www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 сен 2018, 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УМЕР БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 04:26 
участник
участник

прочитала ваш сайт головой понимаю что надо жить а сердце розрывается, вокруг пустота как с этим жить. 20 августа от инфаркта внезапно умер муж ему было 54 мне 45 прожили 25лет он был для меня всем добрый,любящий,любимый....не могу с этим смирится как жить дальше....

Заголовок сообщения: Re: УМЕР СВЯТЕЙШИЙ!!!!!!!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 08:50 
завсегдатай
завсегдатай

на то оно и Сердце, на то мы и Человеки... Крепитесь

Заголовок сообщения: Re: УМЕР БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 11:48 
основатель

Уважаемая Serebrjany mir, скорбь по усопшему близкому - это конечно же естественное наше душевное движение, это результат нашей любви к усопшему... Но Господь, Творец только блага, и эту скорбь призывает нас понимать правильно, отчего мы получаем и утешение, и понимание того, что ничего мы на самом деле не потеряли, а возможно - и приобрели. Приобрели в этой скорби настоящее понимание того, кем для нас является усопший человек (именно является, потому что у Бога все живы!), начинаем понимать значение для всех нас молитвы, и учимся, вместе со скорбью и даже с ее помощью, приобретать молитву, чтобы через молитву в Боге снова быть вместе с нашими усопшими, ведь молитва вводит нас в духовный мир, в котором и живут сейчас наши усопшие.
На панихиде по усопшим читают такие слова апостола Павла из его послания к Фессалоникийцам:

13. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16. Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17. Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

(Фесс. 4, 13-17)

Помоги Вам Господь! Нужно молиться о наших усопших, молиться прежде всего в храме Божьем: на Литургии, на панихиде, молиться дома, поминая наших усопших в наших молитвах, и тогда тот дар, тот талант, который нам даровал Господь, имею в виду нашу скорбь по усопшим, будет помогать и нам, и нашим усопшим, и так мы будем строить новый Божий мир, в котором все когда-то непременно вновь соединимся.
Господь не обманывает, и обетование Его верно, лишь бы мы были искренними и усердными в добродетели людьми. Помоги нам всем Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 13:10 
участник
участник

Serebrjany mir писал(а):
прочитала ваш сайт головой понимаю что надо жить а сердце розрывается, вокруг пустота как с этим жить. 20 августа от инфаркта внезапно умер муж ему было 54 мне 45 прожили 25лет он был для меня всем добрый,любящий,любимый....не могу с этим смирится как жить дальше....

Serebrjany mir, на могиле моего близкого человека написано "Любимые не умирают, лишь рядом быть перестают". И даже это не верно. Ваша любовь остается, остается ваша жизнь, прожитая вместе, остается радость и боль, которая была у вас. Ваш любимый человек живет в ваших мыслях, он влияет на ваши поступки. Он с вами. Он в ваших мыслях, в вашей любви, в жизни, которую вы создали вместе с ним. Если вы верите - то знаете, что с ним встретитесь.
Когда я потеряла близкого человека, который был мне как отец, я ненавидела этот мир. Я видела, что ничего не изменилось, что никому нет дела до того, что этого мира не стало для моего близкого человека. Я ненавидела людей за то, чтоони живы, а мой близкий нет. Но, прошло время, и я поняла, что он не умер. Я вспоминаю его советы, он помогает мне в сложных ситуациях, я продолжаю его любить. И для меня он жив.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:15 
основатель

Serebrjany mir писал(а):

Знаете, надо просто жить... в этом году умер мой отец и умерла бабушка, не считая еще почти с десяток смертей родных. Поэтому понимаю, что вы переживаете сейчас. Думайте о другом, теперь вашему мужу видна ваша душа, а не только ваше тело или ваш разум. А содержать ее в чистоте гораздо труднее. Очищайте свою душу и молитесь за супруга, это будет самым ценным ему подарком, а вам утешением.

Часовой пояс: UTC + 2 часа