www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 07 дек 2019, 06:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

У одной прихожанки муж никак не хотел ходить в Церковь. Однажды ехали они на автомобиле по сухой дороге. Машину ни с того ни с сего начало крутить. Женщина только успела подумать: "Надо молиться!" И ещё: "Господи помилуй!"
Машину несколько раз перевернуло и бросило в кювет.
Машина вдребезги. Игрушечные машинки, что были в руках её двух сыновей - вдребезги. А ей, её мужу (водителю), сыновьям - ничего!? Только у одного мальчика ушиб.
Муж ей и говорит, когда они выбрались из разбитой машины: "Действительно Бог есть! Веди нас в твою Церковь".
Теперь её два сына прислуживают в алтаре.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 00:14 
старожил
старожил

У меня сначала после помазания, а потом после уборок в церкви прошла экзема кистей рук. Появилась как аллергия на порошок стиральный. Аж с нарывами. А теперь руки чистые. :D
Слава тебе Господи, Слава Тебе!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 16:38 
новичок
новичок

Хочу начать свой рассказ с того, что у меня 9 дней назад умер дедушка на Львовщине. Таких как он людей можно назвать пассивными аттеистами. Они сомневаются в том, что после смерти ещё что-то будет, но при этом признают, что какая-то сила над нами существует. Лет 5 назад отдалённо он пожелал быть после смерти отпетым. Год назад я вела с ним разговор об исповеди. Дала ему книжечку (Почаевское издание) о подготовке к исповеди. Порой он садился и начинал рассказывать мне в чём чуствует вину свою перед людьми. Много сокрушался о маме и старшей сестре, которые умерли в 30-е гг. от голода, и что завидовал тем у кого была мама. Но на исповедь так и не мог собраться, всё усложнялось украинским расколом. В том местечке, где он жил процветает автокефализм. Порой он готов был пойти на исповедь к священнику Московского патриархата, а порой опять начинал говорить об автокефальном "священнике".
1 июля нам позвонили с Украины и сообщили, что дедушка не открывает дверь. Дверь вскрыли и дедушку в тяжёлом состоянии отвезли в больницу (надо отметить, что ему шёл уже 91 год). В тот момент мы с мамой молились, чтобы он дожил до нашего приезда, а приехать мы могли только 3-го к обеду.
Когда мы собирались, я вспомнила, что когда у одной моей знакомой умер далёкий родственник (был атеистических взглядов), Отец Олег сказал ей: "Оденьте ему крестик, он Вам спасибо скажет". Мы взяли с собой крестик. Когда мы пришли к нему в палату, было страшно на него смотреть: есть не может, кулачки сжаты от боли (мучили пролежни). Мы ему несколько раз их мазью обробатывали, но видно было как он мучается. Мы одели ему крестик и сказали (говорила мама): "Папа! мы одели тебе крестик, он тебе поможет". Через какое-то время он стал повторять (еле можно было разобрать): "Хрэстик помог! Хрэстик помог!" Тут мама вспомнила, как отец Александр Микицкий говорил как-то, что слова Господи Помилуй в последние минуты жизни может спасти любого грешника. Мама и это ему сказала, он раз 10 повторил эти слова, чередуя их со словами "Хрэстик помог" Водичку святую забыли, но попросили у его социального работника Наташи, мы напоили его этой водичкой... Потом у меня было ощущение, что он меня не видел, но хватал за руку и что-то складывал из пальцем, вскоре я поняла, что надо ему сложить 3-перста и помочь перекреститься. Я помогла ему несколько раз перекреститься, а он повторял: "Хрэстик помог".
Утром мы собирались его забирать домой и досматривать. Но понимая, что он уже умирает и очень мучается, я отправила СМС в Минск своим подружкам. Вместе с батюшкой они молились о лёгком исходе души раба Божия Михаила. Утром дедушка отошёл в мир иной. Он отошёл увидев дочку и внучку и произнеся глвные слова: "Господи помилуй!!!". Но на этом чудеса только начались.
Из-за всех проблем, которые есть на Украине, нам объясняли, что тех кто не причащался священники РПЦ не отпевают (человек при жизни должен показать стойкость в вере). Но мы поехали в районный центр купить нашу православную икону (поставить у гроба). Когда в церкви услышали про его последние слова перед смертью, без единого вопроса батюшка согласился приехать отслужить вечером панихиду, а утром отпевание. Это было очередное чудо этих дней, я чувствовала молитвы из Минска.
У дедушки родственники - это я, мама и моя дочка. Все остальные вокруг нас были дальние родственники его второй жены и соседи. Кто-то из них греко-католик, кто-то "автокефальный православный"... Услыша, что отпевать будет не "айцец Микола" (автокефалист), мы ощутили прямо озверение в наш адрес. Практически прямо у тела нам высказывали всё о русской церкви, смотрели волком, ехидствовали. Когда отец Сергий во время отпевания ложил Евангелие на головы всем (и им тоже), они ехидствовали... А мне хотелось закричать: "А мы победили!!! Вы стоите на службе настоящего батюшки, а не я должна покинуть дом, куда Вы собирались приволочь неизвестно кого, а там лежи мой дедушка". Я уверена, что всё было сделано правельно. К концу отпевания в доме появилось 3 женщины, я их не знала... Но это было ещё одно чудо!!! Это оказались женщины, которые ходят в церковь РПЦ, которые услышали, что отпевает отец Сергий и что на нас все смотрят как на врагов - они пришли нас поддержать.
Стол оказался ещё одним испытанием... Батюшка сказал не поминать спиртным. Уже указанные женщины напомнили нам об этом. Я убрала со стола бутылку водки и бутылку вина. Один встал сразу и хлопнув дверью ушёл, остальные скривились, но поесть поели и разошлись. Только 3 незнакомые мне раньше женщины, мои сёстры во Христе, подошли обняли нас с мамой и поддержали.
Господи! Велики дела твои. Спасибо, что послал нам помощь в сложные минуты!!! Когда я ехала домой, у меня было ощущение, что я прошла испытание времён Брестской церковной унии.
Упокой Господи раба твоего Михаила!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:15 
завсегдатай
завсегдатай

Думаю, все эти чудеса возможны, когда есть такие стойкие в вере люди, как Аленка.

А подскажите, пожалуйста, Евангелие на головы зачем кладут?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 19:47 
новичок
новичок

Спаси Господи, Анна, за Вши слова!!! Нам с мамой помогали молитвы!!!

А зачем кладут Евангелие ответить не могу! Это Богослужебный элемент, просто знаю, что это делают с молитвой. Может батюшки ответят на этот вопрос.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:13 
основатель

Насколько я знаю, при совершении Таинств и богослужений (на епископских хиротониях, на исповеди, на "Входе с Евангелием" в богослужении, и др.), Евангелие символизирует и означает присутствие самого Христа, и возложение Евангелия на главы людей говорит о том, что сам Христос входит в общение с этими людьми. Разумеется, получится ли у человека диалог со Христом, во многом зависит от самого человека.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:57 
основатель

СТАРИННУЮ ИВЕРСКУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЫНЕСЛО ШТОРМОМ НА БЕРЕГ В СОЧИ

Изображение Изображение

"Сочи, 25 октября 2013 г. На берег в районе Головинки - микрорайона в Лазаревском районе города Сочи - море выбросило образ Пресвятой Богородицы. Нашедшая его туристка отнесла в ближайший храм - им оказался храм святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
Здесь определили, что обретенная образ - Иверская икона Божьей Матери, Чьим первым Уделом является Грузия, древняя Иверия.

Икона с резными вставками из серебра, позолоты и камней датирована 1896 годом. Указано и имя - то ли владельца, то ли написавшего ее протоиерея Александра Смирнова.
От морской воды икона немного потускнела, но лик самой Богородицы виден четко, сообщает пресс-служба Администрации Сочи. Образ отреставрируют, а пока он занял место в алтаре храма.

Особо отмечается, что икона была обретена в канун празднования Иверской иконы Божией Матери, которое будет совершаться в грядущую субботу, 26 октября по н.ст."

Мне встретилась эта новость перед самыми Олимпийскими играми в Сочи, но как-то не получилось тогда разместить. Мне кажется ничего нет случайного, и это был явный видимый знак благословения Божией Матери.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 14:24 
основатель

Чудесные явления Пресвятой Богородицы на праздник Покрова в одноименном соборе Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Посещение Божьей Матери на Покров 1863 года

"Рассказ схиигумена Парфения (Заблоцкого), записан со слов Духовника Руского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова):

«На праздник Покрова 1863 г., во время бдения, Матерь Божия была в нашем соборе и во все время величания Ея, стояла при местной иконе Покрова. Владычица держала Омофор и внимала прославлению Ея и молитвам и, конечно, Сама молилась о величающих Ее и молящихся к Ней! Ее открыто видел один из братий, (я говорю один, но, без сомнения, видели другие достойные, о которых трудно узнать, ибо все подобные видения и откровения утаиваются по смиренномудрию); другие же испытывали Ея присутствие внутренним благодатным утешением; а прочие, более слабые духовными силами, осенение Владычицы ощущали над собою в том, что все бдение (12 часов) простояли легко, и какая-то неземная радость наполняла сердце их. Это ощущали даже поклонники, кроме некоторых, роптавших на продолжительность службы, и со скорбию выражавшихся: «Что это? Себя мучать, и других мучать; к чему это? Какая тут польза?...».

Впрочем, их негодование может казаться справедливым, если будем рассуждать с человеческой, внешней, или плотской стороны; кто не ищет духовной пользы, для того, действительно, подобныя бдения и тяжки, и мрачны, и скучны невыносимо! Одна только благодать Божия поддерживает дух молящихся на такое протяжение времени; иначе человек делается весь как разбитый. Но кто ищет «единаго на потребу», тот знает, что это тягостное бдение много доставляет пользы подвижникам; ни пост, ни другие изнурительные подвиги не укрощают так страсти, как бдение. Даже властелин – чрево (как называет его Св. Иоанн Листвичник) умолкает после бдений, тогда как при других подвигах, особенно телесных, оно делается свирепее. А сколько приобретают пользы внимающие бдению, о том спросите у них самих".

Дивны Твои тайны, Богородице! Необъятны Твои милости ко всем и каждому! Не оставь же нас, Владычица, до конца наших дней Материнским благоутробием и не лиши Твоего заступления, всегда сильного, всегда благоприятного! Много бо может моление Матери ко благосердию Владыки!"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа