www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 09:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 14:56 
старожил
старожил

Вера сохранилась, потому что она была не в свечах, а в сердцах.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 15:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Кулеш писал(а):
когда поставил свечку и идешь пить это еще нормально.

Не понял????!!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 15:46 
основатель

iskander писал(а):
А как же известное: "Сыне даждь Мне твое сердце", (ссылку не помню).
Неужели стоит дальше перечислять указания Писания и Отцов касающихся того, что главенствующее значение имеет наше личностное общение и наши живые отношения с самим Богом, и уж при наличии их (действительном наличии) можно обращать свое внимание на форму нашего выражения нашего Богопочитания.

Вот именно! Об этом же и идет речь. Возжигание простой свечки, без претензий на возможность вообще "отблагодарить Бога", и выражает саму суть – мы ничем не можем отблагодарить Его! Мы смиренно приносим Ему в дар то, что Он Сам нам дал. Мы отдаем Ему то, что нравится нам самим, и тем приносим свою жертву, прося Его, чтобы Он принял нашу жертву не по ее значимости для Него, а по Его неизреченной милости.

Если Вы стяжали "сердце чисто", которым можете Ему приносить "чистую молитву", как действительно угодное Ему, то возмозно, Вам свечи будут нужны только для "лампочки". Я - еще нет.

У преподобного Серафима Саровского в келье горело очень много свечей. Приду домой выложу - зачем.

Цитата:
А, свечки, уж, и, вообще, не приплетайте, поскольку это- СВЕТИЛЬНИКИ (типа лампочки) во-первых, во-вторых- проявление нашего обеспечения общины необходимым (куда ж без света?), а в-третьих, уже и образ жертвоприношения, и образ нашего предстояния пред Ним, и образ того, что свет наш да светит пред людми, и т.д.

Уважаемый iskander. Скажите, а ладан в храме зачем возжигают? Для "окуривания" молящихся, чтобы "во-первых" - привести их сознание в определенное состояние свойством ладана? "Во-вторых" - чтобы хорошо пахло? А в третьих?

Вы не высказались по поводу стихотворения о.Николая Гурьнова...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 16:15 
основатель

"В молитве за усопших и живых особенное значение имели восковые свечи, горевшие в его келии пред святынею. Это объяснил в ноябре 1831 года сам старец о. Серафим в беседе с Н. А. Мотовиловым. "Я,- рассказывал Николай Александрович,- видевши у батюшки о. Серафима много лампад, в особенности многие кучи восковых свеч, и больших, и малых, на разных круглых подносах, на которых от таявшего много лет и капавшего со свеч воска образовались как бы восковые холмики, подумал про себя: для чего это батюшка о. Серафим возжигает такое множество свеч и лампад, производя в келии своей нестерпимый жар от теплоты огненной? А он, как бы заставляя мои помыслы умолкнуть, сказал мне:

- Вы хотите знать, ваше боголюбие, для чего я зажигаю так много лампад и свеч пред святыми иконами Божиими? Это вот для чего: я имею, как и вам известно, многих особ, усердствующих ко мне и благотворящих мельничным сиротам моим. Они приносят мне елей и свечи и просят помолиться за них. Вот, когда я читаю правило своё, то и поминаю их сначала единожды. А так как, по множеству имён, я не смогу повторять их на каждом месте правила, где следует,- тогда и времени мне не достало бы на совершение моего правила - то я и ставлю все эти свечи за них в жертву Богу, за каждого по одной свече, за иных - за несколько человек одну большую свечу, за иных же постоянно теплю лампады; и, где следует на правиле поминать их, говорю: Господи, помяни всех тех людей, рабов Твоих, за их же души возжёг тебе аз, убогий, сии свещи и кандила (т.е. лампады). А что это не моя, убогого Серафима, человеческая выдумка, или так, простое моё усердие, ни на чём божественном не основанное, то и приведу вам в подкрепление слова Божественного Писания. В Библии говорится, что Моисей слышал глас Господа, глаголавшего к нему: "Моисее, Моисее! Рцы брату твоему Аарону, да возжигает предо Мною кандила во дни и в нощи: сия бо угодно есть предо Мною и жертва благоприятна Ми есть". Так вот, ваше боголюбие, почему св. Церковь Божия прияла в обычай возжигать во св. храмах и в домах верных христиан кандила или лампады пред святыми иконами Господа, Божией Матери, св. Ангелов и св. человеков, Богу благоугодивших"."

Уважаемый iskander, что Вы думаете по этому поводу?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 17:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
Павел Кулеш писал(а):
когда поставил свечку и идешь пить это еще нормально.

Не понял????!!!!!

ну по сравнению с тем что я написал дальше.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 17:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

iskander писал(а):
Павел Кулеш писал(а):
я не знаю что может помочь людям больше чем знание когда надо креститься и как правльно читать акафист и сколько надо поститься до причащения.

Г.Павел, вы часто видите людей, у которых их "новая жизнь во Христе" заключается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, что они занимаются самосовершенствованием путем многочасовых правил приводящих их ТОЛЬКО к тому, что они достигнув этих своих САМОПОСТАВЛЕННЫХ высот првозносятся над окружающими, т.к. те указанных "высот" не достигли? Вы видели, как все старания они полагают во внешнем?
Настоятельно рекомендую почитать об таких НАШИХ слабостях у А.П.Чехова. Сборник его маленьких рассказов недавно переиздавался. Называется "Архиерей". (Если не ошибаюсь).

Не такие знания помогают человеку. А Он Сам ведет человека к Себе. Молитвы, ведь не магия совершающая, с чтущим их, нечто определенное просто так- автоматически. Значит не может существовать устойчивых норм и обязательных обрядно-ритуальных веропроявлений, чтобы дать Ему возможность спасти человека. Стало быть разве подсказкой- как и что читать,- вы поможете ищущему Его? А, как же: "Тако да просветится свет ваш пред человеки..... и прославят Отца вашего".

Главное наше сердце.

Г. Искандер. я не Г. это раз.)))
мне нечего добавить к словам Геннадия. это два.
я часто вижу людей, у которых по приходу в церковь исчезает байка про новую жизнь во Христе. Жизнь она одна и вечная, неважно в муках или в радости.
а еще я часто вижу тех же самых людей, которые думают что надо как то чтото сделать (внутренне или внешне) и ввиду того что предаются своей фантазии а не Божьему промыслу, начинают мучиться и страдать. а чаще учить тому как надо и что надо.
и вообще, я с Вами в целом согласен.
но я не знаю как отблагодарить Бога лучше чем поставив свечу! это три. скажите мне как, если считаете что я неправ.

а я не хочу дополнять то что привел Геннадий, простите лучше я промолчу. это пять.

где же четыре?
а. четыре. счастья Вам Искандер! любви и радости! и всего всего всего!
...
как будто вода встрепенулась от тени
и все обратилось посмотрев на неё
ломкий трепет лампадки успокаивал ветер
и мне подмигнул из окна твоего
в глазах ночных одиноких героев
пропитых странной весенней тоской
сквозь кирпичные стены отражается солнце
и они преспокойно уходят домой
но я бы кричал что напрасны все песни
и я бы бежал приближая восход
на улицах долгих и тихих столетий
но что им с того? во сне ближе до звезд...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 09:32 
участник
участник

Павел Кулеш писал(а):
[но я не знаю как отблагодарить Бога лучше чем поставив свечу! ..

Но причем здесь благодарность, в конкретный момент она может в сердце и не присутствовать

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 17:49 
завсегдатай
завсегдатай

случай в Молодечно
http://forum.molodechno.by/viewtopic.ph ... d30d65e208

обсудим или так же умалчим?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 18:23 
основатель

badini писал(а):
случай в Молодечно

не считаю для себя необходимым содирать по стране сплетни и обсуждать их.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 19:33 
долгожитель форума
долгожитель форума

Atuhsam писал(а):
badini писал(а):
случай в Молодечно

Бадини сплетник хахаха!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 21:45 
завсегдатай
завсегдатай

Павел Кулеш писал(а):
Atuhsam писал(а):
badini писал(а):
случай в Молодечно

Бадини сплетник хахаха!!!!

вообще то Молодечно это город в котором я живу и то что творится в городе мне все равно но то что произашло при освещении квартиры меня это больше интересует
и если священики с одной староны желают что бы в церкви были прихожане
а с другой так поступают то знаете ................. и к тому же
единственный ответ на это бадини СПЛЕТНИК
а значит к обшему списку названий меня на этом форуме нашлось еще одно
значит будит умалчиватся
вопросов больше нет

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 00:34 
завсегдатай
завсегдатай

badini, может раскроете супер тайну -- Ваш ник на форуме города Молодечно? Может быть, Matrix это Вы и есть? Или это Ваш друг? Если же нет, то эта "история" -- сплетня, а Вы, увы, сплетник. Так уж получается :( .

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 05:18 
завсегдатай
завсегдатай

кем бы я нибыл на молодеченском форуме эти люди каторые участвуют в истории со стороны церкви ни ногой не ступят в мой дом
кем бы они в церкви не являлись
понимаю что нужно искать бревно в своем глазу чем песчинку в глазах других - но уж простите это уж песчинкой ни как не назовешь

Сплетня Словарь синонимов
Сплетня, сплетни, дрязги, кляузы, личности, разговоры, пересказы, суды, пересуды, толки. Ср. Клевета. разносить сплетни…
Сплетня Ушаков
СПЛЕ'ТНЯ, и, р. мн. -тен и (простореч.) тней. 1. ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. Переносить сплетни. Стыдно…

разве мной сказано что либо про эту историю?
я дал ссылку на запись этой истории написанную с тем с кем это произашло - читать или не читать это уже ваше дело
с уважением

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:07 
древний участник
древний участник

Как раз под определение сплетни эта история и подходит. Вы сами доказали это, приведя ссылку на словарь. Даже если такой случай был, то это не значит, что преподнесен он верно, так как отражена версия только одной стороны, если даже и было так, как написано, то в чем для вас, Бадини, проблема? Вы боитесь позвать "попа", чтобы он вас не обозвал сатанистом? Или вы думаете, что с вас сдерут кучу денег и замки поломают? Смешно!
Я могу придумать историй, в которых кто-то из членов семьи звал домой сатаниста или сектанта, что когда я пришел и стал их выгонять, то они сломали замок и послали меня куда подальше. И что? Цель? Опираясь на частный случай вы делаете общее заключение? У вас в школе логику преподавали?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:55 
основатель

ОСВЯЩЕНИЕ КВАРТИРЫ.

Когда люди обращаются в храм с просьбой об освящении квартиры? - Когда дома что-то не в порядке, ПЛОХО. Чем является чаще всего это ПЛОХО? – Муж, сын, отец – алкоголик, или с психическими проблемами, или одержимый безбожник или сатанист (по внутреннему состоянию, не обязательно ходящий в секту). Одержимые безбожники – люди, которые бесятся оттого, что мать, жена, дети ходят в церковь. Они рвут и выбрасывают из дома иконы, книги, постоянно орут на своих родных, обвиняют их в том, что они все свои деньги оставляют в храме. Чаще всего это люди с завышенными, но не удовлетворёнными амбициями (в миру их называют неудачниками), которые всё своё зло вымещают на своих родных, потому что по натуре своей чаще всего трусы.

Священник никогда не приходит в чужой дом без приглашения проживающих в нём. Когда мать, жена, дети приходят в храм со своей бедой, кроме прочего мы советуем освятить квартиру. Если муж, сын, отец алкоголик, или с психическими проблемами, или одержимый безбожник или сатанист мы советуем освятить квартиру без его присутствия. Но очень часто родные уговаривают батюшку прийти на освящение квартиры в конце дня, чтобы попытаться поговорить с «проблемой», дабы спасти родного человека от погибели. В этих случаях мы предполагаем, что может быть неадекватная реакция болящего, однако мы не имеем права бояться и отказывать в просьбе. Похоже, что в Молодечно была именно эта ситуация.

Что КОНКРЕТНО возмущает в действиях священника «правдолюбцев»?

1. Что он СМЕЛ прийти в дом.
Если мать, жена, дети для «правдолюбцев» нелюди, и они не имеют права принимать самостоятельные решения, или всё делать только с высочайшего разрешения «хозяина», тогда «правдолюбцев» можно понять, но искренне пожалеть.

2. Священник сказал, что он имеет право прийти в любой дом по просьбе прихожан.
Да имеет. Реакция на происшедшее пришедшего милиционера подтверждение этому. А может быть милиционер уже сталкивался с неадекватным поведением «хозяина»?

3. Священник назвал "хозяина" сатанистом. Но судя по поведению "хозяина", можно со священником согласиться, а голосование на молодечненском форуме это подтверждает. Сатанист - это тот, кто против Бога и Его Церкви.

4. Священник сделал РЕЗКИЙ шаг к звонившему по телефону «хозяину»? Но для труса любой шаг будет резким, а замок специально сломанным, а мальчик – очень сильным.

А ведь налицо ТРАГЕДИЯ матери. Встаньте на её место. Она пригласила (уговорила) прийти в дом батюшку. Как это всегда бывает - готовилась. И уборка квартиры, и готовка чая. И вдруг врывается ОНО и начинает орать и угрожать! Ведь ему наплевать, что его матери стыдно, что для неё, это очень важное в жизни событие, – посещение дома священником, - так мерзко опоганено.

Ну а венец этого очевидно неадекватного поведения (по-моему, причина его ясна) – ОГЛАСКА. Обычно подобные «правдолюбцы» пишут под анонимным ником в интернет, либо анонимку в любящие «жареные» фактики СМИ.

Можно было бы помолиться о несчастном, но имени его не знаем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа