www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 авг 2019, 07:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасать семью или детей?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 19:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

Не согласен я с тем, что при разрыве супружеских отношений по вине прелюбодеяния – супруги навечно остаются супругами
И кто бы с кем не жил потом, они все равно остаются супругами
Не согласен я с этим
Что это за лицемерие?
Так что значит, вступив во второй брак, человек будет говорить своему супругу – ты мне не половинка, хоть я с тобой и живу как с половинкой, но ты мне никто - так как у меня там где то венчанный муж или жена?
Ну сами подумайте
Это что показуха? Фальшь? Законничество?

Венчание – это Таинство, в котором Бог дает благодать Свою,
верующим в Него людям
А если человек неверующий пришел на Таинство только потому, что его об этом мама попросила – разве он получит от Бога помощь?
Не получит!
До тех пор, пока не обратится к Богу
Для него это Таинство ничего не значит
И вся эта показуха и лицемерие - имею ввиду для неверующего человека - ничего ему не дает

Бог не дает помощи человеку против воли самого человека
Бог желает чтобы приходящий к Нему веровал в Него, и ищущим Его воздает.
Бог не желает лицемерия!
И какая тут может быть помощь Божья в семье людей идущих против Бога?

Это не означает того, что теперь можно жениться налево и направо всем – но это и не означает того – что согрешивший, но раскаявшийся в том что совершил ошибку человек – находится теперь под проклятьем
Это не так!
Нет такого греха – которого Бог не смог бы простить, кроме хулы на Духа Святого.

Рану вы себе нанесли, вот в чем дело
Это не хорошо
прошлого уже не вернуть – но вы только в будущем не согрешайте!
Постарайтесь не согрешать – и тогда все будет хорошо.
Такого Таинства как развенчание – нет
Церковь лишь констатирует факт – семьи уже нет
А не развенчивает

По немощи человеческой и с разрешения Церкви –
- вы можете вступить во второй брак
Так как лучше вступить в брак, нежели разжигаться
И жить в новой семье – долго и счастливо
Ведь не грехами же вам заниматься?
И не с «двумя мужьями» (потому что с одним живете на данный момент, а с другим ранее были венчаны)
Не нужно лицемерия!
- а с одним, с которым создадите семью и будете жить в любви и согласии
Будете рождать и воспитывать детей
Приводя их к вере Христовой Православной

анафема положена за ересь, за ложное учение – а не за слабость
за слабость нет анафемы, но вы потихонечку с Божьей помощью постарайтесь становиться духовно сильной
слабость духовную мало по малу старайтесь оставить

а насчет того правы вы или нет, так думаю что кроме вашей совести более точный ответ никто вам на этот вопрос не даст
если вы сделали все что смогли
но вышло то, что вышло – значит так тому и быть, и значит так надо
и совесть ваша должна вас успокоить, дать уверенность в правоте
не имеется ввиду успокоение в своем духовном состоянии, нет нет (нам всем еще нужно возрастать духовно и стремиться к Богу по силам своим насколько это возможно с нашей стороны),
а имеется ввиду - мир сердечный
Бог через совесть вам даст - мир сердечный
если же еще есть сомнения в том, правильно ли или не правильно вы поступили - то попросите у Бога мудрости,
для того чтобы в будущем себя правильно вести – по совести
по возможности – всегда
а за прошлое попросите прощения
и надейтесь на милость Божью

по-моему на данный момент - вы поступили правильно

а что будет дальше – ведомо только Богу

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 19:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мария Б. писал(а):
Мама его с нами общается, помогает внучкам, но мне обещает, что я ещё получу наказание свыше - брак-то венчанный.

Не бойтесь. Этот псевдо-православный "магизм" имеет мало общего с подлинно христианским пониманием таинства брака. Смахивает на обычную угрозу и жаль, что его мать решила пойти на подобный "шантаж". Вы если и виноваты в том, что "недоглядели" до брака, что не решились ранее в ответ на угрозы сказать "нет" и дать отпор, то горькую чашу последствий вы испили до дна. Конечно, вы вполне могли пойти путём мученичества, но далеко не факт, что именно этого от вас сейчас ждёт Господь.

Помогай вам Бог! Я тоже думаю, что вы поступили правильно. По своему опыту знаю о том, о чём вы решились поведать. Это самый настоящий кромешный ад, а не семейная жизнь и не Таинство.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 02:44 
древний участник
древний участник

Вновь выражаю сочувствие вашей ситуации, уважаю ваше терпение и попытки удержать неподъёмную тяжесть. Вы всё же сделали так, как я посоветовал сразу. Примите к сведению и ещё один совет.

Облегчение от вашего освобождения (я это так бы рассматривал) не освободит от многих трудностей одиночества. Если это не ваш путь, постарайтесь не ошибиться в выборе вновь. В вашей жизненной, семейной и психологической ситуации это, к сожалению, довольно легко.
Если один и тот же человек в подобных ситуациях ведёт себя одинаково - весьма вероятно, что и последствия будут схожи. Не сочтите это за отвлечённые философствования: есть жизненные примеры, к сожалению.

Независимо от того, как вы решите поступить, помните: даже в очень тяжёлых жизненных обстоятельствах вы и ваши дети можете быть счастливы!
Кажется, сейчас вы стоите на правильном пути. Божьей помощи вам во всём!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 19:39 
древний участник
древний участник

Мария, присоединяюсь ко всем словам поддержки. Призываю вас не отдавать ему квартиру. Это сейчас вам кажется, что важно только вырваться на свободу. Позже этот вопрос вы поднимете сама, и может быть поздно. Так что боритесь за жильё, это крайне важно будет, когда подрастут дети. Это также важно и для него. Не будет так много свободы для дальнейшей разнузденности.
Бог вам в помощь!
И напишите, нет ли у вас какой нужды?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:36 
новичок
новичок

Здравствуйте, Мария! Читаю вашу исповедь и волосы на голове дыбом встают!!! Мария почему вы думаете о своей душе? О том, согрешите ли вы, оставив мужа???? А о детях своих вы подумали???!!!! Вы - прежде всего -мать!!!!!!!!!! А потом - жена!!!! Вы сознательно насилуете детей, позволяя мужу издеваться над ними!!!!!!! Я пережила нечто подобное в первом браке во время беременности... Ушла сразу после родов. Прошло 8 лет, я замужем за другим и счастлива. Очень счастлива. Но! До сих пор последствия 9 месяцев слез и переживаний во время беременности, мучают моего сына. Он во всем умничка. Только с нервами унас проблемы. В надежде вылечить ребенка и в поисках новых методов и забрела на этот сайт.... Я призываю вас, Мария - думайте только о своих детях!!!!! Ни о спасении своей души, и о спасении души мужа, а только о тех, кто в вас действительно нуждается!!!!! Кто без вас не станет полноценным человеком!!!! Иначе, зачем вы их родили??? Чтобы обрести на вечные муки и страдания???!!!!!! Пока не поздно, оградите их ото зла!!!!! Защитите, пусть радуются жизни, солнышку, молятся, ходят в храм, в церковную школу и впитывают добро, которое их окружает! Жизнь прекрасна! Мир полон добрых людей!! Если вам нужна помошь - обращайтесь!!! Может быть нужны одежда, игрушки, что-то еще.... Пишите, не стесняйтесь!!! Только избавьте детей от ада, от их непутевого отца. Если ему суждено стать на путь истинный - Бог поможет ему. Если нет - то вы уж точно не спасете его совместным проживанием и молчаливыми жертвами, не нужными ни вам, ни ему, ни вашим детям. Спасибо супругу за детей и на этом ставьте точку. Растите малышей - это великое счастье!!!
И про венчание. Вам нужно срочно развенчаться!!!!! В Минской Епархии ведется прием, позвоните туда, вам скажут приемные дни. Только сперва нужно развестить. Потом со справкой о разводе едете на прием, выполняете наставления и вас развенчают. Я прошла эту процедуру 2 года назад и в моей жизни, и в жизни бывшего мужа произошли кардиальные светлые изменения!!!! Бог вам в помощь, Мария!!!! Не отчаивайтесь и обращайтесь за помощью!!!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:49 
участник
участник

Мария Б. писал(а):
Это было бы смешно, когда бы не было так страшно. Познакомилась на почве интереса к Православию. Он меня привёл в церковь, куда теперь сам заходит несколько раз в год. Вышла замуж, хотя видела, что его тянет на алкоголь. Вышла, потому что боялась, т.к. он меня бил, когда я хотела прекратить отношения. Моя вина, мой грех. Согрешили до брака, венчалась уже беременной. Терпела запои и злобу в периоды трезвости. Живём пять лет. Две дочки, 4 и 2 года. Я на 8м месяце беременности. Молятся за него все, кто только умеет. Год назад уговорили полечиться в наркодиспансере, не пил год, но был постоянно в унынии и невероятной злобе. Сейчас снова ушёл в запой. Стал угрожать, несмотря на беременность, требует извращений. Вся эта ругань звучит при детях, которых совершенно не стесняется. На работе держится на волоске. Построенная квартира, соответственно, тоже, т.к. на одно детское пособие я её не оплачу. У меня одно желание: вырвать детей из этого ада. Уехать, исчезнуть, найти временный приют, потом работу с жильём. Нам с детьми пока много не надо. Гораздо больше пропивает он. Уехав теперь, я смогу сохранить у детей память о папе как о неплохом человеке. Они смогут молиться о нём без ненависти. Я сама росла с матерью-алкоголиком, знаю, как это страшно. Вопрос? Терпеть, смиряться, участвовать в извращениях под страхом побоев, дать детям расти в этой среде и молиться, уповая на чудо? Или сбежать и жить бедно, трудно, но по-человечески? Это страстное желание не покидает меня уже 6 лет, с тех пор, как появились странности в его поведении. Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста.

Уважаемая, Мария! Ответ на эту ситуацию только один - уходить и спасать себя и детей. Не оставаться с этим человеком. Послушайтесь совета о прекращении венчания. Ваш случай подходит под канон Церкви о прекращении венчания. На вас нет никакого греха. Бог вам в помощь.
С уважением, о.Николай.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 16:31 
древний участник
древний участник

Мария!
Как вы?
Как детки?
Как младшенькое чадо?
Помоги вам Господи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа