www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 02:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОСИМ МОЛИТВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:28 
основатель

Раба Божия Лариса, страдающая онкологией, уже перенесла несколько сеансов химиотерапии, и нуждается в молитвах. Прошу помолиться о Божьей милости к ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:53 
древний участник
древний участник

Вечером 5-го августа во Пскове ударом ножа был убит протоиерей Павел Адельгейм.

http://www.kiev-orthodox.org/site/events/4688/

Изображение

Священник Русской православной церкви, протоиерей Павел Анатольевич Адельгейм родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону.

Его родителей репрессировали, он жил в детдоме. Через несколько лет мать отправили в Казахстан в ссылку, после смерти Иосифа Сталина в 1953 году они поселились в Караганде.

Будучи еще школьником, Павел нашел в Караганде православную общину отца Севастьяна и стал регулярно ездить туда. Богослужения были тайными, служили по ночам в частных домах на переносном антиминсе. Отец Севастьян пробудил в Павле интерес к церковной жизни.

В 1954 году Павел Адельгейм переехал в Киев, став послушником Киево-Печерской Лавры. Поскольку ему не исполнилось 18 лет, он жил в монастыре неофициально, в келье строгого монаха игумена Феодосия (Сердюка), регента правого хора. Павлу дали послушание чтеца. Вторым послушанием была обычная физическая работа. Третье послушание — водить по пещерам паломников и туристов и проповедовать им Евангелие. В монастыре Павел прожил до 1956 года.

Став совершеннолетним, Адельгейм поступил в Киевскую духовную семинарию. В 1959 году он был исключен из семинарии по "политическим мотивам", тогда же архиепископ Ташкентский Ермоген (Голубев) рукоположил Адельгейма во дьякона для Ташкентского кафедрального собора.

В 1964 году отец Павел закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган Узбекской ССР, где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм.

В 1969 году отец Павел был арестован, осужден по 190-й статье (клевета на советскую власть) и приговорен к трем годам лишения свободы. В 1971 году в лагере на отца Павла наехала вагонетка: нога ниже колена была повреждена. Почти месяц больного продержали на грязном полу, пока не началась гангрена. Впоследствии ногу ампутировали.

Отец Павел освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях. В Псковской епархии служил с 1976 года. В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи основал приют для сирот-инвалидов.

20 марта 2003 года на отца Павла было совершено покушение. В тот день его автомобиль внезапно потерял управление, съехал с дороги и врезался в забор жилого дома. Скорость была небольшой, и это спасло Адельгейма от гибели. По заключению экспертов авария произошла в результате преднамеренного повреждения рулевого управления автомобиля.

Отец Павел был женат, у него остались трое детей и шесть внуков.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:55 
основатель

У меня есть небольшой фильм об о.Павле. И в мирное время у него была сложная жизнь в сложных обстоятельствах.
Упокой Господи душу отца Павла!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:59 
основатель

Раба Божия Лариса, о которой я писал чуть выше, недавно упокоилась. Господь и Матерь Божия утешили родных покойной, - 40 дней приходится на Успение Пресвятой Богородицы.

Упокой Господи душу усопшей рабы Божией Ларисы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:25 
старожил
старожил

Братья и сестры прошу помолиться за меня грешную. Прошу у Бога чтобы здоровье позволило работать в монастыре или чтобы Господь вразумил чем мне заниматься.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 14:44 
древний участник
древний участник

Дорогие братия и сестры!

Недавно по электронной почте я получила письмо от р.Б. Александра из Сибири. Ответила ему.
Но мне кажется, что наша с вами молитвенная поддержка будет ему необходима, поэтому пообещала ему разместить его письмо на нашем форуме.
Привожу текст полностью.

Прошу ваших молитв.

Добрый вам день добрый человек! Меня зовут Александр. Я из Сибири. Недавно узнал о замечательном угоднике Божьем святом Иоанне Кормянском. Нашел сайт в интернете. Мог бы ничем таким не интересоваться, мог бы не найти, не знать. Но, слава Богу, нашел! Первое, что я хотел бы у вас спросить - как получить святыньку от мощей святого Иоанна? Я не знаю смогу ли я когда-нибудь добраться до Беларуси, но так хочется надеяться! У меня надежда только и осталась.
У меня куча проблем, от которых я не знаю спасения. Я отчаялся, потому что пробовал, пытался, выбился из сил, просил о помощи, искал, звал, но в итоге - один на один со своими проблемами и отчаянием. Без вмешательства свыше я пропаду. Очень надеюсь на помощь кого-то из святых. Главная проблема - я потерял веру. Других Богов, кроме Святой Троицы я не признаю, но веры (настоящей) в себе не нахожу. Только надежда осталась. Семья моя рушится (я не пью, не наркоман, а просто неудачник), на работе не могу преуспеть (наша семья на грани нищеты), здоровьем стал хил. Поэтому прежде всего хочу попросить молитв у верующих людей (о мне бестолковом Александре, о единении и примирении в моей семье, о здоровье своих детей и родителей).
Помогите мне верующие люди! Помоги мне святой отец Иоанн! Помяните семью мою (все крещенные): Александр, Мария, младенец София, младенец Анна.

--
Ильин Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 15:15 
древний участник
древний участник

И еще прошу молитв о нас с мужем.

Недавно мы попали в очень неприятную историю.

Прошу прощения за ее пересказ (текст написан для заявления в милицию позавчера... поэтому такой стиль. Некоторые подробности я опускаю...)

Дело в том, что от этого человека пострадали не только мы: уже несколько лет она держит в страхе весь Руденск. Ее боятся не только соседи... Прошу ваших молитв!

В среду, 16 октября 2013 года, около 11 ч 30 минут в г.п. Руденск мы с мужем направлялись в храм в честь Святой преподобной Евфросинии Полоцкой на молебен по случаю прибытия в Свято-Евфросиниевский приход частиц святых мощей преподобной Манефы Гомельской и праведного Иоанна Кормянского (к этому и мы были причастны). Около перехода через железнодорожные пути (напротив Свято-Евфросиниевского храма) нас остановила незнакомая пожилая женщина, представилась Валентиной, сказала, что видела нас в Руденском храме и попросила помочь ей в ремонте ее дома, поскольку доверяет православным людям и считает их порядочными и ответственными. Она просила починить шиферную крышу, покрасить фасад и выполнить еще некоторые работы, оставила нам номера своего домашнего и мобильного (МТС) телефонов (сказала, что наш номер телефона узнала в храме в Руденске) и пообещала позвонить в начале следующей недели.
Так как ни одно серьезное дело нельзя делать без благословения духовника, муж после молебна попросил у настоятеля Свято-Евфросиниевского прихода священника Михаила Романенкова благословения на помощь Валентине. Отец Михаил благословил Андрея на это.
Через несколько дней Валентина Васильевна позвонила и попросила приехать. Андрей взял необходимые инструменты и рабочую одежду и поехал.
Это было в 20-х числах октября. В первый день муж помог отремонтировать шиферную крышу (чему свидетелями были соседи из близлежащего дома).
Потом был перерыв, через несколько дней Валентина Васильевна позвонила снова, и Андрей опять поехал в Руденск. В этот день Андрей красил желтой краской фронтон дома. Потом Андрей приезжал красить еще раз. За работу Валентина Васильевна заплатила Андрею деньги (450 тысяч рублей).
Но с первого дня работы с ее стороны общение сопровождалось оскорблениями и отборной руганью на повышенных тонах, хотя Андрей работал не за деньги, а за совесть (во-первых, по-человечески жалко одинокую пожилую болезненную женщину, а во-вторых — грех нарушить взятое благословение). Хотя такое поведение хозяйки дома показалось ему странным и находиться рядом с ней ему было тяжело и неприятно, но муж хотел выполнить обещанную работу.
В пятницу, 1 ноября, муж позвонил мне на работу и сообщил, что он по предварительной договоренности с Валентиной Васильевной приехал в Руденск, чтобы доделать оставшуюся работу, но она обругала его площадной бранью, закрыла в доме его инструмент и рабочую одежду и ушла в неизвестном направлении. На телефонные звонки на мобильный она не отвечала. Поскольку часть инструмента была одолжена нами у моего отца (на время выполнения необходимых работ) и ее нужно было вернуть, я села в маршрутное такси (у меня как раз начинался обеденный перерыв) и приехала в Руденск, чтобы выяснить, что на самом деле произошло. Муж встретил меня на остановке и провел к дому Валентины Васильевны. Дом (фронтон которого был выкрашен свежей желтой краской) был закрыт, попасть внутрь него не представлялось возможным. На стук никто не отзывался. Возле дома напротив два мужчины и женщина убирали подворье. В одном мужчине я узнала знакомого — В.М. Рассказала ему о нашей проблеме. Он сказал, что видел, что Валентина утром куда-то ушла. Тогда я стала звонить ей со своего мобильного телефона, но трубку никто не поднимал. Через минут 10 Валентина мне перезвонила, на повышенных тонах грубо обругала меня и моего мужа (повторять ее слова не считаю корректным), заявила, что мой муж должен ей 500 тысяч (за что???), что она уехала в Петриков на годовую по своему отцу (о чем заранее не поставила нас в известность!...), пробудет там несколько дней (с ее слов, 5 ноября она собиралась встречаться с юристом по поводу наследства), и если успеет, вернется в Руденск 6 ноября утром поездом Житомир-Барановичи (а если нет, то на следующий день, 7-го), и тогда позвонит мне — с моим мужем общаться она, по ее словам, не собиралась (и опять обругала его нецензурными словами). Инструмент и вещи (по ее словам, она сложила все их в три пакета и спрятала) она пообещала отдать ЛИЧНО В РУКИ МНЕ при свидетелях. И бросила трубку… (дело даже не в стоимости инструмента, хотя это около 4 миллионов -- немало, но он необходим для работы...)

Будучи в полной растерянности от такого хамства, нам ничего с мужем ничего не оставалось, как положившись на волю Божию, уехать (муж — домой, я — на работу, в редакцию районной газеты).

После этого мы позвонили священнику отцу Михаилу и сообщили о происшедшем. На это батюшка сказал, что если бы знал, о какой конкретно Валентине идет речь (а мы не знали тогда ее фамилии — просто имя и отчество), то никогда бы не дал своего благословения — он знает много случаев, когда она непорядочно поступила с людьми, в том числе с верующими, с прихожанами Руденского храма. Это же подтвердили и многие прихожане, с которыми мы поделились нашей бедой. Они характеризовали Валентину как неуравновешенного, не отвечающего за свои слова человека, способного оскорбить и унизить человека невзирая ни на его возраст, ни на священный сан. Рассказали похожий на наш случай, как около года назад два мужчины согласились помочь Валентине с ремонтом, и она обманом завладела их инструментом — и вернуть его они не смогли даже через суд…

А вчера мне позвонил отец и попросил вернуть ему его инструмент — он необходим ему для работы.
Поэтому я позвонила Валентине Васильевне на мобильный телефон и только лишь успела спросить, где она находится, как в ответ услышала «какое это имеет значение?», площадную брань, «я же тебе все сказала!!!» и гудки…

В связи со всем вышеизложенным вчера я обратилась в милицию за помощью. Мое заявление было принято. Милиционер сразу же позвонил Валентине со служебного телефона... Она сказала ему, что еще не вернулась из поездки, и будет дома только 7-го.

Возвращаясь из милиции, мы с мужем прошли мимо дома Валентины. У нее горел свет. Мы постучались, она ответила, но нас не впустила, обругав отборными словами (причем говорила такие вещи, которые человек в нормальном уме просто не скажет...). (как оказалось, дома она была уже несколько дней -- это подтвердили соседи). Мы позвонили в милицию. Приехали те сотрудники, которые приняли наше заявление и говорили с Валентиной по телефону. Их она не впустила тоже. Возвращать спрятанный инструмент не собиралась тоже...

В общем, дорогие форумчане, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 21:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Помоги, Господи, вернуть инструмент!
У близкого мне человека разбили стекло в машине и украли инструмент. Пришлось также платить неустойку за невыполнение работ в срок (по договору), так как нечем было их заканчивать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:36 
древний участник
древний участник

Помоги, Господи, вернуть инструмент!
ps
Ну почему вы, Ангелина, такие наивные :?:
Потому что поэты?
И благословение так брали, что батюшка не понял, что, кому
и с какой стати вы собираетесь делать.
pps
А отцы предупреждают:
Хочешь сделать доброе дело - прежде всего подготовь свою душу к искушению. "Как ночь за днем, так зло за добрыми делами", - говорит святой Марк Подвижник. Это надо помнить и не возмущаться" когда вместо-благодарности за доброе дело услышишь оскорбление.
Авва Пимен Великий говорит – “Если сделал доброе дело и после него не было искушений, значит, оно Богом не принято”.

ppps
Я не говорю, что не надо делать добрых дел. Но рассуждение не помешает.

Помоги, Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 03:34 
древний участник
древний участник

Ангелина, помогай вам Господь!

Хочу вам сказать: не отчаивайтесь! Господь не оставит вас. Обстоятельства бывают разные, но никому не посылается сверх его сил. Наверное, вы делаете что-то очень правильное, раз вам посылаются такие испытания. Мой друг когда-то сказал: "хочешь быть хорошим, и чтобы тебе за это ничего не было, но так не бывает".

Раз пошёл такой разговор, прошу молитв за наших близких друзей: Андрея, Марину и отроковиц Анну и Ксению. Люди православные, воцерковлённые. Буквально две недели назад у них сгорел дом, через день после покупки. Вместе с имуществом, многими документами, тем же новым электроинструментом. Остались стены, теперь надо срочно до холодов делать крышу, окна, отопление. Слава Богу, люди не пострадали, мебель не успели перевести, нашлись люди, которые приютили их семью. Андрей сам много умеет, будем надеяться, с Божьей помощью, где-то соседи, друзья помогают, ребята справятся. Если у кого-то будет желание оказать помощь помимо молитвенной, пишите в "личку".

Не подумайте, Ангелина, что утешаю вам тем, что кому-то хуже, чем вам. Но призываю вас уповать на промысел Божий. Просто у меня есть ощущение, что часто после плохого бывает что-то хорошее.
Нас с напарником как-то обманули с зарплатой, зато потом быстро нашлась работа с очень хорошими условиями. Оттуда я ушёл внепланово, но рассчитались со мной без проблем. У тех, кто остался, они возникли. Но я хотел рассказать другую историю, из детства. Для меня она практически Рождественская, хотя произошла на Новый год. Просто кроме него и дня рождения праздников других для меня ещё не было.

Мы тогда жили вдвоём с мамой. Нас перед Новым годом обокрали. Украли даже новогодние подарки и еду из холодильника. Так что о праздновании, не говоря о гостях, речи быть не могло. Неожиданно раздаётся дверной звонок. На пороге стоял незнакомый парень восточной внешности. Говорит: "мы узнали о вашем горе, хотим немного помочь", протягивает пакет и сразу уходит. Там были деньги, для меня - конфеты. Потом выяснилось, что в нашем доме снимала офис сирийская фирма, и вообще нам многие помогли. Подарили чуть ли не больше, чем украли. Интересно, что и гости нашлись, причём весьма неожиданные. Пришёл сосед, с которым мы обычно мало общались. Своего друга он отрекомендовал примерно следующим образом: "это очень хороший человек, я с ним сидел" :) Но, видимо, именно такой человек должен был быть в такую минуту рядом и как-то развеять наше гнетущее настоение.

Это был странный праздник. Именно тогда у меня впервые появилось ощущение чуда. Которое рядом. В последующем появилось уже осознанное восприятие воли Божьей, которое со стороны зачастую выглядело как чудо.
Простите за сумбур (поздно уже, точнее рано :roll: ), просто хотелось вас как-то поддержать.

Молитесь, уповайте на помощь Божью, и Он не оставит вас!

P. S. Правоохранительные органы вам в помощь, и попробуйте помолиться за эту Валентину.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 23:00 
древний участник
древний участник

Прошу молитв об умершем сегодня, 8 ноября, моём деде Александре.

Прими и упокой, Господи, душу усопшего новопреставленного раба Божия Александра! Прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй Царствие Небесное.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:42 
древний участник
древний участник

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Александра!

Напишем его в записке об упокоении в каких сможем храмах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 12:52 
древний участник
древний участник

Todar писал(а):
Ангелина, помогай вам Господь!

P. S. Правоохранительные органы вам в помощь, и попробуйте помолиться за эту Валентину.

За Валентину молимся и подали записки в несколько храмов - и за нее, и за милиционеров, которые приняли наше заявление, и за участкового, который должен это дело вести.

Участковому муж звонил вчера и сегодня. И я говорила с ним по телефону (его зовут Андрей Михайлович).
Со слов участкового, с делом он познакомился ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, 9 ноября (хотя заявление мое было принято 6 ноября). С Валентиной он еще не встречался! Сказал, что в срок за месяц (так положено по закону) он разберется. Но: нужно ждать, чтобы инструмент она отдала САМА, ДОБРОВОЛЬНО (так как у него нет права ее к этому принуждать, и делать обыск ПО ЗАКОНУ ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!). (а то что за месяц можно продать или перепрятать не только инструмент но и более крупные вещи... это товарищ участковый в расчет не берет...).

Если за месяц она не вернет инструмент, тогда нужно будет подавать на нее в суд - или вернуть инструмент, или получить за него деньги.

Но два года назад точно такая же ситуация уже была: Валентина таким же образом присвоила себе инструмент двух других людей, помогавших ей делать ремонт. И даже через суд (а судов как говорят наши прихожане) было несколько, они ничего не добились и остались с пустыми руками.

Я хочу найти этих людей и поговорить с ними.

Очень прошу ваших молитв.
Я не юрист, а филолог, и в юридических тонкостях ничего не понимаю...

Может быть, кто-то из форумчан сможет помочь советом?

Спаси Господь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:32 
древний участник
древний участник

Только что перебрала в памяти свои грехи — перед кем в чем виновата.
Нашла то, за что мне могла быть попущена эта история с Валентиной.
Пойду на исповедь.

Очень прошу молитв!

И вот нашлось в интернете, в тему:

"Никто не может похвалиться чистым сердцем,..
нет человека, кто не согрешил...
и всё же надо стремиться к совершенству,
чтоб сохранить достоинство души,
чтоб устоять пред бедами и лестью,
и местью за обиды не платить,
и исполнять все заповеди с честью,
и Господа за всё благодарить..."

Автора не знаю, приведено как цитата.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 21:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ангелина Д. писал(а):
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Александра!

Напишем его в записке об упокоении в каких сможем храмах.

Аминь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа