www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 08 дек 2019, 00:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 20:26 
древний участник
древний участник

Дорогие форумчане, юные и взрослые!
мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими соображениями на тему христианской семейной жизни. Кто не создал еще своей семьи (не стал мужем или женой) пусть поделится своими мыслями об этом. Кто уже живет в браке, пусть поделится опытом.
Семья состоит по меньшей мере из двух уровней:
1. Родители - дети
2. Муж - жена.
Какими должны быть христианские родители? Что они должны разрешать и не разрешать своим детям? Как вместе молиться и ходить в храм? Как поститься? Как проводить свободное время? Читать Священное Писание? и многое другое...
Для кого-то это еще только мечты ,а для кого-то уже реальность...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 23:29 
старожил
старожил

Мне кажется, если осознавать себя с детьми на "разных уровнях" ничего хорошего не получится. А еще нельзя запрещать детям того, что позволяешь себе. так как нет ничего более разрушительного для семьи, чем лицемерие. А так как разрешать детям нечто вредное или просто пустое не хочется, придется работать над собой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 23:38 
древний участник
древний участник

Елена Михаленко писал(а):
Мне кажется, если осознавать себя с детьми на "разных уровнях" ничего хорошего не получится. ..

Что касается моего поста, то я как раз детей и родителей поместил на одном уровне. А вообще Ваше замечание, конечно ,вполне педагогичное...
А насчет христианского семейного уклада что скажете? Каким бы Вы его хотели видеть?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 23:46 
старожил
старожил

Тут я не образец. Но кое-что хорошее есть и в моем опыте. Максимальное количество дел должно быть общим. Пусть дети помогают вам в вашей взрослой работе, особенно если она интересная. А вы старайтесь участвовать в их детских проблемах, но только с искренним интересом. Поменьше ищите, с кем оставить ребенка. Каждый день, прожитый вместе, объединяет, даже нелегкий. А вот когда каждый в семье привыкает, что его жизнь - это его частное дело, тогда склеивать трудно. Не старайтесь делать своих детей своими копиями и продолжениями. Господь даст им свои таланты, вот их-то и надо развивать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 23:53 
древний участник
древний участник

Елена Михаленко писал(а):
Тут я не образец.

Ну здесь мало кто поставит себя в пример... Я тоже не образец...
Однако помечтать в данном случае не грех...
Знаете, сейчас приходится заново создавать традиции христианского воспитания и семейной жизни. Наверное состоявшимся еще до воцерковленной жизни семьям это довольно трудно...
Молодым в чем-то легче...
А юным... вот уж кто может сказку сделать былью...Им, наверное, все удастся увидеть своими глазами, а не только прочитать в книгах.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 11:57 
древний участник
древний участник

Просмотров темы на данный момент 45, а разговор затих даже между двумя участниками...Гм...
Хотелось бы кого-нибудь еще послушать...
То ли все сегодня чересчур шутливые для подобных тем, то ли наоборот, слишком серьезные...
У кого-нибудь тут семьи есть?
Ну не серчайте...еще будут :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 12:45 
основатель

Просто когда еще она эта семья будет то... А зарание чего загадывать, там как Господь управит. Признаюсь, мое мнение в отношении православных парней, более чем скептично. Как говорят "обожгешься на молоке, на воду дуть будешь".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 14:11 
древний участник
древний участник

Мой жыцьцёвы вопыт дастаткова выразна і шмат разоў даказваў мне (на маім уласным прыкладзе) наколькі чалавек слабы і непастаянны. Што з'яўляецца залогам моцнай сям'і? Калі б ня вера, то я лічыў бы, што моцнай сям'і не можа быць у прынцыпе. Што можа зьвязаць людзей назаўсёды? Каханьне? У чым яно будзе браць сілы для жыцьця? Каханьне - рэч часовая і нажаль непастаянная, як і сам чалавек. Што?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 14:55 
древний участник
древний участник

Atuhsam писал(а):
Признаюсь, мое мнение в отношении православных парней, более чем скептично. Как говорят "обожгешься на молоке, на воду дуть будешь".

Уважаемая Машенька. Позвольте полюбопытствовать, с чем связано это скептическое мнение в отношении православных парней?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:01 
основатель

А я знаю, что Господь может сделать мужа и жену единой плотью! Может быть, это не в первые годы совместной жизни, или это происходит у всех по-разному, но факт остаётся фактом - я без матушки больше 12 часов не выдерживаю! Даже когда я работал архитектором, она вместе со мной ездила в командировки! Что вызывало недоумение у сотрудников и даже смех.
На всю жизнь запомнил свою командировку в прекрасный город Мюнхен, из которого на второй день пребывания я чуть не улетел домой! Хорошо, что у них хорошее пиво, которое помогало заглушать тоску. Теперь все наши зарубежные и не зарубежные партнёры знают, что без матушки Галины они меня не увидят!
Это не значит, что мы не спорим или не ругаемся, но всё равно для меня она самый главный советчик и авторитет.

Желаю всем таковых отношений до самой старости, так как думаю это и есть счастье в семейной жизни, конечно после внуков!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:09 
основатель

Warheart писал(а):
Уважаемая Машенька. Позвольте полюбопытствовать, с чем связано это скептическое мнение в отношении православных парней?

Личный опыт, не более. Но это слишком лично, чтобы обсуждать на форуме.
Лучше быть просто друзьями. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:14 
основатель

Насчёт воспитания детей я полностью согласен с Еленой! Особенно это касается переходного возраста. Когда прибегает мама в ужасе и с вопросом, что мне делать – дочка (сын) перестали слушаться, стали дерзкими – спрашиваю, а вы в этом возрасте какой были? Послушной паинькой? Вот и советую – не ломать ребёнка, а постараться понять и, самое главное, остаться другом! Эти несколько трудных лет пройдут легче, если мать будет непрестанно молиться за своё чадо. Ибо молитва матери имеет огромную силу и Господь слышит её. Проверено опытным путём!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:21 
основатель

протоиерей Игорь писал(а):
А я знаю, что Господь может сделать мужа и жену единой плотью! ...
На всю жизнь запомнил свою командировку в прекрасный город Мюнхен, из которого на второй день пребывания я чуть не улетел домой! ...
Это не значит, что мы не спорим или не ругаемся, но всё равно для меня она самый главный советчик и авторитет.

Желаю всем таковых отношений до самой старости, так как думаю это и есть счастье в семейной жизни, конечно после внуков!

:o Полностью согласен! Куда бы я ни поехал один, тоскую страшно, хоть и звоню по возможности... А насчёт совета, то кто более взыскательный критик, как не тот, кто больше любит? :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:22 
древний участник
древний участник

А я знаю, что Господь может сделать мужа и жену единой плотью!
Як жа страшна за людзей, што ня ведаюць Бога.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:28 
основатель

З. Віталь З. писал(а):
А я знаю, что Господь может сделать мужа и жену единой плотью!
Як жа страшна за людзей, што ня ведаюць Бога.

Это после того, как почитаешь tut.by форум "Религия". :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа