www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 окт 2018, 19:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 12:27 
активист
активист

Дмитрий_П писал(а):
Почему жалеем, что не столь жёстки и фанатичны, как мусульмане?

Возможно я не правильно выразился. Речь идет лишь об элементарном уважении национальной религии государства. Если я например люблю своих родителей, это не значит что что мой гость тоже их должен любить, но уважать их он должен, в противном случае я его выгоню "поганой метлой". Согласитесь вы поступите так же. Так почему за маму с папой мы готовы его выгнать а за Христа нет? Если я приеду в индию, то я буду уважать ихнюю священную корову, но это не значит что я верю в корову. Почему бы собственно и индусу не уважать моего Христа? А в кого ему верить пусть решает он сам.

Дмитрий_П писал(а):
Не хочу утверждать, что это канон и так надо поступать во всех случаях: мол, давайте все счас бросимся проповедовать среди сектантов. Также не уверен я в том, насколько кардинально подобное поведение способно изменить ситуацию. Тем не менее, Владислав, у меня вопрос: готовы ли мы к этому? Много ли среди нас людей, подобных этому молодому баптисту?

Нет не готов. "Кому не дано учить, а он учит, тот оскорбляет величие Божие". Мне не дано. Однако опять же речь не идет об "огромном количестве народа в сектах" а об глумлении этими сектами над национальной религией. Я не сторонник жестких мер в отношении сект, в том плане чтобы уменьшить поток людей стремящихся туда, я сам прекрасно понимаю что этот путь губителен, на их место придут новые и людей собереться еще больше. Но извините "Аваддона" я стерпеть не могу.

Дмитрий_П А если они завтра храм придут рушить как прикажете с ними поступить? Проповедовать? Или же решить вопрос как в свое время Александр Невский? Это я к тому, что если все проглатывать наступит день когда они таки соберуться это сделать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 16:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав писал(а):
Речь идет лишь об элементарном уважении национальной религии государства. Если я например люблю своих родителей, это не значит что что мой гость тоже их должен любить, но уважать их он должен, в противном случае я его выгоню "поганой метлой". Согласитесь вы поступите так же. Так почему за маму с папой мы готовы его выгнать а за Христа нет? Если я приеду в индию, то я буду уважать ихнюю священную корову, но это не значит что я верю в корову. Почему бы собственно и индусу не уважать моего Христа? А в кого ему верить пусть решает он сам.

Чисто по-человечески я вас понимаю. Но здесь есть большая проблема... Что означает фраза "уважение к национальной религии"? Я могу из уважения к некоторому КОНКРЕТНОМУ человеку не высказывать вслух слишком полемические или радикальные мысли о его вере, культуре и т.д. Это одно. Другое дело, если рассуждать более глобально. В адрес ислама наши святые ох какие неполиткорректные мысли высказывали (и я согласен: ну не могу я уважать сам по себе ислам; мусульман и их право выбора - могу, но религию - увольте)! Но в то же время, если вы посмотрите на опыт жизни греков под мусульманским владычеством, там вы увидите иной настрой, иное отношение - полемические углы весьма сглаживались, и приходилось идти даже на бОльшее, чем пошёл патр. Сергий в советское время, т.к. речь идёт уже о ВЫЖИВАНИИ Церкви.

Ведь сам факт моей веры во Христа может какого-то конкретного нехристианина оскорблять. Если это, к примеру, оскорбляет мусульманина, так разве это означает, что я ставлю себе цель оскорбить его религию? Ведь, исходя из основ моей веры, я не признаю никаких пророков после Христа. Но это ж так оскорбительно звучит в адрес Магомета!!! Таким образом, из ваших же слов следует, что мусульманам дозволено "гнать поганой метлой" христиан из своих стран.

Рассуждая о конкретной ситуации, не стоит забывать, какие оттенки ваше суждение обретает на более общем уровне. Ведь нашим братьям тоже где-нибудь могут сказать: "Посмотрите, что творят ваши христиане у себя в стране, гонят всех инаковерующих. Почему мы должны вас терпеть? И более того, если вас станет большинство, вы же и нашу религию гнать метлой начнёте. А значит вы - потенциальная проблема." Конечно, сект это слабо касается, но всё же...

В данном конкретном случае речь идёт о неудачной статье "Свидетелей" (ну лопухнулись и пропустили откровенный бред в "Сторожевую башню"). Вряд ли они ставили себе цель именно оскорбления христианства (хотя из уст отдельных адептов можно уйму грязи услышать в адрес православия и иных христианских конфессий). Очевидно, это вас задело. Никто не спорит, это возмутительно. Но! Именно на этом основании ("я оскорбился") вы и предлагаете государству строить правовое отношение к этой группе людей? Прямую связь между доктринальной особенностью и стремлением к оскорблению чужой религии ещё нужно доказать (если у вас на это счёт есть аргументы, с радостью выслушаю - может я чего-то важного не заметил). Поверьте, с точки зрения государства это далеко не всегда может оказаться очевидным. Ведь для кого-то и теория Дарвина может оказаться оскорбительной... И т.д. Если государство будет послушно реагировать на все претензии "я оскорбился" - начнётся хаос. Или вы предлагаете изобрести "православный шариат"?

Владислав писал(а):
Нет не готов. "Кому не дано учить, а он учит, тот оскорбляет величие Божие". Мне не дано.

Я говорю скорее не об "учить", а о понимании и отстаивании основ своей же веры.

Владислав писал(а):
Дмитрий_П, а если они завтра храм придут рушить как прикажете с ними поступить? Проповедовать? Или же решить вопрос как в свое время Александр Невский? Это я к тому, что если все проглатывать наступит день когда они таки соберуться это сделать.

Ещё раз: "Свидетели" не говорят о том, чтобы обязать нас исправить православный символ веры и выпустить новую редакцию катехизисов. В данном случае это их собственная проблема. Поэтому сравнение некорректное. И кстати, ответ на ваш вопрос о "придут рушить храм" тоже весьма сложный. Опять-таки, рекомендую ознакомиться с опытом жизни христиан в антихристианском государстве. В частности, кроме известного всем нам СССР-ского опыта, опыт греков очень показателен...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 17:34 
активист
активист

Дмитрий_П писал(а):
Ведь сам факт моей веры во Христа может какого-то конкретного нехристианина оскорблять. Если это, к примеру, оскорбляет мусульманина, так разве это означает, что я ставлю себе цель оскорбить его религию? Ведь, исходя из основ моей веры, я не признаю никаких пророков после Христа. Но это ж так оскорбительно звучит в адрес Магомета!!! Таким образом, из ваших же слов следует, что мусульманам дозволено "гнать поганой метлой" христиан из своих стран.Рассуждая о конкретной ситуации, не стоит забывать, какие оттенки ваше суждение обретает на более общем уровне. Ведь нашим братьям тоже где-нибудь могут сказать: "Посмотрите, что творят ваши христиане у себя в стране, гонят всех инаковерующих. Почему мы должны вас терпеть? И более того, если вас станет большинство, вы же и нашу религию гнать метлой начнёте. А значит вы - потенциальная проблема." Конечно, сект это слабо касается, но всё же...

Не согласен. Факт Вашей веры во Христа нисколько не оскорбляет мусульманина. Ну разве что радикально настроеного исламского фундаменталиста. Но он такое же отношение к Исламу имеет как и свидетели иеговы к Христианству. Так как и факт веры мусульманина в Магомета, я надеюсь, не оскорбляет Вас (меня например ничуть не оскорбляет). Свобода воли дана всем в том числе и мусульманам.
Имхо так должно быть: верь в кого хочешь, но уважай выбор другого. Если рассуждать так как Вы говорите, то по идее все конфесии должны были уже давно друг друга ненавидеть.

Дмитрий_П писал(а):
Ещё раз: "Свидетели" не говорят о том, чтобы обязать нас исправить православный символ веры и выпустить новую редакцию катехизисов. В данном случае это их собственная проблема. Поэтому сравнение некорректное. И кстати, ответ на ваш вопрос о "придут рушить храм" тоже весьма сложный. Опять-таки, рекомендую ознакомиться с опытом жизни христиан в антихристианском государстве. В частности, кроме известного всем нам СССР-ского опыта, опыт греков очень показателен...

Простите, Беларусь стала антихристианским государством? :shock:
Причем тут опыт греков? Имхо никак не вяжется здесь. Христианство - это наша национальная религия. Я что требую чего то сверхъестественного? Я лишь хочу, что бы приезжающий сюда и живущий здесь мусульманин исламист сектант неважно кто уважал, ту религию, которой принадлежат 90% жителей данного конкретного государства. Вот и все. Если тебя оскарбляет, ну бывают такие люди что их при слове "православие" начинает бить мелкой дрожью, ну так едь там где православия нет....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 19:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав писал(а):
Не согласен. Факт Вашей веры во Христа нисколько не оскорбляет мусульманина. Ну разве что радикально настроеного исламского фундаменталиста. Но он такое же отношение к Исламу имеет как и свидетели иеговы к Христианству. Так как и факт веры мусульманина в Магомета, я надеюсь, не оскорбляет Вас (меня например ничуть не оскорбляет). Свобода воли дана всем в том числе и мусульманам.
Имхо так должно быть: верь в кого хочешь, но уважай выбор другого. Если рассуждать так как Вы говорите, то по идее все конфесии должны были уже давно друг друга ненавидеть.

Во-о-о-о-т, уже не согласны...

Владислав писал(а):
Простите, Беларусь стала антихристианским государством? :shock:
Причем тут опыт греков? Имхо никак не вяжется здесь. Христианство - это наша национальная религия. Я что требую чего то сверхъестественного? Я лишь хочу, что бы приезжающий сюда и живущий здесь мусульманин исламист сектант неважно кто уважал, ту религию, которой принадлежат 90% жителей данного конкретного государства. Вот и все. Если тебя оскарбляет, ну бывают такие люди что их при слове "православие" начинает бить мелкой дрожью, ну так едь там где православия нет....

Ну, во-первых, ещё совсем недавно Беларусь была антихристианских государством (да и про 90% верующих жителей - это вы лихо "завернули"). Во-вторых, вы по-прежнему требуете уважения К ВЕРЕ. С этим сложно. Весьма расплывчатое выражение, под которым можно понимать всё, что угодно. Где границы этого уважения/неуважения? Мусульманину, видящему в Спасителе пророка, очень сложно признать христианство, видящее в Нём Бога. Понятное дело, для него принять подобный тезис - это отступление от собственной веры (можно даже сказать - преступление). Можно сказать, что требовать именно ТАКОГО уважения (что эквивалентно признанию некоторых ваших положений веры во вред его собственной вере) вы права не имеете. Считаю, что этого не должно требовать и государство. Ну и в третьих - изучать уже накопленный сложный опыт жизни при условиях, когда "рушат храмы" - это сугубо ваше личное дело, но без понимания этого опыта вам будет сложно понять "непрямой" ответ на ваш вопрос о том, как поступать с теми, кто настроен на уничтожение Церкви.

Ладно, давайте обсуждать конкретно. Есть определённый текст Писания, который иеговисты проинтерпретировали ... м-м-м... весьма для нас странно. Прямых призывов к терактам, убийству неверных, геноциду или войне здесь нет. Антигосударственных призывов здесь тоже нет. Прямых оскорблений другой религии - тоже нет. Почему государство должно реагировать на эту интерпретацию? Или ещё конкретней: на некоторую статью в их журнале? Почему государство ВООБЩЕ должно вмешиваться в религиозно-философские споры, детали вероучения, и выполнять ту роль, которую, по сути, в нашем случае должна выполнять Церковь? Вы хотите отдать на откуп государству решение вопросов о том, где "правильная", а где "неправильная" интерпретация текстов Библии?

Знаете, когда некоторые "художники" явным образом кощунствуют и ставят целью оплевать то, что для других свято - да, это оскорбление. Но здесь же иеговисты говорят О САМИХ СЕБЕ! В этой "саранче" кто-то из них увидел самих себя, как они говорят - "народ божий". Ну хоть тресни, я не вижу здесь "оплевательской" логики. Всё очень просто: сказав "а", они вынуждены сказать "б". Назвав себя "саранчой", они вынуждены признать, что согласно Библии глава "саранчи" - аваддон - это их глава. А кого они считают своим главой? Правильно, "Иегову". А следовательно - аваддоном следует признать "Иегову". Но нигде я не вижу логики, а-ля - "Богом этих ужасных христиан-язычников является аваддон, вот какие они гады, так им надо. Получайте!".

Более того, из статьи я не увидел пока, чтобы аваддоном признавали Христа. Это заключение сделал конкретный иеговист по телефону. Вполне возможно, это вольная и поспешная импровизация. Непонятно пока, действительно ли так считают остальные. Но это так, конкретные наблюдения...

Таким образом, главным остаётся вопрос: чем докажете, что данная интерпретация имела целью оскорбить христиан?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 09:27 
активист
активист

Дмитрий_П писал(а):
Можно сказать, что требовать именно ТАКОГО уважения (что эквивалентно признанию некоторых ваших положений веры во вред его собственной вере) вы права не имеете.

Вы опять меня не поняли. Если я уважаю чью-то веру, это не значит что я считаю ее спасительной и наиболее правильной. Я счтитаю что православие - есть путь ко спасению, но в то же время я не знаю является ли мусульманство этим путем, это просто напросто не мое дело, не мне об этом судить. Уважая веру мусульманина, я прежде всего приехав в его страну не буду выражать критических мнений в адрес этой веры. Даже если я и буду считать их религию ложной и несостоятельной я не позволю себе выражать этого мнения в слух. Опять же повторюсь, я ничего не знаю об исламе и не мне судить о правильности ихнего пути. Вот в этом и заключаеться уваженей к чужой вере. А Вы пологаете, что уважение к иной вере есть согласие с ее догматами. Поэтому я и говорю нужно разделять понятия.

Дмитрий_П писал(а):
Более того, из статьи я не увидел пока, чтобы аваддоном признавали Христа. Это заключение сделал конкретный иеговист по телефону. Вполне возможно, это вольная и поспешная импровизация. Непонятно пока, действительно ли так считают остальные. Но это так, конкретные наблюдения...

В данном конкретном случае согласен, я палку перегнул. Но в общем и целом иеговисты оскорбляют мою национальную религию и мои религиозные чувства. Хотябы тем, какое количество грязи они выливают на православных батюшек. И это не пустой треп "отдельных адептов" а последовательные действия всей их организации так сказать часть программы для того что бы отвернуть людей от православия и повернуть в известную сторону. Причем слухи которые они распускаю не имеют под собой ни крупицы правды, это ложь и клевета. Так вот я хочу чтобы люди, которые клевещут на церковь и на батюшек привлекались к ответственности. Это во первых. Во вторых я хочу чтобы данные организации подвергались проверкам, с выемкой и анализом внутренних документов. И в случае если будет доказано что клевета на церковь не треп отдельных адептов а официальная целенаправленная программа организации, эта огранизаци должна быть объявлена деструктивной, а ее действия оскорбляющими национанльные традиции ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ ЧАСТИ (надеюсь Вы не будуте спорить что христиан у нас большинство) населения нашей страны. Таким организациям ну как минимум должно быть отказано в регистрации.
И похожий прецедент был у нас в стране.
"В феврале 2006 года белорусский Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело в связи с публикацией в газете "Згода" статьи "Политический креатив". Власти решили, что перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты "Jyllands-Posten", которые были использованы в статье, разжигают религиозную вражду." Только вот если бы газета была не оппозиционной и карикатуры были на православных святых дело бы не возбудили низачто... Спашивается почему в христианской стране за то что оскорбляешь мусульманство бьют по рукам, а на оскорбления православных смотрят сквозь пальцы.
А по поводу государственного вмешательства все очень просто, у государства есть инструменты для привлечения отдельных граждан к ответственности а у церкви их нет. Это во первых, а во вторых не БПЦ выдает регистрации религиозным организациям а государство.

Опять же повторюсь. Я не сторонник жестких мер по отношению к сектам, с той целью чтобы силовым путем ограничить число их приверженцев. Я прекрасно понимаю что в данной ситуации нужно действовать не силой а просвящением. Но я хочу чтобы приходящий в мой дом уважал мой уклад жизни, мои ценности и мои принципы существования. И уважать он их одлжен по той причине, что нас христиан подавляющее большинство.Повторяю пришедший ко мне не обязан любить моих родителей, но уважать их он обязан!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 11:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав писал(а):
Вы опять меня не поняли. Если я уважаю чью-то веру, это не значит что я считаю ее спасительной и наиболее правильной. Я счтитаю что православие - есть путь ко спасению, но в то же время я не знаю является ли мусульманство этим путем, это просто напросто не мое дело, не мне об этом судить.

Боюсь это вы меня не понимаете... Либо понимаете как-то уж слишком прямолинейно. Высказанная мной точка зрения на "уважение к чужой религии" - это не обязательно моя личная точка зрения. Я лишь пытаюсь дать вам возможность посмотреть на проблему с других позиций: как со стороны государства, так и со стороны обычных людей. Т.е. скорее я пытаюсь поставить вопросы, а не выражаю "единственно правильное" мнение...

Владислав писал(а):
Уважая веру мусульманина, я прежде всего приехав в его страну не буду выражать критических мнений в адрес этой веры. Даже если я и буду считать их религию ложной и несостоятельной я не позволю себе выражать этого мнения в слух. Опять же повторюсь, я ничего не знаю об исламе и не мне судить о правильности ихнего пути. Вот в этом и заключаеться уваженей к чужой вере.

Хорошо. Ваша точка зрения понятна. Но! Во-первых, уверены ли вы в том, что остальные тоже разделяют именно такой взгляд на "уважение к чужой вере" и почему государство должно прислушиваться именно к вашей точке зрения? Это раз. Во-вторых, неужели именно такой абстрактный взгляд должен лечь в законодательное основание отношения государства к иеговистам? Как вы на практике представляете осуществление этих положений? Что значит "вслух" или "не вслух". Где мнение считать "критичным", а где "некритичным"? Вы же поймите, в законе должно быть всё предельно конкретно расписано, а ваши слова можно "натянуть" в любую сторону...

Владислав писал(а):
А Вы пологаете, что уважение к иной вере есть согласие с ее догматами.

Повторюсь: совсем не обязан я так считать. Но вы уверены, что не найдётся тех, кто будет ИМЕННО ТАК интерпретировать "уважение к чужой вере"?

Владислав писал(а):
В данном конкретном случае согласен, я палку перегнул. Но в общем и целом иеговисты оскорбляют мою национальную религию и мои религиозные чувства. Хотябы тем, какое количество грязи они выливают на православных батюшек. И это не пустой треп "отдельных адептов" а последовательные действия всей их организации так сказать часть программы для того что бы отвернуть людей от православия и повернуть в известную сторону. Причем слухи которые они распускаю не имеют под собой ни крупицы правды, это ложь и клевета. Так вот я хочу чтобы люди, которые клевещут на церковь и на батюшек привлекались к ответственности. Это во первых.

:D :D :D :D :D :D :D Простите, и как вы себе представляете осуществление этого на практике? Как ловить всех "кто распускает слухи" и "поливают грязью"? Суд инквизиции создать? Да и как отличить "грязь" от критики? Есть люди, которые ЛЮБУЮ критику в свой адрес воспринимают как "грязь". Если факт лжи или клеветы ещё можно установить, то где грань между "трёпом", "распространением слухов" и действительной критикой в адрес священнослужителей?

Ещё раз: я не пытаюсь никого оправдать, но для мотивации действий государства нужно нечто большее, чем то, что сформулировано вами.

Кроме того, не забывайте, что ваши же меры могут бумерангом ударить и по Церкви (особенно, если они плохо продуманы). Скажем, вы ручаетесь за всех православных и уверены в том, что никто из них не клевещет, не распространяет ложь и не поливает грязью представителей иных религий? Вы предлагаете отказать в регистрации целой организации лишь по набору фактов "распространения слухов", "клеветы" и т.п. А если не меньшее количество фактов наберётся в отношении православной Церкви? Скажем, глянут на сайт какой-нибудь "Руси православной" и т.п. изданий... И что, получается православной Церкви тоже нужно будет отказать в регистрации? С другой стороны: если привлекать только конкретных людей, то почему вы считаете, что лидеры иеговистов тоже не могут делить своих последователей на "правильных" и "неправильных"? И почему лишь на основании существования "неправильных" им должно быть отказано в регистрации?

Владислав писал(а):
Во вторых я хочу чтобы данные организации подвергались проверкам, с выемкой и анализом внутренних документов. И в случае если будет доказано что клевета на церковь не треп отдельных адептов а официальная целенаправленная программа организации, эта огранизаци должна быть объявлена деструктивной...

Опять-таки: исполнительные органы должны иметь чёткую и ясную инструкцию (алгоритм, если хотите) для того, чтобы выявлять эту "официальную целенаправленную программу"? Как вы предлагаете НА ПРАКТИКЕ это выявлять?

Кстати, Владислав, ответьте на простой вопрос. Вы знакомы с этим документом: "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 13:45 
активист
активист

Цитата:
Опять-таки: исполнительные органы должны иметь чёткую и ясную инструкцию (алгоритм, если хотите) для того, чтобы выявлять эту "официальную целенаправленную программу"? Как вы предлагаете НА ПРАКТИКЕ это выявлять?

Кстати, Владислав, ответьте на простой вопрос. Вы знакомы с этим документом: "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"?

Вот как раз о законе

Статья 23.

Ликвидация религиозной организации

Религиозная организация может быть ликвидирована:

по решению ее учредителей или органа, уполномоченного уставом религиозной организации;

по решению суда в случаях:

повторного в течение года нарушения настоящего Закона, иного законодательства Республики Беларусь либо осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей ее уставу;
осуществления деятельности, направленной против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия; пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды или розни, унижения национальной чести и достоинства;
осуществления деятельности, сопряженной с нарушением прав, свобод и законных интересов граждан, а также препятствующей исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или причиняющей вред их здоровью и нравственности;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами....

Имхо причин для ликвидации иеговистов пруд пруди, куда не плюнь везде клин. Выбирайте любую :)

А вот как это было в Москве:
http://www.anticekta.ru/Sects/Iegov/Golovin_sud.html

Так что видите механизмы четко прописаны. Другое дело что никому это не нужно.

Цитата:
Кроме того, не забывайте, что ваши же меры могут бумерангом ударить и по Церкви (особенно, если они плохо продуманы). Скажем, вы ручаетесь за всех православных и уверены в том, что никто из них не клевещет, не распространяет ложь и не поливает грязью представителей иных религий? Вы предлагаете отказать в регистрации целой организации лишь по набору фактов "распространения слухов", "клеветы" и т.п.

Читайте внимательно, я предлагал ставить вопрос о ликвидации не в результате клеветы отдельны адептов, а если будет доказан факт разжигания религиозной вражды, то есть документально подвержденный призыв организации к своим адептам клеветать на БПЦ. Таким документом может быть например какая нибудь внутренняя инструкция иеговистов.

Цитата:
А если не меньшее количество фактов наберётся в отношении православной Церкви? Скажем, глянут на сайт какой-нибудь "Руси православной" и т.п. изданий...

Не знаком с данным сайтам, но судя по тому как Вы о нем высказываетесь, могу предположить что эта организация не является частью РПЦ Московского Патриархата. Так о чем тогда речь??

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 16:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Владислав писал(а):
Так что видите механизмы четко прописаны. Другое дело что никому это не нужно.

Вы упустили важное словосочетание: "по решению суда в случаях...". А это уже значит, что не всё так чётко и просто. На московском суде, в частности, привлекались соответствующие эксперты...

Тем не менее, вы ощущаете разницу между вашими "предложениями" и действующим законодательством?

Владислав писал(а):
Читайте внимательно, я предлагал ставить вопрос о ликвидации не в результате клеветы отдельны адептов, а если будет доказан факт разжигания религиозной вражды, то есть документально подвержденный призыв организации к своим адептам клеветать на БПЦ. Таким документом может быть например какая нибудь внутренняя инструкция иеговистов.

Так всё-таки "факт разжигания религиозной вражды" или "документально подтверждённый призыв организации..."? Какого уровня документ должен быть, чтобы его сочли достаточным? Что такое "призыв клеветать"? Думаете, прямо так и будет указано: "клевещите на БПЦ"? Вопросов много... Из ваших слов так и неясно, как должен быть установлен факт "призыва к клевете"...

Владислав писал(а):
Не знаком с данным сайтам, но судя по тому как Вы о нем высказываетесь, могу предположить что эта организация не является частью РПЦ Московского Патриархата. Так о чем тогда речь??

О том, что со сменой власти, статус БПЦ может резко измениться. И непродуманные законодательные решения в отношении сект могут впоследствии оказаться губительными для Церкви. Об этом лучше помнить всегда. Не факт, что потом власти будут столь разборчивыми и объективными... Не факт, что они согласятся признать особый статус православия на территории Беларуси (хотя это историческая данность). Возможно много других "не факт". Так что, призывая к ликвидации, внимательно следите за тем, какие слова и какие аргументы вы при этом пускаете в ход.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 21:04 
активист
активист

Согласен Дмитрий. Погорячился. Просто авадон вывел из себя и кроме гнева я ничего уже не видел... Знаю врагов нельзя ненавидеть, а нужно постараться любить. Однако все же считаю что вышеуказанный закон иеговистами нарушается. Эксперты - это само собой разумеется, понятно что их нужно привлекать для анализа деятельности сект. И документ соответствующий тоже бы нашелся. Разумеется там не будет написано "приказываю клеветать на БПЦ", но что нибудь вроде программы действий для внутреннего пользования нашлось бы. И я уверен был бы там одним из пунктов что нибудь типа "о противодействии БПЦ". Опять же повторяю может быть не в такой явной форме, но что нибудь в таком роде нашлось бы точно. В Московской истории, насколько я знаю экперты работали преимущественно с литературуй иеговистов. И главным образом на основании их заключения суд вынес обвинительный приговор. Думаюесли бы у нас состоялся такой суд недостатка в экспертах не было бы.
Понимаете, дело же не в том что я оскорбился, и не в том что я как человек, стремящийся быть Христианином не могу слушать их бред. Я ведь предлагал отказать им в регистрации не из-за их учения, в конце концов это их дело. Я предлагаю их закрывать за фактические результаты их деятельности. За разрушенные семьи, за людей которые умерли, из -за того что им вовремя не сделали переливание крови и т. д. Список можно продолжать. Дело не в том что они неприятны мне, Вам и еще сотням тысяч людей, а в том что они наносят реальный вред государству и людям. И я уверен на 100%, что если когда нибудь этот суд состоиться, недостатка фактов не будет. В том числе и разжигание религиозной розни. Имхо оскорбление чужой религия есть ничто иное как разжигание религиозной розни. Ведь вся беда не в том что число их адептов растет (хотя и в этом тоже), а в том что этим адептам ломают жизнь и колечат души...

Да, и простите если был резок. Не со зла чес слово :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:03 
древний участник
древний участник

Похоже, свидетели иеговы возобновили походы по квартирам. Позвонили сегодня в дверь, сестра пошла открывать. На пороге стояли приятной внешности бабулька и молодой человек. Я отлучился ненадолго, т.к. думал, что, может, помощь нужна. Когда же разговор продлился больше минуты, то вышел я. Сразу с ходу спросил:"О чем базар"(грубо говоря)? Милая пожилая леди, улыбнувшись, сказала:"мы говорим о Библии". Для меня уже все стало понятно, но решил немного продолжить:"К какой конфессии принадлежите"? - А какая разница, мы же о Библии просто говорим. - К какой конфесии принадлежите? - повторяю вопрос. Мы-христиане. Христиане разные бывают. К какой конфессии принадлежите? - не унимался я. Свидетели Иеговы - последовал ответ. Значит так, дуйте отсюда как можно быстрее, иначе... Короче, ушли. После ухода пришлось провести с сестрой разьяснительную работу.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 10:39 
активист
активист

Ко мне кстать тоже приходили недавно. Вот не могу понять, они ко мне за последние лет 5 приходили где-то раза три и все эти три раза были посланы. Чего они опять идут, они же наверняка статистику этих походов ведут, неужели нельзя у себя там написать что в этой квартире им ничего не светит? Я их кагбэ мягко посылал, с любовью так сказать)) Может начать грубо разговарить тогда они отвалят?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 11:09 
основатель

Не, позволять озлоблять себя не нужно. А пошуть - вполне. Можно и посочувствовать им, например, - "какие вы бедненькие, что так заблудились в жизни".

Заголовок сообщения: СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 14:07 
участник
участник

В очередной раз звонили в дверь Свидетели Иеговы, и так уже много раз, во всех местах где-бы ни был, они приходят с завидным постоянством. В первый раз беседовал у своей двери лет 14 назад, и с библейской точки зрения они очень логичны, но так много негативного о них в Средствах массовой информации, и хотелось-бы узнать мнение форумчан о нихведь тоже домой приходят .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа