www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 08:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасать семью или детей?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 13:24 
новичок
новичок

Это было бы смешно, когда бы не было так страшно. Познакомилась на почве интереса к Православию. Он меня привёл в церковь, куда теперь сам заходит несколько раз в год. Вышла замуж, хотя видела, что его тянет на алкоголь. Вышла, потому что боялась, т.к. он меня бил, когда я хотела прекратить отношения. Моя вина, мой грех. Согрешили до брака, венчалась уже беременной. Терпела запои и злобу в периоды трезвости. Живём пять лет. Две дочки, 4 и 2 года. Я на 8м месяце беременности. Молятся за него все, кто только умеет. Год назад уговорили полечиться в наркодиспансере, не пил год, но был постоянно в унынии и невероятной злобе. Сейчас снова ушёл в запой. Стал угрожать, несмотря на беременность, требует извращений. Вся эта ругань звучит при детях, которых совершенно не стесняется. На работе держится на волоске. Построенная квартира, соответственно, тоже, т.к. на одно детское пособие я её не оплачу. У меня одно желание: вырвать детей из этого ада. Уехать, исчезнуть, найти временный приют, потом работу с жильём. Нам с детьми пока много не надо. Гораздо больше пропивает он. Уехав теперь, я смогу сохранить у детей память о папе как о неплохом человеке. Они смогут молиться о нём без ненависти. Я сама росла с матерью-алкоголиком, знаю, как это страшно. Вопрос? Терпеть, смиряться, участвовать в извращениях под страхом побоев, дать детям расти в этой среде и молиться, уповая на чудо? Или сбежать и жить бедно, трудно, но по-человечески? Это страстное желание не покидает меня уже 6 лет, с тех пор, как появились странности в его поведении. Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста.

Заголовок сообщения: Re: Спасать семью или детей?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:53 
древний участник
древний участник

Не знаю Мария всё ли так как вы рассказываете, но если так, то спасайте детей!
Вам необходимо постараться всё задокументировать (видео, аудио, свидетели) и уехать к родным подав на развод. Не ломайте психику детей! Этому судя по всему кроме своего кайфа ничего не надо.
Сразу же отсуживайте квартиру!

Можно перед подачей на развод сообщить сперва ему, намекнув на наличие доказательной базы (намекнув!). Если это не будет для него шоком и он не попытается вас вернуть по человечески без угроз - значит вы всё делаете правильно.

Однако это только моё мнение и только на основе впечатления от вашего короткого письма, учтите это пожалуйста. Дай вам Бог помощь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 22:18 
древний участник
древний участник

Бог вам в помощь, Мария!
Считаю, сразу уходите. Не дожидаясь худшего.
Вы слишком вините себя - не тот случай.
Мария Б. писал(а):
Вышла, потому что боялась, т.к. он меня бил, когда я хотела прекратить отношения.

Значит, сохранять нечего уже давно.
Мария Б. писал(а):
У меня одно желание: вырвать детей из этого ада.

Если вы уже выстроили систему приоритетов, делайте то, что сами же считаете самым важным: спасайте детей! Их души.
Мария Б. писал(а):
молиться, уповая на чудо? Или сбежать и жить бедно, трудно, но по-человечески? Это страстное желание не покидает меня уже 6 лет, с тех пор, как появились странности в его поведении.

Вы сами ответили на свой вопрос. Надейтесь на Бога, и Он не оставит вас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 22:30 
старожил
старожил

Я бы тоже уехала. Мне вас так жаль. У меня тоже две дочки 2 и 4 года , и я тоже на 8-м месяце беременности, поэтому я Вас очень хорошо понимаю: и как вам тяжело (ведь похоже помощи никакой нет со стороны), и что значит именно этот возраст детей для формирования полноценного человечка, а про извращения во время беременности - это вообще полный ужас. Да поможет Вам, Господь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 23:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Галатам 6-1
Сказано исправлять человека впадшего в согрешение – наблюдая за собой.
Имеется ввиду по силам своим творить добро.
Если силы духовные слабые – то при исправлении согрешающего человека, человек слабый сам упадет в согрешение.
Потому слабому лучше просто удалиться от согрешающего и молиться за него, по крайней мере он сам не упадет тогда.
Если же силы духовные крепкие – то человек с помощью Божьей и сам устоит и согрешающего исторгнет из греха.
Все зависит от духовных сил.
И еще сказано (не согрешающему умышленно человеку) - Бог испытаний сверх его сил ему не дает
1-е Коринфянам 10-13
Иными словами, допустим, у одного нет ни рук ни ног, и его черви едят заживо – но он будет радоваться тому – что это все временное явление, и тому, что скоро он увидит Господа и Святых Его – он будет счастлив.
А другого квартиры лишили, только лишь – но он уже в ужасе и панике, растерялся и не знает как ему быть, грустит и отчаивается – погибает духовно.
Вот так бывает
Тут все зависит от веры человека и силы его духовной, его духовного состояния.

Вам в вашей конкретной ситуации можно только лишь посоветовать вам сходить к священнику в православный храм за советом.
И молиться нужно усиленно самой.
С верой нимало не сомневаясь просить у Бога помощи, чтобы Он вам помог правильно поступить в данной ситуации.
(лично мое мнение такое по этому поводу – если для вас и уйти есть зло, и остаться есть зло – то выберите меньшее зло из двух зол. При решении этого вопроса ни в коем случае не обращайте внимания на денежную сторону – не зависьте от денег! Обращайте внимание только лишь на духовную сторону! Если нужно будет (в том случае если вы поступите по совести не обращая внимания на материальное) – то вам Бог другую квартиру даст, (да хоть две, если на то будет воля Божья) – и совесть ваша будет спокойна.
А если поступите не по совести – то вообще все потеряете – и квартиру и жизнь вечную! И детей погубите.
– это только лишь мое субъективное мнение)
Надеюсь выразился понятно

Помоги вам Господь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 08:21 
новичок
новичок

Спаси Господи! Удивительно, насколько легче нас зачастую понимают чужие люди. Ведь родственники с обеих сторон указывают на то, что все так живут и требуют терпеть. Огромная благодарность создателям этого форума, думаю, не одного человека он в буквальном смысле спас. Ведь сколько значит простая человеческая поддержка!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 10:32 
древний участник
древний участник

Мария, не отчаивайтесь. Пишите здесь о возникающих проблемах. Не замыкайтесь. Поможем.
Всё будет хорошо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Помоги, Господи, рабе Божией Марии!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:10 
новичок
новичок

Очень большая просьба ко всем, кто сюда заглянет. Пожалуйста, помолитесь за нас! Завтра (26.05) везём его в Новинки на лечение по направлению из наркодиспансера, иначе выгонят с работы. А ведь там монастырь, сестрички окормляют, наверное. Может, душа встрепенётся, наконец, ведь всякое бывает! Давайте попросим Бога о маленьком таком чуде! Помогите молитвой! Его зовут Павел. Я - Мария. Дети: Анастасия и Варвара. Спаси Господи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 00:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Помоги пожалуйста Господи Павлу и Марии!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мария Б. писал(а):
Давайте попросим Бога о маленьком таком чуде!

Давайте!

На сайте прихода Неупиваемая чаша писал(а):
Каждое воскресенье в 1700 служатся водосвятные молебны с акафистом перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша", проходят духовные беседы. Мы приглашаем родственников и самих болящих к нам в храм, чтобы вместе помолиться Пресвятой Богородице об их скорейшем исцелении.

Насколько мне известно, в приходе "Неупиваемая чаша" есть группы из родственников зависимых людей, с которыми проводят занятия специально подготовленные профессиональные верующие врачи-медики. Очень важно, чтобы ближайшие родственники зависимых людей проводили правильную психологическую политику, тем самым создавая благоприятный для выздоровления психологический климат в семье. Может быть стоит связаться со специалистами этого прихода и проконсультироваться, как создать такой наиболее благоприятный психологический климат для выздоравливающих зависимых людей?
На сайте прихода есть контактная информация.

http://chasha.hram.by/

Помоги, Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:41 
старожил
старожил

Помоги Вам Господи! Сестры Свято-Елизаветинского монастыря действительно окормляют Новинки. Я думаю будет у него возможность и в монастырь сходить. Помоги Господи Павлу и Марии!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 22:14 
завсегдатай
завсегдатай

Господи, помоги, спаси и помилуй болящего Павла, непраздную Марию и чад их Анастасию и Варвару!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:54 
новичок
новичок

Мне посоветовали кричать Богу - и пусть Он решит. Он дал последний шанс, лечение в Новинках и общение с сёстрами, но шанс не был использован. Все деньги исчезли в бездонных глотках автоматов. А долгожданный папочка взялся за старое: даёшь извращения, отвратительное существо! Жёнушка, жёнушка, почему у тебя такие отвратительные губы? Они идеально подходят для... Умолчим. Жёнушка, жёнушка, почему у тебя такой шизофренический взгляд (хм, насчёт головы у меня и справка есть...)? Так хочется по этой морде съездить! Жёнушка, жёнушка, а что ты на меня не смотришь (боюсь гнев взглядом вызвать) и не улыбаешься (так моя ухмылка его в бешенство приводит)? Обидеть хочешь?

Короче, за несколько дней наша жизнь перешла на качественно новый уровень круга ада. В нас летели настольные лампы, тяжёлые игрушки, кружки... Дети начали вести себя как-то... м-м-м... нездорово. Стены сотрясались от ругани и сквернословия. Моё же рабство дошло до того, что я не имела права даже лечь спать.
- Чего легла? Сидеть!
- Чего сидишь? Лежать!
Про то, что мой изрядный животик давно не имеет значения, нечего и говорить.

Я не кричала. Отмалчивалась, где могла, за что и получала. Отвечала, где могла, максимально нейтрально, за что и получала. В итоге попросила отпустить нас, чтобы избавиться от невыносимых мучений с таким ужасным человеком, как я. Нет, честно, без издёвок. Издёвки он выдумывает и без меня. Ведь даже духовный отец его "оскорбляет"... Обещала оставить ему квартиру, не просить ни алиментов, ни даже просто помощи, сохранить общение с детьми. После чего была новая волна оскорблений. От жертв, тем более так маняще беззащитных, не так просто отказаться.

Короче, после самого яростного по накалу истязания, отрыдав-таки ночь (вообще плачу редко), воскресным утром поехала с младшей в церковь (старшая была у бабушки). Подошла к духовному отцу и сказала, что убегаю от мужа. Он не удивился, сказал, что знал, что рано или поздно это будет. Удивился только тому, как я столько терпела. Из церкви поехала к маме в общежитие. Старшую хотела забрать через несколько часов.

Он проснулся и рванул к своей маме. Силой отобрал старшую дочку. Мать ему даже шрам на плече оставила, пытаясь удержать. Таскал четырёхлетнего ребёнка по городу, мокрого и голодного. Развлекал на тех же автоматах. Издевался по телефону, делая вид, что не понимает, чего я от него хочу. Не знаю, поседела ли я за это время, но пару лет жизни потеряла.

Мы вернулись домой. Пошла отвратительная игра в нормальную семью. Я ждала, когда он уйдёт. Он же был уверен, что добился своего, и никуда мы больше не денемся. Контрольная промывка мозгов - и папа идёт на работу. Мы же договорились с машиной и уехали с мебелью в общежитие. Это было в понедельник. Живём теперь вчетвером (не считая нерождённого) в одной комнате. В среду подала на развод. Где-то в сентябре суд. Квартира - ему, на алименты не подаю. Мы хотим только свободы. Себе через пару лет построим новую квартиру. Младшая уже пришла в себя, старшая после того вся нервная, к нему и бабушке даже не подходит.

Он умолял, это самое страшное. Ведь за каждое слово своего унижения он всегда втройне воздаёт. Потом угрожал. Как обычно. Потом запил. Забавно было, когда притащил домой двоих девчонок (с двумя - его давняя мечта) и застал там своего отца. Был скандал. Теперь понял, что это серьёзно, вроде согласен. Ему давно уже предложение сделано от более выгодной пары, теперь думает над ним.

Жалко его. Молимся за папу. Но жить с ним нельзя. Иначе дети вырастут в страхе и ненависти, как росла я, как рос он. Пусть они не будут такими как мы. А я... Не знаю, смогла ли бы я доносить ребёнка в доме, где вещи летают без полтергейста.

Поддерживаю его словами, как могу. Боюсь его, как всегда.

Мама его с нами общается, помогает внучкам, но мне обещает, что я ещё получу наказание свыше - брак-то венчанный. Так ведь я всегда буду его женой, только на расстоянии. И он мне будет мужем, даже если женится. Странно, но никогда не ревновала. Мечтала, чтобы он сам ушёл. Плохо, но факт.

Скоро знакомая поедет к Матроне Московской. Его в записку записала.

Начала спокойно спать. Даже изжога исчезла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ведь я ей мучилась постоянно. Только душа за человека болит. Мог бы быть счастливым и на земле. Ведь внутри где-то он хороший. Очень, очень жалко. И всегда жалко было. Может, хоть эта шоковая терапия на него подействует. Батюшка ему все колокола "подарил" - звони, сколько хочешь, только приходи, наконец. Не идёт пока. Все его любят и жалеют, а он уверен, что все ненавидят. Просто Льюисовский гном. Хоть в рай посади, скажет, что сидит в душном сарае. Господи, помилуй...

А по-честному, мне анафема за отвержение креста не положена? У меня ж их ещё три, крестика-то... Как думаете?

Заканчиваю излияния надоевшим "простите". Спаси Вас Бог за всё.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 15:26 
древнейший участник
древнейший участник

Бог рассудзіць.
Думаю, што Вы робіце правільна. Даросламу чалавеку можна дапамагчы малітвай, а маленькіх яшчэ трэба навучыць выратоўвацца самім.

Трымайцеся, думаю, што прашэнне на імя Уладыкі аб скасаванні шлюбу будзе задаволена, кананічныя падставы для гэтага ёсць.
А маці заўсёды маці. :| і любіць свайго сына-пьяніцу. Калі Вы з ім, то ёй спакайней, хоць і разумее, як цяжка Вам. Калі ён застанецца адзін, то ўвесь крыж на яе. Не крыўдуйце. Гэта звыш мацярынскай любові палюбіць нявестку замест сына.

Часовой пояс: UTC + 2 часа