www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 09:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:36 
древний участник
древний участник

Иначе говоря - Око За Око.
Дерзайте, коллега!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 11:40 
основатель

Собственно - мой:
http:;//atuhsam.;livejournal.;com/

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 12:35 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
Я не делю людей на наших и ненаших, как вы.

Ого, и не знал такого своего качества. :D
Пишите, Михаил, а стёб нам можно, в принципе, просто игнорировать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 17:39 
старожил
старожил

Прыемна было даведацца, што Вы, Міхаіл, цікавіцеся маім ЖЖ… Шчыры дзякуй Вам за рэкляму… Праўда я цяпер мала пішу ў ЖЖ, і сапраўды неяк больш па дробязях. Але калі такая ўвага, так трэба мне неяк адпавядаць, што лі. Можа гэта надасьць мне новы імпульс.
Па зьместу рэцэнзіі толькі адна заўвага – я антысаветчык дзесьці са школьных гадоў. Слухаў радыё Свабода, Бі-бі-сі, Голас Амэрыкі… Гэта ўжо ў унівэрсытэце толькі прыйшоў да Бога. Так што ня ведаю.. што б ад мяне засталося за гадоў каля сарака, калі б я так мэтанакіравана, як Вы кажыце, толькі і рабіў, што ціснуў з сябе гэтага савецкага чалавека. Рэкамендую лепш пераключыцца на вэрсію комплексаў дзяцінства – гэта будзе па матывах Фрэйда, што ня менш модна, чым ЖЖ Між іншым я чамусьці лічыў, што не бывае савецкага веруючага… А Вы ня згодны? Наконт камунізму справа складаней – бо ён усё ж бывае кардынальна розны. І ня думаю, што камунізм пешых хрысьціян ці погляды св. Іаана Златавустага, напрыклад, можна параўнаць з лягерным савецкім “камунізмам”. Але ў цэлым яшчэ раз дзякуй.
Карыстаюся момантам і даю яшчэ спасылку на блог на Нашай Ніве[/url]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 18:30 
забанен

Михаил писал(а):
http://lemantar.livejournal.com/

Перш чым прапіярыць блог Лямантара, скажу некалькі слоў пра сучасны стан жыжызма ўвогуле.

Дзякуй, Міхаіле, за піар майго ЖЖ!

Михаил писал(а):
Спачатку блогі былі інтымныя, душэўныя, калі людзі пісалі пра сябе, пра свае жыццё. Гэта былі дзённікі ў сапраўдным сэнсе гэтага слова.

І зараз такія ёсьць, алеж не надта цікава іх чытаць, нешта кшталту "Сёння хадзіла у краму ды купіла бутэльку кэфіру. Заўтра зноў пайду." Мяне звычайна такое не цікавіць.

Михаил писал(а):
Лямантара на нашым форуму мы ведаем, як рэўнастнага беларускамоўнага грамадзяніна. Але ж блог мае назву па грэчаскі "Апокрыф". Дэвіз на ўкранінскім - "Не тако нечестивіи, не тако ...". А самі запісы на русскай мове.

Калі ўжо ўзяліся перакладаць з эллінкі, то не "Апокрыф", а "АпокрыфЫ", да таго ж "Не тако нечестивіи, не тако ..." гэта, як для вас не дзіўна ЦСЯ (параўнайце "Глаголетъ убо: сего ради не воскреснутъ нечестивіи на судъ"), але ж на ўкраінскай будзе прыкладна так, мова блізка падобна да стараславянскай. А надпісы на русскай, так даніна глабалізму - у мяне шмат небеларускамоўных фрэндаў, што рабіць.

Михаил писал(а):
А ўсё ад таго, што Лямантараў там некалькі штук, што па чарзе друкуюць свае запісы. СМІ - гэта ж заўсёды прадукт калектыўнага розуму, і не важна афіцыйнае гэта СМІ ці альтэрнатыўнае.

Гы. Цікавае назіраньне.. але што дало вам паставу зрабіць такую выснову? Да гэтай пары ў мой ЖЖ пісаў я і толькі я.
Дзякуй за ўвагу!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 22:34 
старожил
старожил

Паважаны Міхаіл! Яшчэ трошкі хацеў бы удакладніць.
Михаил писал(а):
У блогу айца Аляксандра ёсць не адна прытча. І ўсе свае прытчы аўтар тулмачыць. Але вось, напрыклад, есць прытча пра птушку карасцеля ад 5 сакавіка гэтага года, якую аўтар не тулмачыць. Што ж за страшэнная тайна такая? Чым гэта карасцелі так насалілі аўтару блога? :)

Скажыце, калі ласка, дзе Вы пабачылі, што я прытчы тлумачу? Я вось прачытаў, ды палез у архів нават глядзець, бо не памятаю, каб я іх там асабліва тлумачыў. Наадварот, мне цікава чытаць, як іх разумеюць. І вось, для прыкладу, што мне сустрэлася:

http:;//priestal.;livejournal.;com/268242.;html
http:;//priestal.;livejournal.;com/276595.;html

Можа Вы знойдзеце нешта з тлумачэньнем, то буду удзячны. У любым выпадку ну ніяк ня УСЕ, як Вы пішыце, а потым на гэтым яшчэ інтрыгуеце нейкай тайнай з птушкай карасцелём.
Я ужо не кажу пра тое, што гэта зусім ня прытча, а проста кароткае апісаньне жывёліны. Гэта птушка такая... А Вы што падумалі?
Каб было не галаслоўна, я працытую. Зноў жа дзякуй Вам, Міхаіл, за дату, бо інакш можа б і не знайшоў.

КОРОСТЕЛЬ (Crex crex) или дергач - небольшая, но производящая много шума, птица. Коростеля знают почти все, но чаще всего имеют о нем довольно ложное представление. Это объясняется тем, что коростель ведет в высшей степени скрытный образ жизни. Однако он криклив, особенно когда испуган, а его громкий и резкий голос доносится очень далеко. Это самый крикливый из всех наших пастушков. Крик коростеля в высшей степени характерен, его нельзя смешать ни с чем. Он звучит как слоги “гэ-гэ” или “дерг-дерг” (отсюда и название), произносимые скрипучим и гнусавым голосом, но очень громко. Крикнув два раза, коростель делает короткую паузу, как будто он тут ни при чем, затем вскрикивает снова и опять умолкает, притворившись безвинным воробушком. Но иногда на него что-то находит, и он себя не контролирует - кричит с чрезвычайным азартом, иной раз целые ночи напролет, также утром и вечером, а иногда и днем. Коростель очень увлекается своим пением и входит в такой азарт, что к нему можно подойти довольно близко, если делать шаги “под песню”, то есть в момент крика. В это время он, видимо, плохо слышит или просто оглушает сам себя. В такие моменты удается довольно легко разглядеть его истинный вид. Но прикладывать усилия к охоте на него не имеет смысла. В азарте дергач забывает о своих крайне малых способностях к полету, преувеличивает свои возможности и нередко сам разбивается о стены домов или провода связи.[

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 22:59 
старожил
старожил

lemantar писал(а):

Михаил писал(а):
А ўсё ад таго, што Лямантараў там некалькі штук, што па чарзе друкуюць свае запісы. СМІ - гэта ж заўсёды прадукт калектыўнага розуму, і не важна афіцыйнае гэта СМІ ці альтэрнатыўнае.

Гы. Цікавае назіраньне.. але што дало вам паставу зрабіць такую выснову? Да гэтай пары ў мой ЖЖ пісаў я і толькі я.

Гэта ўсё ад тваёй няймавернай прадуктыўнасьці. Калі б яшчэ яны ведалі, што ты далёка ня толькі на гэтым форуме страчыш :D Тут, здаецца, ня толькі адзін Міхаіл упэўнены, што lemantar гэта падстаўны нік для цэлай каманды. Варожай, пры чым:)
Завітай да іх калісьці ў госьці, каб паглядзелі на жывога монстра інтэрнэту :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 23:11 
старожил
старожил

А чаму абыйшлі ўвагай ЖЖ Бурбалкі? ЖЖ такі, што проста благадатная ніва для рэцэнзента :D B І усё ж як-ніяк афіцыйны рэгіянальны прадстаўнік Сіндэсмасу ў Цэнтральнай Эўропе.:) Нават мітрапаліт пачытвае:)
Так што чакаем рэцэнзіі. І запрашаем чытачоў:

http:;//burbalka.;livejournal.;com

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 00:05 
забанен

Михаил писал(а):
Лямантара на нашым форуму мы ведаем, як рэўнастнага беларускамоўнага грамадзяніна.

Але ж цикава што дало падставу вам так личыць? Я не удзельничау на гэтым форуме у нейких тэмах аб беларускай мове, не навязвау яе камусьци и г.т., дарэчы пишу на беларускай тольки у адказ на беларускамоуныя пасты других, а так звычайна па-руску.
Ци можа для вас проста ужываньне беларускай мовы выглядае як выклик?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 00:14 
забанен

priest alexander писал(а):
Гэта ўсё ад тваёй няймавернай прадуктыўнасьці. Калі б яшчэ яны ведалі, што ты далёка ня толькі на гэтым форуме страчыш :D Тут, здаецца, ня толькі адзін Міхаіл упэўнены, што lemantar гэта падстаўны нік для цэлай каманды. Варожай, пры чым:)
Завітай да іх калісьці ў госьці, каб паглядзелі на жывога монстра інтэрнэту :D

Ойча, IMHO "няймаверная прадуктыўнасьць" кали й можна аб ёй казаць была гадоу 3 ци нават 5 назад, а зараз да гэтага вельми далека. ЖЖ абнауляю дзесьци раз на тыдзень, што па мерках ЖЖ не занадта часта. Але ж з боку лепш бачна.
А у госьци айцец Игар неяк запрашау, з казаками пазнаёмиць прапаноувау. 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 10:30 
старожил
старожил

lemantar писал(а):
Михаил писал(а):
Лямантара на нашым форуму мы ведаем, як рэўнастнага беларускамоўнага грамадзяніна.

Я таксама здзівіўся - адкуль ён гэта ўзяў? :D
Цікава навогул, як людзі ствараюць самі ў сябе тэорыі, нешта там сабе прыдумляюць, а потым так палюбяць, што выдвігаюць як нейкія аб'ектыўныя рэліі. Пры чым ніякімі доказамі ўжо ня зрушыш. Мабуць гэта подзьвіг веры такі? :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 10:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Знаете, при всём уважении к Бурбалке, хочу сказать, что сплетни распространять нехорошо. Глянул на блог и нарвался на "Экуменизм в действии", а далее ссылка на просмотр "совместной православно-католической молитвы" с участием патриарха Алексия II. Тут уж и Лемантар подключился: "Забавно, за участие в конференции с инославными священника могут наказать, а тут..."

А что официально говорит по этому поводу Московский Патриархат?

Цитата:
Заявление Службы Коммуникации ОВЦС МП в связи с сообщениями о якобы имевшем место совместном богослужении православных и католиков в Париже

В связи с появлением в ряде средств массовой информации сообщений о якобы имевшем место совместном богослужении православных и католиков в Соборе Парижской Богоматери, Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уполномочена заявить следующее.

В ходе своего пребывания в Париже Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поклонился великой святыне христианского мира - Терновому венцу Господа Иисуса Христа, хранящемуся в Соборе Парижской Богоматери. Перед этим состоялся краткий православный молебен, а не совместное православно-католическое богослужение.

Как сообщалось ранее, за молебном, который был совершен перед святыней клириком Корсунской епархии Русской Православной Церкви иеромонахом Нестором (Сиротенко), молился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, иерархи и клирики Московского Патриархата и других Поместных Православных Церквей, множество православных мирян, проживающих во Франции. Богослужение совершалось на французском и церковнославянском языках.

Вынос для поклонения Тернового венца Спасителя, хранящегося в Соборе Парижской Богоматери, по сложившейся в этом храме многолетней традиции, сопровождается определенным ритуалом, в ходе которого святыня износится из специального хранилища клириками Собора.

Во время совершения молебна в соборе присутствовал католический архиепископ Парижа Андре Вен-Труа, ряд иерархов и священнослужителей Католической Церкви во Франции. Молитва архиепископа Парижского перед Терновым венцом была совершена после завершения православного молебна и поклонения Святейшего Патриарха святыне.

Клирики Корсунской епархии Русской Православной Церкви, как и многочисленные представители нашей Церкви, посещающие Париж, регулярно проводят православные богослужения перед Терновым венцом Господа Иисуса Христа. Молитвословия при этом звучат на церковно-славянском и французском языках. В частности, в ходе своего визита в столицу Франции 1 декабря 2006 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил молебен перед Терновым Венцом Спасителя и поклонился этой святыне вместе с архиереями и духовенством Киевской митрополии.

В связи с развитием паломничества православных верующих в различные страны мира для поклонения святыням древней Церкви, развивается и традиция совершения православных богослужений перед святынями, хранителями которых ныне являются представители иных христианских церквей. Как правило, православным паломникам предоставляется для этого разрешение и оказывается любезное содействие.

Инославные христиане при этом отмечают, что православные паломничества такого рода предоставляют им прекрасную возможность для более близкого знакомства с богослужением и духовной традицией Православной Церкви.

Опыт поклонения православных верующих многочисленным святыням древней Церкви в Риме, святым мощам святителя Николая Чудотворца в Бари и святителя Амвросия Медиоланского в Милане, а также паломничества к другим известным святыням, находящимся в ведении Римско-Католической Церкви, неизменно свидетельствует о непреходящем значении святынь древней Церкви для духовной жизни христиан Востока и Запада.

Так что вот ещё одна "дзiрка у карму" Бурбалки... В очередной раз призываю не доверять слепо интерпретациям светских СМИ, которые всё что угодно могут понимать под словом "совместная молитва"!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 10:55 
забанен

lemantar писал(а):
А у госьци айцец Игар неяк запрашау, з казаками пазнаёмиць прапаноувау. 8)

Дык схадзі:) Нават я хадзіў:) Можа табе спадабаецца больш, чым "стопачка":) Ці та баішся рэўнасьці а. А. В.?

Ды не, ничога я не баюсь, проста самому неяк нецикава, кали б у кампании якой... :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 12:00 
старожил
старожил

Дмитрий_П писал(а):
Знаете, при всём уважении к Бурбалке, хочу сказать, что сплетни распространять нехорошо. Глянул на блог и нарвался на "Экуменизм в действии", а далее ссылка на просмотр "совместной православно-католической молитвы" с участием патриарха Алексия II. Тут уж и Лемантар подключился: "Забавно, за участие в конференции с инославными священника могут наказать, а тут..."

А что официально говорит по этому поводу Московский Патриархат?

Так что вот ещё одна "дзiрка у карму" Бурбалки... В очередной раз призываю не доверять слепо интерпретациям светских СМИ, которые всё что угодно могут понимать под словом "совместная молитва"!!!

А Вы что, иезуит? Это там есть такой принцип: «Вы должны называть белое черным, если так решит Церковь». ОВЦС может говорить что угодно, но мы имеем не просто сообщение "лживых" СМИ , а видеозапись. И у Бурбалки там просто ссылка на нее.
В отличие от иезуитов мы видим, что видим. Патриарха встречает процессия, в богослужебных облачениях, даже с пресловутым кадилом, богослужебное и освященное достоинство коего с ревностью отстаивалось в отношении опять же Бурбалки на этом же форуме и даже на епархиальном совете, которому настоятель сего форума предоставил соответствующие "обвинительные материалы".
Так вот можно видеть, как при этом патриарх молится, с ним рядом молится кардинал и иерархи католические. ОВЦС трошки слукавил, сдвинув акцент с "совместной молитвы", отрицать которую невозможно, на "совместное богослужение" и с лёгкостью опррвергло, что, мол, его не было. Так никто и не спорит, но мно о "совместном богослужении " и не сообщали СМИ! Как сказал один обозреватель"почувствуйте разницу: "совместная молитва" и "совместное богослужение". Вспомним 45-е правило святых Апостолов (с этих правил начинаются все сборники канонов православной Церкви), которое золотыми буквами начертано на знаменах ревнителей православия: "Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен". В первой части правила речь идет о "совместной молитве", во второй - о "совместном богослужении". Как видим, правило неодобрительно отзывается и о том, и о другом, хотя на самом деле речь идет лишь о разной степени одного и того же. Всякая христианская молитва - это богослужение, разница лишь в степени ее литургической, обрядовой сложности".
ак что это очередная "дзирка щ карме" ОВЦС, а не Бурбалки.
Хочу добавить, что лично для меня, как экумениста, в такой совместной молитве нет ничего зазорного. И я не обвиняю в данном случае патриарха. Но зачем же, вопреки всему, говорить, что не было то, что было?
И называть "сплетнями" то, в чем может убедиться всякий желающий?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 13:03 
долгожитель форума
долгожитель форума

А Вы что, иезуит?

priest alexander, вам обязательно переходить на личности и искажать смысл моих слов? Покажите, где я говорил о "лжи" светских СМИ? Кстати, вы случаем не публикуетесь по псевдонимом "Александр Солдатов"?

Цитата:
Вспомним 45-е правило святых Апостолов ... ,которое золотыми буквами начертано на знаменах ревнителей православия: "Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен".

Вопрос в том, что в правиле подразумевается под "с еретиками молившийся"? Стало быть, когда я утром еду в траспорте, и со мной в одном вагоне метро параллельно будет читать утреннюю молитву католик - это совместная молитва? А если я поеду в город Турин, и помолюсь перед Плащаницей (при этом со мной паралелльно будут молится тысячи инославных), то меня отлучат? Также правила св. Апостолов запрещают молиться в одном доме с еретиком, а я не исключаю возможности, что каждое утро в моём доме какой-нибудь инославный читает молитву. Стало быть - меня опять надо отлучать? А что касается смешанных браков (католик-православная и наоборот)? Венчание - совместная молитва. Отлучить! В пределах одной квартиры тоже вполне возможна такая молитва. Тоже отлучить?

Так что большой вопрос: что именно подразумевается под выражением "совместная молитва"?

Также непонятен ваш намёк на "полные облачения" и "пресловутое кадило". С одной стороны вы говорите, что совместного богослужения не было, с другой, вот, намекаете...

Но даже если принять во внимание канон в прямом, "плоском" смысле, как тогда православным поклоняться общим христианским святыням? Выгонять всех католиков прочь? Но храм ведь католический? Получается, другого способа как отобрать святыню - нету?

Ещё раз подчеркну, весь вопрос сводится к пониманию канона. Перед нами нет той совместной молитвы, за которую полагается отлучение или извержение из сана. Или всё-таки существует неверная интерпретация слов "с еретиками молившийся", или попросту канон не учитывает нынешней ситуации и формировался в то время, когда подобных проблем не было (я имею ввиду, как минимум, поклонение обще-христианским святыням).

Первый ключ к пониманию заключается в том, что в каноне речь идёт не столько о совместной молитве, сколько о "молитвенном общении" (συνευξάμενος μόνον), а значит проблема лежит в другой плоскости... Можно ли назвать молитву патриарха перед венцом "молитвенным общением с католиками"?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа