www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 июл 2018, 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шумерская Библия???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 13:04 
новичок
новичок

Братья, сестры. Нашёл в интернет "Шумерскую Библию".
Вот здесь: http://fantomas-fantomas.at.tut.by/books.html
http://fantomas-fantomas.at.tut.by/summerbible.rtf - часть 1.
http://fantomas-fantomas.at.tut.by/summerbible2.rtf - часть 2.
Какие-то бесовские стихи. В которых Ной это некий Зисудра, а человека делают пьяные духи анунаки. Автор пишет, что эти источники древнее книги "Бытия".
Братья! Язычники атакуют! А ведь это могут прочитать наши дети и уйти от Господа Иисуса Христа в этот культ! Предупреждаю всех!!! Будьте бдительны!

Заголовок сообщения: Re: Шумерская Библия?! ??? !!! ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 17:48 
древний участник
древний участник

Господи, даруй Премудрости Своей.

Я цитировал шумерский отрывок, в теме о легендах после потопных рассеянных на языки и по их землям народов ( http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3447&sid=0611bd6758859ecc8e885916ab3238bf ):

Цитата:
Южная Азия. Бхилы.
[6 версий; во время потопа над водой остаются горы Pawan dungar и Mata phenai, они муж и жена; брат и сестра спасаются в корзине; П. спасает ее, спрашивает спасенных, кто они; сперва те отвечают, что брат и сестра, затем поворачиваются друг к другу, говорят, что муж и жена]: [подходя к реке, девушка из касты прачек всегда бросала рыбам рис; рыба сообщает, что Bhagwan устроит потоп, велит сесть с братом в ящик, взять семечко тыквы и воду; за выдачу тайны Б. отрезает рыбе язык, рыбы навсегда замолкают, язык превращается в пиявку; Б. велит брату и сестре отвернуться друг от друга, затем повернуться друг к другу лицом; девушка отвечает, что юноша ее муж, юноша - что девушка его жена; от этой пары происходят люди; вар.: девушка сперва отвечает, что юноша ее брат; Б. бьет ее, она отвечает, что юноша - человек] [человеку из касты прачек рыба велела сделать ящик, взять сестру и петуха; после потопа Рама обращал человека лицом к северу, востоку и западу, каждый раз спрашивая, кто эта девушка; тот отвечал, что сестра; когда лицом к югу, сказал, что жена; они родили 7 сыновей и 7 дочерей, от них происходят люди…..

Шумер. Ниппур.
"Зиудзудду был некогда царём и жрецом бога Энки...
Изо дня в день он служил богу, смиренно повергаясь ниц перед ним и исполняя у алтаря установленные обряды. В награду за такое благочестие Энки сообщает ему, что по требованию Энлиля на совете богов решено истребить семя человеческого рода посредством ливня и бури. Прежде чем сделать святому человеку это своевременное предупреждение, божественный друг просит его отойти к стене, говоря: "Стань у стены слева от меня, и у стены я скажу тебе слово…
После того, как ливень и буря свирепствовали на земле целых семь дней и семь ночей, а огромный ковчег силой вихря носился всё время по могучим волнам, появился бог-солнце, проливая дневной свет на небо и землю".
Когда свет солнца засиял над ковчегом, Зиудзудду пал ниц перед богом-солнцем и принёс в жертву вола и овцу...
царь Зиудзудду пал ниц перед богами Ану и Энлилем...
"Жизнь, подобную жизни бога, я дарую ему"...
"Вечную душу, подобную душе бога, я сотворю для него…

Индия. Шатапатха-брахмана.
"Рыба сказала [Ману]:
- Вырасти меня, и я спасу тебя.
- От чего же ты спасёшь меня?
- Будет потоп, который унесёт с собой всё живое.
От него я тебя спасу".
"Вырастив рыбу, как она его о том просила,
Ману отпустил её в море.
И в тот самый год,
какой она назвала,
он снарядил корабль и стал её поджидать.
Лишь только потоп начался,
взошёл Ману на корабль ……

Бирма. Цзингпо.
Когда начался потоп, некий Поупоу Нан-чаунг и сестра его Чанг-хко спаслись в большой лодке. Они взяли с собой девять петухов и девять иголок. После нескольких дней дождя и бури они бросили за борт одного петуха и одну иголку, чтобы узнать, не спала ли вода. Но петух не запел, и также не было слышно, как иголка упала на дно. Так они делали день за днём и всё с одинаковым результатом; наконец на девятый день последний петух запел, и слышно было, как последняя иголка ударилась о скалу. Вскоре после того брат и сестра смогли уже выйти из лодки и пошли куда глаза глядят...

и т.д...

Таких трудов возникло бесчисленное множество с той поры, когда «стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести [Бытие, 11, 2-3], и приобрели они рассеянность вместо силы, скрепленную тьмою вместо света», и чистая истина была скрыта, пока, Св. Моисей нам ее не раскрыл снова. Таким образом, данный указанный вами труд можно использовать как одно из свидетельств языческого видоизменения истины, оскверненного многобожием сознания народа. Хотя Господь и бережет христиан от язычества, все же стоит предостеречь детей.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 19:50 
новичок
новичок

Подождите вы меня запутали :roll: Из курса школьной истории я знаю, что Шумеры жили раньше всех. Это же первая цивилизация на Земле? Значит что миф о Ное написан позже???? Ничего не понимаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 20:41 
древний участник
древний участник

В том то все и дело, что история опирается на письменные свидетельства (которые с трудом в силах сохраниться, допустим, не более 3 дней), но не на устные от святого отца к святому, подкрепляемые и поддерживаемые откровением Господа.

Заголовок сообщения: Re: Шумерская Библия???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 10:44 
новичок
новичок

Вы меня окончательно повергли в замешательство. Кто тогда кому сказал как был сотворён мир? :shock:

Часовой пояс: UTC + 2 часа