www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 10:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОМНЕНИЯ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 15:13 
древний участник
древний участник

Меня постоянно мучают сомнения, правильно ли поступаю, каждый выбор приходится обдумывать, и решать, постоянно размышляю, а не диавол ли "подталкивает" на это... Каждый вечер, засыпая, думаю, как много я плохого сделала...

Подскажите, пожалуйста, как разобраться.

Заголовок сообщения: Re: Сомнения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 20:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Anne Stoetzen писал(а):
Меня постоянно мучают сомнения, правильно ли поступаю, каждый выбор приходится обдумывать, и решать, постоянно размышляю, а не диавол ли "подталкивает" на это... Каждый вечер, засыпая, думаю, как много я плохого сделала...

дух сомнений это не от Бога. вера в себя и фперед!

Заголовок сообщения: Re: Сомнения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 21:24 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):

Диакон Андрей Кураев как-то говорил, что молодые девушки, особенно в те первые годы, когда "разрешили" открыто исповедовать свою веру, но не была еще более-менее развита катехизация, приезжая в монастырь, "знали" только четыре слова. Кажется, это были слова : послушание, смирение, благословение и искушение. :) Д.Андрей говорил, что доходило до смешного: ручка со стола упадет - непременно искушение... :) Конечно-же, это не правильно. У нас в повседневной жизни очень большая свобода действий и возможностей. И мы не можем сразу все знать. Мы должны учиться жить, познавать, чего хочет от нас Господь, и стремиться следовать этому. Процесс познания - не страшен. Господь всегда сохранит нас от лукавого ловления. Он попускает нам "неосознанно" впадать в грех только для нашей пользы. Поэтому мы, конечно-же, должны беречься от "диавольского поспешения", и идти навстречу Творцу, ступая осторожно. Но не с опаской - "что там ждет нас впереди?" Впереди нас ждет Господь. Грядите, людие! :)

А то, что Вы перед сном вспоминаете прошедший день - это очень похвально для молодой особы. :) Только делать это, наверное, необходимо уже как бы со стороны. Чтобы уснуть спокойно, что важно, старайтесь "выплакать" Господу то, что тревожит душу, в вечерних молитвах. Мне кажется, так будет правильнее.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 15:07 
древний участник
древний участник

Вот вопрос - давать ли списывать.
Скажете - глупости, детсво, школа еще, есть проблемы поважнее...
Должна помогать с христианской точки зрения, хотя ребенок умный, просто ленится, а весь вечер сижу над уроками я.
Но при том я создаю конкуренцию и т. п.. Нужно терпеть, но просто обидно, когда получают "твои" оценки...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 15:36 
основатель

Я бы поставила вопрос так - жалко давать списывать или нет. В школе мне было не жалко давать списывать, т.с. берите пользуйтесь. Единственно было железное правило, я сначала напишу контрольную сама, и уже после этого готова всем желающим предоставить решение.
Но когда одна из моих сокурстниц (с которй у нас была одинаковая тема курсовых), попросив у меня "одним глазком глянуть" тезису к защите, все их перекатала и представила, я была в ярости. Дело было курсе на третьем, хорошо помню, что тогда пыталась ее завалить вопросами, что бы больше тройки ей не поставили, и признаться уже не помню удалось мне это или нет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 17:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Anne Stoetzen писал(а):
Должна помогать с христианской точки зрения, хотя ребенок умный, просто ленится, а весь вечер сижу над уроками я.
Но при том я создаю конкуренцию и т. п.. Нужно терпеть, но просто обидно, когда получают "твои" оценки...

нет не давать списывать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 07:58 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):

Думаю, надо смотреть на последствия не только с точки зрения «медвежьей услуги». Если Вы сможете «не дать списать» так, чтобы это не обидело человека, то лучше не давать. А если человек начинает обижаться, то дать списать, наверное, можно, но сделать «внушение». Например, сказать, что у Вас и так не хватает времени, чтобы обдумать, сделать и проверить свое задание, и чтобы человек «имел совесть» поэтому, а не потому, что он чего-то не знает. В общем, действовать в этом смысле. Обычно люди, особенно в юные годы, не любят, когда их «воспитывают» сверстники, и часто кроме обид, это ничего не приносит.
Я тоже и списывать давал, и задания решал за соседа. Мой сосед по техникуму потом женился, родил детей, стал мясником, и насколько я знал, у него нормальная жизнь. В институте у меня уже действительно на учебу часто не хватало времени, и я и сам пользовался «помощью» соучеников, и помогал в том, что понимал, но сразу отсылал к учебникам, говоря, что в «методичке же все написано». Часто после этого люди улыбались, и тогда надо было просто «поучаствовать в их делах». :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 14:15 
старожил
старожил

Когда как. Когда человек толковый и один раз не сделал по уваж. причине, тогда можно. А когда нагло списывают .... Не давать однозначно! Иначе разовьем лень у нашего ближнего.

Заголовок сообщения: про Пушкина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 14:41 
древнейший участник
древнейший участник

Если бы Пушкину в Царскосельском лицее не давали списывать математику - он, вместо писания стихов :!: , вынужден был бы зубрить теоремы, которые ему даром не нужны для дальнейшей жизни... :)
Человечеству - тем более.

А насколько наши школы тупее и бредовее Царскосельского лицея...

А сколько школьников и студентов попадают в дурдом - от непосильного зубрения ненужных им предметов...

Заголовок сообщения: история
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 15:04 
древнейший участник
древнейший участник

Был у нас на физфаке БГУ один препод.
Фамилия - Полозов. Имени-отчества не помню.

Он на экзаменах говорил:

- Вынимайте все учебники и шпаргалки, и... ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИМИ!..

То есть, не заставлял ничего зазубривать.

Ведь главное: понимает человек или нет.
Зачем запоминать то, что можно прочесть в книжке?!

Вот это - молодец!

Заголовок сообщения: Бродский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 15:09 
древнейший участник
древнейший участник

Поэт Иосиф Бродский учился в школе.

Однажды он встал посреди урока - и ушёл.
И больше в школу не возвращался.

Так и жил без среднего образования.

И стал поэтом.

И не пропал.

Вот молодец!

А у меня вот смелости не хватило...

Если бы я поступил так же - насколько был бы здоровее душевно и физически!..

Заголовок сообщения: Re: про Пушкина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 15:49 
основатель

Захария писал(а):
А насколько наши школы тупее и бредовее Царскосельского лицея...

Ну, так огульно, наверное, не надо... :)
У нас было очень хорошее образование, и база, и система. Не знаю, как сейчас, но в свое время мне хватило техникума, чтобы отучиться в институте. Я если бы я учился и в институте.... Страшно даже подумать, сколько бы я знал. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 14:50 
древний участник
древний участник

Эх, хочу быть поэтом(точнее - художником) и не учить математику! :D

Но школа - ладно, странно то, что, когда я читаю Библию или Евангелие, или хорошие посты на этом форуме - в голове словно вспыхивают слова, критикующие все написаное, смотрящие на все с дурацкой стороны, что-то вроде "а все произошли от обезьяны" "и скажи, как этоу него "чудо" получилось?" Я же не с ума сошла.
:shock: :(

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 15:44 
основатель

Anne Stoetzen писал(а):
Эх, хочу быть поэтом(точнее - художником) и не учить математику! :D
Но школа - ладно, странно то, что, когда я читаю Библию или Евангелие, или хорошие посты на этом форуме - в голове словно вспыхивают слова, критикующие все написаное, смотрящие на все с дурацкой стороны, что-то вроде "а все произошли от обезьяны" "и скажи, как этоу него "чудо" получилось?" Я же не с ума сошла.
:shock: :(

Нет, Anne Stoetzen, Вы не сошли с ума :) . Подобные проблемы и вопросы возникали и у меня, и у многих людей, как только приобщавшихся к Православию, так и многие годы уже потрудившиеся в Церкви, и для Церкви. Поэтому, особо беспокоиться по этому поводу не надо.
Но раз у Вас началась внутренняя работа, а значит, и борьба (очень хорошо, что Вы на это смотрите и со стороны), то Вам необходимо, как и в любом деле, обучаться и методам ведения этой борьбы. Я имею в виду борьбу за свою душу, и за свой разум. Рекомендую и Вам, обучиться сначала общим понятиям религиозной жизни, а если Вы в них более-менее разбираетесь, то хорошо бы прочитать книгу святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь, и как на нее настроиться».
То, что «вспыхивает» у Вас в сознании, называется помыслами, которые отличаются от Ваших мыслей тем, что могут возникать без Вашей на то осознанной воли. Помыслы бывают как от Бога, так и от бесов. Человеку неопытному в духовной жизни, и не могущих точно определить, от кого они, лучше не обращать внимания («не принимать») никаких помыслов.
Не надо бояться ни лукавых, ни хульных помыслов, всеваемых врагом рода человеческого, но и слишком самоуверенным быть тоже не надо. При наступлении помыслов, «отбиваются» от них молитвой. Лучше читать краткую молитву «Господи, помилуй!».

Заголовок сообщения: Anne Stoetzen
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 15:56 
древнейший участник
древнейший участник

Привет, Anne!

С большой симпатией читаю Ваши сообщения :)

Как говорил Чехов: Это всё от молодости... :D

Ваши недоумения кажутся мне совершенно ЕСТЕСТВЕННЫМИ.
Странно было бы, если бы их не было :)

Может, не стоит Вам много думать о чудесах, о богословии?

Может, больше думать о Боге - и обращаться к нему...

Часовой пояс: UTC + 2 часа