www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 02:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АСТРОЛОГИЯ // Astrologie
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 16:23 
новичок
новичок

АСТРОЛОГИЯ. Почему церковь с ней воююет?

Хотелось бы услышать прежде всего служителей культа. Ну, и всех заинтересованных лиц.

Заголовок сообщения: Re: АСТРОЛОГИЯ // Astrologie
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 16:54 
основатель

Neptune писал(а):
АСТРОЛОГИЯ. Почему церковь с ней воююет?

Хотелось бы услышать прежде всего служителей культа. Ну, и всех заинтересованных лиц.

Ваш вопрос включает в себя изначально мнение не соответствующее реальности и соответственно на него не может быть дан адекватный ответ.
Церковь не воюет с астрологией. Церковь ни с кем и ни с чем не воюет. Астрология настолько в глазах Церкви не заслуживает внимания, что Церковь не утруждает себя даже написанием разоблачительных статей по астрологии.

Церковь просто согласна с мнением светских ученых, в первую очередь астрономов, которые полагают полную несостоятельность астрологии как дисциплины, и полагают ее в лучшем случае как бесполезное увлечение отрывающее людей от действительности и погружающее их в мир мистики, а в худшем как лженауку досточную всяческих систематических разоблачений в любом цивилизованном обществе.

Если у Вас есть желание, то возможно обсуждение как любых исторических школ астрологии, так и всевозможных аспектов функционирования современной "машины астрологических услуг".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 09:37 
древний участник
древний участник

Это мнение-ответ священнослужителя?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 21:43 
Site Admin

Если это не вполне очевидно, это мнение - ответ специалиста по нетрадиционной религиозности. А чтобы было понятно, почему не священнослужитель отвечает - уважаемый пользователь Neptune сразу после своей регистрации разместил коммерческое объявление, связанное с заявленной темой, которое и было в течение минуты удалено с отправкой автору предупреждения.

Заголовок сообщения: Re: АСТРОЛОГИЯ // Astrologie
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 18:55 
древний участник
древний участник

Владимир писал(а):
.... Церковь просто согласна с мнением светских ученых, в первую очередь астрономов, которые полагают полную несостоятельность астрологии как дисциплины, и полагают ее в лучшем случае как бесполезное увлечение отрывающее людей от действительности и погружающее их в мир мистики, а в худшем как лженауку досточную всяческих систематических разоблачений в любом цивилизованном обществе

"Светские" ученые бывают разные... Академик-физик-инженер-теолог Б. Раушенбах как-то небезосновательно "заметил", что "откровения идут помимо науки..". А это в частности означает, что есть "места", где наука и мистика, скажем так, "пересекаются"...
Правда, однако, состоит в том, что астрология, по большому счету, работает... Другое дело - на кого-что и как? В чем заключается ее действительная опасность?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2006, 19:49 
основатель

Дорогой Волков,

Вы хотите подробно от А до Я разобрать астрологию и все претензии к ней со стороны ученых и богословов считающих, что астрология не работает, является частью оккультной, нетрадиционной религиозности общества? Можно.

Вы писали:
"Светские" ученые бывают разные...

Да, разных национальностей, разных политических взглядов, с разными взглядами на культуру, кино, методами воспитания детей и т.д. Вот только одной объединяет всей ученый: научный метод и общая парадигма знаний. Та самая парадигма, которая именует астрологию лженаукой.

Вы писали:
Академик-физик-инженер-теолог Б. Раушенбах как-то небезосновательно "заметил", что "откровения идут помимо науки..". А это в частности означает, что есть "места", где наука и мистика, скажем так, "пересекаются"...

1.Прошу точную ссылку на это высказывание дабы я мог взглянуть на тот контекст в котором оно было сделано.
2.Высказывание "откровения идут помимо науки.." вовсе не означает, что есть «места» где наука и мистика «пересекаются». Таких мест нет «пересечения» по определению нет и быть не может. Если Вы считаете обратное, давайте разберем до деталей хотя ыб одно такое место «пересечения».

Вы писали:
Правда, однако, состоит в том, что астрология, по большому счету, работает... Другое дело - на кого-что и как? В чем заключается ее действительная опасность?

Астрология не работает. На эту тему мы можем говорить долго и в разных форматах.

Можем рассмотреть историю астрологии, современные школы астрологии, проанализировать психологические реакции и причины привязанности индивидов к гороскопам, можем сравнить насколько исполнялись иисполняютсяпредсказания астрологов и т.д. и т.п. Поле достаточно большое.

Ну а пока Вы думаете, предлагаю ознакомиться со следующими «первоначальными» статейками на эту тему:

http://www.skeptik.net/astrolog/surdin1.htm
http://www.skeptik.net/astrolog/astats.htm
http://www.skeptik.net/astrolog/barnum.htm
http://www.skeptik.net/astrolog/interv1.htm
http://www.skeptik.net/astrolog/aquest.htm

Кстати, кого Вы считаете авторитетным астрологом?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2006, 22:57 
древний участник
древний участник

Владимир писал(а):
Кстати, кого Вы считаете авторитетным астрологом?

Уважаемый Владимир!

«Замыкание» некоего субъекта на того-иного «авторитета» астрологии свидетельствовало-означало бы сведение рамок миропонимания-ощущения человека до границ соответствующего знания-явления… А это опасно, ибо таким людям практически неведомо какое место-роль та же астрология занимает в целостной картинке мира - вполне статься, что и демоническое…
Опять же, если некто станет утверждать, что астрология - это заблуждение, то вне сомнений сыщется немало людей с устойчивым мнением-убеждением что в астрологии есть нечто такое, что в практике жизни работает, как и черные-серые и других цветов-оттенков кошки, время от времени пересекающие человекам дорогу - далеко не всегда для ловли мышей… Байки-выдумки? Да нет - просто наличие соответствующего опыта и внимания к жизни…
В «Сказке о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, помнится, есть такие слова: «Правду ль бают - или лгут, дива я не…» Возможно, что найдется и некто, кто даже «на расстоянии» окажется способным выдать уважаемому Владимиру его, скажем так, личный зодиакальный «астротип» с соответствующим «раскладом» на перспективу, который - не исключено, очень даже сносно «отработает»… Однако кто-то другой, уже мало-мальски начинающий понимать, что за всем этим стоит-скрывается, будет бежать прочь от таких «способностей» и коммерческо-бесплатного распространения «продукта» их приложения…
Потому в утверждениях-выводах все же имеет смысл опираться на реалии повседневной жизни, а они таковы - если бы астрология «не работала» - ею бы просто не занимались, в т.ч. «предположительно» и волхвы, пришедшие поклониться младенцу Христу…
Вместе с тем, Творец, надо полагать, вполне обоснованно «выставляет» жесткий запрет человеку на гадания… Почему? По сути именно на этот вопрос необходимо ответить Neptunu… Разве не так?

PS
По Б. Раушенбаху следует заглянуть в «Праздные мысли».
Относительно «пересечения» науки и мистики имеет смысл самостоятельно поразмышлять, например, над механизмом-процессом «облечения» экспериментальных данных в некий закон-формулу… Откуда и как появляются последние?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2006, 14:34 
основатель

Дорогой Волков,

Вы писали:
«Замыкание» некоего субъекта на того-иного «авторитета» астрологии свидетельствовало-означало бы сведение рамок миропонимания-ощущения человека до границ соответствующего знания-явления… А это опасно,…

Согласен. А можете привести пример кого из мира астрологов Вы считаете шарлатаном?

Вы писали:
А это опасно, ибо таким людям практически неведомо какое место-роль та же астрология занимает в целостной картинке мира - вполне статься, что и демоническое…

Не согласен. Вы как я понимаю проводите различие между плохой и хорошей астрологией. А можно узнать несколько штрихов из той самой «целостной картинки мира», в которой по Вашему мнению должна занимать свое место астрология на самом деле.

Вы писали:
Опять же, если некто станет утверждать, что астрология - это заблуждение, то вне сомнений сыщется немало людей с устойчивым мнением-убеждением что в астрологии есть нечто такое, что в практике жизни работает, как и черные-серые и других цветов-оттенков кошки, время от времени пересекающие человекам дорогу - далеко не всегда для ловли мышей… Байки-выдумки? Да нет - просто наличие соответствующего опыта и внимания к жизни…

Мнение людей и их «опыта» и «внимания к жизни» в данном случае совершенное не важно. Раньше сотни тысячь людей верили в реальность бабы яги, единорога, гномов, троллей и прочих кентавров. Но это не свидетельствует об их существовании, хотя многие из них вероятно могли бы даже поклястья всем что у них есть, что видели своими глазами избушку на курьих ножках. Тоже самое и в астрологии. Совершенно не важно, что сам человек думает. Если ученый может объяснить от начала до конца, почему люди верят в астрологию, какие психологические механизмы работают в процессе индукции соответствующей веры, то не стоит зря мистифицировать то, что может быть вполне разумно объяснено.

Вы писали:
В «Сказке о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, помнится, есть такие слова: «Правду ль бают - или лгут, дива я не…» Возможно, что найдется и некто, кто даже «на расстоянии» окажется способным выдать уважаемому Владимиру его, скажем так, личный зодиакальный «астротип» с соответствующим «раскладом» на перспективу, который - не исключено, очень даже сносно «отработает»…

Вы знаете, за свою практику сектоведения мне уже с разными веселыми людьми приходилось встречаться, и чего мне только не предсказывали о моем будущем, о моем прошлом, о моем настоящем. Мне обещали что заговорят меня на смерть и нашлют на меня порчу. Всякое было. Ну а если еще и астрологи мне предскажут мое будущее мне будет просто приятно. Этот гороскоп безусловно займет почетное место в истории моих приключений в мире человеческой ограниченности.

Вы писали:
Однако кто-то другой, уже мало-мальски начинающий понимать, что за всем этим стоит-скрывается, будет бежать прочь от таких «способностей» и коммерческо-бесплатного распространения «продукта» их приложения…

А что за этим стоит и скрывается? Расскажите поподробнее. Желательно в деталях.

Вы писали:
Потому в утверждениях-выводах все же имеет смысл опираться на реалии повседневной жизни, а они таковы - если бы астрология «не работала» - ею бы просто не занимались, в т.ч. «предположительно» и волхвы, пришедшие поклониться младенцу Христу…

Астрология не работает. Много чего еще в этом мире не работает чему люди активно посвящают все свое время. А реалии повседневной жизни таковы что человека не верующего достаточно легко можно убедить в том, что что-то «работает». При чем тут волхвы к астрологии? Или Вы считаете, что всякий, кто в древности и в настоящем времени ориентируется в пространстве по звездам, например по полярной звезде, является автоматически астрологом?
Но давайте переходить к конкретике.
В прошлом своем посте я дал некоторые ссылки. С чем конкретно из написанного там учеными про астрологию Вы не согласны?

Вы писали:
Вместе с тем, Творец, надо полагать, вполне обоснованно «выставляет» жесткий запрет человеку на гадания… Почему? По сути именно на этот вопрос необходимо ответить Neptunu… Разве не так?

Парочка цитат из Библии про астрологов:

10 Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: "никто не видит меня". Мудрость твоя и знание твое - они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: "я, и никто кроме меня".
11 И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь.
12 Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.
13 Ты утомлена множеством советов твоих;
пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
14 Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени;
не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним.
15 Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя.
(Ис.47:10-15)

9 И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов, которые говорят вам: "не будете служить царю Вавилонскому".
10 Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли.
(Иер.27:9-10)

Вы писали:
Относительно «пересечения» науки и мистики имеет смысл самостоятельно поразмышлять, например, над механизмом-процессом «облечения» экспериментальных данных в некий закон-формулу… Откуда и как появляются последние?

ОК. Поразмышляйте «над механизмом-процессом «облечения» экспериментальных данных в некий закон-формулу», и когда прийдете к выводу, то представьте его в развернутом виде. Ну а мы посмотрим и оценим.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2006, 06:11 
древний участник
древний участник

Владимир писал(а):

....А можете привести пример кого из мира астрологов Вы считаете шарлатаном?

Владимир!
Считать кого-то шарлатаном - путь, по меньшей мере, непродуктивный в попытке более глубоко разобраться с сутью вопроса-явления, в коем по настоящему едва ли подошли к обсуждению…
Куда полезнее в этом плане исходить из «посылки», что человек – существо информацию интерпретирующее (но как?)… И уже затем пытаться формировать-строить ответы-выводы...

Владимир писал(а):
......и когда прийдете к выводу, то представьте его в развернутом виде. Ну а мы посмотрим и оценим.

А судьи кто?
Потому, позвольте-разрешите для начала "полюбопытствовать", а что означает-символизирует Ваша заставка-скелет?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2006, 10:18 
основатель

Дорогой Волков,

Вы писали:
Считать кого-то шарлатаном - путь, по меньшей мере, непродуктивный в попытке более глубоко разобраться с сутью вопроса-явления, в коем по настоящему едва ли подошли к обсуждению…

Да, совершенно верно.
Но для меня остается загадкой, почему Вы думаете, что я считаю астрологию лженаукой и шарлатанством не разобравшись во всем этом…
При этом Вы до сих пор всячески избегали и избегаете перехода к обсуждению конкретных аспектов астрологии, хотя я Вам предоставил полную свободы в выборе конкретных тем. Не выбирая самостоятельно темы Вы избегаете также ответа на мой вопрос о том, что Вам кажется не верным и не правильным в цитированных мной статьях ученых. Я в смущении, и мне начинает казаться, что в астрологии не разбираетесь как раз Вы…

Вы писали:
Куда полезнее в этом плане исходить из «посылки», что человек – существо информацию интерпретирующее (но как?)… И уже затем пытаться формировать-строить ответы-выводы...

Поясните.

Вы писали:
А судьи кто?

Судей нет тут. Есть только собеседники.

Вы писали:
Потому, позвольте-разрешите для начала "полюбопытствовать", а что означает-символизирует Ваша заставка-скелет?

Этот милейший скелетик ковыряющийся у себя в пятке одновременно бормочет слова из Библии:

…ибо прах ты и в прах возвратишься…. Быт.3:19
…Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!… Еккл.1:2
…Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!… Еккл.1:14

Вот в общем то и все. А Вы в нем видите какой-то иной, мистический и загадочный смысл?
:D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2006, 18:22 
древний участник
древний участник

Пожалуй, пора подвести некий промежуточный итог состоявшегося «полудиалога»…. А заключается он в том, что Neptunu по сути его вопроса, «общими усилиями» все же выдан-предложен ответ без «погружения» в оккультную область знаний (астрологию) - гадают ведь не только по кофейной гуще, но и учитывая расположение планет в эклиптике… И в подтверждение запрета Божьего на гадания были приведены соответствующие тексты из Священного писания… Однако, сложность-неопределенность «момента» может состоять в том, что для молчащего Neptuna как и части присутствующих на форуме людей Слово Божие пока возможно не является Авторитетом…
Как быть-поступать в такой ситуации?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2006, 05:50 
древний участник
древний участник

Владимир писал(а):
... Этот милейший скелетик ковыряющийся у себя в пятке.... .... А Вы в нем видите какой-то иной, мистический и загадочный смысл?

Относительно заставки-изображения, скажем так, «скелета с пятой» следует заметить, что символы-тексты (по большому-глубокому счету) «несут-содержат» энергию-информацию - в т.ч. и «картинки», ряд коих несомненно является слепком нашей внутренней сущности… Потому и слова «Прах ты - и в прах обратишься…» у человека (как существа интерпретирующего) могут найти различные «выражения-отражения»… У кого-то это будут задумавшиеся «кости», у другого прорисуются Страх-Ужас, иной восплачет Сердцем о грешниках и себе самом…
Точно так же и в Cолнце некто узревает источник света-тепла или даже Высшее Существо, некто - испепеляющий-всепожирающий Огнь, а кто-то из гомо-сапиенс определившийся астрологом - и управляющее Светило…
Кстати, что может представлять собой наблюдаемое нами звездное небо в одном из Тех миров? Какие существуют на сей счет мнения?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2006, 12:10 
основатель

Дорогой Волков,

Вы писали:
И в подтверждение запрета Божьего на гадания были приведены соответствующие тексты из Священного писания… Однако, сложность-неопределенность «момента» может состоять в том, что для молчащего Neptuna как и части присутствующих на форуме людей Слово Божие пока возможно не является Авторитетом…
Как быть-поступать в такой ситуации?

Ссылки на Библию я давал Вам только в качестве реакции на Ваши размышления о сказаном в библии о гадании и о волхвах. В будущем прошу Вас после ссылки на какие-либо источники заранее говорить о том, считаете ли Вы их авторитетными для себя или нет.
То что для астрологов Библия не является авторитетом это известно. А что является для Вас авторитетом? Наука является для Вас авторитетом или нет? Можете ли Вы что-нибудь сказать о мнении ученых по поводу астрологии высказанные ими в данных мной ссылках? Или ученые также не являются для Вас авторитетом?

Вы писали:
Относительно заставки-изображения, скажем так, «скелета с пятой» следует заметить, что символы-тексты (по большому-глубокому счету) «несут-содержат» энергию-информацию - в т.ч. и «картинки», ряд коих несомненно является слепком нашей внутренней сущности…

Волков, вы начинаете расскрывать свое «учение». Замечательно. Оказывается существует какой-то мифический вид «энергии» и все вещи, симовлы и тексты обладают особым набором и содержанием этой энергии. Какое банальное оккультное вероучение. Спешу Вас огорчить, ни я, ни подавляющее количество участников форума, и уж конечно никто из ученых не верят в существование «энергии-информации» вещей являющейся «слепком внутреней сущности» чего бы то ни было. Это сказка, выдумка не имеющая никаких оснований в науке и основывающаяся исключительно на вере в ее истинность ее носителями.

Вы писали:
Потому и слова «Прах ты - и в прах обратишься…» у человека (как существа интерпретирующего) могут найти различные «выражения-отражения»… У кого-то это будут задумавшиеся «кости», у другого прорисуются Страх-Ужас, иной восплачет Сердцем о грешниках и себе самом… Точно так же и в Cолнце некто узревает источник света-тепла или даже Высшее Существо, некто - испепеляющий-всепожирающий Огнь, а кто-то из гомо-сапиенс определившийся астрологом - и управляющее Светило…

Простите, это Вы сами дошли до столь «глубокого открытия», что разные люди могут по разному смотреть на одни и те же вещи? Восхитительно. Я просто прихожу в ужас от глубины Вашей мысли. Я убежден, что Вы можете нас познакомить еще со множеством других Ваших откровений об устройстве бытия мира и космоса.

Вы писали:
Кстати, что может представлять собой наблюдаемое нами звездное небо в одном из Тех миров? Какие существуют на сей счет мнения?

В одном из каких «Тех» миров? Вы открыли существование еще каких-то миров? Ну вот. Наконец-то наука сдвинется с мертвой точки. Расскажите пожалуйста о новых мирах поподробнее.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 19:05 
древний участник
древний участник

Владимир писал(а):
Простите, это Вы сами дошли до столь «глубокого открытия», что разные люди могут по разному смотреть на одни и те же вещи?

Западный христианский проповедник Кеннет Хейгин, удостоившийся однажды уже в наше время видения Иисуса Христа задал Ему некий вопрос... А на утверждение Господа, что в Евангелие имеются 4 места, где есть ответы по интересующему вопросу, сказал: «Я прочитал Новый Завет 150 раз, а многие отрывки и более того. Если там это есть, то я не знаю об этом». Иисус ответил: «Сын, есть много такого, чего ты не знаешь».
Кстати, православный Святой батюшка Серафим Саровский - в отличие от западного проповедника, Господа в свое время не «экзаменовал», когда Он к нему во Славе приходил... И Матерь Божия - многократно… Надо полагать, оттого, что правильно Слово Божие понимал-разумел, прилагая-следуя Ему в практике собственной жизни…

Владимир писал(а):
Вы писали:

В одном из каких «Тех» миров? Вы открыли существование еще каких-то миров? Ну вот. Наконец-то наука сдвинется с мертвой точки. Расскажите пожалуйста о новых мирах поподробнее.

«Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба» (2 Коринфянам, гл.12).

Понятно, что коли есть «третье небо» - то имеются как минимум «первое» и «второе»… Ясно и то, что наличие Неба подразумевает «расположения» на нем «по подобию» соответствующих планет-светил… А как же иначе?

Владимир писал(а):
Восхитительно. Я просто прихожу в ужас от глубины Вашей мысли. Я убежден, что Вы можете нас познакомить еще со множеством других Ваших откровений об устройстве бытия мира и космоса.

Предложить разве что «учение» о мистической стороне секса и причинах, порождающих сектантство?
Материал, однако, малость объемен, потому несколькими «строками» не обойтись… Но коли «обнаружится» интерес-желание, то…

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 10:43 
основатель

Дорогой Волков,

Вы писали:
Западный христианский проповедник Кеннет Хейгин, удостоившийся однажды уже в наше время видения Иисуса Христа задал Ему некий вопрос... А на утверждение Господа, что в Евангелие имеются 4 места, где есть ответы по интересующему вопросу, сказал: «Я прочитал Новый Завет 150 раз, а многие отрывки и более того. Если там это есть, то я не знаю об этом». Иисус ответил: «Сын, есть много такого, чего ты не знаешь».

1.Кеннет Хейген – сектант. И в православной Церкви он авторитетом не является. Его «беседы с Богом» мне напоминают бред взбудораженной совести. В принципе, такими диалогами между «богом» и человеком полон мир нетрадиционной религиозности. Однажды, мне «бог» через одного такого пятидесятника очень хотевшего меня завербовать к себе в веру и думавшего, что я атеист заявил приблизительно следующее: «Знаю что сердце твое не нашло еще Меня и во мраке неверия блуждаешь ты. Но скоро свет веры Христовой прольется на тебя.»... А цитированный Вами случай Хейген писал, видимо, перечитавшись Шекспира:

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Шэкспир, Гамлет. Действие 1. Сцена 5.

Хотя нет. Я сомневаюсь, что он умеет читать такие книги.

2.Является для Вас авторитетом Кеннет Хейген? Является ли для Вас авторитетом любой человек заявляющий что он беседовал с Богом? Какие существуют у Вас критерии того, действительно ли человек имел опыт Богообщения или он является большим фантазером зарабатывающем на невежестве толпы?

Вы писали:
Кстати, православный Святой батюшка Серафим Саровский - в отличие от западного проповедника, Господа в свое время не «экзаменовал», когда Он к нему во Славе приходил... И Матерь Божия - многократно… Надо полагать, оттого, что правильно Слово Божие понимал-разумел, прилагая-следуя Ему в практике собственной жизни…

Это Вы к чему? Хотите ли Вы этим сказать, что Вы знакомы с православной литературой, но будучи с ней знакомы, так до сих пор и не смогли оличить настоящий и чистый духовный опыт от его подделки? Это говорит не в Вашу пользу. Возможно стоит перестать читать все подряд и попытаться понять от начала до конца хотя бы одну религиозную традицию мира, например православие. Я конечно понимаю, что в мире сект свободное жонглирование цитатами из трудов разных религий мира считается признаком ума и глубоких познаний в сокровищнице духовного наследия всех стран и народов мира. В обыкновенном мире любой традиционной религии мира, это, однако считается признаком поверхностности и сектантства.

Вы писали:
«Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба» (2 Коринфянам, гл.12).
Понятно, что коли есть «третье небо» - то имеются как минимум «первое» и «второе»… Ясно и то, что наличие Неба подразумевает «расположения» на нем «по подобию» соответствующих планет-светил… А как же иначе?

Вы знаете, одним из характерных признаков сектантства является свободное, не отягощенное малейшей попыткой мысли толкование Библии. Сектанта не интересует как это место из Библии понимается Церковью на протяжении нескольких тысячелетий. Он дает свою интерпретацию и весьма доволен своим открытием. Вот только таких сектантов со своими интерпретациями были сотни тысяч в истории человечества. И кто о них помнит и знает кроме сектоведов? Никто. А Церковь стоит.
Итак, процитирую толкование данного места данного Св.Феофилактом Болгарским В книге:
Блаженного Феофилакта Болгарского Толкования на Деяния и Соборные Послания Святых Апостолов. -М, 2000.

В теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба.
Заметь его умеренность: он признается, что не знает, был ли в теле, или вне тела, когда был восхищен. Третье же небо должно понимать следующим образом. Писание называет небом воздух, как например, в выражениях: птицы небесные, роса небесная. Это первое небо. Оно называет, далее, небом также и твердь. Назвал, говорит, Бог твердь небом (Быт.1:8 ). Это второе небо. Называет небом и то, что создано вместе с землею. Вот третье небо.

Так что в следующий раз, пытаясь обосновать свои мысли ссылкой на Библию, поинтересуйтесь толкованием тех мест из Библии которые Вы хотите использовать в своих целях.

Вы писали:
Предложить разве что «учение» о мистической стороне секса и причинах, порождающих сектантство? Материал, однако, малость объемен, потому несколькими «строками» не обойтись… Но коли «обнаружится» интерес-желание, то…

Ваше учение о мистической стороне секса я удалил с форума. Если хотите, присылайте его мне на почту: nrm2@yandex.ru На форуме сектантские тексты выставлять нельзя.
Будем с Вами беседовать тут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа