www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2020, 10:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 346 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕОСОФИЯ И АГНИ-ЙОГА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 08:54 
древний участник
древний участник

Братья, на сайте, посвященном учению Рерихов и Блаватской ввязался в полемику с агнийогами. Они своими росказнями порочат имя Христа. Их много, а я - один. Прошу моральной и интеллектуальной поддержки.

http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 02:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

вы своим участием в подобных полемиках еще больше порочите Его имя)

и таких как вы, к сожалению, много. что дает моральные и интеллектуальные силы агнийогам нести свою чушь в больших группах.

Заголовок сообщения: Re: Теософия и Агни-Йога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 09:23 
основатель

перс писал(а):
Братья, на сайте, посвященном учению Рерихов и Блаватской ввязался в полемику с агнийогами. Они своими росказнями порочат имя Христа. Их много, а я - один. Прошу моральной и интеллектуальной поддержки.

http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82

"Морально" поддерживаю. Интеллектуально времени нет. Возьмите Кураева "Сатанизм для интеллигенции".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 09:32 
основатель

Очень хороший полемист "З. Віталь З". Однако подобная полемика стоит многого времени и нервов.

Віталь! Если найдёшь хвiлинку - помоги брату.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 23:12 
старожил
старожил

У меня много лет назад после увлечения "Живой этикой" такие духовные проблемы начались - жуть. Но вразумлять агни-йогов мне как то не хочется. Один раз я в блогах на mail.ru писала астролетчикам,
так таких комментариев наслушалась. Ну очень хочется им в астрал выходить. Что тут сделаешь.... :cry:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:14 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Ну очень хочется им в астрал выходить. Что тут сделаешь....

а что плохого в желаниии очистить сознание для того чтобы явственно осозновать свои чувства, для того чтобы сами чувства были чисты?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 11:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

kurish писал(а):
Цитата:
Ну очень хочется им в астрал выходить. Что тут сделаешь....

а что плохого в желаниии очистить сознание для того чтобы явственно осозновать свои чувства, для того чтобы сами чувства были чисты?

А причём здесь астрал? Разве нет более безопасных способов "очистить сознание для того чтобы явственно осозновать свои чувства, для того чтобы сами чувства были чисты". Из астрала можно и не вернуться... Кроме того, всем понятно, что астрал - "чёрный" вход в невидимый мир, где входящих поджидают невидимые сущности (всем понятно какие, с какими лучше не встречаться - но на мытарствах придётся всё-таки встретиться :( ). Невидимый мир надо познавать с парадного входа. Как? Этому как раз и учит Церковь. Многие монахи, по благословению уйдя в затвор, начинали чувственно соприкасаться с невидимым миром. Что это такое, и как это было - почитайте, например, житие Ионна Многострадального Печерского и других. После такого чтения вряд ли захочется выходить в астрал... Так что без благословения (от священника, духовника, настоятеля, игумена) ни в астрал, ни ещё куда - ходить не рекомендуется :roll: .

Искренне Ваш. П.К.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

насколько мне известно под астралом как раз и понимают чувственный мир...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:35 
древний участник
древний участник

kurish писал(а):
а что плохого в желаниии очистить сознание...

В "очищенное" сознание очень быстро могут налететь всякие гадости. Они любят чистоту портить...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 15:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Zmiter писал(а):
kurish писал(а):
а что плохого в желаниии очистить сознание...

В "очищенное" сознание очень быстро могут налететь всякие гадости. Они любят чистоту портить...

благодаря им мы становимся сильнее и бесстрашнее...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

kurish писал(а):
насколько мне известно под астралом как раз и понимают чувственный мир...

Цитата:
Астральный план. Существа астрального мира

Человек, по большей части совершенно не сознавая этого, проводит свою жизнь среди огромного и населённого невидимого мира. Во время сна или в трансе, когда настойчивые физические чувства на время отсутствуют, этот невидимый мир в некоторой мере ему открывается, и иногда он возвращается из этих условий с более или менее смутными воспоминаниями об увиденном там или услышанном. Когда, при той перемене, что люди называют смертью, он совсем отбрасывает своё физическое тело, в этот самый невидимый мир он и переходит, и в нём живёт на протяжении долгого, длящегося целые века промежуточного периода между воплощениями в это знакомое нам существование. Но большую часть этих долгих периодов он проводит в небесном мире, которому посвящено шестое пособие из этой серии, а то, что мы рассмотрим сейчас — это низшая часть этого невидимого мира, то состояние, в которое человек вступает сразу же после смерти, подобное аиду или подземному царству древних греков или христианскому чистилищу, названное средневековыми алхимиками астральным планом.

Цитата взята с одного сайта по астралу.

Астральный план понимается как вход в невидимый мир - нематериальный. Можно назвать его "чувственным миром". Этим вплотную занимаются оккультисты и парапсихологи. Играют с огнём, не понимая с кем хотят контактировать и кто их будет водить (и водит!) по астралу. Уж никак не ангел Хранитель. Потому что без благословения (по собственному хотению человека) ангел Хранитель никого туда не поведёт. В отличие от людей с их непомерно развитой самостью и самовольством, любой ангел всегда на послушании у Бога. Православный христианин должен слушаться своего духовника, приходского священника, настоятеля (которые прекрасно понимают, что такое астрал, и никого туда ходить не благословят), и тем самым уподобляться своему ангелу Хранителю, который на послушании у Бога. Сказали моему ангелу Хранителю быть возле меня - вот 24 часа в сутки возле меня и пребывает... Ну а в астрал Он со мной не пойдёт, потому что это с моей стороны будет акт антицерковный и неправославный.
Значит ходят туда (в астрал = невидимый мир) по своей самости под руководством беса, или по крайней мере в сопровождении беса, который и будет режиссировать эту "турпоездку", будет так сказать "гидом".
Такие "игры" чреваты опасными последствиями, особенно для верующих христиан.

Ваш покорный слуга. П.К.

P.S. За очищением пожалуйте на Исповедь и Причастие. Зачем ещё на свою голову искать приключений?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Боже, как же запутанно все воспринимается...

но раз пошла такая пьянка, то ...
больше всего "рискуют" (в вашем контексте этого слова) православные, очищающиеся на исповеди и обогощающиеся на причастии. при чем рискуют они не только в медитации и во сне, а еще и в повседневной жизни))))

да, и к чему вы тут приплели Ангелов?
во первых, вы привели неадекватную выдержку из неадекватной статьи)))

во-вторых, ангелы, знаете, тоже не из физического мира.

в-третьих, почему именно астрал? почему не назвать все это дело просто душевным миром... для Божественной простоты))) и тогда получится, что мы в этом душевном мире пребываем 24 часа в сутки, перемещая сознание то в телесные ощущения, то в душевные. то есть постоянно переходя из одного мира в другой. ну а особо просветленные еще и в духовный....

да, а смертельная тантра -- это ж любимое занятие в монастырях. помните, спят там в гробах, подвиги всякие ради того чтобы очистить сознание и душу устраивают.

да, а сколько видений святым и святых было? ну, те которые кроме физических. Помните ап Павел говорил ... что не понит то ли наяву толи во сне спустились к нему животные для заколения...

да, а как вообще вы как православный чудеса творить собираетесь, если у вас нету ни веры ни опыта духовной жизни?)))

я бы сказал, что путь проповедуемый всякими неправославными учениями опасен, и если вы жаждете все таки реализовать эти гадательные образы возникающие в вашей душе, то пожалуйте в монастырь пожить... там вам про это много расскажут.

а существование душевного мира для православных не секрет, но ввиду того что уровень осознания простыми смертными повысился, необходимо и православным иметь большой опыт в этих делах. Чтобы побывавший там неверующий не переигрывал в споре верующих но слепых)))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 19:08 
новичок
новичок

kurish писал(а):
Боже, как же запутанно все воспринимается...

истина где-то рядом.

В продолжение:
- Было время, когда я был неофитом, я пытался совместить Эзотерику и Библию. Я считал, что совершаю огромный подвиг! Да и как это никто до сих пор ( а это был 1991 год) до этого никто не додумался? А я додумался! Я первый, значит!
Не совместилось. Как я не старался. Библия оказалась намного выше и чище и Рерихов, и Блаватских, и Клизовских, и иже с ними.
- Была еще и энергетика! Я надеялся уйти в какой либо пустынный православный монастырь и, по типу Шаолиньских умельцев, предаться там медитациям, энергетическим экспериментам, йоге и ушу.
Господь надо мной посмеялся, показав, что это всё по сравнению с Его могуществом и любовью и не стоит назваться комариным писком. Я не смог не то что других - даже себя защитить! Бесы от меня отстали лишь тогда, когда я с плачем и покаянием исповедал в Таинстве покаяния в Православной Церкви сей грех моего заблуждения!
Сам себя исцелить не мог ( а были стигматы и видения), а Господь менее как за неделю всего меня исцелил.
- До занятий Эзотерикой у меня были хорошие друзья. Друг за друга мы в огонь и в воду. А как начал, то всех их позорно растерял. Только теперь, по прошествии 17-ти лет, уже будучи священником 8-ой год, благодаря молитвам и терпению некоторых из них, я начинаю восстанавливать потерянное.
- и мн.др.

Так зачем такие жертвы?
Ведь Истина действительно рядом, и очень близко!
И к Ней дорожка уже протоптана давно!

А Господь гордым противится!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 19:13 
долгожитель форума
долгожитель форума

вот вот. приходют туда всякие, а потом священниками становятся))))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 19:36 
новичок
новичок

К сожалению, не все.
Многие потеряли рассудок, и стали совсем безпомощными даже в быту, а не то что в духовной жизни.
Только самоотверженность друзей и родственников может вытянуть из этого хаоса человека, да и то - на ранней стадии.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 346 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа