www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 10:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 13:25 
участник
участник

а Что предложите вы

Заголовок сообщения: Re: Опасные явления в церкви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 14:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Dima писал(а):
У меня такая тема для обсуждения. Влияет ли уровень богословских и канонических знаний священника и соответственно прихожан на то, чтобы новообращенный остался в храме.

Безусловно влияет. Я лично знаю человека, который отвернулся от православия после того, как ему в одном монастыре монахиня сказала, что некрещёные дети сразу попадают в ад. Беда в том, что в подобных случаях рациональные аргументы перестают действовать. Личный опыт пережитого глубоко врезается в душу.

Кстати, не знаю, что делать с сестрой своей бабушки, которая занимается снятием порч и делает разные заговоры. При этом является примерной прихожанкой православного храма, читает Библию, исповедуется и причащается, а каждое воскресенье после обеда поёт с остальными псалмы. А всё потому, что священник посчитал, что любое "лечение" - благо. Плюс её сын (уже мой дядя) как-то озвучил желание заняться "белой магией", чтобы лечить людей. На момент разговора он уже имел "благословение" батюшки на это дело. На мой вопрос, чем аргументировал священник своё благословение, мне было сказано, что батюшка посчитал, что исцеление людей может осуществляться только с Божией помощью, а значит, априори, является благом. И тут мне хоть в лепёшку разбейся, не верят мне: мой авторитет по сравнению с духовным лицом - крайне низок.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 16:19 
древний участник
древний участник

Кажется, где-то на форуме этот вопрос уже затрагивался. Приводилась ссылка на очень интересную книгу. Надо поискать.

Одну из причин такого положения как-то называл о.Игорь: после перестройки наступила острая нехватка священников. Встал закономерный вопрос: потерпеть и подождать, когда подготовят необходимое количество батюшек, или принимать всех желающих? Пошли по второму пути...

Вторая причина, на мой взгляд - это литература. Православие опирается на отеческое Предание. Но не всякая книга в церковной лавке таковой является! В церковных и околоцерковных издательствах такое издается, что "Господи, помилуй!" Сколько отсебятин и ложных самовыводов от лукавого мудрствования.

Третья причина - необразованность (и нежелание образовываться) в вопросах веры самих православных, труднодоступность для их детей возрастать а Православии.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 20:22 
старожил
старожил

Здесь ничего уже сделать нельзя. У каждого прихода в той или иной степени свое православие. Эта степень значительно увеличивается по мере удаления от города, где все же приходы не так изолированы друг от друга.
А здесь не поможет никакой авторитет. Как показала, например, дискуссия об ИНН. Такие священники, как правило, подспудно навязывают мысль, что высшей иерархии верить нельзя, что большинство священников "продалось антихристу", и только единицы (разумеется, в первую очередь имеют в виду себя) твердо хранят веру.
Правда, Церковь есть Церковь. Последнее слово за Духом Святым.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 02:37 
древний участник
древний участник

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 08:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

iskander писал(а):
Простите за, может быть, цинизм, но уже наболело.

Вы очень верно обрисовали ситуацию! Поддерживаю. Действительно, наболело это полуиудейство, полуязычество. А в моём случае, приходится это наблюдать почти каждый день в лице ближайшей родственницы. И вроде православная, и иконы висят и т.д. Но бесконечно носится со "свечечками", "водичкой", "маслицем", "записочками", "земелькой с могилки" и т.д... Даже моя супруга уже возмущается. При этом родственница не исповедуется и не причащается. А из книг любит почитать только про чудеса старцев. В особом почёте книги Ждановой. Там и про порчу и про сглаз - поле непаханное. А ещё недавно патриарх Алексий благословил издание про блж. Матрону. Той же Ждановой, но только как следует прошедшей цензуру. И всё, мои аргументы вообще в расчёт не берутся. Самое обидное, что книг-то дома у нас хороших - навалом. Стоят на самом видном месте. Но в который раз убеждаюсь - бесполезно. А уж беседовали сколько! Сколько было переговорено. В конечном счёте, раз за разом нарываюсь на слова: "Я с тобой не спорю. Может быть ты и прав, но..." Т.е. рациональные аргументы в данном случае просто бездейственны. Уж слишком у неё сильное доверие к себе, к своему опыту, своим чувствам.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 10:29 
древнейший участник
древнейший участник

Згодны. У значнай ступені гэта прычына майго з'яўлення на форуме.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 18:39 
долгожитель форума
долгожитель форума

бред. если вы цинично слушаете проповеди и относитесь ко всему что происходит в церкви, то это ваши личные проблемы, это не значит что все также слушают и относятся.
я не знаю ничего большей благодарности от меня по отношению к Богу чем поставить свечку в храме.
я не знаю что может помочь людям больше чем знание когда надо креститься и как правльно читать акафист и сколько надо поститься до причащения.
а рациональные доводы это чтото новое. как можно рационально объяснить бабушке что то что она чувствует неправильно, а то что чувствую я это правильно?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 21:12 
старожил
старожил

Павел, ведь мы не говорим о том что надо кого-то исправлять, да и если бы хотели, то бесполезно.....,а говорим о том что зачастую отталкивает людей от церкви.....
Однажды мне сказали: "Вера-стала модной "... И это действительно так.....

Да, Павел, я опять вам делаю замечание, высказываетесь белее делекатно, ведь это православный форум! С уважением, Юльчичкин!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 00:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Юличкин!
я с радостью высказываюсь настолько деликатно насколько могу.
ну вот скажите, неужели у меня грубые нетесаные нравы что на меня все ругаются что я не деликатный??
н что я не то или не так сказал?
помоему деликатнее непридумаешь!!!

Цитата:
Павел, ведь мы не говорим о том что надо кого-то исправлять, да и если бы хотели, то бесполезно.....,а говорим о том что зачастую отталкивает людей от церкви.....

человека от церкви ничего оттолкнуть не может кроме его собственных заблуждений. если вы видите в церкви что то такое что вас отталкивает или раздражает -- это ваши проблемы! и вам же их исправлять! а если захотеть чтото исправить --то неприменно исправишь. лишь находять в иллюзии что это бесполезно ничего не получиться.

Цитата:
Однажды мне сказали: "Вера-стала модной "... И это действительно так.....

так это же ПРЕКРАСНО!!!!!!

а насчет всего остального в этой теме -- еще раз повторяю -- бред!
ну вот нпример.
Цитата:
Проще исполнять, наверное, то, что не требует безжалостной работы над собственным ЭГО

работа на собственным ЭГО? правильнее было бы написать над убийством собственного ЭГО.

короче, накручивать неопроблемы, фантазировать "о том как надо" и не понимать сути происходящего -- вот это уже действительно ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЦЕРКВИ.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 01:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

нет, что касается уровня священников, о чем там вверху писали -- это я понятия не имею как оценивать, потому это не бред.

а что касается того что на крещение иголки могут дьявола колоть -- так по вере в крещение вся вода преображается, и снег на иголках тоже :D

что касается многопоколенных страданий -- так это и в Библии написано и сказано Господом. и вообще, не ясно ли что продавая спиртное (в том виде в котором оно сейчас у нас продается, дешевое бырло и гадостное дешевое пиво) будет страдать много поколений не только тех кт его продает, но и тех кто его пьет?

а кроме воду в холодильник ставить еще запрещают из горла пить иногда. это да, это даже я глаза выкатываю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 11:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Т.е. вы, Павел, считаете, что внутрицерковных проблем не существует? Всё хорошо! Все ОК!!! А если и есть, то это проблемы каждого лично, и ничего более? Я правильно понял?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 11:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Кулеш писал(а):
я не знаю ничего большей благодарности от меня по отношению к Богу чем поставить свечку в храме

Простите, но мне вас жаль... Если самое большее, чем вы можете отблагодарить Бога - это свечка, то что тут ещё сказать?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 13:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
Т.е. вы, Павел, считаете, что внутрицерковных проблем не существует? Всё хорошо! Все ОК!!! А если и есть, то это проблемы каждого лично, и ничего более? Я правильно понял?

да) (внутрицерковные проблемы есть, но их могут увидеть только великие начальники)

Цитата:
Простите, но мне вас жаль... Если самое большее, чем вы можете отблагодарить Бога - это свечка, то что тут ещё сказать?

а что может быть больше? например?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 13:57 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Кулеш писал(а):
а что может быть больше? например?

Это уж вы сами на досуге порассуждайте... Могу точно сказать, что свечка - далеко не самое большое, что может сделать человек для Бога.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа