www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 10 дек 2019, 20:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗЕТА "ДРУЗЬЯ ЖИВОТНЫХ"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:13 
активист
активист

Нда...
Разговор с нашими "защитниками животных" имеет некий гипнотически-зомбирующий эффект. Не первый раз ловлю себя на том, что ... забываю что хотел сказать. А ведь сказать есть что; и говорил (пытался, во всяком случае) и писал где-то что-то. И вдруг - как провал в памяти.

Неудивительно. Как в том анекдоте.

Выучил студент единственную тему: о блохах. Приходит на экзамен; вытаскивает билет: "Рыбы".
"Рыба - это такое животное, у которого есть чешуя... А вот если бы у нее была не чешуя, а шерсть - тогда у нее были бы блохи. А блохи..." - и дальше пошел рассказывать про блох.

Вот так и с "защитниками". На любой вопрос - один ответ: "Мы защищаем!"
Советский народ не одно десятилетие "коммунизм строил". Тоже неплохое занятие "для души" было...

Чтобы разговор вошел в мало-мальски конструктивное русло - позвольте попросить Вас, Katyarka, прочесть мои - и не только - комментарии под статьей "Собакам пора накрутить хвосты!" ("Беларусь сегодня", 25.11.2008). Конечно, это далеко не все из "бессмертного творчества", но там наиболее сжато высказан мой взгляд на ситуацию. Конспективно, я бы сказал. Только прошу читать внимательно; это не гостевая "Зоосвета", минут пятнадцати хватит, думаю.
Не заполнять же мне страницы сайта одними своими цитатами?

В противном случае мы еще долго будем соревноваться в изящной словесности - а животных тем временем будут убивать: на радость тем, кто будет это во всех красках расписывать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 20:01 
активист
активист

Что ж, рекламная кампания газеты "Друзья животных", судя по всему, закончена...
Ведь только с этой целью здесь была открыта тема?
Обсуждение прекратилось не начавшись. Более того: та, кто пригласила меня на эти страницы, сообщила, что "туда больше не ходок" ["туда" - это в смысле: сюда]. Интересное, в общем, кино получается...

Надо отдать должное: единомышленников г-жа Пушкевич отдрессировала как следует. Без ее команды шаг вправо, шаг влево сделать не смеют.
То ли дело, когда в "Народной Воле" была напечатана статья Елены Тихоновны Титовой "Вместо милосердия — жестокость. И не только к животным". Статья как статья, к слову; ничего плохого не скажу; в своем "неопубликованном" письме я отмечал, между прочим, что кандидат биологических наук Е.Т.Титова пишет получше, чем "член Союза журналистов" М.А.Пушкевич - если говорить о качестве написанного. Последовательнее, логичнее, элементарно грамотнее; чувствуется, что автор сначала думает - и только потом набирает фразу. Не наоборот.

Итак, статья. И сразу же - команда:
Цитата:
пушкевич (07.08.2009 14:17)
Галина, зайдите на сайт "Народной воли",напишите отзыв на статью Е.Титовой. Поблагодарите. [...]
Попросите своих друзей, знакомых.

Через неделю - другая:
Цитата:
пушкевич (15.08.2009 09:26)
Добавьте свои комментарии в "Народной воле" № 117-118, там уже много кто побывал. расскажите о тех безобразиях Фауны, которые известны вам.
http://zoosvet.clan.su/gb/

И - пошли сплошым потоком комментарии. Единомышленники, правда, немножко увлеклись и "чужие" комментарии встречают традиционным криком "Клевета!", на вопросы не отвечают - ну да ладно... Не привыкать.

А вот вести разговор здесь - команды, видать, не поступило. Главное было - вбросить рекламку, как в почтовый ящик, а там - трава не расти...
Впрочем, логично: чье-то мнение - наших "зоозащитников" не интересует.

Есть, правда, в природе такая вещь как порядочность - но об этом я уже говорил: не тот случай... Обратиться бы по-людски к владельцам или администрации сайта, попросить найти возможность просто сообщить о появлении такой газеты. Не знаток всех тонконстей и правил, но, предполагаю, - вопрос решаемый.
Так нет же: под видом дискуссии - а именно для этого, как правило, и предназначены темы - просто реклама. Не более.
Исподтишка этак. В надежде, что волшебное слово "нравственность" послужит ключом ко всем замкам "на религиозном сайте".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:24 
активист
активист

Не помню кто сказал (возможно, не дословно): "Любовь к животным и нелюбовь к людям - страшное сочетание..." Конрад Лоренц, может быть? Не помню, к сожалению; очень давно прочитал, лет двадцать тому...
"Друзьям животных" - друзья среди людей не нужны. Или те, кто могли бы стать таковыми. Не хотят "друзья животных" с людьми общаться...
Кто знает, может быть, на эти страницы еще кто-нибудь случайно заглянет... Рассказываю.

В "моем" разделе (указан в профиле) на днях появилась новая собеседница. И в первом же сообщении написала следующее (выделено в тексте - мною):
Цитата:
[...] во главе угла всегда человек.
В рассматриваемой проблеме тоже, потому что как ни крути, а в конечном итоге все упирается именно в отношение человека. В отношение к животным (как имеющим хозяев, так и безнадзорным). В отношение к животным БОЛЬШИНСТВА людей.
Для начала цитата:
Цитата:
А вообще я уверена, что ребенка с детства нужно учить, что животные и растения такие же как люди: им тоже больно, страшно, холодно и т.д., только более беззащитные. Я до сих пор не наступаю на выступающие корни деревьев, потому что в детстве мне говорили родители, что дереву больно.

Картина вырисовывается не такая уж и радужная. Как известно, люди – существа социальные, и их отношение к тому или иному предмету – в большинстве случаев – вопрос воспитания, привития взглядов и мировоззрений.

В большинстве просмотренных мною на этом сайте и по ссылкам газетных статей и топиков упоминается о том, что начало имеющемуся у нас на сегодняшний день отношению к кошкам и собакам положено было в девяностых… Выросло ПОКОЛЕНИЕ людей, которым с детства внушалось: «Самим трудно» «Выжить бы» и т.д. и т.п. Наложить на это научно-технический прогресс, уход от печатного слова к «наглядным изображениям» в виде телепередач или компьютерных игр, об «ассортименте» которых можно часами спорить… Можно много говорить об издании красочных и добрых книг для детей о животных, книг, которые научат «разумному, доброму, вечному», но я задам один вопрос: как ВЫ думаете, упомянутое поколение, выросшее НЕ НА КНИГАХ, будет их покупать своим детям?

О возрасте - в данном случае - уместно. Без подробностей, должен отметить, что новая пользовательница сайта значительно моложе меня и очень сильно [моложе] - наших умудренных жизненным опытом "главных зоозащитниц всея Беларуси".
По идее, сама она - из того самого поколения, однако - увидела ситуацию, проблему. От корней до самых кончиков, как говорится.

Жизненный опыт "защитниц" позволил увидеть им только одних "виноватых": законопослушных владельцев животных да их "владельческих" собак...

А уважаемая харитана, тем временем, опечалена "нехваткой" Интернета...
харитана писал(а):
ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЗООЗАЩИТНЫХ САЙТОВ: ГАЗЕТА И САЙТ - одно другого не заменяет. Несмотря на общее представление о проблеме, отраженной на сайте, в газете мы видим рупор более сильного воздействия. Одна из причин - пока еще не всеобщая доступность интернета.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 17:20 
активист
активист

Поздравляю всех с наступившими праздниками!

"Друзьям", судя по-всему, ничего не интересно. Кроме себя любимых...

Иногда коллеги по работе приносят мне какие-нибудь газеты или страницы: зная мое "отклонение от нормы"...
На днях положили на стол "Теленеделю" 2007-го года. Статью я нашел, воспользовавшись поиском.

"Красота, тестируемая на животных", Ольга Ктиторова, Будь здорова, MED Портал
Цитировать не буду (объем однако...); источник: http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=17417967

Материал - просто просится, что называется, на страницы издания о животных.
Но, виноват, увлекся: газета - не о животных. О "друзьях" она...

По этой же причине, в газете, насквозь пропитанной негативом и ненавистью, не находится места для снимков, подобных, например, такому:

Изображение

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx? ... egoryID=-1

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа