www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 06 дек 2019, 08:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЕСЛИ ЖЕНА ГЛАВА СЕМЬИ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 10:51 
старожил
старожил

Этим летом была я на двух свадьбах. Обе невесты с самого начала пожелали стать в своих семьях главой. Ну, знаете наверное, есть различные свадебные ритуалы (кто раньше бокал шампанского выпьет, кто больше кусок каравая отломит и т.п.) Да и вообще складывается впечатление, что очень многие современные девушки сильно эмансипированы и независимы, и независимыми хотят остаться и после бракосочетания.

То, что муж - глава семьи - мы все знаем, об этом не будем. И теоретически предполагать, что такой брак (который "наоборот") не устоит. И всё же хочется надеяться, что всё у них сложится, и будут хорошие дружные семьи. Вот поделитесь, у кого были такие ситуации, когда все семейные вопросы решает жена, она же принимает решения, она же главный добытчик (больше зарабатывает). Нормальными ли получаются такие семьи?

Заголовок сообщения: Re: А если глава семьи - жена?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 11:50 
старожил
старожил

Муж должен быть главой семьи. Было время, когда я зарабатывала много денеги и пыталась руководить. Сейчас деньги в основном дает муж и от этого он почувствовал себя мужиком и счастлив :) Мне очень хороший батюшка на исповеди сказал, что не надо мешать мужу руководитьсемьей. Ведь по Библии жена помощница мужу. Мне кажется, когда муж все-таки становится главным, оба становятся счастливее. :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 12:25 
завсегдатай
завсегдатай

Я знаю семью, где глава - жена. У мужа золотые руки: за что не возьмется - все получается. Но все важные решения на "семейном совете" принимает жена. И обоих это устраивает (это очень важно!!!). Двух дочек вырастили. Почти 30 лет вместе. Вот.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 14:45 
основатель

А вот у меня есть обратный пример. Дело в том, что даже если в самой такой семье, где жена доминирует в общем руководстве и принятии решений, все складывается более-менее благополучно, то даже с чисто психологической стороны (хотя, что такое "чистая психология", как не душевное и духовное устроение?), дети могут к такому положению вещей относиться, образно говоря, по-разному. И есть случаи, когда "доминирующая мать" становится такой же причиной, скажем так - неадекватного отношения сына такой семьи к своим сверстницам, как и "деспот-отец". Можно продолжить эту мысль в том плане, что дочери в такой семье так же могут впитывать в себя такую же даже чисто поведенческую роль, что конечно же скажется на их взаимоотношениях с мужским полом их возраста.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 14:55 
старожил
старожил

Очень хорошо знаю одну семью (оба уже пенсионеры), в которой жена - самая главная хозяйка. Всё на ней держится. Может от этого у нее такой гордый вид, уверенность в суждениях, твердая походка. А муж... может, человек толковый, но с каждым годом всё больше спивается. Предполагаю (хотя и не уверена), что от того, что не он лидер в семье. А может, она стала ведущей, главной потому что муж не смог быть главой семьи.

Выходит, гармоничная семья как в примере ZVONAR может быть в одном случае - если оба согласятся поменяться ролями, не в обиду друг другу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 15:10 
основатель

Julia_d писал(а):
А может, она стала ведущей, главной потому что муж не смог быть главой семьи.
Муж, раньше или позже, станет главой семьи, если это место будет свободным. :) Вопрос в том, будет ли хотеть этого супруга? Александра правильно сказала, что если в семье все традиционно, то супруги имеют шанс быть по-настоящему счастливы в семейной жизни. А видимую гармонию, размеренность и житейскую основательность жизни семьи, можно конечно устроить и при любых условиях, только удовольствуются ли таким результатом семейной жизни супруги, когда подойдут к ее концу?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 19:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Муж, раньше или позже, станет главой семьи, если это место будет свободным. :) Вопрос в том, будет ли хотеть этого супруга? Александра правильно сказала, что если в семье все традиционно, то супруги имеют шанс быть по-настоящему счастливы в семейной жизни. А видимую гармонию, размеренность и житейскую основательность жизни семьи, можно конечно устроить и при любых условиях, только удовольствуются ли таким результатом семейной жизни супруги, когда подойдут к ее концу?

А если бы ещё отследить судьбы детей из такой семьи, где жена вытеснила мужа, отстранила от руководства семьёй, то результаты я, думаю, будут неутешительны.
Дети в основном, копируют поведение матери, как наиболее близкого человека. Если жена послушлива мужу, или по крайней мере, не выражает бурного несогласия с ним при детях, не подавляет авторитет мужа у детей, не вмешивается, когда муж по-разумному воспитывает детей и т.д., то и дети вырастают послушливыми, так как научились послушанию от матери. Не зря сказал апостол Павел: жена да убоится мужа. Тогда и дети убоятся и мужа (отца), и Бога. А если жена верховодит, и подавляет всё вокруг себя, то и дети стремятся не к послушанию, а подчинению себе всех и вся. И, столкнувшись с реальной жизнью, что же они испытают?
Ну а мужья, оставшись не у дел на семейном фронте, ищут утешения в других местах... Например, в кругу друзей, которые их уважают.
Вот так жёны и закладывают мину замедленного действия под семейный очаг.

P.S.
Это всего лишь моё частное мнение.

С уважением. П.К.

Заголовок сообщения: Re: ЕСЛИ ЖЕНА ГЛАВА СЕМЬИ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 23:17 
старожил
старожил

http://www.pravmir.ru/article_1190.html обязательно прочтите!

P.S. а от себя хочу добавить, не в обиду будет сказано, в наше время молодые девушки утратили свою женственность, нежность, очарование... все то что не так давно было нам присуще, сейчас же им свойственно стремиться к лидерству, (хотя изначально, это качество было только у мужчин!)... одним словом, как говорит один из моих друзей: " что - то, нынче девушки омужели( стали походить на мужчин).
А ведь как было бы приятно противоположному полу(да и нам с вами), чтобы мы хоть раз показали, что мы слабые девушки, которых надо защищать и оберегать... Поймите, без этого мужчинам скучно, и конечно зная о том, что за них все сделают и решат, что им остается???????, сидеть на диване..., читать газетку... или еще что...
Девушки, давайте нагрузку своим милым, пускай они заботятся о вас... А по поводу главы, могу сказать из личного опыта, не надо быть лидером(главой), можно просто направлять( быть инструктором)!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Юля +1

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 10:57 
завсегдатай
завсегдатай

Юльчичкин писал(а):
Поймите, без этого мужчинам скучно, и конечно зная о том, что за них все сделают и решат, что им остается???????, сидеть на диване..., читать газетку... или еще что...

Они могут готовить , мыть посуду и прочее.
Моя сестра глава своей семьи, и это единственный пример счастливого брака в моем окружении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:29 
основатель

Спасибо, Юльчичкин, за статью.
"...проблемы воспитания, вопросы общесемейные и проблемы общения с окружающими людьми должны решаться единодушно, но все-таки последнее слово должно быть за мужем как за главой семьи. Иначе это будет нарушение порядка вещей, Богом созданного. Повторяю, тут экономические и социальные ситуации в нашей стране не являются определяющими, потому что природа человека гораздо глубже и важней, первичней всяких социально-экономических отношений".
Хорошие слова. И хочется добавить, что это не претензия, это действительно естественный для нас порядок вещей, и если мы будем к нему стремиться, то мы сможем понять, что же такое настоящее семейное счастье, а не его суррогаты, хотя бы внешне и "приличные".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:39 
основатель

Ole писал(а):
Моя сестра глава своей семьи, и это единственный пример счастливого брака в моем окружении.
В готовке и мытье посуды, если того требуют обстоятельства, нет ничего сверхестественного, но вот с учетом "жены - главы семьи", под прочим, будем надеяться, не имеется в виду, например, оплодотворять?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 21:36 
старожил
старожил

Цитата:

Оленька, поймите, ваша сестра не просто глава как вы говорить... я думаю нет, она просто очень умная женщина, которая избрала роль руководящего, раз у нее такая семья! И в ней все хорошо!!!!!! Я думаю вам есть чему у нее поучиться!!!!! :D И еще у меня к вам такой вопрос, поинтересуйтесь пожалуйста у вашей сестры, как она решает проблему в семье, выносит ли она их на семейный совет, советуется ли с мужем и другими членами семьи??????????????

В то же время не следует забывать о такой вещи, что из покон веков, мужчины должны сохранять за собой в семье первенство, не только по тому что они зарабатывают деньги и сильнее нас в физическом плане,( хотя я вам открою одну вещь, девушки выносливее) :D, и должны за всех решать, нет, просто это заложено у них природой: жажда первенства, и самое главное, что бы в них нуждались, а они в свою очередь людей которые нуждаются - оберегали... и заботились о них!

Цитата:

не спорю, в готовке лучшими поварами читаются мужчины. Но в остальном как ни крути женщина!
Одним словом, "женщина глава семьи" - это массовый катаклизм в мужской психике, да и вовсе у всего человечества... к чему я это сказала, так это очень просто объяснит, просто возьмите и оглянитесь на современных молодых людей...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 01:21 
новичок
новичок

Если женщина глава семьи - это есть извращение, на мой взгляд. Мужчина в таком браке будет чувствовать себя ущербным, а женщина со временем сама же от такого мужчины уйдет под предлогом его же "ущербности", уйдет в поисках крепкого плеча/каменной стены... Но, конечно, встречаются исключения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 15:48 
старожил
старожил

+1 :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа