www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 09:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 09:18 
основатель

Цитата:
Почитал устав, чтобы понять статус объединения. Получается с одной стороны - "общественное объединение", с другой - вроде как православное (судя, правда, лишь по целям и задачам). Но в целом и общем складывается впечатление - обычное патриотическое объединение, ничего более... Почему так смущает факт того, что ОМБПЦ его проигнорировало? У ОМБПЦ статус несколько другой - структурное подразделение в составе белорусского экзархата. А значит, отчитывается Синоду БПЦ. Потому на участие в подобных мероприятиях должно быть соответствующее разрешение Синода. Или я что-то неправильно понимаю?

Согласно российскому законодательству государственные дотации церковные организации не получают – поэтому многие церковные объединения регистрируются как общественные, в том числе и СМС. К тому же у общественных организаций меньше проблем с властями при проведении каких-либо мероприятий.

Я лично знаком с руководством СМС, в том числе и с председателем СМС наместником Александро-Невской Лавры архимандритом Назарием. В прошлом году у нас в приходе должна была пройти международная конференция по теме - организация летних лагерей для православной молодёжи, которую организовывал СМС. Но подход организаторов конференции к её организации был чисто ОБЩЕСТВЕННЫМ. Не было никаких благословений от правящих архиереев – ни от Петербургского, ни от Белорусского, о самой конференции никто из нашего духовенства и православной молодёжи (кроме Витебска) ничего не знал. На мой вопрос – для кого будет проводиться конференция, кто будет приглашён? – звучали только лишь фамилии докладчиков. Мы отказались проводить конференцию не на церковной платформе.

В нашем приходе состоялась беседа тогдашнего руководства ОМБПЦ с членом правления СМС Сергеем Шаровым. Обсуждался вопрос о прозвучавших на фестивале «Небо славян» от имени СМС националистических выступлениях. В частности от «Союза русских офицеров». Сергей сказал, что и в России они имеют с этим проблемы. И даже с названием. Сегодня они дистанцируются от националистов. Я считаю, что большой ошибкой СМС было то, что они не информировали ОМБПЦ, а это объединение православных братств Беларуси, действующее по благословению нашего священноначалия, об изменениях в отношении к национализму – и получили на нынешней ярмарке соответствующий результат.

Что касается руководителя продюсерского центра «Невский князь» Сергея Учанейшвили и его бардовской группы, то они не один раз бывали в нашем приходе, и мы слышали их выступления, и поэтому наше духовенство активно участвовало в работе организованного Еленой Михаленко семинара, который проводился на ярмарке «Покровский кирмаш».

Заголовок сообщения: Re: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 09:52 
основатель

Захария писал(а):
Во всяком случае, я не вступил бы в организацию с таким названием.
Я еврей - что мне делать в "СЛАВЯНСКОМ союзе"?
Если бы это был "ПРАВОСЛАВНЫЙ союз", "ПАТРИОТИЧЕСКИЙ союз" или "Союз СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" - тогда другое дело...

Я Вам больше скажу. Русь действительно является оплотом Православия, в чем существенную роль (я бы даже сказал, - наполовину!) играет то, что на Руси здравомыслящие и духоносные люди стремились и работали над тем, чтобы усвоить государственности сущность Православия, т.е. христианское учение, воплощенное в добродетелях.
Я думаю и верю, что вокруг этого духовного центра и оплота в будущем будут собираться все духовно здоровые силы мира. И еврейский народ, если в своем народном самосознании примет Христа, как Спасителя, то непременно присоединится ко всем духовно здоровым силам мира, и тем, несомненно, существенно поднимет их положение и значение в мировом соотношении сил.
Думаю, что 11 главу апостола Павла к Римлянам, об "отломившихся ветвях и дикой маслине", необходимо воспринимать не только как назидание, а и как пророчество. Но пророчество, как известно, может только помочь нам встать на верный путь, выбор же остается за нами.

1. Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
2. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3. Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7. Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8. Как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9. И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10. Да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11. Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12. Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их.
13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15. Ибо если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18. То не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26. И так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31. Так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34. Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Рим., 11.

Заголовок сообщения: Михаилу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 18:19 
древнейший участник
древнейший участник

Добрый день, Михаил!

Вы пишете:

"Не следует оправдываться за название организации, за мнения членов организации."

Не согласен.
Ну, никак не согласен.

Название организации отражает её суть, её мировоззрение.
У данной организации название ПО СУТИ СВОЕЙ националистическое.

Если мнение члена организации противоречит идеологии организации - такого человека из организации исключают. Или хотя бы делают выговор.
Раз они терпят ТАКИЕ мнения - значит, они не противоречат взглядам их руководства.

Той цитаты, которую привёл Дмитрий_П на 2-й странице, по-моему, БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.
Я не имел бы с такой организацией ничего общего - и опасался бы предоставлять им трибуну.

Против песенной дружины возражать трудно.
Но, учитывая их взгляды, не мешало бы предварительно проверять - что они собираются петь.

Постараюсь больше не засорять эту тему. Если выдержу. :)

Простите. Видимо, я опять перегнул.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 20:43 
основатель

Захария писал(а):
...Название организации отражает её суть, её мировоззрение.
У данной организации название ПО СУТИ СВОЕЙ националистическое.
Если мнение члена организации противоречит идеологии организации - такого человека из организации исключают. Или хотя бы делают выговор.
Раз они терпят ТАКИЕ мнения - значит, они не противоречат взглядам их руководства.
Той цитаты, которую привёл Дмитрий_П на 2-й странице, по-моему, БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.
Я не имел бы с такой организацией ничего общего - и опасался бы предоставлять им трибуну.
Но, учитывая их взгляды, не мешало бы предварительно проверять - что они собираются петь.

Чтобы не гадать, "выдержите", Вы Захария, или нет, думаю, стоит открыть новую тему, где Вы сможете выговориться, и рассказать подробнее, что Вы понимаете под национализмом вообще, и о "национализме названия СМС", в частности. Можно так и назвать: НАЦИОНАЛЬНОСТЬ И НАЦИОНАЛИЗМ. Открываем?

Заголовок сообщения: Re: Михаилу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 01:50 
старожил
старожил

Захария писал(а):

Так перегнул, что дальше некуда. Именно перегибы и вызывают враждебность в ответ.
Очень прошу действительно остановиться. Какой нормальный православный исполнитель из России захочет с нами общаться? У кого из них нет в песнях слов "Святая Русь" (см. например иеромонаха Романа - сплошь и рядом), песен, посвященных русским святым, чего-то о царской семье. Вас это шокирует? Но ведь это нормальные песни. Ничего "худшего" никто петь не собирался.
Вас заносит до оскорблений, в том числе в адрес организаторов выставок, концертов. Да неужели мы все идиоты и не знаем, кого приглашаем? Я сама в составе оргкомитета православных выставок. Кстати, состав оргкомитета (не большой, всего 5 чел.), утвержден Синодом БПЦ. За последние пару лет предприняты огромные усилия, чтобы очистить выставки от всякой "нечисти", и левой, и правой. Надеюсь, тот, кто ходит на выставки не только за пряниками, сумел это оценить.

Заголовок сообщения: ответ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 11:43 
древнейший участник
древнейший участник

Здравствуйте, Елена, Михаил!

Честно говоря, я не понимаю, почему вы до такой степени меня не понимаете... :)

Елена!

Я когда-нибудь возражал против слов "Святая Русь"?
Ясно, что здесь речь идёт НЕ О НАЦИОНАЛЬНОСТИ, а о РУССКОЙ ЗЕМЛЕ и ДУХОВНОСТИ.

В названии "Славянский союз" слово "Славянский" ВОСПРИНИМАЕТСЯ НЕ КАК ДУХОВНОСТЬ, КУЛЬТУРА ИЛИ ЗЕМЛЯ, а именно КАК НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Неужели руководители "Славянского союза" этого не понимают?

Михаил!

Допустим, какая-то организация ЗАНИМАЕТСЯ благотворительностью, а ПРОПОВЕДУЕТ фашизм.
(Я не говорю ни о ком конкретно.)

Неужели нужно смотреть только на дела и закрывать глаза на идеологию?

Заголовок сообщения: Михаилу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 09:30 
древнейший участник
древнейший участник

Здравствуйте, Михаил!

Пожалуйста, читайте сообщения внимательнее.

Я говорил о фашиствующей организации ДЛЯ ПРИМЕРА - и ПОДЧЕРКНУЛ:
"Я не говорю ни о ком конкретно."

Я просто хотел показать ошибочность тезиса о том, что смотреть нужно ТОЛЬКО на дела, а не на слова.

Конкретные вопросы к С. М. С.:

1. Почему их руководство НЕ УДАЛЯЕТ со своего сайта националистические высказывания?
Чем это лучше разбрасывания листовок?

2. Почему их руководство НЕ ВЫСКАЖЕТСЯ чётко и ясно о своём неприятии национализма, шовинизма, религиозной нетерпимости?

3. Почему их руководство не применяет никаких САНКЦИЙ к членам С. М. С., допускающим националистические высказывания (вплоть до исключения)?

Заголовок сообщения: Re: Михаилу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 10:05 
основатель

Захария писал(а):
Конкретные вопросы к С. М. С.:

1. Почему их руководство НЕ УДАЛЯЕТ со своего сайта националистические высказывания?
Чем это лучше разбрасывания листовок?

2. Почему их руководство НЕ ВЫСКАЖЕТСЯ чётко и ясно о своём неприятии национализма, шовинизма, религиозной нетерпимости?

3. Почему их руководство не применяет никаких САНКЦИЙ к членам С. М. С., допускающим националистические высказывания (вплоть до исключения)?

Приведите, Захария, примеры всех трех Ваших заявлений.

Заголовок сообщения: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:17 
древнейший участник
древнейший участник

Здравствуйте, Геннадий!

Что касается националистических высказываний внутри С. М. С. - достаточно ПОВТОРИТЬ цитату с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА С. М. С., которую приводил Дмитрий_П:

"Поэтому мы с твердой верой и полным основанием именно в вышепонимаемом смысле на глубинном генетическом уровне, уровне волевого целеполагания и высшего духовного предназначения Русского народа используем понятия «Православный» и «Русский» как тождественные, пишем их с большой буквы[4] и формулируем: «Русский суть Православный, Православный – значит Русский. Русский народ - это народ Богоносец, который является носителем Православной (правой истинной неизменной святоотеческой) веры в Бога, носителем духа и семени Православия[5]."

http://www.c-m-c.ru/main/obrazovanie/doklady/dyalov.php

Если ЭТО не национализм, то я - далай-лама :)
Думаю, если побродить по сайту С. М. С., можно найти десятки подобных перлов.

Мои три вопроса носят ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ характер - они говорят о том, чего руководство С. М. С. НЕ говорило и НЕ делало.

КАК, по-вашему, я могу их доказать?
Процитировать ВСЕ высказывания их руководства - и отметить, что там НЕТ осуждения национализма? :)

Если Вы хотите возразить - то это ВЫ должны привести примеры ДОСТОЙНОЙ реакции руководства С. М. С. на безобразия вроде приведенной цитаты.

Заголовок сообщения: Re: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:42 
основатель

Захария писал(а):
Что касается националистических высказываний внутри С. М. С. - достаточно ПОВТОРИТЬ цитату с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА С. М. С., которую приводил Дмитрий_П:
"Поэтому мы с твердой верой и полным основанием именно в вышепонимаемом смысле на глубинном генетическом уровне, уровне волевого целеполагания и высшего духовного предназначения Русского народа используем понятия «Православный» и «Русский» как тождественные, пишем их с большой буквы[4] и формулируем: «Русский суть Православный, Православный – значит Русский. Русский народ - это народ Богоносец, который является носителем Православной (правой истинной неизменной святоотеческой) веры в Бога, носителем духа и семени Православия[5]."
Если Вы хотите возразить - то это ВЫ должны привести примеры ДОСТОЙНОЙ реакции руководства С. М. С. на безобразия вроде приведенной цитаты.

В чем конкретно, по-вашему, "безобразие" данной цитаты?

Заголовок сообщения: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:20 
древнейший участник
древнейший участник

Цитата:

"Поэтому мы... на глубинном ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне... используем понятия «Православный» и «Русский» как ТОЖДЕСТВЕННЫЕ...
и формулируем: «Русский суть Православный, Православный – значит Русский... :!:
Русский народ... является носителем духа и СЕМЕНИ Православия..."

Действительно, какой здесь национализм?

В чём тут безобразие?

Кажется, продолжать эту тему бессмысленно...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:33 
основатель

Захария писал(а):
Цитата:
"Поэтому мы... на глубинном ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне... используем понятия «Православный» и «Русский» как ТОЖДЕСТВЕННЫЕ...
и формулируем: «Русский суть Православный, Православный – значит Русский... :!:
Русский народ... является носителем духа и СЕМЕНИ Православия..."
Действительно, какой здесь национализм?
В чём тут безобразие?

Где здесь идея национального превосходства русского народа над другими народами?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:33 
основатель

А не проще было бы пригласить сюда, кого-нибудь из этого союза, он бы все и растолковал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захария писал(а):

Согласен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 14:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Где здесь идея национального превосходства русского народа над другими народами?

Эта идея не является основополагающей для национализма...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа