависимости от личного мировоззрения понятия "нормальной жизни" у людей могут очень сильно отличаться. Но если продолжить предыдущую мысль, то и монахи и миряне мало чем здесь отличаются, - кто и зачем живет.
Как-то слушал беседы какого-то батюшки, записанные на радио "Радонеж", в которых он комментировал труд аввы Дорофея "Душеполезные поучения", так там он говорил, что человеку нужно каждый день, просыпаясь утром, спрашивать себя: зачем я сегодня буду жить?
И буквально через несколько дней, читая книгу духоносного старца, для себя я получил на него и ответ, по меньшей мере я отнесся к нему, как к настоящему. Ответ звучал так: для безвозвратного восхождения на Небо. Кажется, простые слова, а в них - все. Что бы мы ни делали в нашей земной жизни, отцы учат нас поверять это так: а как это отразится на моей вечной участи. И только духовно слепые люди не видят в каждом своем деле, в каждом своем поступке ответ на этот вопрос.
Хотя, лично мне кажется, все это понимают, просто очень часто мы забываем себя об этом спрашивать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:21 
основатель

А про "Россию - монастырь для всего мира", - Вы знаете, как и почему начали образовываться монастыри? Я где-то уже давал ссылку на книгу о.Валентина Свенцицкого "Монастырь в миру", где он приводит слова кажется Иоанна Кассиана, в которых тот об этом рассказывает так, что когда ревность в общинах первых христиан стала угасать, то духовно трезвые люди, желая сохранить себя от осквернения "миром сим" стали уходить в пустыни, и образовывать там свои братства. В дальнейшем через Ангела прп.Пахомию Великому Богом был дан и устав, как жить в этих братствах. Кажется ему же и было открыто, чем будут спасаться последние христиане, а именно - терпением скорбей. Так вот сейчас мы и этого не хотим, хотим жить "нормальной жизнью", чтобы все было "гладко". Но в том то и дело, что это "гладко" бывает от того, что нет духовного напряжения, нет духовной борьбы, потому что окопы на соответствующих линиях обороны уже сданы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:55 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Россия - монастырь всего мира

К сожалению, Геннадий, Ваша аналогия с монастырем очень образна и не стыкуется с действительностью. Ведь сложно представить себе монастырь, большая часть насельников которого абсолютно безразлична к вопросам веры, а свои "духовные" запросы вполне удовлетворяет с помощью суеверий, гороскопов, восточных календарей и прочих отбросов "духовной" свалки. Увы, но это то, что представляет из себя современная нам Белоруссия, и Россия в этом отношении мало чем от нее отличается.
К такому печальному выводу приходишь, общаясь с родственниками, коллегами и многими другими людьми.
Об этом также подробно написано в книге протодиакона А. Кураева "Христианин в языческом мире, или о наплевательском отношении к порче".
В той же Европе, кстати, ситуация в данном отношении намного лучше - нет такого повального увлечения астрологией, "годами тигров" и т.п. Последнее утверждение - из личных наблюдений. Если у кого-то есть другая информация, пожалуйста, поделитесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:09 
основатель

На мой взгляд Ваша правда в том, что на житейском уровне у огромного кол-ва людей все так и обстоит, скажу - на Руси. Но ведь по большому счету это было следствием периода насильственного оболванивания людей, насильственого искоренения веры и памяти о Боге. За границей же таких потрясений, если брать "заграницу" в ее сегодняшнем состоянии, т.е. практически - глобальной, таких потрясений не было, и духовное состояние там - следствие других причин, более связанных со свободным выбором, а я бы все-таки сказал - с безответственным отношением людей к труду по форме своей жизни, - как личной, так и общественной. Ведь если взять историю Европы ближайших последних столетий, то можно увидеть практически во всех странах одно и то же, - как "прокатывается" по Европе уничтожение монархий, как насаждается идеология "демократических преобразований", не той демократии, которая существовала, например, в свое время в Новгороде, когда структура управления городом была четкой, но имела при необходимости совещательный характер с народом, а той "демонократии", когда сносится "на свалку истории" вообще вся традиционная структура государств, ведущая свое происхождение из библейских основ, и насаждается совсем другая структура управления народом, - по большому счету - управлением с помощью страстей человеческих. Первая структура, т.е. монархия, имела своим помощником Бога, явно перед всеми испрашивая Его благодати для управления народом, вторая-же, т.н. светская модель управления, - просто не может прийти ни к чему другому, как к управлению с помощью страстей, и чтобы даже удержаться такой власти наверху, ей просто придется давать народу хлеба и зрелищ, и зрелищ таких, каких захочет сам народ. Не библейские заповеди и принципы становятся во главе управления государствами, а прихоти (в реальной жизни - страсти) народов.

На Руси тоже сейчас все очень сложно, но что дает надежду, - еще напряженно, еще есть кому напрягаться. Татьяна Грачева в своей книге "Невидимая Хазария" приводит слова прот. Бориса Молчанова из его книги "Тайна беззакония и Антихрист": "Другое бедствие эпохи Антихриста будет заключаться в том, что тогда уже станет невозможным никакое организованное сопротивление его власти. Тогда «не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам; и этого с тебя достаточно» (еп. Игнатий Брянчанинов). «Будь доволен тем, – говорит старец Исаия, – что предоставлено спасаться людям, желающим спастись». Поэтому нужно бороться с надвигающимся царством тьмы теперь, когда возможность борьбы еще не отнята от нас. Всякое же уклонение от борьбы теперь, всякий хотя бы самый незначительный компромисс со злом во имя сосуществования с ним, допущенный сегодня, только еще более увеличит трудность борьбы с ним завтра. Нужно «делать дела,.. доколе есть день», пока не настала «ночь, когда никто не может делать» (Ин. 9, 4; 12, 35).

Так вот на Руси этот потенциал "организованного сопротивление власти антихриста" еще есть, и значит есть надежда на то, что еще многие поколения наших детей и внуков смогут получить бытие, родиться в этот прекрасный, сотворенный Богом мир, и прославлять вместе с нами Творца Вселенной.
Кажется Серафим Роуз говорил в свое время, что в этом отношении уже намного позже, чем кто-нибудь может себе представить. Он жил в западном мире, но на нашей земле, хочется надеяться, еще не все потеряно. И чтобы не потерять вконец, нужно сбросить с себя сон "толерантности", под этим словом обычно насаждают безразличие, и спокойно, не будоража ни себя, ни общество, делать свое дело по возрождению "прибитой" сейчас, но не убитой Руси.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:07 
основатель

Любовь Громыко в своей статье "Стыд", размещенной в библиотеке нашего сайта, цитирует Патрика Дж.Бьюкенена из его книги "Смерть Запада": ""Нас задушило процветание", - констатировал Патрик Дж.Бьюкенен — известный автор не менее известной книги "Смерть Запада". И ведь какое жесткое слово применено в названии — смерть. Не больше и не меньше..."

Я уже размещал ссылку на эту книгу на нашем форуме, вот еще одна: Патрик Дж.Бьюкенен. "Смерть Запада", вот кстати, и его интервью о ней: "ИНТЕРВЬЮ С ПАТРИКОМ БЬЮКЕНЕНОМ, АВТОРОМ КНИГИ «СМЕРТЬ ЗАПАДА»."

Автор писал свою книгу под влиянием еще не ушедшего мировоззрения "холодной войны", и поэтому на некоторые комментарии по отношению к России нужно делать поправку. Но в целом, работа достойная внимания. Анализ того, что происходило у него практически перед глазами, очень поучителен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:00 
основатель

В Европе растет ненависть к христианам

"Через 1700 лет после подписаниия Миланского эдикта, который даровал всем гражданам Римской империи свободу исповедовать свою религию (христианскую или любую другую), стали обычными надругательства над церквями и кладбищами, кражи, нападения, угрозы, поджоги, акты вандализма против символов веры. В Европе вызывают тревогу проявления насилия, направленные против христиан"...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2014, 11:57 
основатель

Старец Дионисий был одним из самых почитаемых афонских духовников. Его называли «патриархом Афона» и приезжали к нему со всего мира люди самых разных национальностей.

Изображение

Поучения иеромонаха Дионисия (Игната):

"Сегодняшние правители человечества полны решимости уничтожить человека как духовно, так и физически; то есть уже не ставится проблема того, чтобы быть хорошим христианином, до этого далеко, — ты уже не можешь даже быть естественным человеком. Они хотят обезобразить естество человека. Европейские правители, по всему видно, заняли место самого сатаны, ибо они теперь своими идеями внедряют зло в человечество. А зачем? Чтобы полностью разрушить все, что есть духовного в человеке, и не только это, но и все, что есть в нем человеческого.

Они хотят превратить людей в каких-то скотов, чтобы они не знали, что существует жизнь вечная. Даже если они и говорят, что Бог есть, то говорят, что всё здесь и что эта жизнь должна быть прекрасной.

Европейский Союз — это Дом Беззакония, это уничтожение человека, а не только христианина или монаха. Если отложить это [монашество и христианство], то мы видим, что законы Евросоюза ведут к уничтожению самого человека, потому что наделяют правами сатану. Они узаконивают, будто грех против естества есть нечто хорошее.

Видишь, эти из Европейского сообщества держат Румынию за самую отсталую страну. Почему? Потому что она верит в Церковь, потому что у нее много священников и монахов. То есть она верит в жизнь вечную, а в их идеи не верит. Они хотят навязать свои идеи, а Церковь стоит у них на пути.

Будут большие перемены. Ты что, думаешь, что Европейское сообщество — по Богу? Оно изменит всех, изменит в них ум. Это изменение в погибель, а не к созиданию".

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/55892.htm
© Православие.Ru

Часовой пояс: UTC + 2 часа