www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2019, 06:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 19:41 
участник
участник

С 2006г. создан новый раздел сайта: новости по проблемам ВИЧ/СПИД

Эта ветка форума открыта для участников обучающего курса "КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ/СПИДом", прошедшего в Москве в два этапа (обучение проводилось 8-14 февр, 13-17 марта).
Все желающие обсудить специфику данной проблемы так же приветствуются..)

тема продублирована на официальном форуме
Российского Православного Университета, факультет психологии

Заголовок сообщения: О расставании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 19:52 
участник
участник

Дорогая моя, семья!
По другому я уже и не воспринимаю всех, с кем пришлось учиться, делиться впечатлениями, с кем пришлось прожить две недели счастья и радости)
Прошу прощения, что так неудачно пришлось попрощаться)...все находу, кое-как...
Пожалуйста, напишите, как доехали, какие у вас планы...Так же напомните мне все то, чего я кому-либо обещал...))

СПАСИ ГОСПОДИ ВАС!!! С БОГОМ!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2006, 02:42 
участник
участник

К сожалению, форум на РПУ работает плохо, поэтому для того чтобы фотографии были доступны я выложил их здесь..

все фото можно посмотреть вот отсюда

это сделано для того, чтобы страница грузилась быстрее СПАСИБО

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2006, 03:25 
участник
участник

Для того, чтобы скачать всю эту кучу фоток...НАДО
..нажать ПРАВОЙ клавишей мышки на фото, а потом выбрать "Сохранить рисунок как..." и указать папку назначения, куда надо сохранить..
Спаси вас Господи! ;-)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 09:28 
основатель

8) Благодарим белорусскую делегацию за участие и работу в спецкурсе по телефонному консультированию. Надеемся, что в 2006 году в Беларуси появятся церковные телефоны доверия.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 22:39 
участник
участник

дыякан Дзімітры писал(а):
8)...Надеемся, что в 2006 году в Беларуси появятся церковные телефоны доверия.

Спаси Господи, отец Димитрий! Отец Алексей уже планирует организовать ТД..Просим молитв..

Работа по методике..Применение полученных знаний...
Сегодня работал с человеком по методике достижения цели...Интересно было как мне, так и участнику...Я, правда, не совсем сумел вывести человека из воронки травмы, и хорошо, что провел шэринг, а то человек так и ушел бы со слезми на глазах...Для меня это был опыт безусловно полезный..и стало старшно, конечно, немного от того, какая ответственность возлагается на меня..Грубо говоря, довел человека до слез, поставил перед нерешаемой, для него, проблемой, ввел в шок, а вывел плохо, хорошо еще успел это заметить и пришлось доработать это..Слава Богу все обошлось!Оказалось, что ресурс, с которым мы потом поработали, это был кот.)
Вот так.Для самого меня небольшой шок от того, как действенна психология...Хотя, ведь, понимал это вполне. Здесь самая главная формула проста: НЕ НАВРЕДИ! Но как трудно бывает это испонить и от этого чувствуется огромная ответственность за все происходящее...Поэтому учиться еще и учиться, и практиковаться и практиковаться...)Заочной психологии нет, все методики надо переживать на собственном опыте...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2006, 21:13 
участник
участник

21 мая день памяти жертв СПИДа.

В этот день Диаконический центр города Лиды подготовил концерт, посвященный памяти всех умерших от смертельного вируса. Концерт проходил в актовом зале СШ №4.
Открыл концерт торжественной речью протоиерей Алексей Глинский, клирик Свято-Михайловского собора.
Батюшка говорил о нужде общения, о том, как важно общение, не только литургическое, но и общение человеческое...Память - это то, что нам остается, когда все остальное проходит...
После своей речи отец Алексей отслужил литию о погибших, с поминанием жертв СПИДа, список которых предоставила врач-эпидемиолог нашего города. И продолжили концерт лидские барды: Чистяков Виктор и Добриян Олег. Огромная благодарность им. Их поэтическое слово собрали всех в одно "пристальное внимание" к образу, звучащему в песнях... Благодарность людская выражалась в аплодисментах и не желании отпускать бардов со сцены.) Но так как сами гитары устали и уже "не хотели играть" (порвалась струна на гитаре Олега) пришлось устроить кофе-паузу и дать отдохнуть нашим виртуозам.
Информационным агенством БПЦ снят фильм о ВИЧ-инфицированных людях "Пока горит свеча", который после чаепития смотрели зрители.
В конце отец Алексей горячо поблагодарил всех: зрителей (которых собралось не так уж и мало - 55 человек) - за то, что пришли, бардов - за то, что так спели от души и предоставил слово врачу-эпидемиологу. Отец Алексей напомнил, что каждое последнее воскресенье месяца в храме Архистартига Михаила проходит молебен о ВИЧ-инфицированых.
На этом концерт закончился, но я надеюсь в людях проснулась та их частичка души, которая сбрасывает плен суеты, которая открывает глаза миру, глаза добрые, обращенные в помощь к ближнему. И я готов верить, что возможен на земле мир и радость, если мы помним друг о друге...

Хочется высказать благодарность ММ "Христианское социальное служение", а так же лично Анастасии Кривицкой координатору программы по ВИЧ/СПИД за поддержку, отцу Вадиму за предоставленное оборудование, Кухаревич Ольге за помощь в организации.

Орловец А.,
координатор программ по ВИЧ/СПИД
Диаконического центра Новогрудской епархии.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2006, 22:24 
основатель

В нашем приходе в этот день тоже была отслужена панихида об умерших от СПИДа. Поминались все те, кто умер от СПИДа в г. Минске, а так же шестеро умерших в Беларуси от этой болезни детей.

Затем состоялась дискуссия по преодолению стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным. Впервые вместе собрались представители Церкви, общественных организаций и сами ВИЧ-инфицированные. Очень интересно было слушать самих больных. Да и они говорили, что не часто с ними разговаривают на равных и без ужаса в глазах!

Часовой пояс: UTC + 2 часа