www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 08 дек 2019, 00:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2005, 19:39 
участник
участник

Неужели церковная молодежь должна слушать только "песни православных паломников"? Мне нравится бардовская песня, классика, а Вам???

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2005, 20:30 
апавяду гісторыю. з апошняга зьезду праваслаўнай моладзі.
падыходзіць дыякан з [self-censored] і пытаецца, ці граем мы на гітары, напрыклад, "Наўцілус Пампіліус". Мы адказалі, што ў нас іншая спэцыфіка - мы аддаем перавагу хрысьціянскім песьням. На гэта з вуснаў дыякана было пытаньне: "Вы што, наваначальныя?"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2005, 20:46 
і праваслаўная моладзь нічога ня мусіць. усё ж па любові...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 11:16 
активист
активист

burbalka писал(а):
апавяду гісторыю. з апошняга зьезду праваслаўнай моладзі.
падыходзіць дыякан з [self-censored] і пытаецца, ці граем мы на гітары, напрыклад, "Наўцілус Пампіліус". Мы адказалі, што ў нас іншая спэцыфіка - мы аддаем перавагу хрысьціянскім песьням. На гэта з вуснаў дыякана было пытаньне: "Вы што, наваначальныя?"

да есть такое.. но некоторые песни того же наутилуса, как то и в правду не христианские имхо конечно.

а вообще интересно узнать как отличить христианскую музыку от не христианской

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 12:13 
основатель

Ну не знаю, что сказать. Но только, Бурбалка, что-то заскромничала, и не рассказала про свой гурт. Который поет Акафисты под гитару, маракасы, бубны, по мотивам, как и положено в молодежной культуре с речитативом, т.п. :) Помнится отец Емений был приятно поражен :)

Не стоит мне кажется делить музыку на "православную" или нет. Это как-то искусственно (имхо). Я например не могу слушать Кипелова. А ведь Арию сейчас раскручивают, как "православный рок". Бееее, сказала как санками по асфальту. Мне вот Таркан нравится :) . Исполнитель даже не христианский, но танцевать под иромонаха Романа, как-то кощунственно. (имхо)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 12:26 
маш, я пра наш гурт не пісала, бо мы ўсё-ткі хрысьціянскі гурт, а гэты мала чым адрозьніваемся ад іераманаха рамана (хаця я ня ведаю, хто гэта).
я так зразумела, што тут гаворка ідзе пра песьні нехрысьціянскія (пад такімі разумею песьні, якія не напісаныя хрысьціянамі для актуалізацыі сваёй веры, для пропаведзі ці наўпрост для праслаўленьня Бога), а проста пра добрыя душэўныя песьні. таму я і распавяла гісторыю пра добрыя душэўныя песьні :-)

насамрэч я таксамам слухаю сьвецкую музыку (тока нікому не кажыце). гэта Зямфіра. праўда, слухаю яе ўсё менш і менш. шмат слухаю пратэстанцкай музыкі - лёгкага року. т.зв. "бапцісцкія песьні". але слухаю толькі тое, што падабаецца. калі песьні агульнаблагачасьцівыя, але няякасныя - слухаць іх ня буду. кшталту "ісус лік мой друг і сасед".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 12:39 
основатель

Кстати, кто что может сказать про "Новый Иерусалим"?
(Мею ввиду их творчество, а не религиозню принадлежность, т.к. о ней всем извесно).
Сейчас по ТВ, часто крутят их клип, признаюсь мне от симпатичен. Знаю несколько подобных православных групп, в частности лидскую "Анастасию", но как-то им всем не удалось выйти на уровень хотя бы скудной белорусской эстрады, а вот НИ слушают, даже мои абсолютно неверующие друзья. Why?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 13:44 
активист
активист

Atuhsam писал(а):
Который поет Акафисты под гитару, маракасы, бубны, по мотивам, как и положено в молодежной культуре с речитативом

да.... на словах странно звучит вот бы послушать.

а хотят ли православные группы куда-нибудь выходить. все же они чаще всего скептически относятся к шоу бизнесу и всем его последствиям.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2005, 14:19 
Atuhsam писал(а):
Кстати, кто что может сказать про "Новый Иерусалим"?
(Мею ввиду их творчество, а не религиозню принадлежность, т.к. о ней всем извесно).
Сейчас по ТВ, часто крутят их клип, признаюсь мне от симпатичен. Знаю несколько подобных православных групп, в частности лидскую "Анастасию", но как-то им всем не удалось выйти на уровень хотя бы скудной белорусской эстрады, а вот НИ слушают, даже мои абсолютно неверующие друзья. Why?

мне новы іерусалім ня вельмі, слухаць - ня слухаю, але творчасьць паважаю. і пры магчымасьці ўсім рэклямую. ну і што, што яны харызматы :=)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2005, 21:13 
участник
участник

Я не очень-то увлекаюсь нынешними эстрадными исполнителями ( хотя Tarkan конечно ничего...). Недавно я познакомилась с православными бардами из Питера. У них песни -- КЛАСС!!!
В Минске тоже есть неплохие православные барды. Например Николай Шипилов, Татьяна Дашкевич, Маргарита Тарасова. И вообще в бардовской песне -- серьезные мысли и хорошая поэзия (чаще всего) . Я уважаю таких бардов как Визбор, Окуджава, Высоцкий и т.д.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2005, 21:22 
старожил
старожил

[Бардовская песня и в самом деле особая тема в искусстве. Здорово, что этот жанр нравится молодежи. Те минские барды, о которых ты пишешь, являются участниками "Литературной гостиной" газеты "Воскресение". Ближайшее выступление гостиной - в пятницу 20 мая в 18.00 в конференц-зале храма иконы "Всех скорбящих Радость". Приходите! Знакомьтесь с творчеством современных православных бардов и поэтов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2005, 03:19 
завсегдатай
завсегдатай

[quote="Atuhsam"]"православный рок". Бееее, сказала как санками по асфальту. quote]
Вот-вот!
А вот история про другую "православную рок-группу" - "Алиса". Лидер Константин Кинчев - такой монстр рока, сто лет уже поёт (извиняюсь за объяснения, просто некоторые мои двадцатилетние знакомые такого не знают), и в последние годы заявляет о себе, как о человеке православном, церковном. Это, конечно, хорошо, но музыка всё равно жёсткая, и слушают её маленькие панки с зелёными ирокезами (хотя и не только они). Да и у него самого осталось множество следов бурной молодости - татуировки всякие и т. д. Ну и вот в прошлом году я попала на бесплатный концерт Алисы в Кронштадте, перед которым выступал один известный диакон по имени Андрей, который призвал молодёжь не пить (хорошо), не употрелять наркотиков (ещё лучше), жениться и рожать детей (совсем замечательно). А закончил он всё это призывом быть бдительными, чтобы через 50 лет их дети не жили в "Объединённых Российских Эмиратах", а на месте Морского собора в Кронштадте не появилась бы морская мечеть. А потом вышел Кинчев. загремела музыка, маленькие панки напились пива , а то и чего покрепче, разгорячились, распрыгались. а я стояла и надеялась, что им хватит пива, чтобы забыть то, что было сказано в начале, во всяком случае. последнюю часть. Потому что иначе если по дороге им встретился бы кто-нибудь хоть отдалённо напоминающий "лицо мусульманской национальности", то быть бы этому лицу битому.
Вобщем, не совсем в тему. но я согласна насчёт "православного рока". Как -то не очень он подходит для проповеди православия. Хотя его исполнители по жизни могут быть вполне церковными людьми. Да и сама я рок очень даже уважаю, не весь, конечно. Вот Кипелова, например, тоже не люблю.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2005, 17:46 
Site Admin

Такой группы не припомню, чтобы знал "всё собрание сочинений", но к примеру из ДДТ большую половину всего, что слышал очень уважаю. Тоже в какой-то степени могу сказать об Алисе, Гарике Сукачёве и др. У каждой "православной рок-группы" свой слушатель и свой метод "миссионерской, катехизаторской и социальной работы с молодёжью" - у кого-то панки (хоть я с хвостом 7 тел проходил, но волосы зелёным не красил, но и я Алису люблю послушать), у ДДТ - по рассказу того диакона, которого зовут Андрей, на концерте Шевчука ему экстраинтеллектуальные вопросы о Евангелии задавали. Хотя я у Шевчука кроме песни "Вороны" прямого упоминания о Церкви не припомню. Так вот на языке ещё далёких от Церкви молодых людей, понятными образами без явной морализации мне кажется часто удаётся донести то, что из книжек они не возьмут, на проповеди не услышат. Огромной важности для кого-то будет уже тот факт, что они православные.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2005, 01:25 
завсегдатай
завсегдатай

Может, и так. Тут вина, скорее, вышеупомянутого диакона, которому иногда бы лучше помолчать (имхо).
Матвей, а ты с хвостом был очень даже ничего!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2005, 10:16 
праваслаўны рок з дыяканам кураевым - гэта ня рок, а папсьня :0)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа