www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 сен 2020, 02:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 11:33 
завсегдатай
завсегдатай

Кар!Кар! Всем привет!
Интересный факт о нравственном выборе вчера попался на глаза. Системному администратору начальство поручило установить в компьютерной сети систему слежки за сотрудниками. Кстати, это общекорпоративная сейчас практика. При этом админу требуется молчать и никому ничего не говорить, чтобы никто из сотрудников не знал. А у админа совесть проснулась - правильно это или нет.

http://habrahabr.ru/blogs/habravote/45399/

Конечно можно всё свести к юридическим и правовым казуистикам и тем самым эту совесть успокоить. Но если отбросить все эти юриспрудентские заморочки, и всё свести к нравственному выбору то получается всего три варианта:

- Сказать начальнику:"Лев Леонидыч, вы диктатор, тиран и какашка!" И гордо идти в бухгалтерую с заявлением об увольнении

- Сказать начальнику:"Лев Леонидыч! Вы как всегда придумали гениальную идею улучшить производительность на фирме!" И гордо пойти в бухгалтерию за надбавкой к премии.

- Сказать втихаря своим друзьям на фирме о слежке, потому как друзья - это святое. Но остальные сотрудники, как узнают, ведь в харю наплюют потом. Причём наплюют именно сисадмину, а не Льву Леонидычу.

Вот вроде и всё. Ещё варианты? :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 17:19 
основатель

Мне кажется, что если это не влечет для самого сисадмина каких-то "рисков" по отношению к общему законодательству, то сисадмин в любом случае - ни при чем. Единственное, он мог бы попросить руководство перед установлением системы слежения, напомнить работникам правила поведения и пользования рабочей системой предприятия. Ну и кому можно (если можно - то всем :) ), можно не афишируя это, но прозрачно намекнуть о необходимости выполнения этих требований. Думаю, что это может пойти только на пользу. Ведь устанавливая систему слежения, руководство, по идее, должно ставить задачу повышения эффективности функционирования предприятия, а не находить способ "расправиться" с кем-то из работников. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 21:50 
древний участник
древний участник

Никакая система слежения не спасет от безделия, если работник захочет побездельничать. Если мне хочется работать - я буду работать, если у меня плохое настроение и мне хочется отдохнуть, то никакая система слежения не удержит меня от этого. Мое мнение, что человек следует закону 20:80 или даже 10:90, то есть 20% времени выполняется 80% работы.
Я, например, могу целый день ничего по работе не делать, а затем за час все сделать, что нужно было, а иногда и за день не управишься с тем, что можно было бы успеть за час при хорошем настроении.

У нас на работе стоит вертушка для контроля времени прихода и ухода... И что? Если хочется, то можно и мимо пройти, но контроль и показательная порка за уход с работы раньше времени никого работать больше не "стимулируют". Все просто вместо того, чтобы уйти домой на 10 минут раньше стоят и ждут заветного времени в коридорах, а затем и около вертушки...

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 13:09 
завсегдатай
завсегдатай

Геннадий писал(а):
, руководство, по идее, должно ставить задачу повышения эффективности функционирования предприятия

Хорошим средством повышения эффективности сотрудников являются "корпоративы" - так называемые корпоративные вечеринки. Корпоративы сближают сотрудников, что положительно сказывается на рабочей атмосфере в коллективе. ;)
Вот сейчас новый год и везде корпоративы начнутся не смотря на пост. Конечно если корпоратив приличный и на нём ничего кроме водочки и мордобоя не предусмотрено, то такие корпоративы не запрещаются. Но у некотрых горе-руководитеклей мода пошла на корпоративах разные скоромные зрелища устраивать. А это не хорошо и не морально. :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа