www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 07 дек 2019, 06:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 19:07 
старожил
старожил

:D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:11 
старожил
старожил

И тебе тоже привет. Береги себя и возвращайся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:29 
старожил
старожил

Будем стараться! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:10 
новичок
новичок

священник Владимир писал(а):
Прихожанка нашего храма и часовни св. блаженной Матроны Московской, что в обществе слепых, инвалид 1-й гр. по зрению (по христианской мудрости имя не указывается), 5-6 лет страдала кожным заболеванием псориаз. Кожа ног была покрыта язвами, медицинское лечение результатов не дало. По мнению врачей заболевание просто не лечится.
В июне м-це 2007г., в нашем приходе находилась честная глава св. ап. и ев. Луки. Раба Божия, вместе с прихожанами часовни, приложилась к мощам с просьбой о здравии.
После этого, незаметно для себя, через некоторое время, она почувствовала , что болезнь отступает. Кожа очистилась, и на ней образовалась тонкая , розовая плёнка.
Со слов прихожанки, получив облегчение, она благодарила Бога и св. ап. Христова Луку за великую милость к ней грешной! (Есть свидетели проишедшаго чуда Божия. Авг. 2007г.)
Слава,Тебе, показавшему нам Свет! :D

Батюшка Владимир, скажу и я о своём чуде... Именно тогда я отстояла 6-часовую очередь, чтобы приложиться к мощам Евангелиста Луки и попросить малыша (у нас с мужем никак не получалось в течении 2-х лет зачать), через месяц я узнала, что жду малыша. Сыну уже 2,5 года. Слава Богу за всё!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 13:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

В день памяти пр. Ефросинии Полоцкой над крестильной церковью в честь Ефросинии Полоцкой прихода "Всех скорбящих радость" во второй половине дня (до вечерней службы) наблюдалась тонкая облачная полуокружность правильной формы, напоминающая нимб, изображаемый на иконах над головами святых. Окружность, как будто нарисованная циркулем, выходила из большого облака с одной стороны, и входила в то же облако с другой. Эта полуокружность в виде нимба стояла некоторое время над свято-Ефросиньевской церковью. Видел я и ещё одна прихожанка.

Заголовок сообщения: Сегодня на воскресной службе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:29 
новичок
новичок

Простите за личные подробности, но без них будет непонятно.

У меня часто болит спина. Практически постоянно, и иногда особенно сильно. Сегодняшний день - не исключение.
(неверящим скептикам могу показать результаты МРТ - там есть чему болеть).

Но в середине воскресной службы (и как это я не уловила, в какой момент! где-то после Херувимской), на пике боли, когда я не знала куда приткнуться и как стать - вдруг, в один момент, боль сошла, будто после укола обезболивающего, мышцы расслабились, появилась легкость, спина выпрямилась...

Спина не болит уже до вечера. Конечно, еще рано говорить о том, что все исцелилось - да я пока и не просила об этом, не отрицая воспитательного значения болезни. Но это еще раз напомнило о том, что Господь с нами, поддерживает и ободряет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:30 
завсегдатай
завсегдатай

Чудо в Армавире.

В Свято-Троицком соборе г. Армавира икона Божией Матери Млекопитательница чудесным образом отобразилась на стекле киота.

Изображение

18 марта 2011 года в Свято-Троицком соборе г. Армавира Краснодарского края произошло чудо. Прихожанами было обнаружено, что икона Божией Матери Млекопитательница (большая, потемневшая от времени, которая из-за ремонта храма временно находилась в хранилище), чудесным образом отобразилась на стекле киота. Сама же икона за короткое время обновилась буквально на глазах верующих и теперь играет яркими цветами красок и золотом нимбов. Когда люди с благоговением прикладывались к иконе без стекла, даже чувствовался запах свежих красок. Вот так дивный Художник прямо на наших глазах совершил еще одно чудо Своей милости.
20 марта во время проповеди на Божественной литургии настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Токарь рассказал пастве об обстоятельствах обретения чудесного образа.
18 марта в соборе с утра кипела работа. Для размещения на стенах храма из хранилища доставались иконы, которые в связи с проводимым капитальным строительством временно были убраны. Иконы, многие из которых старые, писанные маслом, намоленные, бережно протирались от пыли и развешивались прихожанами на стены храма. Проводить эту работу в новом пределе собора настоятель поручил двум воспитанникам духовно-нравственного центра реабилитации алкоголиков и наркоманов имени святого Михаила Лекторского при Свято-Троицком соборе. Один из них бывший наркоман, другой – бывший алкоголик. Они-то первыми и обнаружили, что частичная непрозрачность стекла киота иконы Богоматери Млекопитательница не результат его запыленности, а явление нового нерукотворного образа Пречистой.
Вот так Господь, явив первым Своё Чудо людям многими отверженным, снова, как тогда, 2000 лет назад, так и теперь, пришел к грешникам и мытарям, то есть к нам с вами.
И теперь в новом пределе армавирского собора во имя Святой Троицы рядом находятся две чудотворные иконы Богородицы: одна - писанная иконописцем - красками, другая, нерукотворная, созданная Самим Господом.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отозвался об этом чудесном событии как о милости Божией к нам. И это действительно так. Вместо того, чтобы наказывать нас за наши грехи и беззакония, Господь оказывает нам милость, подавая нам через чудотворные иконы Свою благодатную помощь.
Копия иконы Богородицы Млекопитательница, с которой произошло чудесное преображение, по свидетельству старейших прихожан, находится в соборе с давних пор. Собор был освящен в 1916 году и, предположительно, копии иконы также около ста лет, и написана она, вероятно, на Афоне.
Оригинал всех списков с иконы находится на святой Афонской Горе, в Хиландарском сербском монастыре. Когда-то, в VI веке, святой Савва Освященный предсказал, что со временем посетит его Лавру близ Иерусалима царственный паломник из Сербии, тоже Савва, и что чудотворная икона Богородицы Млекопитательница будет дарована ему от Лавры в благословение. Святой Савва Освященный отошел ко Господу в VI веке, а в XIII веке прибыл в Палестину Святитель Савва Сербский. Ему было передано пророческое завещание святого Саввы Освященного, и Лавра благословила его иконой Богоматери Млекопитательница. Возвращаясь в Сербию, святой Савва Сербский передал икону в свой Хиландарский монастырь на Святой Горе Афон. И с тех пор икона Божией Матери Млекопитательница - благословение Сербии.
Мы не можем знать точно, для чего Господь посылает свои милости, но всегда они даются нам в укрепление веры и ободрение. Пусть же ободрятся и братья наши сербы, для которых 24 марта - скорбная дата, 12-я годовщина вооруженной агрессии НАТО против Югославии.
Ведь Господь посылает нам Свои милости. А если Бог с нами, то кто против нас?!

Прихожанин Свято-Троицкого собора в г. Армавире.
Алексей Петрик.
г. Армавир Краснодарского края.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 08:46 
завсегдатай
завсегдатай

Чудо в Манхэттене.

27 марта 2011 года, в воскресный день, в Николаевском соборе Нью-Йорка замироточила икона святителя Николая Чудотворца.

Изображение

Литургия отошла, погасили паникадила, храм постепенно переходил из атмосферы праздника и воспоминания о святом Иоанне Лествичнике к великопостным будням. Началась уборка.

Первым капли мира под стеклом небольшого образа святителя заметил Зураб (в крещении – Григорий) Андреашвили, родом из Тбилиси. В тот день он уже протирал витрину, в которой хранятся две небольшие иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, а когда собирался уходить домой, увидел под стеклом одного из образов большие капли светлой жидкости.

«Григорий позвал меня к иконе, – рассказывает прихожанка собора Татьяна Симонова, – и говорит: ”Пойдем посмотрим, кажется, на иконе капельки мира”. Я взяла фонарик, чтобы лучше разглядеть икону. Старожилы собора знали, что две иконы в витрине выжили во время пожара, а это уже о чем-то говорит, но мы никогда и подумать не могли, что одна из них замироточит. К нам в собор привозили мироточивые иконы, но такое произошло впервые за сто лет в нашем храме. Это чудо».

В тот вечер по благословению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана пред образом святителя было совершено первое акафистное пение.

Самыми известными мироточивыми образами в Соединенных Штатах считаются Иверская икона Божией Матери («Монреальская»), связанная с именем убиенного подвижника Иосифа Муньоса, софринская икона, которая в 2008 году замироточила в доме чтеца местного храма в Гонолулу Нектария и теперь известна как «Гавайская», а также икона праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, написанная несколько лет назад на Елеоне.

Впрочем, большинство прихожан собора, даже если бы и увидели капли мира, то по незнанию и не придали бы значения этому явлению. Город «Большого Яблока» мало верит в чудеса. Потому и весть о чуде среди православных Нью-Йорка распространялась не сказать, чтобы быстро. Да и две иконки святителя Николая, совсем небольшие по размеру, оказалось, мало кто помнил. Не могли вспомнить и код на замке витрины.

Спустя несколько дней удалось разузнать, что образ святителя Николая («зимнего») появился в нью-йоркском соборе в середине 1960-х годов. Как-то раз в храм из Бостона приехал православный американец. Он рассказал, что в его доме случился сильный пожар: все сгорело, и только эти образа остались целы и невредимы. Человек тот посчитал случившееся за чудо, которое обязательно должно стать известным, принес иконы в храм и вместе с ними – жертву, благодаря Бога за то, что семья осталась невредима.

Иконы, выжившие во время пожара, требовали особенного внимания и были помещены в алтаре храма, где пребывали до его реставрации. После реставрации и освящения собора в 2003 году их поместили в витрину, где ранее находились мощи святых. Рядом с иконами по-английски от руки написано: «Выжившие в пожаре».

Две недели соборное духовенство наблюдало, как под стеклом иконы увеличивалось количество мира. Отчетливо было видно, что изменился и цвет самой пропитанной миром литографии.

Изображение

В 5-ю неделю Великого поста, когда Церковь чтит память преподобной Марии Египетской, после литургии вскрыли витрину, не открывавшуюся многие годы, и архиепископ Юстиниан с клиром собора отслужил молебен с акафистом великому угоднику Божию.

…Если прокрутить, как магнитофонную ленту, свою жизнь, то редко найдешь семью, которой бы не являл святитель Николай свою помощь и заступление.

Помню его лет с четырех. Кладбищенский Никольский храм в провинциальном городке Центральной России. Бабушка с утра на клиросе, а я сама бегу ей вдогонку. И всю службу стою пред центральной – в рост – храмовой иконой святителя у правого клироса. Этот образ из детства сопровождает меня всю жизнь: в цивилизованной Европе, в горах и джунглях севера Таиланда, в далекой Индии с передрягами, ранами и неизменной въедливой пылью дорог… И по всем этим дорогам сопровождал меня святитель и чудотворец Николай. А когда встал вопрос, какие иконы взять с собой за океан, в Америку, – первым в ручную кладь был положен маленький греческий образ Николы «зимнего».

И вот оно – чудо в Манхэттене! Почему замироточила именно эта, мало кем замечаемая до сего времени, икона – не в дорогой ризе, не в блеске камней и украшений, а современная литография, помещенная на темный бархат в слабо подсвеченной витрине? И почему замироточила именно в этом храме?

«Не спрашивайте меня: в утешение или в подкрепление наших сил перед испытаниями явлено нам это чудо, – сказал владыка Юстиниан. – Это тайна Божия. Могу сказать только одно: нам с вами надлежит быть всегда собранными и готовыми к любым обстоятельствам, духовно трезвиться, не расслабляться. К этому нас призывает Господь и его великий угодник – святитель Николай Чудотворец. А для христианина – это урок: нет икон великих и малых, древних и современных. Оказывается, и обычный бумажный образ может стать чудотворным».
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 12:47 
новичок
новичок

Не знаю-можно ли этот случай назвать чудом, но так было..и я это знаю (как говорится) - из первых уст..
В начале 80-х г.г. я дружила с двумя пожилыми сестрами, верующими дочерьми священников, получая от них духовные знания, т.к. учиться этому-тогда было негде..От одной из них, Лидии, я и услышала эту историю.
Лидия очень хотела выйти замуж. иметь семью, но вот..-как-то все не получалось.!.Годы шли, Бог не благословлял, и вот решилась Лидия поехать к известной уже тогда ( но -негласно, конечно), матушке Валентине, в д. Коски, под Минском.
Приехала, дождалась очереди, народу и тогда ездило очень много:"сарафанное радио", как говорит сейчас молодежь- и тогда действовало неплохо..
Итак,зашла в комнату к матушке, и задала сокровенный вопрос свой, матушка подумала и сказала вдруг странную фразу " Всякому овощу-свой черед.." И все. Больше ничего.
Ничего не поняла Лидия, уехала сокрушенной, а жизнь личная-все не устраивалась..
Прошли годы, десятилетия, Лидии было уже за 60 (или-около того), про личную жизнь и думать забыла, и тут вдруг, от ее сестры узнаю новость:Лида вышла замуж! Естественно, я не поверила, и решила-выяснить смостоятельно.
Звоню, слышу новые звуки:стук молотка,веселый лай собачки (кот-й раньше н было), задаю вопрос. И-точно: Лидия-уже замужем!.Не скрываю удивления, спрашиваю-как что было.. Отвечает:" Да, Валя,это так, замужем,даже-поженились официально.. в ЗАГСЕ -так неловко было за свой возраст: первый раз ведь замуж выхожу!...но ничего, смирилась..все поздравляли. и вот - живем вместе..."
Спрашиваю-кто жених, как новая жизнь? Отвечает: жених-вдовец, бывший военный, хозяйственный, ездим на дачу..живем хорошо.
Тут и напомнила я ей -слова мат. Валентины, вспомнила их и Лидия..
Вот как бывает!
Давно не звонила сестрам, но знаю, что сестра Лидии-еще жива,ей- за 70, живет в Минске..Собираюсь позвонить и Лидии (они жили не вместе), кто захочет-может связаться и с ними..
Так вот, через много-много лет-сбылось предсказание мат. Валентины-уже блаженной и канонизированной..-Я этому не удивилась..
Желаю всем-так же дождаться своего счастья!

Валентина Серых, композитор, г. Минск.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:20 
Site Admin

Сегодня после дождя пошел сфотографировать радугу на закате над собором.
Когда стал просматривать что получилось - вот что оказалось на одном из снимков:

Вложения:
Комментарий к файлу: Молния над собором "Всех скорбящих Радость"
Молния_над-собором900.jpg
Молния_над-собором900.jpg [ 158.52 КБ | Просмотров: 14535 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:21 
старожил
старожил

Ого! Красотища... И как-то жуткова-то.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

В начале месяца к моему знакомому в отпуск прилетела аэрофлотом (с пересадками) дочь. Радость встречи омрачилась тем, что у дочери знакомого при пересадке с рейса на рейс потерялся большой чемодан со всеми её вещами. Осталось только то, что было на ней.
Мой знакомый горячо молился дня три, так что просыпался по ночам.
И вот поздно вечером в его присутствии дочке позвонили по мобильнику и сказали: чемодан ваш нашёлся. Приезжайте забирайте. Такси мы вам оплатим.
Мне рекомендовали книгу о промысле Божием в нашей жизни: архимандрит Тихон "Несвятые святые". Говорят читается за три дня так, что нельзя оторваться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:56 
основатель

В наш храм обратилась пожилая женщина с вопросом: у нее дома перед иконами, уже три года, лежит пасхальное яйцо. Недавно на яйце были обнаружены капельки ароматно пахнущей жидкости! Священник объяснил, что это св.Миро! Господь явил чудо – призывает женщину к покаянию, к церковной жизни, к спасению! На завтра женщина первый раз в своей жизни исповедалась и причастилась – дивны дела Твои, Господи! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:13 
основатель

Во время тяжелых родов (это была первая беременность), на операционном столе умирала молодая роженица и ее ребенок. И здесь она увидела сияющую женщину, которая ласково и с любовью обняла рождающую.
После родов счастливая мама узнала свою и малыша спасительницу – это была св. блаж. Валентина Минская! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 23:13 
долгожитель форума
долгожитель форума

В приходе в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" в Ефросиньевском Храме обновилась икона "Покров Пресвятой Богородицы". Это случилось после или во время прибытия (точно не известно) в приход частицы мощей Иоанна Шанхайского. Праздник Покров Пресвятой Богородицы прихожане встречали с обновлённой иконой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа