www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 авг 2019, 02:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАК УЗНАТЬ ИСТИННУЮ ЛЮБОВЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:38 
старожил
старожил

Цитата:
Любовь это даже не выбор. Выбор подразумевает наличие нескольких вариантов. А если ситуация "вариантов много, в кого бы влюбиться" это уже не совсем нормально.

Все люди разные, и, наверное, два человека в иных условиях могли бы быть более счастливы, если бы, например, каждый из них нашел другого партнера. С этой возможностью можно легко согласиться, но она свидетельствует только о том, что данные люди сделали плохой выбор. Ищем ли мы причину неудачи в вопросах любви в плохом, неправильном выборе или рассматриваем случаи, в которых человек все равно бы потерпел неудачу, потому что он должен был потерпеть ее в силу более глубоких причин, - во многих случаях знание человеческой души и ее движущих сил способно уберечь нас от промахов. Вопрос о любовных отношениях является частным вопросом человеческой жизни. Его понимание возможно только в том случае, если мы будем учитывать его связь со всеми остальными жизненными вопросами

Цитата:
А если же брать с духовной точки зрения — то истинную любовь можно узнать лишь после нескольких десятков лет совместной жизни, когда ты ценишь человека не за достоинства, а принимаешь его недостатки и тебя они полностью устраивают. Фейрверк всегда заметнее и интереснее, но не греет и очень быстро выгарает, а вот ровное и спокойное пламя обычно замечают в самую последнюю очередь, но именно оно греет. Главное не заливать его водой недоверия и не перекрывать доступ кислорода вдохновения. Так же ему нужны "дрова", а вот это для каждого индивидуально.

Судите о любви мужчины или женщины по тому, что и как они делают и как они смотрят друг на друга (глаза открывают истину), но не основывайтесь на том, что они говорят, ибо слова часто служат ширмою истинных чувств.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:44 
старожил
старожил

Никому не ведомо, как возникает любовь между мужчиной и женщиной, откуда она приходит и что приносит с собой… Но однажды она приходит.

Я не имею в виду флирт, когда прикидываются, будто «немного влюблены», в то время как знают, что это не так, и согласны удовлетвориться таким же «невинно-виноватым» игривым, легким притворством с другой стороны. Здесь каждый втайне знает, что и он не принимает всерьез эту «любовную игру», и его самого не принимают всерьез, что он может и «по-иному», может играть и с другими, сможет обойтись и без своего теперешнего «партнера»… Это именуется времяпрепровождением, настроенным не более чем на похоть, и в результате все опошляющее, то же мимолетное стрекотание двух безответственных стрекоз… Далекое от любви, как небо от земли!

Если приходит настоящая любовь, человек теряет чувство свободной бесшабашности, вольной игры. Он вдруг чувствует себя связанным, как будто его пронзила необходимость или он подпал под действие какого-то закона: теперь он не может по-иному, он как бы во власти чар.

По этому узнают настоящую любовь: кто «может по-иному» и «может с другими», тот еще ничего не знает о любви. Любовь — это избранность, в которой часто ничего не ощущается от избрания. Видишь себя определившимся, а возлюбленное существо единственным и незаменимым.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:47 
старожил
старожил

С этим избранным существом любящий хочет быть вместе, наслаждаться его присутствием без помех со стороны других, уже не играть, отринуть сдержанность, стать с ним совершенно искренним и придать этой искренности цельную форму. Приближается решающий момент: любимый должен узнать, что его любят, — ужасный момент… Вдруг он не ответит на любовь?! Тогда всему конец, мир и жизнь становятся грудой развалин…

По этому узнают истинную любовь — она не только сосредоточенна и исключительна, но и «тоталитарна», она требует человека всего, она поглощающа, предписана судьбою. Истинная любовь хочет в человеке всего: не только внешне-человеческого, но и душу, и внутреннее содержание ее — сущность человека, святую тайну личной духовности, древний источник Божественного дыхания в нем, чтобы сделаться единым в жизни, желаниях и молитвах. А кто ничего о том не ведает, тот не ведает ничего и об истинной любви.
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/istinnaja_ljubov.html

У меня к вам вопрос, т ак что по вашему,Каскад, итинная любовь!???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:17 
участник
участник

Чары это чары. Любовь понятие возвышенное. Но в то же время не такое как пишут в книжках. Это смесь привязанности, доверия, воодушевления, желания совершенствоваться. Когда хорошо от того, что любимому человеку хорошо. Ощущение надёжности человека. И это при условии что все эти параметры прошли тестирование таким понятием как время.. причём достаточные промежутки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:36 
старожил
старожил

Цитата:
Чары это чары.
Смотря что каждый понимает под этим.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет. :D

Что вы думаете насчет, такого представления истинной любви???

Будийские притчи. Истинная любовь

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна девушка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него и в экстазе с распростертыми объятиями громко воскликнула:

- О прекрасный, сияющий, я люблю тебя!

Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:

- Я тоже люблю тебя, но любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.

девушка спросила:

- Вы называете меня любимой, и я люблю Вас, почему же Вы запрещаете мне прикасаться к Вам?

Великий Мастер ответил:

- Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!

Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в девушку?» Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:

- Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня, теперь я действительно ей нужен. Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблен в девушку и бежал, чтобы встретится с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили девушку несколько лет назад. Она была там. Ее некогда прекрасное тело теперь было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу, говоря ей:

- Любимая, вот я и пришел, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

После излечения девушка примкнула к ученикам Будды.[/quote] (девушка была куртизанкой)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 12:58 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
А если желание одиночества является следствием каких-то условий, ситуаций и событий, под влиянием которых сформировались те или иные черты характера и определенный взгляд на мир, то в таком случае полезно постараться разобраться в себе: "мое ли это?, естественно ли это для меня?, мои ли это черты характера, или они приобретены под влиянием каких-то событий?".

Вот про это хотелось бы поподробнее... :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 22:38 
старожил
старожил

У состояния одиночества есть свои преимущества и недостатки. Преимущества одиночества ощущают те, кто сознательно выбирает для себя это состояние.
Негативное воздействие
В ходе нового исследования было установлено, что мужчины и женщины без постоянных партнеров слишком много пьют, пропускают приемы пищи, слишком много работают и лишены эмоциональной стабильности, которой наслаждаются состоящие в браке. Одиночество так же ужасно для человека, как и курение, – или даже хуже. Самые страшные новости исследователи преподнесли одиноким женщинам в возрасте 30 лет с хвостиком – состояние одиночества в большей степени, чем сигареты, вино и беспокойство по поводу лишнего веса, сокращает продолжительность жизни.
* Одиночество в равной степени негативно влияет на долголетие и мужчин, и женщин, так же, как и курение. Пока неясно, почему одиночество настолько губительно для здоровья. Но предполагается, что одинокие люди склонны вести менее здоровый образ жизни. Они больше пьют, потому что чаще встречаются с большими компаниями друзей; они пропускают приемы пищи, например, завтраки, и больше работают, потому что у них нет партнера, которому хотелось бы уделять больше времени. И у них нет "поверенного", которому можно было бы излить душу.
* Женатые пары, в отличие от одиноких людей, лучше питаются, и у них более комфортные условия дома. Дети в браке тоже находятся под воздействием стабилизирующего фактора, в то время как одинокие люди чаще идут на риск.
* Если ты замужем, то у тебя есть партнер, который поддерживает твою самооценку, партнер считает, что ты просто волшебный человек, и беспокоится о тебе, когда ты опаздываешь домой. Если твоя самооценка высока, то ты проявляешь больше интереса к себе и больше о себе заботишься. У тебя есть чувство ответственности за себя и своего партнера. Если появляются и вырастают дети, то ты несешь ответственность и за них, особенно если ты женщина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 22:40 
старожил
старожил

Когда хочется быть одному, то необходимо двигаться в одиночество и наслаждаться им в полной мере. И этого не нужно выбирать – если быть внимательным к себе, то можно увидеть цикличность этих состояний. Лично мне близка точка зрения, что наслаждаться одиночеством, можно, если человек наслаждается отношениями. Когда человек глубоко движется в отношения, то в нем возникает глубокая потребность быть одному. Любовь к другому и любовь к себе взаимосвязаны. Кто несчастлив наедине с собой, вряд ли будет по-настоящему счастлив с другим( затрагивается гармония личности), вряд ли сможет поддерживать длительные и глубокие межличностные отношения. Мудрецы всех времен говорили, что прежде чем вступать в брак, вам следует научиться быть совершенно одному или одной. Но до тех пор, пока вы не станете по-настоящему самостоятельным, единственным в своем роде, цельным человеком, вы не готовы вступать в брак. Может быть и не стоит принимать близко к сердцу их высказывания, но помнить и иметь в виду не помешает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 20:47 
новичок
новичок

Думаю, настоящую любовь сможет узнать любой человек, когда она к нему придет.
И каждый человек достоин такой любви.

Но главное, что ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ уже есть у каждого из нас от рождения...)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 20:52 
древнейший участник
древнейший участник

молить БОГА о том чтобы он послал вторую половинку :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа