www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 май 2018, 13:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Куэлль писал(а):
Вот,я бы хотела спросить совета,как можно доказать ему обратное?Просто сама,какое-то время так думала и увлекалась Сатанизмом,пока не поняла,что по сути это очень опасная штука.Только вот то,что аставило меня забыть об этом его только привлекает еще сильнее.Я уже не знаю,как убедить его в том,что ни свободы ни иных благ он от этого не дождется.Если у кого-нибудь есть соображения по этому поводу,поделитесь,пожалуйста.

Что ж, надо признать, что ваш случай, в некотором смысле, уникальный. Сразу скажу честно: у меня нет опыта взаимодействия с сатанистами (с целью их вразумления). Поэтому моя попытка чего-то порекомендовать и посоветовать - это всего лишь попытка. Я буду опираться на уже сформировавшиеся методики работы с людьми, попавшими в секты. Правда, с некоторыми оговорками.

Прежде всего, рекомендую взглянуть сюда. Это своего рода памятка, которую можно использовать, правда не везде и во всём. Она лишь задаёт направление, а как поступить в конкретном случае - решать вам. Это ваша ответственность и ваш выбор. Единственное, хотелось бы обратить внимание на следующее. Самое главное - НЕ НАЧИНАТЬ С КРИТИКИ. Это наиболее распространённая ошибка многих. Мы тут же пытаемся найти либо компрометирующий материал, либо на основании собственного опыта логически доказать что-то. Подобным поведением вы рискуете ещё сильнее отстранить от себя человека и потерять окончательно его доверие. Начинать нужно с того, что просто стать ближе, понять, чем и как он мыслит, что внутри с ним происходит. Ведь вы действительно этого хотите, ведь человек вам дорог? Т.е. начинать нужно с восстановления либо укрепления доверия. Это - самое главное. Вы должны добиться того, чтобы человек стал вам доверять, либо стал доверять ещё сильнее. А критика и логические раскладки - это худший способ для подобных мер. Прибегать к рациональному слою нужно будет в самом конце, когда вы будете уверены, что он вас УСЛЫШИТ.

Второе - наберитесь терпения. В данном случае лёгких и универсальных путей не бывает. Исходите из того факта, что человек СВОБОДЕН, и вы не можете СИЛОЙ (пусть даже и с помощью той или иной аргументации) заставить человека принять вашу позицию как свою собственную, а тем более не можете заставить его покаяться. Возможно, ему потребуется время, чтобы повзрослеть, или чтобы на собственных ошибках осознать что-то. Будьте готовы ждать (понятно, что это не тождественно бездействию), но никогда не отчаивайтесь. Будьте всегда рядом, это сохранит связь между вами, и в последствии позволит так или иначе влиять на его выбор и его жизнь.

Также вам стоит выяснить, какого рода и насколько серьёзно увлечение вашего близкого человека. Посещает ли он ту или иную сатанистскую группу? Если нет, то может у него есть единомышленники? Дело в том, что характер ваших действий будет очень сильно отличаться в случае, имеется ли непосредственное групповое влияние или его позиция является результатом его собственных исканий. Далее, является ли он сатанистом в собственном смысле этого слова или же более тяготеет к дьяволопоклонничеству?

Думаю, что выяснив эти вопросы можно будет делать уже небольшие выводы и действовать более разумно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 14:39 
новичок
новичок

Дмитрий_П писал(а):
Самое главное - НЕ НАЧИНАТЬ С КРИТИКИ.

Это я уже усвоила.Я уверена на 100%,если я предложу ему ему выбор - либо я либо его "увлечение" он выберет меня,но я не уверена,что не продолжит заниматься этим,теперь уже скрывая это от меня :wink:
Дмитрий_П писал(а):
Также вам стоит выяснить, какого рода и насколько серьёзно увлечение вашего близкого человека. Посещает ли он ту или иную сатанистскую группу? Если нет, то может у него есть единомышленники?

Как я поняла из его рассказов,он нашел единомышленников,когда поступил в институт.Я лично знакома только с одним из них,но,насколько я знаю,там их около 15 человек.

И спасибо Вам за ссылку.Я обязательно приму это к сведению.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 16:10 
долгожитель форума
долгожитель форума

Куэлль писал(а):
Как я поняла из его рассказов,он нашел единомышленников,когда поступил в институт.Я лично знакома только с одним из них,но,насколько я знаю,там их около 15 человек.

Это просто стихийный кружок или там есть представители какой-либо сатанистской секты? К примеру, в разговоре не выделял ли парень того или иного более опытного "лидера"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 22:50 
новичок
новичок

Нет,так не выделял,но насколько я знаю,у него есть много всякой литературы на эту тему,которой с ним эти его друзья поделились,и на основе которой они все действуют.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 17:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Действуют? А каков характер этих действий?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 18:31 
новичок
новичок

Нет,это я так сказала - действуют.Ну,я ни разу не присутствовала на их "занятиях" и что именно они там делают,сказать не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 03:40 
новичок
новичок

В теологическом диспуте возник вопрос:если Ангелы-мысли Бога,то,получается,что акт свержения Люцифера-есть начало противоречия Бога с самим собой,или,как бы крамольно не звучало,раздвоения личности.Так что,возможно,вся наша нынешняя жизнь-процесс мышления бога.Течение его спора с самим собой...

Ваши мысли?Вполне возможно,что мир,окружающий нас Действительно безумен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 16:36 
основатель

демонолог писал(а):
В теологическом диспуте возник вопрос:если Ангелы-мысли Бога...

Ангелы - не мысли Бога. Ангелы - Божии творения, свободные и разумные существа.

Цитата:
Ваши мысли?Вполне возможно,что мир,окружающий нас Действительно безумен.

Приведу цитату, приведенную, похоже что дословно, д.А.Кураева, могущую немного прояснить для Вас этот вопрос:

"А буддизм – это вообще философия улыбки чеширского кота. Улыбка – есть, а кота – нет. То есть: есть – поток сознания, но нет субъекта сознания. Личности нет ни в мире людей, ни в мире богов (этот тезис в буддизме называется «анатман»). В индуизме Брахман спит и видит сны. Если он проснётся, то мир – исчезнет, и мы с вами – растворимся. В буддизме же нет Бога. Весь мир – иллюзия, а чья – мы не знаем. Знаменитый коан, “загадка без ответа”, дзэн-буддистской традиции: “Однажды встретились Будда и бабочка и смотрят друг на друга. Кто кому снится? Бабочка – Будде, или Будда – бабочке”. Ответа нет. Но, как бы то ни было, человек должен понять, что весь его мир - это мир сансары, устойчивых иллюзий. От этого навязчивого гипноза надо проснуться. Для начала же надо понять, что меня вообще нет, и что фраза “я пошёл” - бессмысленная фраза. В лучшем случае, можно сказать: “Эта груда костей, благовоспитанно именуемая моим телом, сейчас стала двигаться по направлению к этой двери, которой, на самом деле, тоже нет”.

«Отец Савва никогда не здоровался с буддистами, когда те заходили в его монастырь, потому что он боялся оскорбить их религиозные взгляды. Ведь по верованиям буддистов не существует ни их самих, ни тех, кто с ними здоровается»".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 16:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

уважаемый демонолог. если вы мне расскажете что произошло в демоническом мире в 1683-ем (или 1681 не помню) то я вам расскажу кое что.

примечание: сбытие связано с земным существованием одного известного демона.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 17:08 
новичок
новичок

вроде,как ангел=вестник.То-есть,проводник божьей воли.
Вообще,опять таки,пренеприятно,что меня занесли в сатанизм.Я к нему имею отношение сугубо косвенное.

Павел:ну надо же....свяжусь сейчас....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 17:18 
основатель

демонолог писал(а):
вроде,как ангел=вестник.То-есть,проводник божьей воли.

Вот именно - вестник, а не весть.

Цитата:
Вообще,опять таки,пренеприятно,что меня занесли в сатанизм.Я к нему имею отношение сугубо косвенное.

Ну, занесли не Вас, а Ваше сообщение. А раз Вы - "демонолог", то и тема Ваша, мне кажется, была перенесена правильно.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 18:17 
новичок
новичок

как нейрон не есть сигнал.Неужели можно считать их самостоятельными существами?

Демонолог.И что с того?Какое отношение это имеет к сатанизму?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 18:23 
древний участник
древний участник

Ангелы - это НЕ материализованные мысли Бога, НЕ материальная проекция Божьих мыслей, а ЖИВЫЕ существа, со СВОЕЙ СВОБОДНОЙ волей. Они могут как служить Богу, быть полностью преданным Ему по СВОЕЙ воле, без принуждения, так и воспротивится Ему, как это сделал денница с некоторыми ангелами.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 02:45 
новичок
новичок

интересно у вас тут :)
почему многие форумчане олицетворяют сатану, как существо(!), да еще противостоящее Богу. истинная мораль насмехается над моралью. Светлое и темное-как 2 половинки медали, Инь и Янь. Это просто есть, и отрицать это - все равно что отрицать наступление осени. как может сатана не любить человека, если он внутри него?
Это все равно что радоваться рассвету, и ненавидеть закат, хотя он не менее красив.
Внутри каждого человека постоянно идет сражение 2х волков-один волк -добро, второй волк-это зло. Побеждает тот волк, которого больше кормят.
Начальная точка у всех одна, и конец у всех один. Различны пути, и каждый Бог указывает, где свернуть.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 03:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

m0 писал(а):
почему многие форумчане олицетворяют сатану, как существо(!), да еще противостоящее Богу.

Очень просто. Это одна из основ (читай, аксиом), восходящих к библейскому учению о Боге и ангелах. Для христиан сатана - это конкретная личность, конкретный ангел, воспротивившийся Богу. Более того, зло в христианстве не имеет собственной сущности или природы. Его не было изначально и оно не было сотворено. Зло всегда есть проявление свободной воли личности, воли направленной против Бога. То, что безлично, злым не может быть по определению.

m0 писал(а):
истинная мораль насмехается над моралью. Светлое и темное-как 2 половинки медали, Инь и Янь. Это просто есть, и отрицать это - все равно что отрицать наступление осени. как может сатана не любить человека, если он внутри него?
Это все равно что радоваться рассвету, и ненавидеть закат, хотя он не менее красив.
Внутри каждого человека постоянно идет сражение 2х волков-один волк -добро, второй волк-это зло. Побеждает тот волк, которого больше кормят.
Начальная точка у всех одна, и конец у всех один. Различны пути, и каждый Бог указывает, где свернуть.

Смею вас разочаровать: никаких "иней" и "яней" нету ни в Библии, ни в христианской традиции. Дуализм всегда был чужд самой сущности христианства, поскольку логично приводит к отрицанию Единого Бога. Вера в Единого Бога - это фундаментальная основа христианской религии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа