www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 дек 2019, 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УТРЕННЕЕ И ВЕЧЕРНЕЕ ПРАВИЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 01:32 
участник
участник

У меня вопрос к мамам, ну, и к папам тоже , маленьких деток. Удается ли вам вычитывать утреннее и вечернее правило. У меня ничего не получается. Утром пока детей покормишь(их правда, у меня всего 2), и т.п. молитвослов удается в руки взять к часам 10 утра , а то и позже, позавтракть как-то совесть не позволяет, на полный желудок читать правило. Да и малыши мои как специально не дают почитать, отчего я бываю в раздражении что тоже не хорошо. Перед сном уже если честно ноги не стоят, можно ли вычитывать сидя, а то я в книге читала, что во время чтения правила нельзя даже облакачиваться, с Богом разговариваешь. И получается только Господи помилуй, и спать . Как у вас получается? буду очень рада ответам и советам. :P

Заголовок сообщения: Re: УТРЕННЕЕ И ВЕЧЕРНЕЕ ПРАВИЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 10:18 
древний участник
древний участник

Грушка, 100% такая же ситуация и у нас. Думаю не надо себя укорять. Ваш труд, воспитание детей, труд священный. Многое вменяется за благо кто праведно трудится, многое прощается.
Такое мнение у меня сформировалось когда я прочитал рассказ об одной монахине, которая образцовой монашеской жизнью отличалась и со смирением осознавая это, попросила у Господа, чтобы он открыл её, показал того, кто ещё более заслуживает Его благосклонности, и он показал ей женщину в бедности, в трудах, с маленькими детьми, которая в церковь-то не могла пойти из-за тяжёлых ежедневных трудов и на молитву времени не было, но трудилась и за всё Бога благодарила.
Так или почти так, давно читал.
Но лучше, конечно со священником посоветоваться, потому как, из своего же опыта знаю, быстро расслабляешся себя успокоив.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 12:58 
участник
участник

Спаси Вас Господи за ответ, если честно, немного меня успокоили, спасибо вам, но вы правы, в таком деле главное не успокоится, я уже приспособилась немножко, у кровати лежит расскрытая псалтирь, каждое утро ну, хотя бы по псалму получается и Слава Богу, хотя если быть кристально честной ведь не всегда правило не вычитываю из-за усталости ,бывает и лень и не хочется, Господи прости. :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 02:32 
новичок
новичок

Грушка, это и моя ситуация, и последнии слова ваши "если быть кристально честной ведь не всегда правило не вычитываю из-за усталости ,бывает и лень и не хочется, Господи прости." тоже правда,

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 16:03 
участник
участник

Грушка, есть сокращенное утренне и вечерние правила. Можно почитать их ... Ну и главное, чтобы в сердце вашем горела вера ... Бывет так, что люди "вычитывают" правило, произнося слова и обратясь в мыслях в житейским делам, мечтаниям и т.п. Поэтому почитайте хотя бы "Отче наш ...", но с вниманием и благоговением, и обращенным к Богу сердцем.
Воспитание детей - это уже большой подвиг. Помоги Вам Господь!!!

Заголовок сообщения: УТРЕННЕЕ И ВЕЧЕРНЕЕ ПРАВИЛО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 01:09 
новичок
новичок

Такие вопросы очень полезно решать с батюшкой. Но если уж спросили...

В церковных лавках продаются молитвословы, где есть так называемые утренние и вечерние правила. По идее, новоначальному надо с них начинать.

Есть мнение ссылку сейчас не найду что молиться надо по часам, со вниманием, постоянно возвращаясь вниманием к тому месту, от которого внимание отбегает. Главное тут внимание. При этом, естественно, на то, чтобы прочитать все утреннее и вечернее правило, потребуется огромное количество времени. Поэтому рекомендуют завести будильник минут на 15 сколько по силам, и внимательно читать, утром - утреннее, вечером - вечернее правило, начиная каждый раз там, где вчера остановился и заканчивая там, где часы сработали. Поступая так, можно молиться внимательно, с одной стороны, а с другой стороны в конце концов прочитывать все утреннее-вечернее правило от начала до конца. А все молитвы, которые в них содержатся, так или иначе полезны. В них содержится, грубо говоря, то во что и как должен верить православный христианин.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 09:00 
старожил
старожил

KarpovSergei, не поняла, ведь обычное утреннее или вечернее правило и так занимает приблизительно 15 минут.
Вот этих - то 15 минут и нету. Есть минутки две. Этого конечно мало? :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 09:40 
основатель

Вот и в этой теме хочу напомнить о Иисусовой молитве, о ее удобстве при нашей суетной и стремительной жизни, когда ни на что не хватает времени. При удобстве молиться ею, которое обусловливается ее краткостью, и при том, что в этой молитве содержится, вкратце, все христианское учение, она является в наше время просто незаменимой ничем, ни псалмами, ни другими какими молитвами, составленными святыми отцами.

Кроме того, отцы называют псалмопение и иные молитвы, читаемые за богослужением, домашним и общественным, внешними, т.е. мы стараемся сначала осознать те мысли и чувства, которые выражали в своих молитвах святые отцы, и потом и самим приобщиться этим чувствам и желаниям. Такой долгий путь нашей души обуславливается большим текстовым объемом этих молитв. А вот Иисусовой молитвой, вследствии ее краткости, мы можем сразу воздыхать нашим сердцем.

Но предварительно, прежде чем начинать молиться Иисусовой молитвой, нужно ознакомиться и даже изучить то, что о ней говорили, и как ей учили святые отцы, которые делательно прошли путь этой молитвы, и посредством ее достигли совершенства. Отцы говорят, что если человек исполнит только одну эту заповедь о непрестанной молитве, он исполнит этим и все остальные заповеди. "Молись, и думай что хочешь, и молитва исправит и освятит все твои мысли. Молись, и делай что хочешь, и молитва выправит и освятит все твои дела".

Повторю и здесь несколько ссылочек на труды отцов о Иисусовой молитве.

"Умное делание. О молитве Иисусовой". Издание Валаамского монастыря.

"Беседы о молитве Иисусовой." Издание Валаамского монастыря. Сердоболь. 1938

"Тайное поучение о нашем спасении". Прот. Валентин Свенцицкий.

"Как научиться Иисусовой молитве". Издание Свято-Введенской Оптиной пустыни.

"О молитве Иисусовой". Святитель Игнатий Брянчанинов.

Хочу добавить, что отцы говорят, что нет такого ни времени, ни возраста в жизни человека, когда бы ему было неудобно, или тем более нельзя, заниматься молитвой Иисусовой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

И ещё на форуме уже писали о правиле Серафима Саровского, если нет времени на утр. и веч. молитвы: утром, днём и вечером - 3 раза "Отче Наш...", 3 раза "Богородице Дево радуйся..." и 1 раз "Символ Веры".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:26 
старожил
старожил

Простите, не поняла: 3 раза подряд прочитать (не помолиться!) Отче наш? А то, что от сердца, своими словами, не обязательно? Вот слышала эту молитву на беларускай мове, так она даже как-то искренней чувствуется, чем вызубренная на старославянском. По-моему, оттараторить стишок не есть молитва. Или я что-то не правильно понимаю?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Это как Вам на сердце ложится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 10:33 
основатель

Павел Ковш писал(а):
И ещё на форуме уже писали о правиле Серафима Саровского, если нет времени на утр. и веч. молитвы: утром, днём и вечером - 3 раза "Отче Наш...", 3 раза "Богородице Дево радуйся..." и 1 раз "Символ Веры".
Только здесь необходимо одно существенное дополнение: между этими молитвословиями, до обеда необходимо постоянно читать молитву Иисусову, а после обеда - Ангельское приветствие Богородице.
Иначе, без этого дополнения, это и не будет "Серафимовым правилом".

Часовой пояс: UTC + 2 часа