www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 сен 2019, 01:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 13:55 
старожил
старожил

Данилка

В советское время жил мальчик Данилка, у которого отец умер, когда Данилке было два года, и он его не помнил.

Ещё маленького мама водила его в храм. И у Данилки был знакомый иеромонах с пушистой доброй бородой и синими глазами. Завидев его у храма, маленький Данилка бежал к нему, радостно сложив ладошки чашечкой для Благословения.

- Благословите, батюшка! - просил он тоненьким голоском и улыбался. И священник-монах благословлял его и его маму.

... Потом мальчик пошёл в школу.

На самом первом уроке учительница спросила детей, кто кем хочет стать, когда вырастет. Понятно, одни хотели стать космонавтами, другие военными, или путешественниками. Кто-то - футболистом, парикмахером. А первоклассник Данилка, тихий, скромный, встал и сказал тоненьким голоском:

- Я хочу стать монахом.

- Кем? - не поняла учительница.

- Монахом, - тоненько, но твердо повторил Данилка.

Класс и учительница захохотали, а потом учительница хохотать перестала и сказала:

- Была б моя воля, я б тебя не пустила учиться в советскую школу вместе с нормальными детьми. Ну да ничего, мы из тебя сделаем человека.

... Дети дразнили его монахом и обижали всяко. А он молчит, а после уроков - скорей к знакомому иеромонаху. Тот его благословлял на терпение и любовь.

И мама говорила, утирая сыну слезы, когда он был помладше:

- Они просто не понимают. Прости их.

И он всё им прощал.

... Прошло много лет, прошло советское время, народ стал ходить в храмы, ездить в монастыри к старцам.И те, кто в школе мучил Данилку, тоже стали приезжать в ближайший монастырь спросить духовной помощи у старца. И та бывшая учительница, теперь старушка, приезжала.

Они его не узнавали, с бородой, но он их узнавал. И помогал им, как мог, сострадая их скорбям, молился о них. Потому что не было в бывшем мальчике Данилке никакой злобы, а была любовь...

Вячеслав Брейэр,
Берлинская епархия, г. Нордхаузен

Источник - http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... e51e9c4406

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 16:29 
основатель

Сложный вопрос.... Думаю в семье должно быть несколько детей, что бы если у кого и возникнет желание уйти от мира, оставался еще кто-то , что бы "не угас род".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2005, 20:59 
новичок
новичок

БЛАГОСЛОВЛЮ!!!
Отпущу. С радостью! Ведь это Господь призывает. На всё воля Божья!
Знаю по себе. Сама всегда очень хотела в монастырь, до крика души, до боли... хотела. Жила этим, горел огонек внутри... Но родители были "убиты" моими желаниями. Смирилась... Но и частичка меня была убита...Не надо мешать Господу своими планами, расчетами, мирскими заботами, привязаностями...

Всё ИМХО.
Простите. :oops:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 14:11 
участник
участник

Для своих деток у Господа прошу только спасения и Царствия Небесного, а как Господь захочет деток моих спасать на то Его Святая Воля, молю Бога чтобы мне не мешать ни деткам, ни Господу. Конечно я так сейчас говорю, пока они маленькие, как будет дальше даже не знаю. . . :roll:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 14:52 
завсегдатай
завсегдатай

хоть у меня и нет детей, пока ещё, но если бы мой ребёнок заявил что хочет уйти от мирского, я бы не противила ему, попросила бы подрасти, чтобы желание его действительно укрепилось, а не было простым капризом и благословила бы на это

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 20:24 
основатель

А почему наши мужчины молчат?!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 22:27 
древний участник
древний участник

Ну совсем не против, даже не знаю что тут может быть страшного. Более того, слава Богу что так!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 17:51 
древний участник
древний участник

Если Богу будет угодно, чтобы я был женат и пошлет мне детей, то я буду безмерно счастлив, если мой ребенок захочет уйти в монастырь и с радостью его отпущу.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 00:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

ИМХО в миру спасения добится НЕ СЛОЖНЕЕ чем в моностыре. там просто можно глубже погрузиться туда... но если присутствуют в человеке какието психологические вопросы которые решить в миру вообще никак не возможно - дорога одна, моностырь, если есть желание спастись. многие хотят идти неосозновая куда и зачем идут. а вообще это подвиг и если моё дитя (которого пока нет) когда то скажет что хочет уйти в моностырь то я скорее всего приглашу его построить свой моностырь.... вместе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 10:55 
древний участник
древний участник

Вот как раз в тему два изречения Великих Старцев:

прп. Иоанн Лествичник:
""Если бы знали, какие скорби ждут монахов, никто никогда не пошел бы в монастыри" - мне, монаху, как никому другому, хорошо известно, что это значит". Но тут же добавляет:"Если бы знали, какие радости ждут монахов в Царствии Небесном, все, не задумываясь, пошли бы в монастыри".

свт.Игнатий Брянчанинов:
"Чем больше прохожу путь жизни и приближаюсь к концу его, тем более радуюсь, что вступил в монашество, тем более воспламеняюсь сердечною ревностью достигнуть той цели, для которой Дух Святой установил в Церкви монашество. Милость из милостей Царя царей, когда Он призовет человека к монашеской жизни, когда в ней дарует ему молитвенный плач и когда причастием Святаго Духа освободит его от насилия страстей и введет в предвкушение вечного блаженства. Оставил я мир не как односторонний искатель уединения или чего другого, но как любитель высшей науки; и эта наука доставила мне все: спокойствие, хладность ко всем земным пустякам, утешение в скорбях, силу в борьбе с собою, доставила друзей, доставила счастье на земле, какого почти не встречал. Религия вместе с этим обратилась для меня в поэзию и держит в непрерывном чудном вдохновении, в беседе с видимым и невидимым мирами, в несказанном наслаждении".

Действительно, монашество - это Великий Дар Божий. Вот уж действительно безмерно счастливы те, которых Господь призвал к монашеской жизни.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 19:36 
новичок
новичок

Павел Кулеш писал(а):
но если присутствуют в человеке какието психологические вопросы которые решить в миру вообще никак не возможно - дорога одна, моностырь, если есть желание спастись.

А это какие-такие "психологические вопросы"?

"Монах есть тот, кто, будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный. Монах есть тот, кто скорбя и болезнуя душею, всегда памятует и размышляет о смерти, и во сне и во бдении. Отречение от мира есть произвольная ненависть к веществу, похваляемому мирскими, и отвержение естества, для получения тех благ, которые превыше естества."
прпд.Иоанн Лествичник

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 20:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

vyshivalschica писал(а):

А это какие-такие "психологические вопросы"?

"Монах есть тот, кто, будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный. Монах есть тот, кто скорбя и болезнуя душею, всегда памятует и размышляет о смерти, и во сне и во бдении. Отречение от мира есть произвольная ненависть к веществу, похваляемому мирскими, и отвержение естества, для получения тех благ, которые превыше естества."
прпд.Иоанн Лествичник

по описанию преподобного Иоанна монахом можно назвать каждого верующего. и это действительно так. ведь в миру верующих называют пришельцами с другой планеты или иначе, подчеркивая огромную пропасть во взглядах на жизнь. Труды Иоанна я лично очень люблю и читаю. Но чем больше я их читаю тем больше понимаю что описывается там не какой-то монах или смысл монашеской жизни, а нормальный человек со свойственной ему природой заложенной Господом. просто уйти от соблазна мира в миру очень сложно, НО ВОЗМОЖНО. поэтому и идут в моностырь те кто в миру не могут противостоять злу. да и постигать Закон Божий в моностыре гораздо приятнее но ни капли не легче, там свои искушения. всегда памятовать и размышлять о смерти призывают так или иначе всех большинство преданий и главное - Новый Завет.

а психологические вопросы это не для эфира. есть такие вещи от которых человеку избавиться невозможно кроме как милостью Божией. это и болезни (в основном наследственные) и психические отклонения препятсвующие нормальному взгляду на вещи (тоже по большому счету наследственные) и тп. и борьба там другая -- бросить крест и погрузиться в зло полностью или тащить его до конца.

Цитата:
прп. Иоанн Лествичник:
""Если бы знали, какие скорби ждут монахов, никто никогда не пошел бы в монастыри" - мне, монаху, как никому другому, хорошо известно, что это значит". Но тут же добавляет:"Если бы знали, какие радости ждут монахов в Царствии Небесном, все, не задумываясь, пошли бы в монастыри".

Цитата:
Действительно, монашество - это Великий Дар Божий. Вот уж действительно безмерно счастливы те, которых Господь призвал к монашеской жизни.

ни скорби ни радости моностырской жизни никак не отличаются от скорбей и радостей праведной жизни в миру. Господь кого-то призывает к монашеской жизни но этот чин никак не заменяет в человеке его изначальной природы -- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, образа и подобия Божьего, восстановление которой совершается Господом только в том случае если сам человек того возжелает всем сердцем вне зависимости от его местонахождения -- в миру ли, в моностыре ли.

как духовная школа моностырь конечно выше чем мир. там все присособлено для того чтобы проявлялись в человеках все их внутренние делания и удовлетворялись духовные потребности. но НИЧТО не властно над волей человека. моностырь это не гарантированной спасение. так же как и утреннеее правило и регулярная исповедь......

Только ЛЮБОВЬ к Господу и всем людям и всему живому может спасти человека от смерти.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 11:31 
завсегдатай
завсегдатай

Когда родился мой маленький Захар,мама моя сказала:"Какое не красивое имя вы дали ребенку,девки любить не будут."
На что я ответила: "Пойдет в монахи". :D
В глубине души хочется,чтобы ребенок был или священником, или монахом.
Но на все воля Божия.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 17:11 
древний участник
древний участник

Пока еще рано.
У меня ребенок вымоленный, всю беременность на сохранении пролежала, за нас молились братчики нескольких братств, много священников. Крестный у моего сына священник (тогда был еще диаконом), крестная - многодетная мама, ее муж иконописец. В моем роду было три священника, мученик за веру. И я, читая молитву беременной женщины, обещала Богу, что пусть мой сын будет или священником, или монахом, или благочестивым мирянином - но верующим православным по-настоящему, как Господи Самому будет угодно.

Приучала к храму сына почти с рождения. С 6 лет он исповедовался (Владыка, я работала тогда в церковной газете одной епархии, сказал: "Какой он у тебя младенец? Он уже отрок! - и благословил исповедоваться). Тогда мой сын мечтал стать священником. Еще не умея говорить, он играл "в батюшку". Я испугалась и спросила духовника, не страшно ли это, он меня успокоил. Но на вопрос, молиться ли мне о том, чтобы он стал священником, батюшка ответил: "Ты сама не знаешь, чего ты просишь. Священнику трудно спастись. На нем лежит ответственность ЗА КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ ИМ ЧЕЛОВЕКУ СЛОВО. За каждое слово он будет на суде отвечать перед Господом. Просто молись за сына".

Потом сын ходил в воскресную школу и очень мечтал помогать в алтаре, но его долго не благословляли.

Когда сыну было 14, мы переехали из Минска в деревню, стали ходить в поселковый приход. Там наконец-то сын получил благословение быть алтарником, ему даже стихать свой сшили. Все было как-бы ничего, но я чувствовала в этом больше внешнего (зная как мать своего ребенка). Обязанности он исполнял с усердием, хорошо знал и каноны, и церковную историю, и т.п. Но я видела, что духовно он еще не вырос. И когда окончил 11 классов, поступить решил не в семинарию (хотя пару лет назад разговор об этом был), а в БГУИР. Позвонила духовнику, он посоветовал не препятствовать сыну в его желании.

Когда нужно было сдавать тесты (а это совпало как раз с Троицей...), сын утром на ранней службе был в Свято-Духовом соборе в Минске,а к 10.00 ехал в райцентр электричкой на тесты, потом на всенощную возвращался в Минск, и так несколько дней. Никто его не заставлял. По Божием милости, поступил на бюджет, на безплатное, на очень сложный факультет.

И - все...
Успокоился...

Студенческая жизнь. Живет в квартире у дедушки (моего отца) - общежитие не дали, еще не достроили. Стипендия, друзья. В храм ходить некогда, исповедываться и причащаться - тоже.
Один выходной в неделю, про то, что он алтарник - и в мыслях нет (но, как ему сказал батюшка, "алтарников бывших не бывает")... Обещал нам и Господу, что перед зимней сессией пойдет в храм, поисповедуется и причастится. Не пошел. Не исповедовался. Не причастился...

Итог: завал сессии, хвосты (до сих пор не сдана химия), болезни (сердце, зубы, вирус), просроченная медсправка, держится в вузе милостию Божией и все еще не понимает, что нельзя ему отступать от Бога. ТАК И НЕ ПОНИМАЕТ...

И я как мать, и отчим, и родной отец, и дедушка с бабушкой (она - преподаватель вуза), и тетя с семьей (каждый со своей позиции духовного и жизненного опыта) - бьемся, как рыбки, чтобы ему втолковать, что нужно реально смотреть на вещи, а не надеяться на чудо и "авось вывезет".

А завтра как раз Неделя о блудном сыне...
Звонила сегодня ему (должен был наконец сдать экзамен по химии - последний "хвост", в четверг досдал последние лабораторные). Но - преподаватель не принял, потому что не было допуска из деканата... Спросила, собирается ли завтра в храм. - Да, но без исповеди и причастия.

Братия и сестры, помолитесь, пожалуйста, за моего "блудного сына" - раб Божий Иоанн...

...Так что быть ли ему монахом - решит только Господь. Но насильно Он никого не заставляет - дает "звоночки", а услышит ли человек и поступит по Божиему или по-своему - это личное решение, и личная ответственность.

Я же, как мать, могу только молиться...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 19:23 
завсегдатай
завсегдатай

Ангелина,помоги вам Господи! Впишу его к себе в помянник! Я искала вас на Одноклассниках буквально вчера и в контакте,и тут ваше письмо: как подарок Божий! Господи помоги рабу Твоему Иоанну,вразуми,не остави по Милости Твоей!

Часовой пояс: UTC + 2 часа