www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 09:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛАВЯНСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ СОЮЗ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:25 
древнейший участник
древнейший участник

Можно подробнее: что такое СЛАВЯНСКИЙ Молодёжный Союз?

Звучит КРАЙНЕ подозрительно.

Организация, не заражённая национализмом, вряд ли станет так называться...

Заголовок сообщения: Re: Елене Михаленко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:37 
основатель

Захария писал(а):
Звучит КРАЙНЕ подозрительно.
Организация, не заражённая национализмом, вряд ли станет так называться...

Необходимо отличать, Захария, национальность и ее здоровое проявление, от разрушительного действия национализма.

Можете сказать, почему Вам кажется подозрительным присутствие слова "славянский"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Раз уж зашел разговор, то хочу сказать еще несколько слов. Честно говоря, меня так же беспокоит состояние сегодняшних подростков и молодежи, впитывающих с начала «перестройки» всю эту грязь, которая льется на них со всех сторон – телевидения, плакатов, и т.п., формирующих тот образ жизни, который преподносится нам, как «свободный». Тот моральный и эмоциональный фон, в котором находится сейчас Беларусь, создается, в основном, людьми старшего поколения. А вот за молодых тревожно. Как-то, пару лет назад, стоял я в очереди за квасом. Подошли двое девчат-подростков. Та, что постарше, лет этак 13-14-ти, достала сигарету, как само-собой разумеющееся, подкурила, и присела рядом. Та, что помладше, лет 10-ти, слава Богу, просто стояла рядом. Возле меня стоял такой светленький благообразный дедулечка, как говорят «Божий одуванчик». Посмотрел он на этого курящего ребенка, и так горько говорит: «Пропадает Беларусь…». Действительно, очень тревожно за будущих молодых людей, которым предстоит хотя бы постараться сохранить то, что наработано их отцами и матерями.

Ох, знакомо мне это брюзжание... В ответ я могу привести такое же количество случаев (свидетелем которых я был лично) просто хамского, эгоистичного и безобразного отношения со строны тех же пенсионеров к более молодым. Разве нормально, когда старушка на ст.м. "Октябрьская" в момент открытия дверей, не дожидаясь, пока выйдут люди, со злостью (!) распихивая всех, щемится в вагон? Моя мать работает продавщицей в магазине, и каждый день находятся пенсионеры, которые приходят с единственной целью откровенно поиздеваться, угрожая, что, мол, "все вы у меня вылетите из магазина". И такого мне лично пришлось встретить немало.

Но даже если не брать пенсионеров, а взять людей среднего возраста. Ещё недавно я каждый вечер возвращался домой (по месту основного жительства) и наблюдал просто идиллию: недалеко от подъезда стояла "банда" моих сверстников, с которыми я рос и "квасила", а в десяти шагах, стояла такая же "банда" из отцов-родителей, которые тоже квасили. Я лишь не мог понять: неужели мои сверстники, глядя на "своё зеркало" в будущем, не задумывались о том, кем они станут? О чём всё это говорит?

Очевидно, просто так ничего не происходит: нынешняя молодёжь учится именно у более старшего поколения (кость от кости, плоть от плоти), и глупо спихивать абсолютно все пороки лишь на влияние западной культуры. Если бы не было почвы, зерно бы не взошло! Разве бывает худой плод у хорошего дерева? Легко и просто обвинять "поганую молодёжь" , вспоминая "старые добрые", в то время как следовало бы увидеть в молодых лицах прежде всего самих себя...

Но всякое бывает, разные люди есть, независимо от возраста... Потому давайте не скатываться до банального спора "отцов" и "детей" с их извечными проблемами понимания друг друга, а то иначе погрязнем во взаимных обвинениях... Проблемы есть, но это наша общая беда - беда всего народа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:42 
старожил
старожил

Захария писал(а):

Славянский Молодежный Союз
Идея создания Славянского Молодежного Союза принадлежит молодежи из России, Беларуси и Украины, собравшейся летом 2004 года в Витебске на Международный молодежный песенный фестиваль «Небо славян» и крестный ход «Общий путь – Одигитрия», завершившийся в Смоленске в день Смоленской иконы Божией Матери.
Деятельность этой организации направлена на развитие и укрепление дружественных связей между молодежью славянских стран. Планируются совместные международные конференции, фестивали, семинары, выставки, спортивные лагеря и ежегодное проведение главного объединяющего фестиваля «Небо славян». Не менее важны и программы, противодействующие негативным явлениям в молодежной среде – культу жестокости и насилия, потребительству, наркомании и развращенности. Противостоять разрушительным тенденциям глобализации, особенно заметным в молодежной среде, и основать сближение славянских народов на высоких заповедях христианства — задачи СМС.
Председателем Правления Союза по единодушному желанию молодежи был избран Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СМС, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, архимандрит Назарий (Лавриненко), оказавший самую значительную поддержку молодежной инициативе. Союз объединяет ряд молодежных патриотических организаций России, Белоруссии и Украины. Среди них – клуб исторической реконструкции «Княжеская дружина», Александро-Невский клуб православно-патриотической авторской песни, «Александро-Невская певческая дружина».

Это официальная информация. Ничего плохого. Но, к сожалению, по признанию самих ребят из СМС от их имени пытались действовать и политические, и националистические организации, в частности распространяли на фестивалях разного рода листовки. Правлению СМС это также неприятно, как и нам. Подобные люди компрометировали организацию. Больше всего от этого пострадал сам СМС.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Решил сегодня полюбопытствовать, что за "СМС" такой... Извините, что ворошу старое, но очевидно, что для начала, СМС следовало бы убрать поводы для компроментации:
Цитата:
Русский Царьград

Фестиваль-акция является первым этапом проекта "Русь Православная", состоящего из мероприятий, последовательно проходящих в России, Беларуси, Украине. Проект "Русь Православноая" символизирует единство народов России, Украины и Беларуси и державное величие исторической Руси

"Русский Царь-Град" символизирует мессианское державное величие России и посвящен восстановлению единства Русской Православной Церкви. Фестиваль призван напомнить современному обществу о месте и роли Российского государства в мировой истории.

Царь-Град упоминается в древних русских рукописях, как название столицы Византийской империи – Константинополя. После падения Византии Россия унаследовала ее мессианскую роль хранительницы вселенского православия. Подтверждением этого является общеизвестное предание об откровении, полученном от иконы Божией Матери "Цареградская": "Москва – есть третий Рим, а четвертому не бывать".

http://www.c-m-c.ru/main/cezar_road.

Про мессианское служение, и "четвертому не бывать" - промолчу... Уж слишком много копий сломано. Но что они подразумевают под "восстановлением единства Русской Православной Церкви"??? Разве Церковь не едина (пусть даже и на постсоветском пространстве)? Разве политические границы её дробят? При этом очевидно, что "Русь" тесно ассоциируется со словом "Россия". Странно, с одной стороны - открестились от ультраправых, с другой - заходишь на официальный сайт и видишь такие вот "заявочки"... Кому верить?

Почитал устав, чтобы понять статус объединения. Получается с одной стороны - "общественное объединение", с другой - вроде как православное (судя, правда, лишь по целям и задачам). Но в целом и общем складывается впечатление - обычное патриотическое объединение, ничего более... Почему так смущает факт того, что ОМБПЦ его проигнорировало? У ОМБПЦ статус несколько другой - структурное подразделение в составе белоруского экзархата. А значит отчитывается Синоду БПЦ. Потому на участие в подобных мероприятиях должно быть соответствующее разрешение Синода. Или я что-то неправильно понимаю?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 21:04 
основатель

Цитата:
посвящен восстановлению единства Русской Православной Церкви.

Насколько я помню инициаторы из украины, поэтому неудивительна такая формулировка.

Да и вообще предлагаю не наколять страсти и закрыть эту тему...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 00:46 
старожил
старожил

Atuhsam писал(а):

Абсолютно согласна с Машей.
Я приглашала в Минск не представителей политической организации, а талантливых людей, с которыми общалась на вполне благословленном священноначалием фестивале "Одигитрия". Под каким названием они будут представлены, не вникала. Сейчас вижу, что надо было реально представить как Александро-Невскую песенную дружину, тем более что их участие на выставке и заключалось в концертах авторской песни. Участие в семинаре - тоже, как разговор о песне, музыке, как форме работы с молодежью. С этим наши гости справились отлично. С обидой на незаслуженные оскорбления тоже как-то справились, а я сделала все, что смогла, чтобы скрасить их существование в не вполне гостеприимной Беларуси.
Так что, пожалуй, тема исчерпана

Заголовок сообщения: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:24 
древнейший участник
древнейший участник

Добрый день, Геннадий!

Вы спрашивали:
"Можете сказать, почему Вам кажется подозрительным присутствие слова "славянский"?"

Отвечаю.

Слово "Славянский" - прекрасное слово.

Если бы эта организация называлась "Молодёжный Союз СЛАВЯНСКИХ СТРАН" или "Молодёжный Союз Изучения СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" - всё было бы замечательно.

Но люди, которые В СЛАВЯНСКОЙ СТРАНЕ создают "СЛАВЯНСКИЙ" Союз" - по всей вероятности, махровые националисты...

Те благие цели, которые они себе приписывают - абсолютно ничего не значат.

Впрочем, это пока ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Я человек национально озабоченный - простите, если что не так.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 11:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Atuhsam писал(а):

Согласен безусловно. Нет у меня желания дальше развивать эту тему. Просто было очень неприятно с первого же знакомства с организацией СМС встретить этот дурацкий "царьград"...

Заголовок сообщения: Re: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:13 
основатель

Захария писал(а):
Но люди, которые В СЛАВЯНСКОЙ СТРАНЕ создают "СЛАВЯНСКИЙ" Союз" - по всей вероятности, махровые националисты...
Те благие цели, которые они себе приписывают - абсолютно ничего не значат.

Если Вы внимательно ознакомитесь с "теми целями, котороые они себе приписывают", то увидите, что они создают славянский союз в славянских странах. Отличие понимаемо?

Цитата:
Впрочем, это пока ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Я человек национально озабоченный - простите, если что не так.

Может, тогда лучше разобраться сначала со своей "национальной озабоченностью", а не прививать ее другим? Без Вас и так хватает тех, кто этим занимается. Рекомендую не присоединяться к ним.

Заголовок сообщения: Re: Геннадию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Может, тогда лучше разобраться сначала со своей "национальной озабоченностью", а не прививать ее другим? Без Вас и так хватает тех, кто этим занимается. Рекомендую не присоединяться к ним.

:D Геннадий, похоже вы не поняли, что Захария подразумевал под "национальной озабоченностью"...

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 16:17 
древнейший участник
древнейший участник

Поискал я в интернете информацию о "Славянском молодёжном союзе".
Национализма пока не нашёл.
Странно :)

Во всяком случае, я не вступил бы в организацию с таким названием.
Я еврей - что мне делать в "СЛАВЯНСКОМ союзе"?

Если бы это был "ПРАВОСЛАВНЫЙ союз", "ПАТРИОТИЧЕСКИЙ союз" или "Союз СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" - тогда другое дело...

Впрочем, никто меня и не приглашает... :)

Заголовок сообщения: Re: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 17:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Захария писал(а):

Действительно, странно... :( А это что по вашему?

Цитата:
Поэтому мы с твердой верой и полным основанием именно в вышепонимаемом смысле на глубинном генетическом уровне, уровне волевого целеполагания и высшего духовного предназначения Русского народа используем понятия «Православный» и «Русский» как тождественные, пишем их с большой буквы[4] и формулируем: «Русский суть Православный, Православный – значит Русский. Русский народ - это народ Богоносец, который является носителем Православной (правой истинной неизменной святоотеческой) веры в Бога, носителем духа и семени Православия[5].

Источник наших духовных творческих сил – сил преображения Русского народа, пробуждения Русского духа и его волевого деятельного целеполагания, восстановления целостности Русского этноса, возрождения самодержавной России, и стяжания Небесного Отечества внутри нас самих – внутри Православных Русских людей и всех других народов Православных по духу (Спаситель в Евангелии говорит: «Царствiе Божiе внутрь васъ есть»), водимых благодатью Духа Святаго, пребывающего в Православной Церкви и в Ее таинствах, глава которой есть Сам Господь и Спаситель наш Iисус Христос.

http://www.c-m-c.ru/main/obrazovanie/doklady/dyalov.php

Можете целиком статью прочитать... Будет интересно. Хотя "махровым" такой национализм назвать всё же сложно...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 22:40 
старожил
старожил

Кажется, тема расширилась беспредельно. А начиналась с семинара. На нем смс представил замечательный человек, гражданин России грузин Сергей Учанейшвили. Еще вопросы по махровому национализму остались? Если да, давайте закончим с семинаром, и откроем новую тему.

Заголовок сообщения: Re: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 22:51 
основатель

Захария писал(а):

Ничего странного в этом нет. Русь – изначально славянское государство, которое формировалось на тесной и неразрывной связи всей своей многоплановой жизни с принципами христианских истин. На Руси не было религиозных войн и тогда, когда с течением времени к русскому государству стали присоединяться и другие нации и народности, с другими религиозными взглядами, которые нашли возможным и удобным сосуществовать рядом с русским народом, на деле проявляющим истинные человеческие качества, заложенные в человека Творцом. Именно христианское учение, которое легло в основание русской государственности и позволило стать Руси многонациональным государством, в котором мирно живут и сосуществуют многие нации.

Цитата:
Во всяком случае, я не вступил бы в организацию с таким названием.
Я еврей - что мне делать в "СЛАВЯНСКОМ союзе"?
Если бы это был "ПРАВОСЛАВНЫЙ союз", "ПАТРИОТИЧЕСКИЙ союз" или "Союз СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" - тогда другое дело...

СМС ставит целью общение народов славянских стран. Речь идет не только о славянах, но и всех людях, которые живут бок о бок с ними в одной стране, и значит, разделяют с ними все обстоятельства жизни. СМС ставит целью дело возрождения прежде всего славянских стран, что и понятно, ведь нелепо было бы славянам заниматься возрождением, например, Зимбабве. :) А сутью возрождения славянских государств является возвращение к истокам, т.е. возрождение православной духовности, направляющей все устремления человеческой души, касается ли то собственного покаяния, взаимоотношений людей, или демографической ситуации в стране.

Цитата:
Впрочем, никто меня и не приглашает... :)

В этом деле нужны и важны каждые руки. Все дело в том, хотим ли мы послужить Родине, и что можем ей предложить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа