www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 июл 2018, 13:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Как Вы думаете, существуют ли инопланетяне?
Да, их видело и с ними контактировало уже очень много людей 14%  14%  [ 5 ]
Возможно, но на земле они еще никогда не появлялись 11%  11%  [ 4 ]
Нет, человечество единственная цивилизация во всей вселенной 51%  51%  [ 18 ]
Возможно, но их видело и с ними контактировало немного человек. 11%  11%  [ 4 ]
Возможно, но их пока никто не видел. 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЛО // UFO
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 22:21 
активист
активист

Для обсуждения... В сети был опубликован опрос священнослужителей по поводу веры в инопланетян:

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВЕРЕ В ИНОПЛАНЕТЯН / REGIONS.RU - 13.04.2010

На мой взгляд, адекватные ответы с поправкой на мировоззрение опрошенных прозвучали только из уст мусульманина и иудея. От православных священников комментарии последовали какие-то очень странные - частью обывательские, частью пропахшие средневековым нафталином. У меня большие сомнения на тот счет, уполномочены ли они вообще давать подобные ответы от лица РПЦ. А по некоторым из них у меня возникли вопросы:

Цитата:
Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, подозревает, что и в нашей стране такие представления, к сожалению, не редкость.
"Распространение подобных представлений связано во многом с всеобщей религиозной деградацией, возвращением к первобытным формам религиозного опыта. Ведь пришельцы из иных миров - не что иное, как духи подземного царства мертвых, если иметь в виду универсальную модель мироздания, т.н. Мирового Древа, возникшую еще на рубеже XII-XI тысячелетий до Р. Хр. ...

Многоуважаемый протоиерей, судя по его словам, является вдобавок еще и еретиком. По христианскому вероучению от сотворения мира прошло на сегодняшний день прошло 7518 лет. Какие, спрашивается, 11-12 тыс. лет до рождества Христова? Если быть христианином, то уж до конца :wink:

Цитата:
Священник Георгий Рощин, зам. пред. отдела МП по взаимоотношениям Церкви и общества, винит в распространении суеверий о пришельцах кино- и телеиндустрию.
..."Я думаю, что в России приверженцы веры в инопланетные существа могут быть только среди неверующей, нецерковной публики. Церковь ясно выражает свою позицию, что земная цивилизация единственная в своем роде", - сказал отец Георгий.

Покажите мне пожалуйста, где описана официальная позиция Церкви по этому вопросу. Буду весьма признателен :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 19:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Vik33 писал(а):
Многоуважаемый протоиерей, судя по его словам, является вдобавок еще и еретиком. По христианскому вероучению от сотворения мира прошло на сегодняшний день прошло 7518 лет. Какие, спрашивается, 11-12 тыс. лет до рождества Христова? Если быть христианином, то уж до конца

Чтобы быть христианином до конца - совсем не значит точно знать, сколько лет прошло от сотворения мира. Не думаю, что буквально все канонизированные церковью мученики, пролившие кровь за Христа, были осведомлены в этом вопросе. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:36 
основатель

Vik33 писал(а):
От православных священников комментарии последовали какие-то очень странные - частью обывательские, частью пропахшие средневековым нафталином.
В данном случае средневековый нафталин гораздо трезвее и разумнее тех современных "параллельных миров", которые люди сами себе устроили параллельно миру Божьему. Весь вопрос в том, кому где лучше жить... Этим, кстати, оценивается и качество состояния личности.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа