www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 авг 2019, 03:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПО ТРЕБОВАНИЮ ИЛИ ПО РАСПИСАНИЮ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 17:31 
участник
участник

Сейчас пропагандируется и психологами и врачами система свободного кормления детей - ПО ТРЕБОВАНИЮ, которая подразумевает предлагать ребенку грудь когда он этого хочет и оставлять его у груди столько, сколько ему это необходимо.
И не было у меня никаких сомнений по этому поводу: ну конечно, ведь и мы, взрослые, не едим строго по расписанию, а он же маленький, да и как узнать - сколько ему нужно еды, все же разные, и едят по-разному.
В книге игумена Евмения "Здравствуй, малыш!" читаю: "При любом плаче малыша, если нет других очевидных причин, нужно предложить ему грудь... ....Жесткий режим - самое опасное для грудного вскармливания!"
Но вот, когда готовились ко Крещению дочки, прочла у Феофана Затворника "где кормят дитя всякий раз, когда оно заплачет, и потом всякий раз, как запросит есть, там до того расслабляют его, что после уже оно не иначе, как с болезнию может отказываться от пищи..." и призадумалась
Прошу поделиться своими мыслями и опытом тех, кому интересна и близка это тема. Очень бы хотелось услышать мнение духовенства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 21:18 
древний участник
древний участник

rodemi писал(а):
Но вот, когда готовились ко Крещению дочки, прочла у Феофана Затворника "где кормят дитя всякий раз, когда оно заплачет, и потом всякий раз, как запросит есть, там до того расслабляют его, что после уже оно не иначе, как с болезнию может отказываться от пищи..." и призадумалась
Прошу поделиться своими мыслями и опытом тех, кому интересна и близка это тема. Очень бы хотелось услышать мнение духовенства.
Святость человека не равна непогрешимости его мнения по всем вопросам. Для того, чтобы давать в чем-то советы, надо в этом иметь свой собственный опыт. Монах будет хорошим советчиком в семейной жизни только тогда, когда он сам имел опыт создания своей семьи, причем положительный.

ЗЫ А возможно еще, что речь идет о возрасте, гораздо старшем, чем 3-6 месяцев, когда у человека только два вида трудовой деятельности для возрастания телесного и духовного: есть и спать. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 22:23 
старожил
старожил

И так, начну с того, что в России, где то на севере практикуют роды в воде, после того мать родила малыша, его отдают ей, но при этом она не должна сама давать ему грудь для вскармливания, мама должна положить его рядом, для того чтобы ребенок сам ее нашел, при этом слегка его направляя. Такой интересный метод ведет к тому, что в дальнейшем ребенку будет легче преодолевать жизненные трудности.
Что же касается крика ребенка или плача, то не всегда когда начинается плач, малыш чем то недоволен, это может быть обусловлено каким ли бо дискомфортом или боязнью остаться одним, лишний раз малыш своим криком хочет удостоверить что Вы рядом!

Но следует так же помнить, что каждый раз подходя к ребенку по первому его требованию, вы можете его разбаловать! И в дальнейшем, делая какую нибудь работу вы просто можете ее не сделать, так как ребенок будет постоянно требовать внимания! Для этого приведу пример: если вы услышали плач, не спешите бежать к колыбельке, а попробуйте своим голосом успокоить его, но при этом вы должны быть на расстоянии от него.( За частую мы принимаем детское гуление за плач, хотя этого делать и не надо, просто ваш малыш, громко выражает свои эмоции)Одним словом, это очень тонкий процесс, и надо быть очень осторожными, так как все стрессы и переживания ребенка отражаются на дальнейшем его развитие!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 22:33 
старожил
старожил

Так же хотелось бы еще отметит что часто мы с детими разговариваем... даже во время беременности, а вот поем?????? НЕт, не часто!!!!! И могу сказать, что дети которым пиле в детстве, эмоционально устойчивее тех, с которыми только велись разговоры!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 22:48 
участник
участник

Никогда не задумывался по этому поводу. Но я думаю что это так. Ибо во время пения или приятного разговора женщина испытывает позитивные чувства. Что способствует выработке гормона радости, который попадает в кровь, а через кровь непосредственно в ребёнка, тем самым способствуя развитию части мозга, отвечающей за эмоции. И нервной системы помимо этого.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 23:39 
старожил
старожил

Моя старшая дочка просто "висела " на груди , через каждые 15 минут просила "сисю". В конце концов я так устала, что кормление грудью для меня стало катаргой и я вынуждена была в год прекратить. Но Аня у меня очень трудный ребенок, с трудным нервным характером, тяжело рожалась(во время беременности я сама очень много нервничала). После родов у нее тряслись губы и глаза (сейчас слава Богу все прошло). Возможно она таким образом (сосанием) избавлялась от стресса. Ну а возможно, я делала ошибку, подбегая к ней при малейшем плаче и давая грудь (об этом мне постоянно твердит моя мама) Я не знаю...
Со второй дочкой у меня все по-другому. Она совсем другая, спокойная, жизнерадостная, улыбается постоянно...Заплачет, возьму на руки, грудь не даю, а она и не просит (просит только тогда когда уже хочет спать или просто время кушать пришло...) Так что с Машенькой стараюсь график соблюдать, правда только после 3-х месяцев (до 3 -х даже и не пыталась). Сейчас ей 6 мес., она может уже и 4 часа не кушать, но в основном кормлю через 3. Вот только ночью... ночью кормлю чаще, и тоже не знаю - правильно ли это...
Вобщем, если все хорошо с ребеночком (детки то разные бывают), то все-таки мне кажется надо режим (расписание) соблюдать, по крайней мере стараться. Единственное что является исключением на мой взгляд - это когда ребенок болеет, или зубки режутся - тогда можно, чтобы его успокоить, немножко и сбиться с графика. Вобщем все чтобы было не во вред, а на пользу, или по другому, ко всему - с рассуждением. Хотя это очень трудно ... :wink:
З.Ы. Я тоже читала и ту и другую книжку, и до сих пор не знаю правильного ответа, остается только надеяться, что Господь когда-нибудь просветит, лишь бы только не навредить этим еще совсем маленьким человечкам.. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 09:46 
участник
участник

"остается только надеяться, что Господь когда-нибудь просветит, лишь бы только не навредить этим еще совсем маленьким человечкам.. "

спасибо вам, Юлия, за то, что поделились. Вы правильно сказали, лишь бы не навредить... Жизнь у малышки еще только начинается, а от того, как ведет себя мама во многом зависит характер человека в будущем, его полезные и вредные привычки, эмоциональный фон жизни, терпение, интересы и многое многое другое.
И хотя сама я педагог и опыт общения с детьми у меня имеется, часто замечаю, что отношение МАМЫ к ребенку - это нечто совсем иное!!!! Это на много сложнее!!! С другими детьми так: ситуация - решение (решение дается более или менее легче, но знания, опыт и здравые рассуждения помогают), а со своим между ситуацией и решением есть еще что-то. Это наверное какое-то очень сильное ВЧУСТВОВАНИЕ в ребенка, которое мешает логике.
Но, так, как мы знаем, не все объясняется логикой, и верим в помощь Господа, попросим у Него помощи всем мамам, а также папам, в деле воспитания (понимаемого как совместное восхождение по лестнице духовного пути).
Надеюсь, кто-нибудь еще поделится своими мыслями...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:32 
участник
участник

[quote="Юльчичкин"]Так же хотелось бы еще отметит что часто мы с детими разговариваем... даже во время беременности, а вот поем?????? НЕт, не часто!!!!! И могу сказать, что дети которым пиле в детстве, эмоционально устойчивее тех, с которыми только велись разговоры!!!!

Кстати, пою я дочке даже больше, чем говорю с ней. У нее есть любимые песни. А одна - "Вышла кисонька гулять..." вызывает улыбку даже когда льются крокодильи слезы.
А вы это из собственного опыта?

Так вот, если ближе к теме. По первому писку я, конечно, не кормлю. Уже, конечно, знаю ее "голодный плач". Ей уже 5 месяцев. Промежутки между кормлениями, конечно, с возрастом увеличились. Но то, что к режиму ребенок не приучен, что от рождения получал грудь сразу, когда требовалось, очень чувствуется. То есть бывают моменты, когда есть она не хочет, но без груди не успокоится ну никак. Грудь для нее не только источник пищи, но и лучший друг, и мама (остальные части тела мамы еще с мамой не идентифицируются, наверное), грудь в рот - и все, все прошло, все хорошо. Просто объятия мамы еще не помогают. Спит, проснулась - кричит! Грудь в рот - две секунды и снова спит. По-другому уже не заснет. И теперь приучить к режиму нереально. Только постепенно увеличивая интервалы, чтобы ребенок не страдал сильно. Но сколько для этого нужно времени???? Это режим питания, а между приемеми пищи грудь все равно останется выполнять роль утешителя. Хорошо это? Или кто-то считает что нет?

Вот интересно, а как это происходит у детей "с режимом"? Как они успокаиваются, если ОЧЕНЬ разошлись?

С режимом, наверное, проще. А как долго дети к нему привыкают, если сразу с рождения??? И как терпеть голодный крик новорожденного????

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 12:04 
завсегдатай
завсегдатай

Я, конечно, не специалист по кормлению детей. Оданко в 1980-е годы о питании хорошо сказал академик Амосов.

Этот замечательный хирург говорил, что нужно есть тогда, когда хочется. И приводил в пример зверей. Волк идет на охоту когда проголодается. А какое это время -- значение не играет. Так и люди должны питаться, когда им захочется.

Почему же тогда санаториях, пионерских лагерях, больницах едят по расписанию? А потому, что организовать питание такой оравы трудно. Представьте, говорил академик, если каждй будет ходить в столовую отдельно. А ведь еще нужно и помыть грязную посуду. Поэтому и едят по расписанию.

И про детей сказал Амосов, что их не надо насиловать. Когда не хотят есть -- не заставляйте их.

Правда, отметил он, у нас такая жизнь, что все мы заняты, всем нам некогда. Поэтому и вводим расписание, приучаем себя и детей жить по рефлексам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 01:05 
участник
участник

Так все-таки, с духовной точки зрения, по требованию, или по расписанию?????

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 10:24 
старожил
старожил

А что плохого в рефлексах? Когда к определенному часу желудок начинает вырабатывать ферменты и просит есть, а мы заранее знаем, что к такому-то часу нам захочется есть, заканчиваем работу, моем руки, настраиваемся на обед. По-моему во всем должен быть порядок. Кстати, спать ложиться тоже лучше вовремя в один и тот же час, тогда здоровье лучше, бессонница не мучает.

Из моего опыта могу сказать, что вначале начитавшись подобных рекомендаций относительно свободного графика тоже ребенка кормила когда попало, спать ложила тоже когда на прогулку соберусь. Каждый день по-разному. А потом мы стали жить у свекрови (мудрая очень женщина). Вот мы все вечером сидим, телек смотрим, малыш лежит на диване, "лапками" машет, и вдруг начинает пищать. Свекровь спрашивает: "Что ему сейчас надо: кормить будешь или спать ложить?" А откуда мне знать, чего ему надо, если никаких временнЫх ориентиров. Может, просто так чего-то закапризничал.
А когда мы настроили режим, тогда сразу понятно: сейчас ему пора кушать, или спать, а если недавно кушал и спал - значит, просто так запищал, не хочет кушать. Всё просто.
Только если бы не было у меня моих свёкров, точно знаю, намучилась бы я с ежечасными писками и плачами. Бабушка и дед у нас - сокровища, они умеют отвлекать, чем-нибудь заинтересовать ребенка. У меня на это не было ни времени, ни фантазии. Пожалуйста, вспомните в своих молитвах Василия и Лину, чтобы и они к вере пришли. Лина (моя свекровь) некрещеная, помолитесь Господу, чтобы Он дал ей веру и желание креститься.
Господи, помилуй. Благослови. +

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 11:40 
основатель

Вставлю и я 5 копеек,) хоть я тоже не специалист по кормлению детей. Мне кажется во всем этом многообразии рекомендаций нужно так же для начала выделить какую-то систему. Для начала нужно разделить вопрос питания на время жизни ребенка безсознательное и сознательное. В безсознательном возрасте у ребенка потребности в питании выражаются так же, безсознательно, т.е. у него проявляются только физиологические потребности питания тела, не связанные с его личностной волей, которые нужно, думаю, конечно же настраивать, во всяком случае не сбить с нормы, ведь существует же такое понятие как биоритмы организма, - они могут слегка различаться, но в общем, в принципе, у всех одинаковы (единственное что может отличать младенцев - ночное кормление, но это, наверное, отдельный вопрос). Так вот чтобы укрепить явность естественных позывов организма и будет очень хорошо настроить режим питания.
Попутный вопрос - если безсознательный младенец вовремя есть не захочет, то что делать? Сначала, наверное, нужно внимательно осмотреть его на предмет болезненного состояния, и если с этим все нормально, тогда нужно, наверное, учесть периоды кормления - если до следующего кормления не далеко, можно не насиловать ребенка, а если перерывы в питании значительные - лучше, наверное, попробовать его покормить. В общем, в любом случае в безсознательном возрасте ребенка нужно стремиться к установлению традиционного режима кормления.

Другое вопрос - время сознательной жизни ребенка. Здесь можно уже, наверное, постепенно давать небольшую свободу ребенку в вопросе питания, и здесь уже, по мере его взросления, будет более уместен принцип: захотел - поел, хотя, конечно, тоже необходим достаточный взрослый контроль. Есть возможность питаться в режиме - это нужно приветствовать, но если ребенок проявляет в этом вопросе свою самостоятельность и не злоупотребляет ей, особенно это касается времени его активного физиологического роста, можно, наверное, ему в этом содействовать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 14:36 
завсегдатай
завсегдатай

у меня своих растет двое. Я уверен, что мама своего малыша чувствует лучше, чем професора и другие великие теоретики. И исходя из этого способна не доводить его до "требования", а вовремя удовлетворить насущные его потребности. Вы ведь знаете, что перекармливание тоже нехорошо для малыша? Потом во взрослой жизни он уже сможет регулировать это сам. (или не сможет и будет бороться :) как и мы все). И главное, по-моему, не соблюдение тех или других рекомендаций, а радость от общения мамы (как и папы) и малыша. Есть - значит все путем. Нет - задумайтесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:33 
участник
участник

Вот моей дочурке уже полтора года, и я могу подвести некоторые итоги самого раннего детства ребенка и оценки своего личного опыта.
Теперь я делала бы так :D : первые месяцы, до начала прикорма (а сейчас его начинают примерно в шесть месяцев, прогрессивные врачи рекомендуют начинать при появлении первых зубов) я кормила бы по необходимости, без строгого режима, но НЕ РАНЬШЕ, чем через 2,5 часа. А потом при появлении прикорма постепенно формировала бы режим, сначала 5-разового, а потом (после года) 4-разового приема пищи.
Желаю всем мамам удачи и любви!!!!!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 23:18 
завсегдатай
завсегдатай

У меня двое детей, и с кормлениями никаких проблем не было. Сейчас маленькому 8 месяцев, и он кушает когда захочет и сколько хочет. Если переест - срыгнет лишнее. Правда, с введением прикормов у него уже стало появляться какое-то подобие режима - ведь каши и пюрешки перевариваются гораздо дольше, чем молоко, и промежутки между кормлениями стали больше. А с годика я буду кормить его только ночью. А поклонникам режима хочу сказать одно - все мы люди разные, и даже взрослые: одним достаточно поесть раз в сутки, другие без конца все топчут, и при этом и те и другие прекрасно себя чувствуют. :) И зачем загонять свое сокровище под стандартные мерки? И детки "по требованию" гораздо спокойнее "режимных".

Часовой пояс: UTC + 2 часа